Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2010, 02:18   #1
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,372
Спасибо: 1,915
По умолчанию Ребятки помогайте !!!!!!!!

ЖСК. В доме ЖСК очень много квартир стали устанавливать счетчики воды, кроме копий документов: копии паспортов самих счетчиков, копия акта установки, копия акта пломбировки и всего что касается установки этих счетчиков, председатель разработал вот такое соглашение: некоторые пункты несколько не понятны жильцам:
Звучит оно так: (сразу в пункты буду вставлять комментарии и вопросы)Все соглашение печатать не буду, а только те пункты по которым вопросы.
Соглашение о порядке установки индивидуальных
счетчиков холодной и горячей воды.
ЖСК в лице председателя, действующего на основании Устава, ЖК РФ и "Правил предоставления коммунальных услуг № 1099 от 26.09.94 с одной стороны и собственником квартиры № ....Ф.И.О. паспорт серия...№ выдан ... с другой стороны, заключили соглашение о том, что:
Собственник квартиры обязуется:
1. Предоставить в ЖСК копию свидетельства о собственности, копию личного паспорта, документы на установку инд.приборов учета, опломбированных работником ЖСК. (каким образом зависит установка счетчика и свидетельство о собственности, а также копия паспорта личного, когда в первой части документа прописываются данные паспорта, почему председатель хочет именно в своем сейфе держать копию паспорта, а также свидетельство о собственности, а вернее он может требовать свидетельство о собственности, но на каком основании он не подписывает это соглашение, если не принесли копию паспорта и копию свидетельства
2. В случае несвоевременной подачи сведений, по неуважительной причине, а также за период восстановления работоспособности приборов учета расчет оплаты потребления холодной и горячей воды производится по нормативам потребления с человека (тариф) (т.е. забыл человек сдать в этом м-це показания, а раньше исправно сдавал, то без суда и следствия, сразу тариф, при этом не сказано, что если например в следующем м-це сдал показания, то предыдущий месяц будет подлежать перерасчету, почему ?) Но во второй части соглашения:
ЖСК обязуется:
1. При отсутствии сведений о показаниях приборов учета в течение 3-х месяцев соглашение аннулируется, а начисление производится с человека по тарифу. (При этом надо понимать аннулируется безвозвратно, что ли, так как про возобновление ничего не сказано, не сказано о том, если человек уезжает, то имеет право написать заявление о средних показателях, почему ?)
Еще вопросы: Председатель требует, чтобы если документы и соглашение принес не собственник, а просто прописанный человек (родственник н-р собственника), то обязательно должна быть доверенность, если квартира в долевой собственности, то обязательно должно быть заявление-согласие второго собственника на установку счетчика. Правомерны ли действия председателя ?
А еще, показания счетчиков будут приниматься, только после того, как будут предоставлены все документы (включая копию паспорта и копию свидетельства о собственности), а не с момента установки счетчика, а с даты подписания председателем соглашения (правление принимает граждан один раз в неделю один час). Правомерно ли ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 03:58   #2
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,794
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Ребятки помогайте !!!!!!!!

Я не знаю, но мне не правится многое
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
а также копия паспорта личного
особенно вот это. Данные паспорта есть, а с какого перепугу копию буду давать.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
копию свидетельства о собственности, копию личного паспорта
Да уж сразу бы прописал про дубликат ключей от квартиры, чтобы ходить и показания счетчиков снимать, да и ключ от сейфа, где деньги лежат.
Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
случае несвоевременной подачи сведений, по неуважительной причине
а за свет тоже сведения подаете?
Чет сильно круто. А он, часом, свои полномочия не превысил?
__________________
“«Инакомыслие есть высшая форма патриотизма». ”
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 08:02   #3
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ребятки помогайте !!!!!!!!

то, что данный прибор учета нужно закрепить за данной квартирой - это несомненно, но копии паспортов РФ- это уже перебор! как же быть с законом об обработке персональных данных??? Чет не вяжется, но я не юрист, поэтому мое мнение можно не учитывать..

Цитата:
2. В случае несвоевременной подачи сведений, по неуважительной причине, а также за период восстановления работоспособности приборов учета расчет оплаты потребления холодной и горячей воды производится по нормативам потребления с человека (тариф) (т.е. забыл человек сдать в этом м-це показания, а раньше исправно сдавал, то без суда и следствия, сразу тариф, при этом не сказано, что если например в следующем м-це сдал показания, то предыдущий месяц будет подлежать перерасчету, почему ?)
То, что по тарифу будет считаться - с этим я согласна, но при сдаче в следующем месяце показаний считаю, что должен быть перерасчет...

Цитата:
1. При отсутствии сведений о показаниях приборов учета в течение 3-х месяцев соглашение аннулируется, а начисление производится с человека по тарифу. (При этом надо понимать аннулируется безвозвратно, что ли, так как про возобновление ничего не сказано, не сказано о том, если человек уезжает, то имеет право написать заявление о средних показателях, почему ?)
Считаю, что этот пункт вообще не нужен, не сдал показания за месяц - всё блин, по тарифу, не сдал и в последующие месяцы - снова по тарифу.....аннулировать то зачем???

Цитата:
А еще, показания счетчиков будут приниматься, только после того, как будут предоставлены все документы (включая копию паспорта и копию свидетельства о собственности), а не с момента установки счетчика, а с даты подписания председателем соглашения (правление принимает граждан один раз в неделю один час). Правомерно ли ?
Непорядок, конечно... Юристы грамотнее ответят на этот вопрос.. Подождем их ответа
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.12.2010, 09:33   #4
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ребятки помогайте !!!!!!!!

Налицо противодействие процессу установки счетчиков. Причина понятна - снижение поступления денег.
Важный вопрос - как за воду платит дом? Если у дома нет общего прибора учета, то каждый счетчик в квартире - это нож острый для ЖСК.

Теперь по лишним бумажкам и пр. Явно перебор на почве цветения крапивного семени. Ничего экстраординарного - по всей стране так во всех кабинетах.
Мой совет - сдать бумажки и успокоиться. Не желаете? Готовьтесь к долгой нервотрепке. Вы для себя решите, что для вас важнее - быть правым или счастливым. Одновременно не получится.

Кардинальный способ побороть проблему - сменить правление и председателя.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 09:40   #5
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ребятки помогайте !!!!!!!!

AlexVX, а если автор темы работает на ЖСК, Вы что ей посоветуете?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 09:49   #6
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ребятки помогайте !!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
AlexVX, а если автор темы работает на ЖСК, Вы что ей посоветуете?
1. Подойти к председателю и предупредить, что обязательно найдутся правдоискатели, которые опротестуют избыточные требования в соглашении. Хорошо, если все ограничится только нервотрепкой, а могут и привлечь к административной ответственности. На встречный наезд равнодушно ответить, что свой долг исполнила, предупредила, а дальше - не ее дело.
2. Если в доме нет общего прибора учета, то самое время задуматься об установке. Для этого требуется маркетинг, разработка сметы, включение пункта о сборах в повестку собрания, накопление средств. Если упустят момент, то могут влипнуть в неприятную ситуацию - сборы с жильцов не будут покрывать платежи водоканалу.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 09:54   #7
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ребятки помогайте !!!!!!!!

Спасибо за ответ!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 14:07   #8
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Ребятки помогайте !!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Правомерно ли ?
никакого согласования на установку приборов учета в квартире ни с председателем ЖСК, ни с управляющей компанией не требуется. Это личное дело собственника. У нас не ЖСК, а УК, которой мы предоставляем акт опломбировки и акты очередной поверки счетчиков. Больше ни-че-го. Так что ваш председ занимается чистой воды самодеятельностью и можете отправить его вместе с его цирюлькой на все 4 стороны
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.12.2010, 16:17   #9
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,372
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Ребятки помогайте !!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
а если автор темы работает на ЖСК, Вы что ей посоветуете?
Я действительно член Правления, но я по многим вопросам с председателем не соглашаюсь и не подписываю протоколы в которых принимаются решения нарушающие права граждан и Устав ЖСК. Это соглашение подписываю не я, а председатель и собственник квартиры, то это дело собственника квартиры приносить, не приносить и т.д., но многие собственники возмущаются, так как он все новые и новые требования предъявляет, н-р собственник квартиры должен быть членом ЖСК, и если он член ЖСК, то он должен это подтвердить (типа перерегистрация), если не член ЖСК, то должен подписать договор не на счетчики, а вообще в принципе на предоставление коммунальных услуг, но у него бланков такого договора нет, поэтому типа мы не обязаны предоставлять бланк договора, ищите сами в интернете или поезжайте в Жилищный комитет и берите там типовой договор.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Если в доме нет общего прибора учета, то самое время задуматься об установке.
Прибор в доме есть и давно.
Тогда еще очень мало квартир устанавливало, он установил и потом долго судился с предыдущим правлением, которое ему не хотело принимать счетчики на учет.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Налицо противодействие процессу установки счетчиков. Причина понятна - снижение поступления денег.
Причина я думаю в том, что половина дома установила счетчики, а половина дома нет, те кто установил, естественно платят за то что потребили, ЖСК платит по общедомовому счетчику водоканалу, происходит, а это если раньше платило ЖСК по счетчику, а денег с жильцов поступало по тарифам, соответственно разница оставалась в ЖСК и их использовали на нужды и не факт что на нужды ЖСК. Теперь денег поступает меньше, и получается перерасход воды, то есть те у кого нет счетчиков расходуют воды больше, чем платят.
Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Так что ваш председ занимается чистой воды самодеятельностью и можете отправить его вместе с его цирюлькой на все 4 стороны
Послать то можно, но хочется чтобы посылали обоснованно, т.е. нужны ссылки на законы.
Поэтому и прошу помощи.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 01:42   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,372
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Ребятки помогайте !!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Послать то можно, но хочется чтобы посылали обоснованно, т.е. нужны ссылки на законы.
Поэтому и прошу помощи.
Ну ничего больше не напишите ? Есть юристы то или нет ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 07:31   #11
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Ребятки помогайте !!!!!!!!

MarinaAnna, может этот вопрос на юридическом форуме задать..Я так часто делаю, правда там тоже зависит посещаемость от праздничных дней...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 03:12   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Ребятки помогайте !!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
"Правил предоставления коммунальных услуг № 1099 от 26.09.94
Они отменены с 2006 года.
Сейчас действует Постановление Правительства № 307.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 03:15   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,372
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Ребятки помогайте !!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Они отменены с 2006 года.
А где прочитать, что они отменены ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 03:17   #14
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Ребятки помогайте !!!!!!!!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.07.2008 N 549,
от 29.07.2010 N 580)

В целях защиты прав потребителей коммунальных услуг и в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления коммунальных услуг гражданам.
2. Признать утратившими силу:
Постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1099 "Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 26, ст. 2795);
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 03:18   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,372
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Ребятки помогайте !!!!!!!!

любитель, Спасибо!!!!!!!!
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 03:21   #16
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Ребятки помогайте !!!!!!!!

MarinaAnna, Вы голову не ломайте себе. Делайте проще. Тариф знаете, показания есть. Представляйте показания и платите сами по квитанциям. Не нравится, пусть идет в суд. В суде проиграет. Напишите кол. письмо в Роспотребнадзор.
любитель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 03:38   #17
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,372
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Ребятки помогайте !!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Вы голову не ломайте себе. Делайте проще. Тариф знаете, показания есть. Представляйте показания и платите сами по квитанциям.
Да я сама то себе еще счетчики не поставила, я в ЖСК оформляю соглашения с жильцами на установку счетчиков, и я хочу чтобы все по правилам было, хотя и подписывает это соглашение не я, а председатель, просто мне не нравиться когда пожилым людям "палки в колеса вставляют", то вы это не принесли, то вы то не принесли, прием раз в неделю и получается, что н-р копии паспорта в данный момент у них нет им не подписали соглашение, они приходят через неделю, еще до чего-то до копается, что еще что-то усмотрел, чего нет, опять не подписал. А потом по счетчику рассчитывают после подписания соглашения.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 18:53   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для любитель
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,333
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Ребятки помогайте !!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Председатель требует, чтобы если документы и соглашение принес не собственник, а просто прописанный человек (родственник н-р собственника), то обязательно должна быть доверенность, если квартира в долевой собственности, то обязательно должно быть заявление-согласие второго собственника на установку счетчика. Правомерны ли действия председателя ?
Мне кажется, что Вы сами знаете ответ на вопрос. Как вариант, отошлите копию акта по почте.

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
им не подписали соглашение
Это соглашение может быть подписано только в одном случае: при обоюдном согласии сторон. И вот почему. Постановление № 307 регламентирует порядок оплаты коммунальных услуг, сроки оплаты, ответственность за несвоевременную оплату. Все что придумал ваш деятель может работать только в том случае, если жильцы согласятся подписать это соглашение. Если соглашение не подписано, действует Постановление. А вообще 307 Постановление должно стать настольной книгой.
любитель вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.01.2011, 04:59   #19
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,372
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Ребятки помогайте !!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от любитель Посмотреть сообщение
Постановление № 307 регламентирует порядок оплаты коммунальных услуг, сроки оплаты, ответственность за несвоевременную оплату. Все что придумал ваш деятель может работать только в том случае, если жильцы согласятся подписать это соглашение. Если соглашение не подписано, действует Постановление.
То есть само по себе соглашение это "Филькина грамота", есть оно или его нет, собственник установивший счетчик имеет право оплачивать по счетчику и своевременно подавать сведения по использованной воде и если ЖСК продолжает считать и выписывать квитанции по тарифу, в связи с этим будет отражаться задолженность по оплате коммунальных услуг, собственник имеет право подать в суд. Правильно я понимаю ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 07:43   #20
рубль бережёт
 
Аватар для Копейка
 
Регистрация: 14.02.2007
Адрес: Лапландия
Сообщений: 30,509
Спасибо: 706
По умолчанию Re: Ребятки помогайте !!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
1. Предоставить в ЖСК копию свидетельства о собственности, копию личного паспорта, документы на установку инд.приборов учета, опломбированных работником ЖСК. (каким образом зависит установка счетчика и свидетельство о собственности, а также копия паспорта личного, когда в первой части документа прописываются данные паспорта, почему председатель хочет именно в своем сейфе держать копию паспорта, а также свидетельство о собственности, а вернее он может требовать свидетельство о собственности, но на каком основании он не подписывает это соглашение, если не принесли копию паспорта и копию свидетельства
Вчера смотрела передачу про то, как нас дурят ЖКХ.
Так вот, имея на руках данные паспорта собственников жилья, создавали липовые ТСЖ, подписи подделывали. Одна пенсионерка случайно с ужасом узнала, что она, оказывается, входит в состав правления ТСЖ, кроме того, она участвовала якобы в голосовании за выбор директора ТСЖ. Сейчас доказывает, что она не верблюд. Подпись в поддельных доках и подпись в паспорте разные.

Вчера много чего говорили... Я в шоке.
__________________
Спорить с дураком — все равно что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, нагадит на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал…
Копейка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot