Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2007, 13:22   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Вопрос по оптимизации налогобложения

Приветствую, ув. форумчан!

Впервые на этом форуме, а потому прошу не "бить" меня сильно если я где-то в чем-то не "въеду" постольку-поскольку я сам не бухгалтер, а... и только волею судьбы заброшен в эту стихию. (Простите за Оффтопик). А теперь к делу...

Есть одна фирма, занимающаяся строительством у которой как и многих других давлеют проблемы:
1. Ограмная дебиторка (вследствии неплатежей или несвоевременных платежей - клиенты такие, а без них никак)
2. Большие налоги: НДС, налог на прибыль - работа ведь ведется а налоговикам по барабану платят заказчики во время или нет а на налоги будьте любезны изыскивайте средства
3. Плюс еще свой надзорный орган - управляющая компания, "милость" от учредителей.

Так вот если бы была решена первая проблема остальные бы отпали и были бы мы чисты перед всеми как ангелы. Но эту проблему оставим на откуп нашим руководителям.

Вторая проблема на сегодняшний день решается прям скажем очень скверно: либо подаются искаженные декларации, используются "левые" фирмы, либо по истечении какого-то определенного срока фирма закрывается и открывается новая - в общем весь букет.

О третьей проблеме позже...

Начну со второй: Для того чтобы уменьшить налогооблагаемые базы по НДС и по прибыли "Наша фирма" перевела большинство сотрудников на фирмы-упрощенцев (аутсорсинг, аутстаффинг или как правильнее, сэкономила на ЕСН), периодически по необходимости используется "обнал". Но проблема обнала или оформления прихода от левых фирм в том, что деньги выводятся и появляется проблема внести их обратно в фирму, либо появляется другая проблема - рост кредиторки. Да есть способ внесения денег с помощью займов или безвозмездно от учредителя, но это не выход, а по поводу кредиторки начинает наезжать управляющая компания. Отсюда после мучительных раздумий я пришел к выводу что надо погашать кредиторку, а так как денег на это как правило не хватает или вывод средств нецелесообразен, то я пришел к выводу что погашать кредиторку можно реализацией, но только реализацией которая не приведет к росту прибыли и НДС. Отсюда а где-то вычитал что есть два направления деятельности в ЕНВД которые можно проводить безналом - это грузоперевозки и СТО (автосервис).
Схема следующая: оформляются доки от левой фирмы с НДС а она в свою очередь возвращает их мне по ЕНВД... Но хотел бы уточнить некоторые моменты. Насколько я знаю многие затраты при такой двойственной системе должны быть поделены пропорционально (не сделаю ли я сам себе медвежью услугу), то бишь все входящие затараты должны быть поделены на ЕНВД и ОСНО - но справедливо ли это утверждение? Ведь большинство затрат идут на деятельность связанную со строительством (материальные затраты) они никаким боком не относятся ни к СТО ни к перевозкам. Отсюда вопрос: вышеозвученная схема имеет право на жизнь или тут еще массу подводных камней? И в догонку - в настоящий момент упрощенцы предоставляющие нам рабочие силу выставляют ее нам напрямую естественно без НДС, а что если мы завернем эти затраты через левую фирму и будем получать документы с НДС?
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2007, 20:44   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос по оптимизации налогоблажения

да, накрутили-то. по поводу аутсорсинга. раз уж дело зашло до обнала, то лучше конечно же заводить документы от левой фирмы с НДС.
теперь по поводу ЕНВД, если вашу деятельность можно четко разделить на ОСН и ЕНВД, то это хорошо. одни затраты идут направо, другие налево. вот если так разделить нельзя, то нужно все делить пропорционально базе, выбранной вами в учетной политике. как правило берут выручку от видов деятельности. но есть один тонкий момент, если вы будете оказывать услуги вашим кредиторам, а затем проводить взаимозачет, то нужно будет НДС переводить отдельным платежным поручением друг другу. это изменение с нового года в НК. в вашем случае НДС придется заплатить в одну сторону. правда есть одна лазейка - тройственный зачет, в этом случае НДС перечислять никому не нужно.
так, теперь почему у вас увеличивается кредиторка??? как правило это из-за занижения налог. базы по налогам. т.е. если бы вы вели четкий учет по "белому", то к примеру платили бы 100 т.р. НДС + 50 т.р. налог на прибыль. но вы столько платить не хотите и поэтому делаете приход нужных маьериалов от левых фирм, но по завышенным расценкам или просто вводите левые расходы в обиход. из-за этого у вас увеличивается кредиторка и соотв. уменьшаются налоги. мой вам совет - делайте все четко и грамотно, ибо если проверяющие найдут брешь в вашем учете, то вам непоздоровится.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2007, 09:40   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Вопрос по оптимизации налогобложения

Признателен за ответ!

Может помимо всего прочего подскажете другие способы закрытия кредиторской задолженности? Любые варианты только приветствуются...
И не подскажете непросвященному ссылку на тройственный зачет - так сказать на будущее небольшой ликбез.
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос лисаАлиса Обучение 1 17.04.2007 12:12
Вопрос по 1С ЗиК Romana Программы: 1C 7.7 0 15.12.2006 14:42
Вопрос по з/пл в 1С УСН Аннушка1305 Программы: 1C 7.7 4 12.12.2006 14:19
Новые тенденции оптимизации НО Анатолий Николаевич Обмен документами, полезные ссылки 0 25.11.2006 12:10
Вопрос Марина152 Обучение 4 06.11.2006 22:52


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot