Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2010, 14:54   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
Вопрос Вопрос об отпуске

Здравствуйте!
Устроилась на работу 20 января 2008 года. В оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней пошла по согласованию с начальством через полгода в августе 2008 года (14 дней авансом в счет следующих полгода). В 2009 и 2010 году отпуск также (на 28 дней) брала в августе. Сейчас бухгалтерия мне заявляет, что я как бы "должна" им те полгода в 2008 году, когда я брала отпуск авансом в счет неотработанных тогда еще полгода. Начальник предлагает мне в следующем 2011 году оплачиваемый отпуск не брать, чтобы ликвидировать "задолженность" в днях. Начальник объяснил ситуацию, сказав, что в случае, скажем, увольнения (увольняться не собираюсь) я должна буду отработать полгода или с меня должна быть взята денежная неустойка в счет тех 14 авансовых дней отпуска 2008 года.
Действия начальника и бухгалтерии здесь правомочны?
И вобще, как лучше в данном случае поступить? (просто выскажите возможные рекомендации)

Заранее спасибо за ответ.
Senna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 15:03   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Вопрос об отпуске

Senna, могу сказать, что если соберетесь увольняться, то уж полгода отрабатывать вам однозначно не надо...
Цитата:
Сообщение от Senna Посмотреть сообщение
или с меня должна быть взята денежная неустойка
это не неустойка, а удержание за неотработанный отпуск....вы попросите в бухгалтерии вашу личную карточку, там должны все отпуска отражаться......у вас получается 20 января 2011 года будет отработано 3 года, вот посчитайте за 3 года отпуска по 28 дней за каждый год и сколько вы уже отгулили.....вот и получится должны вы или нет....
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 15:10   #3
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Katalinka
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 169
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос об отпуске

В первый рабочий год, он у Вас с 20.01.2008 по 19.01.2008, Вы имели право на отпуск спустя полгода, но по согласованию с работодателем можно и раньше гулять, а в последующие года отпуска гуляются в любое время по графику (если у вас такой есть в организации).
Может, Вы брали много дней за свой счет и у вас Ваш рабочий год сместился?
Если я правильно поняла Вашу ситуацию, Ваши работодатели не правы.
А при увольнении считают сколько дней отпусков Вам было положено за отработанное время, сколько вы брали и соответственно по результатам либо компенсация за неиспользованные дни отпуска, либо удержание из зарплаты за неотработанные дни отпуска.
Как-то так...
Katalinka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.12.2010, 15:11   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Katalinka
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 169
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос об отпуске

Пока писала, уже ответили
Katalinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 15:22   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос об отпуске

Отпуска я гуляла сразу и полностью. Скоро уже три года работы будет и три раза я гуляла 28 дней в августе, карточку я видела, там все правильно записано (август месяц в течении этих 3 лет). Никаких дней за свой счет и больничных за время работы не брала. На мой взгляд, я ничего не должна.
Сейчас просто составляется у нас график отпусков и я опять планирую брать отпуск на август. Начальник говорит, что в августе, если я беру 28 календарных дней, 14 дней опять как бы даются в долг в счет следующих полгода, что не отработаны еще. И предлагает один отпуск "пропусть", т.е не гулять, чтобы таким образом получилось, что, дословно: "не ты нам должна будешь эти 14 дней, а мы тебе". Никак не пойму смысла этого предложения?
Меня вполне устраивает, если уж я вдруг буду увольняться после отпуска, раньше, чем отработаю те полгода, в счет которых гуляю авансом - удержание за неотработанный отпуск.

Последний раз редактировалось Senna; 15.12.2010 в 15:26.
Senna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 15:28   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Katalinka
 
Регистрация: 03.06.2010
Адрес: Москва
Возраст: 43
Сообщений: 169
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос об отпуске

Вы все правильно пишете, гуляйте смело, имеете право, а в случае увольнения пускай рассчитывают и удерживают, если будет на тот момент отпуск неотработанный.

Мысли вслух: совсем уже работодатели оборзели...
Katalinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2010, 15:31   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Вопрос об отпуске

Спасибо большое за ответ.
Вы развеяли мои сомнения, начальник долго "парил мозги", но всех его объяснениях никакой логики не увидела и решила спросить.
Senna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot