Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.12.2010, 06:43   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Восклицание Передача права собственности на товар! НДС

подскажите пожалуйста могу ли я начислить ндс к уплате если... покупатель перечислил нам деньги в счет предстоящей поставки 20,12,2010 и в договоре прописано что право собственности на товар переходит после оплаты товара. а фактически товар отправится только 10,01,2011..??
Виктория Владимировна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 10:37   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Передача права собственности на товар! НДС

Цитата:
Сообщение от Виктория Владимировна Посмотреть сообщение
покупатель перечислил нам деньги в счет предстоящей поставки 20,12,2010 и в договоре прописано что право собственности на товар переходит после оплаты товара
Мне кажется,что условие перехода права собственности на товар после оплаты,предполагает,что товар уже отгружен,но право собственности к покупателю перейдет только после того,как он оплатит товар.Мое мнение,что в данном случае получена предоплата/аванс за товар и с этой суммы нужно начислить НДС к уплате.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 11:57   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Lelja132
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 119
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Передача права собственности на товар! НДС

НДС к уплате можно начислять ВСЕГДА. У налоговой по этому поводу претензий не бывает. А что касается прав перехода на товар и прочего то на сколько я в курсе: НДС с поступивших авансов начисляется к уплате всегда даже если вы этот товар вообще никогда не отгрузите ...
Lelja132 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.12.2010, 02:37   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Передача права собственности на товар! НДС

Получается что надо будит выдать счет фактуру на аванс, начислить ндс, а в следующем квартале когда товар будит отгружаться мы еще раз выдаем счет фактуру, ттн, а ндс? .... возвращаем его обратно (сторнируем начисление) и опять как бы заново начисляем?
Виктория Владимировна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 10:46   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Передача права собственности на товар! НДС

Цитата:
Сообщение от Виктория Владимировна Посмотреть сообщение
надо будит выдать счет фактуру на аванс, начислить ндс, а в следующем квартале когда товар будит отгружаться мы еще раз выдаем счет фактуру, ттн, а ндс? .... возвращаем его обратно (сторнируем начисление) и опять как бы заново начисляем?
Счет- фактура на аванс в книгу продаж на дату получения аванса.Счет-фактура по реализации в книгу продаж на дату реализации и одновременно счет-фактура на аванс в книгу покупок для восстановления НДС с аванса.Никаких сторно ,если вы имеете в виду записи с минусовым значением.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 06:45   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Передача права собственности на товар! НДС

Ага... все понятно... большое спасибо
Подскажите пожалуйста еще... у меня сейчас такая ситуация....
Пришел товар... примерно в 20 числах мы его заберем с таможни... покупатель аванс 15 уже перечислил, я сейчас думаю как сделать договор... фактически отправка товара будит в 1 квартале.... покупатель находится в другом городе... следовательно нужно еще организовать доставку... мы такую услугу не предоставляем, обращаемся к транспортной компании. Если все это учесть, то логичнее сделать переход пава собственности на товар при фактическом получении его покупателем.. стоимость доставки при это будит включена в сумму товара. и реализация пройдет (отражение дохода в н/у, предыдущие авансы) по этой дате... Или второй варант сделать передачу прав собственности перед отгрузкой покупателю... а оплаченную доставку нам они потом компенсируют, мы эту сумму не принимаем в расход и компенсацию от покупателя не принимаем в доход. из этих двух вариантов мне кажеся первый более разумный... как вы считаете? или может вы подскажите как еще можно сделать?
Виктория Владимировна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot