Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2010, 14:32   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Спасибо: 1
Печаль Как подтвердить расход?

Ув. бухгалтеры.
Переехали в новый офис. Счета по аренде выставляют без ИНН и юр. адреса, но больше всего меня возмущает счет на эксплуатационные расходы, которые составили 4800, где не стоит период оплаты. Когда я обратилась в администрацию здания, мне отвветили, что они такие счета уже 15 лет выставляют и перестраиваться под нас не собираются. А когда спросила детализацию, т.к. утверждали, что эти услуги будут не более 3000 руб., управляющий меня просто выгнал. Но все же принес позже от руки составленный список наших расходов, заверенный штампом. Расходы наши исходя из этого списка на 4000, а 800 НДС как мне ответил тот же управляющий.Я возразила , что их организация на УСН и не является плательщиком НДС! По-моему сама того не желая нажила врагов.
Не знаю как добиться от них нормальных документов. Мы на УСН (доходы-расходы). Для нас очень важно подтверждение расходов.
Светлячёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 15:36   #2
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Как подтвердить расход?

так счет то вам зачем с детализацией или еще чем-то? понимаю акт там или счет-фактура были бы...
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 15:41   #3
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как подтвердить расход?

Договор на аренду заключен? Что там прописано по поводу оплаты?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.12.2010, 15:47   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как подтвердить расход?

Мария, счет нужен с реквизитами, тем более что на договор в нем ссылки нет. Более того не указан период, за котороый мы платим. Счет-фактуру мне не дадут, т.к они на УСНО. Акт мне тоже пока не дали, т.к счет выставлять должны за прошедший месяц. Получается оплачивай непонятно что?!
Светлячёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 15:55   #5
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Как подтвердить расход?

Цитата:
Сообщение от Светлячёк Посмотреть сообщение
Получается оплачивай непонятно что?!
что значит не понятно что...вы же за аренду платите...счет эт ваще бумажка..документ не к чему не обязывающий...в нем главное банковские реквизиты и сумма...и чтоб вам было понятно куда деньги отпралять и за что...то что там не будет иин я думаю не страшно...или если вам что то не понравиться вы платить передумаете???
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 15:58   #6
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Как подтвердить расход?

в счете выделено ндс? или просто 4800? ..оплачивайте...а потом уже в конце месяца принесут акт( если сч.ф. нет то и ндс нет) и просите к нему детализацию...счет расход не подтверждает...акт подтвердит...не понравиться сумма...спорьте...оспорите-будет переплата у вас...
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 16:31   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как подтвердить расход?

В договоре под эксплуотационными услугами понимается обеспечение надлежащего содержания и ремонта здания, его инженерного и сантехнического оборудования, мест общего пользования и придомовой территории, предоставление услуг обслуживающего персонала (лифтер, уборщица и т.д.).
Тем не менее мне принесли от руки написанный список в котором:
Тепло и горячая вода (которая в общем туалете), эл. энергия, холодная вода, телефон. Итого 4065, а остальное НДС!
Светлячёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 16:34   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как подтвердить расход?

В самом счете 4800 без НДС.
За аренду платим по отдельному счету, где так же нет ИНН и юр.адреса

Последний раз редактировалось Светлячёк; 07.12.2010 в 16:38.
Светлячёк вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.12.2010, 19:40   #9
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Как подтвердить расход?

мне кажется по поводу счета сильно не переживайте (отсутствие реквизитов)...

а вот по поводу того, что написано в договоре и того за что вы все таки платите посоветуйтесь с директором...пускай он разберется, что это за платежи такие!!!...

а договор об аренде тоже с этой организацией?
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 19:51   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Как подтвердить расход?

Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
счет эт ваще бумажка..документ не к чему не обязывающий.
эт вы зря так......это не бумажка.....
Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
в нем главное банковские реквизиты и сумма...и чтоб вам было понятно куда деньги отпралять и за что...то что там не будет иин я думаю не страшно.
вы думаете банк проведет платежку, в которой у контрагента не указан ИНН, а только наименование получателя?
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 19:53   #11
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Как подтвердить расход?

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
вы думаете банк проведет платежку, в которой у контрагента не указан ИНН, а только наименование получателя?
а кто говорил, что в ней ИНН не будет???...мы говорили про сам счет..
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 19:55   #12
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Как подтвердить расход?

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
эт вы зря так......это не бумажка.....
обьясните мне тогда важность этого документа...я не в коем разе не задираюсь...мне действительно интересно...какую юридическую или иную силу несет счет как документ?
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 20:20   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Как подтвердить расход?

Мария Ростов,
Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
какую юридическую или иную силу несет счет как документ?
зависит от того, как оформлены доки.....если исходить из того, что у автора ничего нет, счет ей нужен.....вот почитайте небольшая инфа из Консультанта+
ВАМ ПРИНЕСТИ СЧЕТ?
Некоторые продавцы при продаже товара не выставляют счета на оплату. В свою очередь встречаются покупатели, которые отказываются платить без счета. Разберемся, кто прав.

Позиция продавца понятна, ведь обязанность выставлять счет на оплату товара не закреплена ни одним нормативным документом. Но вот так ли не прав покупатель, требующий этот документ? Ответ зависит от конкретной ситуации. Бывают случаи, когда счет ни к чему, а бывают, когда он просто необходим.

Обойдемся договором

Прежде чем начать работать друг с другом, контрагенты обычно заключают договор, в котором оговорены суммы, сроки оплаты и другие условия сделки. Если при этом в контракте не указано, что продавец обязан выставить счет на оплату, делать это не обязательно. В такой ситуации покупатель должен будет оплатить товар только на основании договора.
Если он этого не сделает или перечислит оплату с опозданием, то продавец сможет обратиться в суд с иском о взыскании с покупателя стоимости товара и штрафа за задержку оплаты. То, что продавец не выставил счет, покупателя не оправдает.
Возможна другая ситуация: в договоре прописано, что продавец обязан выставить счет на оплату. В таком случае счет действительно нужен. Но и тут возможны свои нюансы. Так, когда в договоре указаны цена товара и срок оплаты, то покупатель должен будет оплатить поставку независимо от того, поступил к нему счет или нет. В этом случае счет - простая формальность. Покупатель не сможет отказаться оплатить товар, ссылаясь на отсутствие счета: суд все равно примет сторону продавца.

Вывод: обязанность выставлять счета нужно оговаривать заранее в договоре - это и будет обоснованием.
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 20:40   #14
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как подтвердить расход?

Цитата:
а договор об аренде тоже с этой организацией?
Да.
По договору наши права нарушаются, т. к. арендодатель много чего обязан, например уборщица должна убирать, а мы вообще не видели в нашем здании уборщиц. У нас в корридорах чисто, видимо убираются рано утром или ночью.
Светлячёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 20:42   #15
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Как подтвердить расход?

вот я и говорю, что счет это документ который продавец выставляет покупателю для оплаты...разве это документ подтверждает расход??? (как написано в теме)...насчет неуказанных в их ситуации реквизитов (типо ИНН и т.п.) не понимаю проблемы...есть договор в котором точно указано наименование, инн и банковские реквизиты контрагента...в данном случае я воспринимаю счет как документ, которые уточняет именно БАНКОВСКИЕ реквизиты для платежа (чтоб не дай бог не туда отправили деньги)...чтобы на всякий случай вдруг чего доказать поставщику куда деньги отправили...плюс он помогает в формулировке назначения платежа...мы например пишем ...за арендную плату по счету такому то...можно написать за аренду за ноябрь...кто как хочет)...
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 20:46   #16
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Как подтвердить расход?

Цитата:
Сообщение от Светлячёк Посмотреть сообщение
наши права нарушаются
Цитата:
Сообщение от Светлячёк Посмотреть сообщение
мы вообще не видели в нашем здании уборщиц

пусть это решает директор фирмы...проверке например откуда знать убирают у вас каждый день или нет...главное соответствии договора и акта об оказанных услугах...если дир считает, что деньги платятся этой фирме обосновано, то вам остается только заплатить...
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 20:50   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Как подтвердить расход?

Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
разве это документ подтверждает расход???
ну нет конечно, акт для этого нужен....
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 20:54   #18
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Как подтвердить расход?

просто Светлячек начала с того, что в счете нет реквизитов и расшифровки за что конкретно они платят...а потом потянулось все Г...)))...ну к счету это не имеет отношение...счет это документ НА ОПЛАТУ...а вот уже договор и акт надо проверять...что к чему..
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.12.2010, 21:09   #19
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как подтвердить расход?

Спасибо за ответы.
Наверное, это уже крик души. Директор поручил съездить к Генеральному арендатора, т. к. управляющий неадекватен. По поводу реквизитов понятно, спасибо огромное.
Светлячёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 21:13   #20
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Как подтвердить расход?

Цитата:
Сообщение от Светлячёк Посмотреть сообщение
это уже крик души.
ох как я вас понимаю...
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot