Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2010, 17:38   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Подскажите пожалуйста, если не затруднит

Здравствуйте. У меня есть несколько вопросов, на которые я надеюсь получить тут отчет. Заранее извиняюсь, если пишу не в той теме. Итак: допустим есть магазин розничной торговли. Зарегистрирован ИП и уплачивается ЕНВД. Кассового аппарата нет, так как с лета 2009 года (если не ошибаюсь) мы можем работать без него, но счет в банке открыт, и все налоговые платежи проходят через него. Но вот возникла необходимость производить и принимать платежи в безналичной форме, а также сотрудничать с гос и коммерческими организациями. Вопросы:
1) для того, чтобы сотрудничать с гос учреждениями необходимо предоставлять товарно-кассовый чек. Просто товарники их не устраивают. Возможно ли установить кассовый аппарат оставаясь ИП и уплачивая ЕНВД?
2) что нужно для работы по безналу с коммерческими организациями? можно ли остаться ИП или необходимо перерегистрироваться в ООО? и как быть при этом с налогами?
nahaga89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 20:06   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, если не затруднит

nahaga89,
Цитата:
Сообщение от nahaga89 Посмотреть сообщение
1) для того, чтобы сотрудничать с гос учреждениями необходимо предоставлять товарно-кассовый чек. Просто товарники их не устраивают. Возможно ли установить кассовый аппарат оставаясь ИП и уплачивая ЕНВД?
кассовый аппарат установить можно, и на ЕНВД вы останетесь, если будете гос учреждениям выдавать кассовый чек и товарный чек, но если от вас потребуют накладную,то применять ЕНВД, сотрудничая с гос учреждениями вы не сможете и дело тут не в кассовом аппарате......
Цитата:
Сообщение от nahaga89 Посмотреть сообщение
2) что нужно для работы по безналу с коммерческими организациями?
это надо
Цитата:
Сообщение от nahaga89 Посмотреть сообщение
счет в банке открыт
Цитата:
Сообщение от nahaga89 Посмотреть сообщение
можно ли остаться ИП или необходимо перерегистрироваться в ООО?
можно остаться ИП......
Цитата:
Сообщение от nahaga89 Посмотреть сообщение
и как быть при этом с налогами?
выше я уже писала, что если вы будете сотрудничать с организациями, любыми не важно какими, при этом выдавать им накладную, то режим ЕНВД вы применять не сможете, т.к. это должен быть либо общий режим налогообложения ИП, либо УСН (если подавали заявление на переход УСН)............
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 17:50   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, если не затруднит

Здравствуйте. Просвятите,пжлста. ООО открыто в сентябре,деят-ть : продажа кондиционеров. Товар закуплен по б/н ,но продажей пока не занимаемся. Но сейчас нашлись покупатели на пару кондеров,а кассового аппарата нет,т.к. не знаем к какому адресу его прикреплять,торгового отдела тоже нет.В связи с этим возникли вопросы: Если покупаем кассовый аппарат,то можно ли его прикрепить к юр. адресу ООО ( адрес проживания учредителя)? А если через месяц где-то планируем открыть торговую площадь,то что потом придется этот КА переоформлять на другой адрес?
anfisa-28 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.12.2010, 17:51   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, если не затруднит

ааа,и еще. Мы на УСНО.
anfisa-28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 18:34   #5
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, если не затруднит

anfisa-28, компании в обязательном порядке должны регистрировать каждую машину по месту ее использования, то есть там, где компания получает доход. Это может быть и место регистрации самой организации или же место регистрации ее обособленного подразделения, если там используется ККТ. Такой порядок прописан в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470. На этот документ ориентируются инспекторы ИФНС.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 21:29   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, если не затруднит

спс за ответ,а можно еще вопрос? заранее извиняюсь,если глупый,просто я в этом 0 без палки...куплю КА,зарегистрирую его по юр. адресу,а как откроется торговая площадь,я смогу его перерегистрировать по месту торговли или нет? заранее спс.
anfisa-28 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 22:09   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, если не затруднит

Девочки, милые подскажите кто знает.
У меня такой вопрос:
Наша организация создала некий программный продукт . У меня вопрос такой, можем ли мы продавать эту программу не имея на нее патента, лицензии или свидетельства?
devochka01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 15:27   #8
ИП
 
Аватар для Nitsik
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Амурская обл.
Сообщений: 39
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, если не затруднит

Всем здравствуйте! Я новичок, сдаю в аренду помещения, налоговики говорят мне что должна отчитываться по ЕНВД, а я на УСН (доходы), уведомление о том что я должна представить ЕНВД прислали только сейчас, хотя я уже 2 года сдаю в аренду, да еще и счет закрыли. Подскажите что правильно нужно сдавать в налоговую
Nitsik вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.12.2010, 18:30   #9
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста, если не затруднит

Цитата:
Сообщение от Nitsik Посмотреть сообщение
сдаю в аренду помещения
Налоговый Кодекс:
Цитата:
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
............................................
13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
Деятельность по сдаче в аренду площадей под розничную торговлю переводится на ЕНВД только в том случае, если оборудованные на сданных площадях торговые точки не имеют торговых залов. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина от 22.08.08 № 03-11-05/202.
Письмо Минфина России от 03.08.2010 N 03-11-06/3/115
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot