Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.12.2009, 09:23   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Услуги генподряда

Добрый день всем, помогите пожалуйста ни как не могу найти ответа! мы субподрядчики, нам генподрядчик выставляет сч/ф на генподрядные услуги 10% от стоимости произведенных нами работ, вопрос: могу ли я принять эту сумму (по сф генподрядных услуг) в расходы? Единовремено или нет? у нас метод начисления. Или может кто ссылочку даст, сама найти не могу. За ранее спасибо!
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 18:08   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Услуги генподряда

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
...мы субподрядчики, нам генподрядчик выставляет сч/ф на генподрядные услуги 10% от стоимости произведенных нами работ, вопрос: могу ли я принять эту сумму (по сф генподрядных услуг) в расходы?
можете, сумму НДС на основании сч.фактуры, расходы - на основании акта.
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Единовремено или нет?
Единовременно.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2009, 21:05   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Услуги генподряда

Log_in, спасибо, спасибо за помощь, а можно ещe вопросик задать? А подскажите ст. в НК, а то я новичок и пытаюсь связать нк с мозгом. Очень вам благодарна.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.12.2009, 21:21   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Услуги генподряда

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
можете, сумму НДС на основании сч.фактуры, расходы - на основании акта.
А если они только сч-ф получили, а акта нет, как не было?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 04:20   #5
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Услуги генподряда

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А если они только сч-ф получили, а акта нет, как не было?
нет, п.1 ст.172, можно только по сч.фактурам предъявленным при приобретении товаров, услуг, работ.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 04:24   #6
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Услуги генподряда

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Log_in, спасибо, спасибо за помощь, а можно ещe вопросик задать? А подскажите ст. в НК, а то я новичок и пытаюсь связать нк с мозгом.
статью НК, по какому моменту? давай так, когда будешь отвечать сразу раскрой понятие - ген.подрядные услуги (что в них входит).
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 17:53   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Услуги генподряда

[QUOTE=Log_in;265459]статью НК, по какому моменту?
Здравствуйте, по уменьшению прибыли за счeт этих работ. Налоговики не предирутся? Акт у меня есть и сч.ф
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 21:40   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Услуги генподряда

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
мы субподрядчики, нам генподрядчик выставляет сч/ф на генподрядные услуги 10% от стоимости произведенных нами работ,
А кто Заказчик и с кем он договор подписал?
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
мы субподрядчики, нам генподрядчик выставляет сч/ф на генподрядные услуги 10% от стоимости произведенных нами работ, вопрос: могу ли я принять эту сумму (по сф генподрядных услуг) в расходы?
Хотелось бы понять, как вы это обоснуете? Вы на субподряде и для вас заказчиком должен быть ваш, так называемый генподрядчик. Вы выполнили для него заказ, и он за это с вас ещё и деньги хочет слупить? Вам точно надо будет поработать над Актом генподрядных услуг.
Lena D, вы всё-таки уточните, кто у вас Заказчик?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.12.2009, 07:44   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Услуги генподряда

Не поняла? Вот смотрите есть фирма А-заказчик, фирма Б-подрядчик и мы В-субподрядчики, нам фирма Б выставила счет-фактуру, акт. В наименовании работ написано: услуги генподряда по договору... Могу я на сумму этой счет-фактуры и акта уменьшить НДС и налог на прибыль?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 07:57   #10
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Услуги генподряда

Lena D, вообще-то Босс правильно написал - за услуги генподряда выставляется акт заказчику а не исполнителю.. или вы не правильно объясняете..
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 08:50   #11
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Услуги генподряда

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Не поняла? Вот смотрите есть фирма А-заказчик, фирма Б-подрядчик и мы В-субподрядчики, нам фирма Б выставила счет-фактуру, акт. В наименовании работ написано: услуги генподряда по договору...
Lena D субподрядчики, то есть вы, с кем имеют договор на подряд? С фирмой "А" или с фирмой "Б"? Кто из них для вас является Заказчиком?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 09:56   #12
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Услуги генподряда

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Lena D, вообще-то Босс правильно написал - за услуги генподряда выставляется акт заказчику а не исполнителю.. или вы не правильно объясняете..
Это атавизм порядка предъявления услуг по генподряду остался со времен СССР, в то время генподрядчик не оформлял отдельно документов по работам субподрядчика, а просто перепредъявлял их заказчику (один экзепляр ф2-процентовка и ф3-справка о стоимости работ от субчика). Правильно конечно же, если генподрядчик будет просто предъявлять свои документы на выполненные работы заказчику, куда и включит свои статьи дохода, обоснованные расходом произведеннымм генподрядчиком. И потом, я не зря спросил о определении генподрядных услуг, дело в том, что субчиков обычно привлекают на специализированные работы, в то время, как генподрядчиком выступает обычно общестроительная организация, которая проводит коммуникации к строящемуся объекту, так вот субчики всем этим пользуются, за что генподрядчик и берет у них плату (это кроме согласования документации, участие в комисси по сдаче объекта и т.д. и т.п., точно набор услуг я сейчас не упомню). В данном случае генподрядчик выступает как посредник. Генподрядчик платит субчику за работы, но получает от него "мзду" за то, что дал ему работу и обеспечил некоторые условия для производства работ. Так что вполне возможно что генподрядчик предъявляет стоимость этих услуг субчику, ну а тот есстественно учитывает их при предявлении стоимости своих работ. Глупо гонять средства туда сюда, но так происходит. Договора там заключались трехсторонние.

Последний раз редактировалось Log_in; 23.12.2009 в 10:00.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 10:24   #13
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Услуги генподряда

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
Это атавизм порядка предъявления услуг по генподряду остался со времен СССР
Log_in, а этот атавизм не есть ли - обычай делового оборота?
Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
за что генподрядчик и берет у них плату (это кроме согласования документации, участие в комисси по сдаче объекта и т.д. и т.п., точно набор услуг я сейчас не упомню)
Так и я о том же, что Акт на генподряд должен иметь расшифровку услуг, которые получил субподрядчик, чтоб показать налоргам за что 10% выплачено.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 10:51   #14
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Услуги генподряда

Log_in, понятно
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 16:28   #15
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Услуги генподряда

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Lena D субподрядчики, то есть вы, с кем имеют договор на подряд? С фирмой "А" или с фирмой "Б"? Кто из них для вас является Заказчиком?
Фирма Б, у меня и договор с ней на работы Log_in правильно написал в предыдущем посте: "что субчиков обычно привлекают на специализированные работы, в то время, как генподрядчиком выступает обычно общестроительная организация, которая проводит коммуникации к строящемуся объекту, так вот субчики всем этим пользуются, за что генподрядчик и берет у них плату (это кроме согласования документации, участие в комисси по сдаче объекта и т.д. и т.п., точно набор услуг я сейчас не упомню). В данном случае генподрядчик выступает как посредник. Генподрядчик платит субчику за работы, но получает от него "мзду" за то, что дал ему работу и обеспечил некоторые условия для производства работ. Так что вполне возможно что генподрядчик предъявляет стоимость этих услуг субчику, ну а тот есстественно учитывает их при предявлении стоимости своих работ. Глупо гонять средства туда сюда, но так происходит. Договора там заключались трехсторонние." Только мне подрядчик предъявил документы на 10% от стоимости, а не генподрядчик. Хотя в формулировке в наименовании работ "генподрядные услуги". Я запуталась получается у меня не правильный акт? и сч/ф? Я и в расходы что ли принять эту стоимость не могу? Надо нам выставить им сч/ф выставить на увеличение этих 10%? тогда придется заплатить НДС и налог на прибыль? Что-то я вообще заблудилась в трёх соснах. Хелпми!!!
__________________
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 11:06   #16
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Услуги генподряда

что-то ты действительно окончательно запуталась
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
мы субподрядчики, нам генподрядчик выставляет сч/ф на генподрядные услуги 10% от стоимости произведенных нами работ
а теперь
Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Только мне подрядчик предъявил документы на 10% от стоимости, а не генподрядчик.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 20:42   #17
главный бух.
 
Аватар для GALA36
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: г.Москва
Сообщений: 208
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ответ: Услуги генподряда

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Фирма Б, у меня и договор с ней на работы Log_in правильно написал в предыдущем посте: "что субчиков обычно привлекают на специализированные работы, в то время, как генподрядчиком выступает обычно общестроительная организация, которая проводит коммуникации к строящемуся объекту, так вот субчики всем этим пользуются, за что генподрядчик и берет у них плату (это кроме согласования документации, участие в комисси по сдаче объекта и т.д. и т.п., точно набор услуг я сейчас не упомню). В данном случае генподрядчик выступает как посредник. Генподрядчик платит субчику за работы, но получает от него "мзду" за то, что дал ему работу и обеспечил некоторые условия для производства работ. Так что вполне возможно что генподрядчик предъявляет стоимость этих услуг субчику, ну а тот есстественно учитывает их при предявлении стоимости своих работ. Глупо гонять средства туда сюда, но так происходит. Договора там заключались трехсторонние." Только мне подрядчик предъявил документы на 10% от стоимости, а не генподрядчик. Хотя в формулировке в наименовании работ "генподрядные услуги". Я запуталась получается у меня не правильный акт? и сч/ф? Я и в расходы что ли принять эту стоимость не могу? Надо нам выставить им сч/ф выставить на увеличение этих 10%? тогда придется заплатить НДС и налог на прибыль? Что-то я вообще заблудилась в трёх соснах. Хелпми!!!
__________________
Лена я недавно работала гл бухом заказчика-застройщика, вам ген подрядучик не должен предъявлять, а вы ему да, а он в свою очередь услуги ген подряда выставляет заказчику в КС и сч.фактуре, не понимаю как можно обосновать "предоставление объемов работ" откат что ли?
GALA36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 11:12   #18
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Услуги генподряда

я- генподрядчик сдала обьект заказчику и выставила счет-фактуру,акт выполненных работ без форм КС-2 и КС-3.Могут ли являться основанием для списания затрат в налоговом учете бухгалтерские акты списания материалов?
pzgbi вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.12.2010, 12:26   #19
Экономист в строительстве
 
Аватар для Tuman
 
Регистрация: 03.11.2010
Адрес: г.Красноярск
Возраст: 51
Сообщений: 309
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Услуги генподряда

Цитата:
Сообщение от pzgbi Посмотреть сообщение
я- генподрядчик сдала обьект заказчику и выставила счет-фактуру,акт выполненных работ без форм КС-2 и КС-3.Могут ли являться основанием для списания затрат в налоговом учете бухгалтерские акты списания материалов?
Думаю что не могут, на что бухгалтерские акты опираются по нормам расхода материалов?
Для оформления выполненных работ, применяются типовые формы первичных документов, утвержденные Постановлением Росстатагентства РФ от 11 ноября 1999 г. N 100 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ», а именно «Акт о приемке работ» (форма № КС-2) и «Справка о стоимости выполненных работ и затрат» (форма № КС-3).
Выполненные работы и произведенные затраты отражаются Подрядчиком в указанных первичных документах на основании Локальных смет Заказчика, исходя из цены контракта.
Tuman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Услуги СВХ И таможенные услуги СВХ ООО "Южный Терминал" Валюта, экспорт, импорт 0 09.09.2009 09:02
Срочно нужен договор генподряда Бухгалтерша Обмен документами, полезные ссылки 1 18.09.2007 15:37
Услуги СВХ, терминальные услуги. Джина Валюта, экспорт, импорт 1 07.03.2007 11:38


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot