Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.12.2010, 23:37   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 103
Спасибо: 0
По умолчанию Вопросы по УСНО, пфр, учет расходов

Здравствуйте Уважаемые эксперты. Надеюсь на Вашу помощь, за два дня облазил весь форум, нашел много ответов, но по Вашей возможности хотел бы кое-что уточнить.
ИП без работников, деятельность не вели, зарегестрированы в конце сентября в московской области.
Так как основной вид при регистрации розничная торговля, в налоговой объяснили что мы автоматически на ЕНВД (заявление на ЕНВД не сдавали - налоговая не стала принимать, сказав что автоматом уже на вмененке). Сдавали нулевую декларацию за третий квартал. По пенсионным отчислениям вопросов тоже нет, все проплатили, в ПФР сказали прийти до 31 марта 11г. и якобы с нами вместе (помогут) сделают отчетность и сверят все платежи. Здесь первый вопрос - я все-таки сомневаюсь в такой помощи и хотел бы услышать какую именно отчетность мне нужно сдать (по какой форме)?
На данный момент появилась возможность арендовать место в торговом центре в Москве (под ЕНВД не попадаем-в Москве его нет на розницу, подали заявление на УСНО15 о переходе с 01.01.11 - ждем через 10 дней уведомление).
Вопросы. 2- за 4 квартал отнесу нулевую декларацию по ЕНВД, нужно ли сниматься с вмененки, если сейчас планируем работать только на УСНО, или можно просто носить каждый квартал нулевые декларации?
3- УСНО15 с 01.01.11. могу ли я сейчас (в декабре) проплатить за аренду, а в январе учесть как расходы? или оплату лучше делать в январе?
4- могу ли я оплатить поставщикам продукцию, а в январе начать списывать на расходы УСНО по мере реализации и тот же вопрос по торговому оборудованию (вешалки, стелажи, и др.)?
5- по торговому оборудованию, могу ли я полностью отнести в расходы или надо амортизировать?
6- кассовый аппарат - могу зарегистрировать сейчас, а применять в январе с момента действия УСНО или ждать начала года, и как списать его в расходы - сразу полной стоимостью?
7- оплата продукции поставщику - могу ли я оплачивать по безналу без открытия расчетного счета (например через сбербанк)?

Спасибо большое за Ваше время, на данный момент это самые злободневные вопросы (понимаю возможность повторения и полного непонимания мною многих аспектов, поэтому если пошлете, направьте в нужное русло )
MaxFilin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 08:02   #2
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Вопросы по УСНО, пфр, учет расходов

Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
Так как основной вид при регистрации розничная торговля, в налоговой объяснили что мы автоматически на ЕНВД (заявление на ЕНВД не сдавали - налоговая не стала принимать, сказав что автоматом уже на вмененке).
Интересно ИФНС объяснило о постановке на учет, как плательщика ЕНВД. НК трактует так.
Цитата:
Если налогоплательщик вновь начал осуществлять предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход, то он обязан в пятидневный срок со дня начала осуществления встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в порядке, установленном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса.
Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
Сдавали нулевую декларацию за третий квартал.
Цитата:
Минфин РФ в своем письме № 03-11-09/230 от 30.06.2009 поясняет особенности представления налоговых деклараций по ЕНВД в случае приостановления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД.
Ведомство в этой связи поясняет, что обязанность налогоплательщика по уплате ЕНВД и подаче в налоговый орган декларации по данному налогу возникает независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления.
Поэтому до снятия с учета налогоплательщик обязан уплачивать данный налог независимо от длительности периода приостановления деятельности.
При этом, представление нулевой декларации по ЕНВД в налоговые органы законодательством не предусмотрено.
Раз не встали на учет, как плательщики ЕНВД, надо было отчитываться по ОСНО, т.е. сдать нулевку по НДС. Указание вида деятельности в заявлении о регистрации и ведение этого вида деятельности - не одно и тоже.
Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
в ПФР сказали прийти до 31 марта 11г
до 01.03.2011 надо сдать РСВ-2 "за себя" . http://www.klerk.ru/blank/170300
Не факт, что форма не поменяется. Законодатели любят формы менять.
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 08:39   #3
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Вопросы по УСНО, пфр, учет расходов

Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
Вопросы. 2- за 4 квартал отнесу нулевую декларацию по ЕНВД, нужно ли сниматься с вмененки, если сейчас планируем работать только на УСНО, или можно просто носить каждый квартал нулевые декларации?
Если в 4 кв. есть ЕНВД, надо встать на учет, если деятельности не будет, надо сняться с учета. Про нулевки написала.
Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
нужно ли сниматься с вмененки
надо сначала встать.
Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
или оплату лучше делать в январе?
лучше в январе
Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
могу ли я оплатить поставщикам продукцию, а в январе начать списывать на расходы УСНО по мере реализации
Товар должен быть оплачен поставщику, оприходован и продан покупателю. В этом случае можно включать его стоимость в расходы. Сейчас ИФНС и Минфин разъясняют, что списывать товар (поняла, что у Вас торговля) можно, не дожидаясь оплаты покупателем
Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
по торговому оборудованию (вешалки, стелажи, и др.)?
лучше в январе, тогда сможете списать.
Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
по торговому оборудованию, могу ли я полностью отнести в расходы или надо амортизировать?
с 2011 г. ОС свыше 40000руб. Смотря какая стоимость. Свыше 40000 р равными долями в течении отчетного года
Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
кассовый аппарат - могу зарегистрировать сейчас, а применять в январе с момента действия УСНО или ждать начала года, и как списать его в расходы - сразу полной стоимостью?
не знаю Вашу ситуацию, обычно ККМ регистрируют по месту деятельности. Когда купили ККМ, тогда и списали (в этом периоде)
Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
оплата продукции поставщику - могу ли я оплачивать по безналу без открытия расчетного счета (например через сбербанк)?
В принципе, можно.
Не забудьте, что до 20.01.2011г подать сведения о среднесписочной численности.
Если не было деятельности по ЕНВД, то до 20.01.2011 НДС и до 30.04.2011г 3-НДФЛ
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.12.2010, 10:28   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 103
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросы по УСНО, пфр, учет расходов

Светлана Дм Спасибо за Ваши ответы, если позволите, некторые уточнения и встречные вопросы:
Цитата:
Сообщение от Светлана Дм Посмотреть сообщение
Интересно ИФНС объяснило о постановке на учет, как плательщика ЕНВД. НК трактует так.
Да, для меня так же было немного странно (до регистрации "обчитался" всякой информации), по нулевым ЕНВД так же много споров, но согласился с одним мнением - если просят (а налоговая сама сказала принесите нулевую - и приняли - есть с отметкой), лучше принести, времени занимает 2-5 мин, и нет лишних разговоров. По отчетности ОСНО - задавал, очень настойчиво, данный вопрос сотрудникам ИФНС - все однозначно говорили - не надо, только нулевку ЕНВД. В связи с этим у меня к Вам вопрос как к опытному профессионалу - не получится "кидок" со стороны налоговой и через n-время попросят? и из этого вороса возникает другой - не получится так что я принесу НДС и 3-НДФЛ (нулевые, я правильно понял) а налоговая воспримет это как добровольное применение ОСНО с сентября по декабрь? и чем это грозит - штрафы? или что могут попросить еще (баланс, отчет о прибылях-убытках, книгу продаж? может немного перегибаю, но бух.учетом занимался только в институте более 10 лет назад :( ).


Цитата:
Сообщение от Светлана Дм Посмотреть сообщение
лучше в январе, тогда сможете списать
Я так и думал, спасибо что подтвердили. Вопрос по ОС - 40000 - это за единицу оборудования, т.е. если стилаж 39999 - я смело ставлю в расход, если 40001 - списываю равными долями в течение года!?
По закупке товаров (для перепродажи - розничная торговля в магазинах) - не совсем понял, т.е могу оплатить и получить товар сейчас, а в январе списать его весь в расход (можно ссылку на документ - интересно)? прошу меня простить - напишите полную цепочку, как можно списать товар, если продажи еще не было (весит на витрине), просто я немного запутался, везде натыкаюсь, что продал 1шт за 2 руб, то в доход пишу 2руб., и за ним расход, например 1,5.!! прошу мне разъяснить, и если сдавать отчетность по ОСНО, получается эту закупку я должен включить в отчетность и потом перевести остатки на УСНО (с 01.01.11) Или проще все оформлять 01 января и не "мутить воду" ???

Цитата:
Сообщение от Светлана Дм Посмотреть сообщение
не знаю Вашу ситуацию, обычно ККМ регистрируют по месту деятельности. Когда купили ККМ, тогда и списали (в этом периоде)
Я немного поясню, зарегестрированы в налоговой Московской области, работать с ККМ будем в Москве. Я регистрирую аппарат в МО по месту регистрации или надо в Москве по месту ведения деятельности? Могу ли я ККМ купить и регистрировать сейчас под договор аренды который начнет действовать с января и списать его в расходы в январе (с начала действия УСНО) или лучше так же ждать января?

Спасибо за Ваше время, еще раз приношу извинения за возможные глупости и повторы.
MaxFilin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 11:55   #5
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Вопросы по УСНО, пфр, учет расходов

Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
По отчетности ОСНО - задавал, очень настойчиво, данный вопрос сотрудникам ИФНС - все однозначно говорили - не надо, только нулевку ЕНВД. В связи с этим у меня к Вам вопрос как к опытному профессионалу - не получится "кидок" со стороны налоговой и через n-время попросят?
Могут, ведь НК никто не отменял.
Цитата:
3. Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
а слово к делу не пришьешь. Не знание закона, не освобождает от ответственности.
Штраф за непредоставлении декларации (нулевой) составляет 1000 руб.
Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
налоговая воспримет это как добровольное применение ОСНО с сентября по декабрь?
Как только встали на учет, как ИП, не подав сразу заявление на УСН, автоматом применяете ОСНО. ЕНВД только для отдельных видов деятельности. А деятельности то не было и постановки на учет на ЕНВД не было. И обязанности по сдаче декларации ЕНВД не было.
Вмененный доход потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины единого налога по установленной ставке.
Я не знаю, как лучше поступить и как налоговая потом будет трактовать свои требования и взгляды. Я написала, как должно быть по НК. В 4 квартале деятельность была или будет? Если деятельность была (будет) надо встать на учет, как плательщик ЕНВД.
Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
(баланс, отчет о прибылях-убытках, книгу продаж?
Баланс и отчет о прибылях и убытках только для юр.лиц. Книга покупок и продаж при ОСНО. Т.к. в сентябре деятельности не было, а в 4 кв. деятельности по ОСНО нет или деятельность по ЕНВД, то Книги не нужны.
Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
если сдавать отчетность по ОСНО, получается эту закупку я должен включить в отчетность
нет, списывется, если есть реализация. А реализация подходит под ЕНВД.
Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
напишите полную цепочку, как можно списать товар
Товар получен, оплачен, реализуете его по УСН. Когда продали (по рознице), тогда и списали себестоимость в расходы только проданного товара. По опту можете списать себестоимость, когда получили деньги от покупателя или, не дожидаясь оплаты от покупателя, списываете в себестоимость. Только реализованный товар. Товар, который висит в торговом зале, списываете, когда его продадите.
Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
немного поясню, зарегестрированы в налоговой Московской области, работать с ККМ будем в Москве. Я регистрирую аппарат в МО по месту регистрации или надо в Москве по месту ведения деятельности? Могу ли я ККМ купить и регистрировать сейчас под договор аренды который начнет действовать с января
Не нашла пока, ставится ККМ по месту регистрации или по месту деятельности.
Деятельность начнете в январе, но выпадает много дней, в связи с праздниками. Думайте сами, что половина месяца выпадет из деятельности. Купили в январе, в январе и списывете.
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”

Последний раз редактировалось Светлана Дм; 05.12.2010 в 12:01.
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 12:52   #6
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Вопросы по УСНО, пфр, учет расходов

MaxFilin, вот еще
Цитата:
По какому адресу регистрировать ККМ индивидуальному предпринимателю осуществляющему деятельность по УСН - по домашнему или по месту осуществления деятельности? Имеется ввиду, что районы города, где зарегистрировано ИП по месту жительства и аренды помещения разные.

Ответ:

Вот как звучит п.15. Постановления от 23.07.2007 №470 "Об утверждении Положения о регистрации и применении ККТ":
Для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе (за исключением кредитных организаций) пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения - для юридического лица или по месту жительства - для физического лица) заявление о регистрации контрольно-кассовой техники по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники. Заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, подлежащей применению обособленным подразделением пользователя, представляется им в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения. К заявлению прилагаются паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации, и договор о ее технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (центром технического обслуживания). Налоговый орган не позднее 5 рабочих дней с даты представления заявления и необходимых документов регистрирует контрольно-кассовую технику путем внесения сведений о ней в книгу учета контрольно-кассовой техники (далее - книга учета). Налоговый орган одновременно с регистрацией контрольно-кассовой техники выдает пользователю карточку регистрации контрольно-кассовой техники (далее - карточка регистрации), а также возвращает документы, прилагавшиеся к заявлению. Формы книги учета и карточки регистрации утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники.
Но в Москве надо проконсультироваться в ИФНС Москвы. Там свои порядки
Цитата:
Обратите внимание, что процедура регистрации контрольно-кассовых машин в каждом субъекте РФ имеет свои особенности, поэтому индивидуальным предпринимателям при постановке на учет либо снятии с учета кассовых аппаратов рекомендуется руководствоваться нормативными правовыми актами своей УФНС. В частности, налоговые органы Москвы осуществляют регистрацию ККМ в соответствии с правилами, установленными Порядком регистрации, перерегистрации и снятия с учета контрольно-кассовой техники в налоговых органах г. Москвы (утв. приказом УМНС по г. Москве от 29 июня 2004 г. N 189).
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 13:24   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 103
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросы по УСНО, пфр, учет расходов

Светлана Дм Спасибо большое.
Для себя резюмирую - после праздников отнесу декларацию ЕНВД (нулевую-раз просят), заявление о снятии с ЕНВД, Среднесписочную и подготовлю НДС и 3-НДФЛ (я думаю подобные отчеты должны быть в программах, найду). В пенсионный РСВ-2.
Все движения с оборудованием и арендой оставлю на январь, продукцию начну закупать в декабре. По кассе буду уточнять у своей налоговой и поищу приказ по Москве.

Не знаю возможно ли в этой теме задавать еще вопросы или нужно создать новую!?!
Несколько вопросов: -кроме ИФНС, ПФР, ФОМС нужно вставать еще куда-то на учет, я часто встречаю РосСтат?
-по арендной плате при УСНО15, если я в январе плачу за февраль, март, апрель - я могу полностью сумму кидать в расходы в январе, или нужно разбить по периодам за которые производится оплата? ведь я плачу за разные отчетные периоды, будет перевес в одном квартале по расходам?
-возможно сталкивались (розница в торговом центре) - во-первых кто меня может проверить, какие основные моменты нужно учесть, на ум приходит пока только пожарная безопасность. Кто и что может потребовать, за что могут наказать.
-может ли в торговом зале присутствовать человек, которого я не нанимал на работу, т.е. есть ИП без работников, но во время рабочего дня есть кто-то кто помагает, наскольо есть вероятность проверок по данному направлению.
Спасибо.
MaxFilin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 13:46   #8
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Вопросы по УСНО, пфр, учет расходов

Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
ЕНВД (нулевую-раз просят), заявление о снятии с ЕНВД, Среднесписочную и подготовлю НДС и 3-НДФЛ
заявление о снятии, только если вставали. Прога так работает, что без постановки не снимут с учета. Отправьте все по почте с описью, чтобы меньше вопросов было. Прога "Налогоплательщик ЮЛ" с сайта налоговой. В ПФР прогу скачать с сайта своего ПФР. При сдаче надо на бумажном+магнитном носителе.
Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
Не знаю возможно ли в этой теме задавать еще вопросы или нужно создать новую!?!
у нас все очень лояльно.
Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
Несколько вопросов: -кроме ИФНС, ПФР, ФОМС нужно вставать еще куда-то на учет, я часто встречаю РосСтат?
эти вопросы к москвичам. Они сдают еще экологию. Но кто и как не знаю. У нас этого нет.

Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
по арендной плате при УСНО15, если я в январе плачу за февраль, март, апрель - я могу полностью сумму кидать в расходы в январе, или нужно разбить по периодам за которые производится оплата
по периодам. Авансовые платежи рассчитываете самостоятельно.
Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
во-первых кто меня может проверить, какие основные моменты нужно учесть, на ум приходит пока только пожарная безопасность
смотря чем торгуете. Лучше ответят Москва и Питер.

Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
-может ли в торговом зале присутствовать человек, которого я не нанимал на работу,
это не приветствуется. Раз помогает, значит надо платить з/п, хоть и помогает жена (например)

Цитата:
Сообщение от MaxFilin Посмотреть сообщение
наскольо есть вероятность проверок по данному направлению
Здесь так попался или нет
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.12.2010, 14:03   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 103
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросы по УСНО, пфр, учет расходов

Светлана Дм очень признателен Вам за помощь. Подскажите, как можно обратиться к Москве и Питеру? или просто подождать?
MaxFilin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 14:19   #10
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Вопросы по УСНО, пфр, учет расходов

MaxFilin, из Питера - MarinaAnna, хорошо ИП знает Larky, Log_in. Последние двое сейчас на форуме,
опытных много на форуме бухов.
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 17:15   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 103
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопросы по УСНО, пфр, учет расходов

Еще раз Здравствуйте.
Хотел поделиться информацией по регистрации ККМ, возможно кому-то пригодится.
ККМ регистрируется по месту учета ИП или организации, правда нашел только не совсем свежее письмо:
Письмо УФНС г. Москвы от 30 января 2008 г. N 22-12/7860
По регистрации в Москве пока изучаю, может есть какие-то нюансы!?!?!.
MaxFilin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot