Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2010, 11:09   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Могу ли я у себя сделать беспроцентный займ на неопределенный срок?

Объясните, пожалуйста. Я являюсь учредителем ООО в одном лице. Могу ли я у себя сделать беспроцентный займ на неопределенный срок. Спасибо.
Света-Ника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 11:23   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор займа

можно. я сама так и сделала. Образец договора нашла в инете. Правда срок обозначила в 1 год....,а вот что потом через год будет,как этот займ закрывать и что,не знаю. Я,как и вы,единственный учредитель в ООО,в бухгалтерию только начинаю вникать,так что,может кто из профессионалов ответит более развернуто?
anfisa-28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 11:29   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор займа

Да, хотелось бы и узнать как закрывать потом договор займа, как оформить документально
Света-Ника вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.11.2010, 11:47   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор займа

вот и я о том же....
anfisa-28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 05:00   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Договор займа

Цитата:
Сообщение от Света-Ника Посмотреть сообщение
как закрывать потом договор займа
Возвратить займ, вот и все закрытие...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 07:11   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор займа

а документально как-то возврат оформляется? И еще вопросик...Получается,что я сама у себя и заняла,деньги перечислила на р/сч своего ООО наличкой,а возвращать я себе как должна? Могу ли я снять наличку потом со счета с основанием для выдачи * возврат займа*? Или как вообще это должно происходить?Спс за ответ заранее.
anfisa-28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 10:43   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: г.Красноярск
Сообщений: 69
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Договор займа

Цитата:
Сообщение от anfisa-28 Посмотреть сообщение
а документально как-то возврат оформляется? И еще вопросик...Получается,что я сама у себя и заняла,деньги перечислила на р/сч своего ООО наличкой,а возвращать я себе как должна? Могу ли я снять наличку потом со счета с основанием для выдачи * возврат займа*? Или как вообще это должно происходить?Спс за ответ заранее.
Вы не сами занимаете у себя! А ООО занимает у ВАС! то что вы являетесь ед. учредителем не дает вам права распоряжаться деньгами фирмы как хочется!- покране мере так должно быть! Можете вернуть займ через кассу или перечислить себе на расчетный счет только оговорите это в договоре! Я постоянно этим пользуюсь! Ограничений нет по сумме и налоги в этом случаи вы не платите! со счета, если наличкой снимаете то в кассу организации, потом выдаете по расходнику себе, или снимаете сумму подотчет потом закрываете как на уплату займа! договор с займами иногда отслеживается банками- предоставляете им при проверке кассы!
Львенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 10:46   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Могу ли я у себя сделать беспроцентный займ на неопределенный срок?

Спасибо за развернутый ответ.
anfisa-28 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.11.2010, 10:59   #9
cо стажем
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 30
Спасибо: 0
Сообщение Re: Могу ли я у себя сделать беспроцентный займ на неопределенный срок?

Еще маленький советик.Если вы не уверены, что вовремя вернете себе займ, в договоре лучше срок не указывать, можно написать до востребования, а если уже указали, то потом написать себе же письмо об обещании вернуть средства.Так как, через три года после окончания срока в договоре, у вашей фирмы возникнет доход, и вы с него уплатите налог, а через эти три года вы забудете, что когда-то давали займ организации, то налоговики при проверке насчитают вам пени, штрафы, налог доначислят....
proffi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot