Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2010, 17:17   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Внесение изменений в сведения о ИП, а также закрытие ИП.

Здраствуйте, буду признателен за ответы на некоторые вопросы.

Собираюсь закрыть ИП, все документы на это имеются, но есть некая проблема.

Предыстория, ИП зарегистрировано в конце мая 2010, получил новый паспорт в связи с 20-летием в начале августа, заявление о внесении изменений в сведения об ИП не подавал, сейчас же собираюсь закрыть ИП, но приехав в налоговую, узнал, что сначала надо подать заявление о внесении изменений и только потом уже (через 5 когда изм. будут внесены) я могу подать на закрытие. На вопрос можно ли подать одновременно эти 2 заявления, ответ был отрицательный, но все же не ясный.

Собственно, вопросы, могу ли я все же настоять и подать оба заявления одновременно, так как некоторые источники указывают на то, что это можно сделать, и могут ли мне выписать штраф за несвоевременное предоставления заявления о внесении измений в сведения об ИП, (хотя по закону на сколько я знаю они уже прошляпили время когда могли мне предъявить штраф (2 месяца)), но наша налоговая вполне может на это и не посмотреть, и что делать если все-таки штраф предъявят, оспаривать в суде или есть более простые варианты?
gebbeth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 21:13   #2
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Natali9
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 110
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Внесение изменений в сведения о ИП, а также закрытие ИП.

У меня примерно похожая ситуация была. Воспользуйтесь этой ссылкой:
http://www.ipclose.ru/kak-zakryt-ip/

Лично только не ходите,а напишите письмо в налоговую (после всех процедур) чтобы вам свидетельство о закрытии выслали почтой.
Natali9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 02:45   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Внесение изменений в сведения о ИП, а также закрытие ИП.

gebbeth, У моего знакомого была такая ситуация: было открыто ИП по одному адресу регистрации (места жительства), потом он поменял регистрацию (место жительства), в налоговой изменения не вносил, через два года решил закрыть ИП, никаких изменений на момент закрытия не вносил, закрыли без проблем, штраф за невнесение изменений никакого не было, но правда у вас несколько другая ситуация, у вас наверное паспортные данные поменялись. А в фирме например у меня была ситуация: у учредителя в Уставе были прописаны старые паспортные даные, которые были еще до всероссийской смены паспортов, потребовалось вносить изменения в Устав по смене юр.адреса и тогда это обнаружилось, одновременно сдавали изменения паспортных данных и внесение изменений в Устав по смене адреса, две формы подавали одновременно, за несвевременное изменение паспортных данных не оштрафовали, хотя должны были на 5000 руб, но как то обошлось.
А вы кстати, можете не только написать заявление с просьбой о закрытии выслать вам по почте, вы также можете и о закрытии и смене данных тоже выслать по почте с описью ценным письмом . Не забудьте квитанции об оплате госпошлин в конверт положить и в опись включить, а для полной надежности себе копии всех отправляемых документов и квитанций оставить.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 09.12.2010 в 02:48.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.12.2010, 10:13   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Внесение изменений в сведения о ИП, а также закрытие ИП.

Natali9, спасибо я как раз им пользуюсь, но для моего случая информации не хватает.
MarinaAnna, а можно им по почте 2 заявление (закрытие и изменение сведений) отослать одновременно?
gebbeth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 12:27   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Внесение изменений в сведения о ИП, а также закрытие ИП.

Цитата:
Сообщение от gebbeth Посмотреть сообщение
а можно им по почте 2 заявление (закрытие и изменение сведений) отослать одновременно?
Если вы по почте отправите 2 заявления, в описи это укажите, то никуда они не денутся и примут оба, туда же положить справку из ПФ о том, что задолженности по налогам нет, туда же квитанции две по госпошлине (по закрытию гос.пошлина 160 руб, а вот за внесение изменений поищите инфу, я точно не знаю).
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 14:39   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Внесение изменений в сведения о ИП, а также закрытие ИП.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Если вы по почте отправите 2 заявления, в описи это укажите, то никуда они не денутся и примут оба, туда же положить справку из ПФ о том, что задолженности по налогам нет, туда же квитанции две по госпошлине (по закрытию гос.пошлина 160 руб, а вот за внесение изменений поищите инфу, я точно не знаю).
Благодарю за ответы, госпошлина за изменение сведений ИП судя по всему не взимается, по крайней мере за смену личных данных, но все-таки точную инфу не могу никак выяснить.

Кстати небольшое отступление от темы, не знаю было ли это на форуме уже, но многие как и я недовольно ценами на нотариальное заверение подписи на заявления ИП, в Москве это 1000-1200 рублей, так вот я выяснил что есть установленные органами цены, и заверение подписи стоит 100 рублей. Как объяснил секретарь нотариуса у которого я за 100 рублей заверял, эти нотариусы сами устанавливают цены, что противоречит закону.
gebbeth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 14:58   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Внесение изменений в сведения о ИП, а также закрытие ИП.

MarinaAnna, еще такой вопрос, мне на почте подскажут как опись заполнять? Просто, например, какую ценность мне объявлять этому письму, что именно вписывать, каждый документ? То есть, вписать что у меня допустим 2 заявления, в каждом скреплено столько то листов, отдельно про справку и платежку, столько то листов копий паспорта?
gebbeth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 16:08   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Внесение изменений в сведения о ИП, а также закрытие ИП.

Цитата:
Сообщение от gebbeth Посмотреть сообщение
еще такой вопрос, мне на почте подскажут как опись заполнять? Просто, например, какую ценность мне объявлять этому письму, что именно вписывать, каждый документ? То есть, вписать что у меня допустим 2 заявления, в каждом скреплено столько то листов, отдельно про справку и платежку, столько то листов копий паспорта?
На почте есть бланки, возмите бланк и дома на компе сделайте подобный бланк, только он может быть большего формата, для того чтобы было удобно впечатывать туда, так как почтовые бланки очень маленькие и соответственно нужно писать очень мелким почерком, чтобы туда все поместилось, я всегда делаю на компе, опись делается в двух экземплярах, конверт не запечатывается, так как на почте проверяют содержимое ценного письма, на описи почта ставит отметку и один экземпляр кладет в конверт, а второй экз. описи остается у вас, чтобы в дальнейшем, если у налоговой возникнут вопросы к вам, то вы можете доказать, что и когда вы отправили по почте.
Еще раз повторю, что все документы, которые вы будете отправлять сделайте копии, скрепите эти копии и к ним пришпондорте опись с отметкой почты и пусть лежат до определенного времени, а определенное время настанет, когда через месяц может быть вы не дождетесь уведомления о закрытии и позвоните в налоговую, почему вам до сих пор не выслали уведомление о закрытии.
Копию паспорта я думаю им не обязательно высылать, так как для того, чтобы выслать в налоговую эти заявления, вы изначально должны их заверить у нотариуса, нотариус заполняет их на основании паспорта вашего, в описи должно быть так:
1. Заявление о внесении изменений в ЕГРИП (5 листов), заверенное у нотариуса - 1 экз
2. Заявление о закрытии ИП (5 листов), заверенное у нотариуса - 1 экз.
3. Справка ПФ об отсутствии задолженности - 1 экз.
4. Квитанция об отплате госпошлины за измен.в ЕГРИП - 1 экз.
5. Квитанция об оплате госпошлины о закрытии ИП - 1 экз.
6. Письмо-заявление № ____от ___________ . (это письмо о том, чтобы вам уведомление о закрытии выслали по почте) - 1 экз.
Суммы по каждой строчке я расписываю так, чтобы общая сумма получилась 1-2 руб.
Так как чем больше сумма, тем больше на почте вам придется за ценность заплатить за отправку.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.12.2010, 17:52   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Внесение изменений в сведения о ИП, а также закрытие ИП.

MarinaAnna,
Большое спасибо за ответы! Копии паспорта мне придется им отправить заверенные, у меня же паспортные данные поменялись, подтверждение то требуется.
gebbeth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 00:11   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Внесение изменений в сведения о ИП, а также закрытие ИП.

Цитата:
Сообщение от gebbeth Посмотреть сообщение
Копии паспорта мне придется им отправить заверенные, у меня же паспортные данные поменялись, подтверждение то требуется.
Я думаю, что копии паспорта им будут не нужны, так как эти данные вписываются в форму о изменении данных (т.е. ту, которую вы первую должны составить) и эту форму нотариус заверяет на основании вашего паспорта, в этой форме и вписываются новые паспортные данные.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 13:44   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Внесение изменений в сведения о ИП, а также закрытие ИП.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Я думаю, что копии паспорта им будут не нужны, так как эти данные вписываются в форму о изменении данных (т.е. ту, которую вы первую должны составить) и эту форму нотариус заверяет на основании вашего паспорта, в этой форме и вписываются новые паспортные данные.
А они не смогут на этом основании отказать? Что я не представил документы, ведь при регистрации я тоже копию паспорта им отдавал, хотя заявление с паспортными данными тоже заверено было.
И еще, подскажите, в какой форме письмо-заявление (чтобы почтой выслали уведомление о закрытии) писать, не могу найти образец нигде.
gebbeth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 08:53   #12
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 133
Спасибо: 0
Восклицание Re: Внесение изменений в сведения о ИП, а также закрытие ИП.

Цитата:
Сообщение от gebbeth Посмотреть сообщение
могут ли мне выписать штраф за несвоевременное предоставления заявления о внесении измений в сведения об ИП, (хотя по закону на сколько я знаю они уже прошляпили время когда могли мне предъявить штраф (2 месяца)?
Может кто подскажет статью закона по этому поводу? Та же ситуация, можно сыграть, что они поздно предъявляют штраф?
katen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot