Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.01.2011, 22:21   #21
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Цитата:
Сообщение от Rovena Посмотреть сообщение
а я пропустила сколько вы отработали перед БиР на данном месте???
с 27 сентября, октябрь, ноябрь, до 21 декабря ( больничный с 2010 года 21 декабря)

а то что я раньше( 2,5 года назад) работала у них считается?

а может быть что мне по мрот начислили декретные потому что денег небыло в организации полностью заплатить их, а потом перерасчитают, потому как премию перед новым годом не выдали никому из работников хотя в предыдущие года она была всегда

Последний раз редактировалось Snuu; 03.01.2011 в 22:27.
Snuu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 22:25   #22
аналитик
 
Аватар для Rovena
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: КуZбасс
Сообщений: 1,961
Спасибо: 35
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

брр.. у меня ночь.. что-то я уже запуталась совсем(нужно переварить)
__________________
Нельзя всем дать все - ибо всех много, а всего мало.
Rovena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 23:39   #23
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Rovena, спасибо вам огромное за ответы, я даже незнаю как поступить дождаться когда каникулы закончатся 11 января позвонить, или позвонить раньше на буднях на сотовый бухгалтеру? поскольку я переживаю и знаю что не успокоюсь и спать не смогу пока не решу этот вопрос, но и не уверена что занимать выходные у бухгалтера правильно
Snuu вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.01.2011, 10:46   #24
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

по мроту считается если страховой стаж меньше 6 месяцев.... У Вас видимо стаж неверно посчитан....отсюда и искажение
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 11:19   #25
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Да, в программе не забит страховой стаж, потому и посчитало по МРОТ.
Цитата:
255-фз
Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСОБИЕМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
2. При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей).
3. В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
2. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся применения районных коэффициентов при определении размеров пособий по обязательному социальному страхованию, см. Письмо ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417.
------------------------------------------------------------------
3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
По поводу вычета на детей - (цитирую НК)
Цитата:
Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
...
4) налоговый вычет в размере 1 000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;
каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя.
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.
Указанный налоговый вычет удваивается в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, а также в случае, если учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет предоставляется родителям и супругу (супруге) родителя, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом иностранным физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, такой вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и сохраняется до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзацах пятом и шестом настоящего подпункта, или в случае истечения срока действия либо досрочного расторжения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или в случае смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 121-ФЗ)
значит нужно заявление, копия свидетельства о рождении, справка о вашем гражданском состоянии, справка о доходах с предыдущего места работы (если работали в течении этого года), при необходимости справки с места очного обучения либо об инвалидности, опекунстве, попечительстве. (т.е. неважно есть ли у ваших детей отец, в законе речь не об отцовстве, а в браке вы или нет).
При написании заявления, четко укажите что вы являетесь единственным родителем (опекуном, попечителем) и что претендуете на двойной размер вычета.

Последний раз редактировалось Log_in; 04.01.2011 в 11:22.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 12:00   #26
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение

значит нужно заявление, копия свидетельства о рождении, справка о вашем гражданском состоянии, справка о доходах с предыдущего места работы (если работали в течении этого года), при необходимости справки с места очного обучения либо об инвалидности, опекунстве, попечительстве. (т.е. неважно есть ли у ваших детей отец, в законе речь не об отцовстве, а в браке вы или нет).
При написании заявления, четко укажите что вы являетесь единственным родителем (опекуном, попечителем) и что претендуете на двойной размер вычета.
Это что за справка???? Я не требую такой справки!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 12:39   #27
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Это что за справка???? Я не требую такой справки!
а где теоретически брать справку что я не состаю в браке и являюсь единственным родителем? штампа в паспорте у меня нет о браке, в св о рождении прочерк, есть справка с загса "взамен удостоверения однокой матери"( выданная при получении св. о рождении) могу взять распечатку что получаю пособие на ребенка из неполной семьи
какой тект содержать должно заявление . я писала от себя не имея образца, может что упустила или просто поленились подумать в бухгалтерии оформили как знают

Последний раз редактировалось Snuu; 04.01.2011 в 12:47.
Snuu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 12:56   #28
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

ЗАГС — орган записи актов гражданского состояния. В России и ряде других государств загсы — органы государственной регистрации рождения, установления отцовства, усыновления (удочерения), заключения брака, расторжения брака, смерти и перемены имени граждан государства, а также ряда других лиц.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.01.2011, 12:58   #29
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Это что за справка???? Я не требую такой справки!
а у тебя есть претенденты на вычет по этому основанию?
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 13:07   #30
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
а у тебя есть претенденты на вычет по этому основанию?
зачем мне брать еще справку что я не состою в браке, если у ребенка нет записи в гарафе отец( стоит прочерк) и нет печати в моем паспорте? или этого недостаточно?


Как определить страховой (трудовой) стаж?
До 1 января 2007 года размер пособия определялся в зависимости от непрерывного трудового стажа, но в соответствии с определением Конституционного суда от 2 марта 2006 г. № 16-О такой порядок с 1 января 2007 г. не применяется.

Раньше размер пособия зависел от непрерывного трудового стажа, что было удобно государству и «стимулировало» людей не менять место работы, сохраняя, таким образом, стабильные трудовые коллективы и соблюдая общую политику государства. Кроме того, так пытались улучшать трудовую дисциплину.

Время шло, государство менялось, стиль жизни и цели, как людей, так и самой системы менялись вместе с базовыми переменами, поменялась и система подсчета выплат по пособиям, а вместе с этим и система подсчета трудового (страхового) стажа.

Порядок определения стажа.
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 февраля 2007 г. № 91.

В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (страховой стаж) включаются:

1. Периоды работы по трудовому договору.
2. Периоды государственной гражданской или муниципальной службы.
3. Периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе:

Последний раз редактировалось Snuu; 04.01.2011 в 13:09.
Snuu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 13:17   #31
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
а у тебя есть претенденты на вычет по этому основанию?
есть... живет в незарегенном браке.... в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк....
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 13:18   #32
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Snuu, вы главное не волнуйтесь! Вам должны пересчитать больничный по БиР...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 13:25   #33
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Цитата:
Сообщение от Log_in Посмотреть сообщение
ЗАГС — орган записи актов гражданского состояния. В России и ряде других государств загсы — органы государственной регистрации рождения, установления отцовства, усыновления (удочерения), заключения брака, расторжения брака, смерти и перемены имени граждан государства, а также ряда других лиц.
предыдущему работодателю я просто написала заявление и принесла свидетельство о рождении, и получила двойной налоговый вычет на ребенка 2000 + 400 рублей на себя( до 48 тыс заработка в год), причем принесла всего один раз , а получала вычет все время работы , но это было в январе 2008 года, я подумала может что изменили за 3 года то?
Snuu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 13:27   #34
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Snuu, вы главное не волнуйтесь! Вам должны пересчитать больничный по БиР...
спасибо огромное )) за ваше внимание и ответы, очень сложно получить грамотную консультацию, в гос организациях хорошо подкованные бухгалтера не сидят, вот и лепят что хотят
Snuu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 13:31   #35
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Законы для всех одинаковы, вот выйдут бухгалтера 11 числа на работу, спокойно им все предъявите...
Snuu, я главбух в бюджетной федеральной конторе..
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 13:36   #36
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Законы для всех одинаковы, вот выйдут бухгалтера 11 числа на работу, спокойно им все предъявите...
Snuu, я главбух в бюджетной федеральной конторе..
ой , я не хотела обобщать всех, я хотела сказать что наша бухгалтерия явно проигрывает в знании законов, наверно другими делами заняты
Snuu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 16:28   #37
аналитик
 
Аватар для Rovena
 
Регистрация: 05.05.2010
Адрес: КуZбасс
Сообщений: 1,961
Спасибо: 35
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Код HTML:
Таинственная Незнакомка.Это что за справка????
Я тоже такую справку не знаю и не требовала)) Есть копия св-ва о рождении, где указан прочерк и паспотр без штампа о браке и все...

Snuu, есть как вариант следующее объяснение. На новом месте вы отработали меньше 3-х месяцев, поэтому вам и рассчитали от МРОТ.

После праздников спокойно идете в бухгалтерию, выясняете, как посчитали на основании чего (пусть приведут документы). Далее также спрашиваете на форуме либо звоните в ФСС (можно не выдавая организацию… там ваше дело) и уточняете правильность мыслей бухгалтера.

ЗЫ я тоже бух в бюджетной сфере (просто бух)
__________________
Нельзя всем дать все - ибо всех много, а всего мало.
Rovena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 16:31   #38
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Цитата:
Сообщение от Rovena Посмотреть сообщение
Код HTML:
Таинственная Незнакомка.Это что за справка????
Я тоже такую справку не знаю и не требовала)) Есть копия св-ва о рождении, где указан прочерк и паспотр без штампа о браке и все...

Snuu, есть как вариант следующее объяснение. На новом месте вы отработали меньше 3-х месяцев, поэтому вам и рассчитали от МРОТ.

После праздников спокойно идете в бухгалтерию, выясняете, как посчитали на основании чего (пусть приведут документы). Далее также спрашиваете на форуме либо звоните в ФСС (можно не выдавая организацию… там ваше дело) и уточняете правильность мыслей бухгалтера.

ЗЫ я тоже бух в бюджетной сфере (просто бух)
почему меньше чем 3 месяца? даже если в расчет не брать декабрь, то сентябрь октябрь и ноябрь отработан, а считается что в этой организации я раньше работала 4,5 года, но был перерыв?
Snuu вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.01.2011, 09:15   #39
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Цитата:
Сообщение от Rovena Посмотреть сообщение
Snuu, есть как вариант следующее объяснение. На новом месте вы отработали меньше 3-х месяцев, поэтому вам и рассчитали от МРОТ.

ЗЫ я тоже бух в бюджетной сфере (просто бух)
почему акцентрируешь внимание на трех месяцах???

ЗЫ Ты прекрасный бух
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 14:08   #40
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
почему акцентрируешь внимание на трех месяцах???

ЗЫ Ты прекрасный бух
насколько я поняла среднедневной заработок до 2007 года считали по 3-м месяцам для больничных и отпусков, предшествующим месяцу расчета, может поэтому? хотя я не разбираюсь в бухгалтерии
Snuu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot