Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2011, 05:17   #561
Брожу по Инету!..
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Матушка Сибирь
Сообщений: 269
Спасибо: 104
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

Цитата:
Сообщение от Scoldpadda Посмотреть сообщение
...задолженность осталась в несколько копеек по трем сотрудникам, которые уже давно уволились. Звонила к ним - сказали разносите по другим. Но ведь в этом случае получится, что на того, кому я переносу уплату, по нему будет переплата. Как поступить в этом случае? Нельзя внести в отчет тех, за кем на самом деле числится задолженность и ни на кого не разносить... Переплату я перенесла, а с задолженностью не знаю что делать.
Если задолженность по сотрудникам за 2010 год, то ничего сделать нельзя, год уже закрыт. А если уволились в этом году, то я считаю: оплату на них провести можно, а если у ПФР возникнут вопросы, сделать круглые глаза: это типа программа их обнаружила и включила в ИС. А при переносе уплаты на других сотрудников проверяйте, чтобы не получилась переплата по какому-либо работнику на конец отчетного периода (квартала)..
Цитата:
Сообщение от Scoldpadda Посмотреть сообщение
Постоянно из ПФР приходят требования об уплате недоимки. Спрашивала у них - откуда это - говорят уплатили не во время. Но вот в последнем квартале платили всегда вовремя, и письмо опять пришло.
Не надо забывать, что страховые взносы платятся не один раз в квартал, а каждый месяц. Т.е за июль должны уплатить до 15 августа, за август до 15 сентября и т.д. И если деньги где-нибудь зависнут по дороге в банк получателя (ПФР), то датой оплаты они могут зачесть и дату зачисления средств на расчетный счет ПФР.
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 06:09   #562
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

Цитата:
Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
И если деньги где-нибудь зависнут по дороге в банк получателя (ПФР), то датой оплаты они могут зачесть и дату зачисления средств на расчетный счет ПФР.
день списания со счета = день оплаты (в случае если вы все верно сделали).
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 08:11   #563
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

Strannik, огромное спасибо, Вам за помощь!!!!! Еще скажите, пожалуйста, если смотреть в разрезе по каждому сотруднику, например по году суммы начисленных и уплаченных взносов по всем отчетам должны сойтись копеечка в копеечку??? А что будет, если например на конец года по какому-нибудь сотруднику, будет висеть долг 10 копеек? эти 10 копеек я должна буду как-то погасить?? Ведь понятно почему так происходит, потому что платим-то мы округленные суммы.....из-за этого бывают расхождения....вот за такие незначительные долги, какие последствия для бухгалтера и для работника? или нужно стараться закрывать все эти копейки? Этот вопрос с такими долгами, всегда меня интересовал....ПФРщики ничего внятно ответить не могут, говорят пусть висят эти копеечные долги.... Огромнейшее спасибооооо!
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.11.2011, 05:56   #564
Брожу по Инету!..
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Матушка Сибирь
Сообщений: 269
Спасибо: 104
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
день списания со счета = день оплаты (в случае если вы все верно сделали).
С ПФР с такой проблемой не сталкивался. А вот с ФСС - было. Оплатили наличкой через Сбербанк 14.01.2011 за наемных работников у ИП. Стали сдавать отчет за 1 квартал - денег нет, принесли квитанцию (ПД-4 сб (налог)) - все верно набито (ИНН, новый КБК). В итоге деньги нашли и зачли только во 2-м квартале.

Nadjusha
Большинство работодателей вообще оплачивает взносы за декабрь до 15 января (чтобы пени не шла) и при сдаче отчетов у них всегда задолженность за последний месяц. Если же все вовремя уплачено (с недоплатой копеек), то эти копейки программно закрываются в следующем отчетном периоде. И это нормально. У меня бывала недоплата за год 3 руб. с копейками, так я их специально посадил на одного человека (чтобы на контроле держать эту сумму), а остальным закрыл по нулям. А в первом квартале этому человеку программа в пропорции раскидала больше оплаты(т.к. в первую очередь закрыла ему задолженность прошлого года 3 руб с коп.). Если я знаю, что есть хоть какая-нибудь задолженность за предыдущий период, я выбираю режим Погашение задолженности предыдущего периода.
И почему работники ПФР не могут внятно объяснить, что оплата по работникам за прошедший год закрывается у них последующей оплатой текущего года, непонятно.

Хочу еще коснуться переплаты по сотрудникам. На семинаре в ПФР подчеркнули, что этого надо избегать. У нас было очень много предприятий с такой проблемой за 2010 год, которую они решали даже летом этого года. Ну и еще сказали, что до рубля переплата допускается, но не рекомендуется. Лучше этого не допускать, потратив на контроль лишние 10 минут. Обратить особое внимание на уволенных, чтобы, например, в отчете за 3-й квартал была закрыта оплата всех уволенных во 2-м квартале (если, конечно, оплаченных взносов хватает).

Последний раз редактировалось Strannik; 10.11.2011 в 05:58.
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 13:16   #565
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

подскажите пож-та, платим взносы до 15 числа след. мес. (т.е. за июнь-до 15 июля), отсюда расхождение начисленных и уплаченных взносов. ПФР сказали, что в случае переплаты в перс. свед. надо отражать уплаченные в той же сумме, что и начислены и переплата неизвестно когда будет учтена. 3 квартал так и сделала, но в рсв-то уплаченные по факту, при проверке "чеком" показывает расхождение рсв и адв. Как свести уплаченные и начисленные, чтобы ПФР приняли?
umka2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 13:20   #566
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

сумма переплаты по РСВ и будет суммой расхождения по РСВ и АДВ, ПФР так и принимает.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 13:24   #567
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

т.е. отправляю с ошибкой по факту? несоответствием рсв и адв по уплате?
umka2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 13:26   #568
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

если у вас уплата по РСВ с учетом остатка на начало превышает уплату по АДВ на сумму переплаты в РСВ на конец, то да.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.11.2011, 13:28   #569
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

но этот остаток на начало нигде же не отражается? как они увидят, что это за 2 квартал уплачено в 3-м
umka2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 13:30   #570
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

еще как видно, как из РСВ так и из ИС (если речь про недоимку).
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 13:32   #571
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

недоимки же нет по факту, оплата-то до 15 числа.
вобщем отправляю?)
umka2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 13:34   #572
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

в отчетности фигурируют данные за отчетный период, недоимка на 01 число будет если оплачиваете после 01.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 13:39   #573
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

спасибо!
а если недоплата по взносам?
umka2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 13:47   #574
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

если на конец отчетного периода возникает недоимка, то уплата по ИС будет равна уплате по РСВ плюс переплата на начало, если на начало не было переплаты, тогда будет равна сумме уплаты по РСВ.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 13:49   #575
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 49
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

спасибо большое!
umka2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:01   #576
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

Помогите разобраться с перс. учетом. Сдаем отчет за 9 месяцев 2011 года в программе Документы ПУ 5. Не могу понять как рассчитывается коэффициент уплаты страховых взносов. это первое. Второе - обязательно ли в программе должны быть индивидуальные сведеия и РСВшки за предыдущие квартала? Жуть полная , просила помощи у пенсионного фонда - они отказали. Может кто хоть ссылочку бросит мне где можно все подробно по этой программе почитать что к чему . Буду очень благодарна за вашу помощь.
Любашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 12:08   #577
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

Первый вопрос решила сама - в программе в справке есть пометка, что данные должны быть с начала года. Ну а по остальному может кто что подскажет?
Любашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 15:57   #578
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

Цитата:
Сообщение от Любашка Посмотреть сообщение
торое - обязательно ли в программе должны быть индивидуальные сведеия и РСВшки за предыдущие квартала?
необязательно, если все данные на начало периода внесёте вручную
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.11.2011, 23:29   #579
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 15
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

Что вы имеете ввиду под данными на начало периода? Я понимаю что нужно вносить в закладке где расчет взносов данные на начало отчетного перода, т.е. для 3 квартала мы вносим сколько у нас было начислено за полугодие и сколько уплачено и получаем сальдо на начало третьего квартала. Далее когда заполняем данные для коэффициента уплаты, программа начинает писать всякую хрень, вроде: коэффициент рассчитан некорректно, данные по уплате будут неверно отражены. Вообще ничего не понятно. Также вытекает вопрос ,важно ли сальдо начальное по сотрудникам на начало отчетного периода? Я просто в ауте.............
Любашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2011, 03:01   #580
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Персонифицированный учет

Цитата:
Сообщение от Любашка Посмотреть сообщение
Что вы имеете ввиду под данными на начало периода?
Цитата:
Сообщение от Любашка Посмотреть сообщение
т.е. для 3 квартала мы вносим сколько у нас было начислено за полугодие и сколько уплачено и получаем сальдо на начало третьего квартала.
или по стр 150 РСВ-1 за 1 п/годие

Цитата:
Сообщение от Любашка Посмотреть сообщение
алее когда заполняем данные для коэффициента уплаты, программа начинает писать всякую хрень, вроде: коэффициент рассчитан некорректно, данные по уплате будут неверно отражены
скорей всего, прога не видит за 3 кв. задолжность по каждому сотруду на начало 3 кв.
Цитата:
Сообщение от Любашка Посмотреть сообщение
важно ли сальдо начальное по сотрудникам на начало отчетного периода?
да, важно
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot