Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.12.2010, 20:23   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию ИП или ООО, УСН и ОСНО

Доброго времени суток !
Работаю в области предоставления услуг.грузоперевозки.
На данный момент у меня ИП. Начал предоставлять транспорт в виде трех грузовых авто, одной из компаний назовем ООО "Пупкин". Я как ИПшник заключил с этим ООО"Пупкин" договор "Перевозки". У каждого авто своя ставка. На ИП у меня не зарегистрировано ни одной машины , с поставщиками транспорта договоров нет (думаю что это будут агентские договора). С поставщиками транспорта по каждому маршруту заранее обговоренные ставки за рабочий день, плюс минус 200р. Я зарабатываю на разнице. Так как я не НДСник, к ставке ООО"Пупкин" НДС не прибавляет при переводе. Оказывая качественно работу по бесперебойной подаче авто,
без опозданийй и т.п., ООО "Пупкин" очень заинтересованы в сотрудничестве со мной. Не найдя согласия с ними по одному из маршрутов из-за низкой на мой взгляд стоимости, вынужден был от него отказаться, на что они мне сказали:"Открой ООО-с НДС и у тебя будет выходить больше!"Я отказался, подумав что они мне предлагают воровать НДС . Они меня познакомили с моим коллегой, у которого ООО с НДС , который в свою очередь обналичивает мои деньги. ПРимер: №1- 100р.+18%НДС=118, Его сумма 9%=10,62, Остаток=107,38(наличными),из которого 90р. поставщику транспорта и 17,38 мои и это наличными. Данная схема обналичивания со стороны приятеля, не долгосрочная , поэтому мне надо что-то своё думать. Насколько данный пример чист перед законом я не знаю. Но он явно более выгоден
пример №2-Если б они переводили на ИП, это было бы 100р., из которых 6%налог, остаток=94р. Поставщик=90, мои 4, по отношению к 17.38, разница составляет порядка 13р.
Открыв ООО с НДС (скорее всего ОСНО) могу ли я применять схему не нарушая границ закона НК показанную на примере №1. Но уже уплачивая 18(НДС) с 28 р., где сумма налога=5.04,а моя прибыль=22,96? Учитывая , что я хочу заключить агентские договора с моими поставщиками транспорта и оплачивать их услуги по Б/Н расчету. Полазив по форуму наверное правильно понял , что УСН с НДС не прокатит- подстава!
Если что не так описал в данной теме или она дублируется, прошу прощения! Заранее Всем спасибо !
ВВК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 04:43   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ИП или ООО, УСН и ОСНО

Цитата:
Сообщение от ВВК Посмотреть сообщение
мои 4, по отношению к 17.38, разница составляет порядка 13р.
Вы забываете, что 18 руб. из 118, полученных ООО, не его, а государства... И для того, что бы у него было 17.38 против Ваших 4, нужно что бы НДС по его потребленным товарам, работам, услугам был тоже 18 руб., а для этого его затраты, причем все от поставщиков, работающих на ОСНО, тоже были 100 руб., то есть он должен потратить столько же, сколько заработал... Так что не в НДС тут дело...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 04:49   #3
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ИП или ООО, УСН и ОСНО

Цитата:
Сообщение от ВВК Посмотреть сообщение
Данная схема обналичивания со стороны приятеля, не долгосрочная
Конечно, только однодневка может себе такое позволить, не платить НДС в бюджет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.12.2010, 06:26   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП или ООО, УСН и ОСНО

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Так что не в НДС тут дело...
Может не так понял!
Если при переводе (т.е. при оплате оказаных мною услуг) к базовой стоимости 100р., прибавляют НДС 18%, получается 118р., из этой суммы я должен перевести ИПшнику 90 р., какой налог я уплачу и из какой суммы надо уплачивать,если у меня ООО (ОСНО),из сотрудников я один???
ВВК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 08:15   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ИП или ООО, УСН и ОСНО

Цитата:
Сообщение от ВВК Посмотреть сообщение
какой налог я уплачу и из какой суммы надо уплачивать,если у меня ООО (ОСНО)
Уплатите НДС 18 руб., а чтобы воспользоваться оставшимися 10 руб. от этой операции через зарплату Вы максимум можете себе начислить ~7,53 руб. поскольку 2,56 руб. (34% от ФОТ) у Вас уйдет на взносы в фонды... Из начисленных 7,53 Вы отдадите 1 руб. НДФЛ, итого на руки 6,53 руб... Ваше ООО в этом случае выйдет на бесприбыльный режим, и с прибыли налог будет равен нулю... Если 10 руб. Вы воспользуетесь через дивиденды как единственный учредитель, то с 10 руб. отдадите 2,6 руб. налог на прибыль, с оставшихся 7,4 руб. отдадите 0,67 руб. (9%) НДФЛ итого на руки 6,73 руб. Суммы, как видите, отличаются не на много, но во втором случае Вы остаетесь без пенсии и без оплаты больничных листов...
Если Вы остались бы ИП на упрощенке, но применяли бы агентские договоры, то при получении 100 руб. Вы 90 передавали бы как агент и получали бы свое вознаграждение 10 руб, из которого отдавали бы 6% налога, в результате на руки получали бы свои 9.4 рубля... Так что еще раз скажу, что не в НДС тут дело, и тем более не в ООО...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 08:40   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП или ООО, УСН и ОСНО

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Если Вы остались бы ИП на упрощенке, но применяли бы агентские договоры, то при получении 100 руб. Вы 90 передавали бы как агент и получали бы свое вознаграждение 10 руб, из которого отдавали бы 6% налога, в результате на руки получали бы свои 9.4 рубля...
а ИП на ЕНВД не выгодней?
ВВК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 09:35   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: ИП или ООО, УСН и ОСНО

Если фактический доход больше вмененного, то конечно выгодней...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 10:23   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ИП или ООО, УСН и ОСНО

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Если фактический доход больше вмененного, то конечно выгодней...
Выгодней!
ИП на ЕНВД может применять агентские договора?
ВВК вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot