Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.01.2011, 15:30   #61
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

как быстро интересно пересчитают
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 16:23   #62
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
как быстро интересно пересчитают
мне тоже интересно, сегодня кстати еще одного бухгалтера на соседнем форуме посвятила что при расчете больничных по БиР учитывается общий страховой стаж а не дни или месяцы работы у последнего работодателя
Snuu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 16:29   #63
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

http://webcache.googleusercontent.co...u&client=opera

вот еще ссылка о расчете пособий по БиР в 2010 году сотрудницам не отработавшим полный календарный год на последнем месте работы


Пример
Сотрудница Сидорова Екатерина устроилась на работу 1 марта 2010 года с окладом 20 000 рублей. С 25 марта 2010 года она уходит в декретный отпуск. Общий страховой стаж у нее больше 6 месяцев. Как произвести расчет декретного пособия?

Расчет.

1. Согласно п. 10 Положения «Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 15.06.07 №375 (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.09 №839) в рассматриваемом примере пособие будет исчисляться исходя из заработка за март.

Рассчитаем сумму заработка за март:

17 рабочих*(20000/22рабочих дня) = 15 455 рублей, т.к. Сидорова отработала только 17 рабочих дней, то она за них и получит заработную плату (всего в марте 2010 года 22 рабочих дня)

2. Рассчитаем среднедневной заработок.

15 455 рублей/24 дня = 644 рубля. (24 календарных дня в марте Сидорова работала в организации)

3. 644 рубля меньше чем максимальная сумма среднедневного пособия, установленного на 2010 год (1137 рублей), поэтому сумма декретных, которые получит Сидорова Екатерина в нашем примере составляет

644 рубля*140 дней отпуска = 90 152 рубля.

Последний раз редактировалось Snuu; 11.01.2011 в 16:32.
Snuu вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.01.2011, 17:38   #64
бух по совместительству
 
Аватар для Алеус
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Сегодня вышла на работу, (мне 17 января в декрет уходить), спрашиваю у буха по з/п, как она мне начислит пособие по БИР, если я работаю там только с июня 2010 г. Ну я имела ввиду, что наверное попросит все справки с последних мест работы за 2 года, их 4 было, к тому же сейчас по совместительству работаю еще. А она про 730 дней еще и не слышала, говорит: "С какого-такого я тебе 730 дней буду считать если ты у нас только полгода. И по другим местам считать не буду, где работаешь - там и получишь" Вот и думаю: или я чего-то недогоняю, или она Между прочим, это - бух администрации, хоть и маленького городка.
Алеус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 18:37   #65
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Цитата:
Сообщение от Алеус Посмотреть сообщение
Сегодня вышла на работу, (мне 17 января в декрет уходить), спрашиваю у буха по з/п, как она мне начислит пособие по БИР, если я работаю там только с июня 2010 г. Ну я имела ввиду, что наверное попросит все справки с последних мест работы за 2 года, их 4 было, к тому же сейчас по совместительству работаю еще. А она про 730 дней еще и не слышала, говорит: "С какого-такого я тебе 730 дней буду считать если ты у нас только полгода. И по другим местам считать не буду, где работаешь - там и получишь" Вот и думаю: или я чего-то недогоняю, или она Между прочим, это - бух администрации, хоть и маленького городка.
С 01.01.2011 вступает в силу новая редакция ФФедерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", которая, в частности, изменяет порядок расчета пособий по беременности и родам при назначении, исчислении и выплате этих пособий по страховым случаям, наступившим с 01.01.2011.

ссылка на закон(жмите)

вы прикиньте если вам выгодно по старому получить не спорьте ) обратно деньги не заберут )) а если по новому, то скажите про закон, а лучше распечатайте и отнесите )

Последний раз редактировалось Snuu; 11.01.2011 в 18:46.
Snuu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 18:57   #66
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Алеус,
В ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса РФ установлено общее правило, по которому заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Определения, что является счетной ошибкой, до настоящего времени в законодательстве нет. По нашему мнению, под счетной ошибкой следует понимать ошибку, в том числе арифметическую, которая привела к переплате работнику заработной платы.

Другие же ошибки (неправильное понимание или толкование действующего законодательства) не являются основанием для удержания излишне уплаченной заработной платы.
Однако, даже если есть основания считать ошибку бухгалтерии счетной ошибкой, в соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании переплаты из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Для этого его необходимо письменно уведомить о произошедшей счетной ошибке и необходимости вернуть определенную сумму в установленный срок, а также о том, что в противном случае она будет удержана из заработной платы.
Следует отметить, что устного согласия работника в этом случае недостаточно и его нужно получить в письменном виде (Письмо Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0).
Таким образом, если работник согласен с решением об удержании, то работодатель для проведения удержаний из заработной платы должен оформить приказ либо распоряжение. Если работник не был уведомлен об удержании неправильно исчисленных выплат, не давал на это согласия, издание приказа об удержании излишне начисленной и выплаченной зарплаты будет являться неправомерным.

П.С.Долгополов
Юридическая компания "Юново"
07.07.2010


прикидывайте как вам выгоднее получить по 2010 году или по новому закону, выдержки из ТК РФ по которым с вас не смогут забрать переплаченную сумму привела выше
Snuu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 19:42   #67
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

кстати просила совета в онлайн консультации тут
со стула чуть не упала когда ответ получила от руководитель отдела бухгалтерского сопровождения Алла Семикина.

такие непрофессионалы еще и советы раздают, я в шоке была


----- Original Message -----
*****

Имя: Александра
E-mail: ****
Компания: ****
Должность: ****
Телефон:****
вопрос
в 2010 году я не работала устроилась на работу в сентябре 2010 в декрет вышла 21 декабря зарплата за сентябрь 3600 руб 4 дня октябрь 11200 руб за 31 день в месяце( рабочих дней фактически 21) ноябрь 13450 за 30 дней в месяце ( рабочих дней фактически 21) декабрь не учитывается при расчете пособий 20 дней( фактически отработала 14) больничных не было трудовой стаж 4 года 8 месяцев ( включая время работы у данного работодателя) если мой среднедневной заработок за период 27 сентября по 30 ноября составил 3600+11200+13450/4дня+31дней+30 дней =434 рубля в день 434 * 140 дней декрета=60760 руб декретных мне в бухгалтерии насчитали декретных за 140 дней исходя из мрот(4330руб в месяц*12 месяцев в году /365 *140 дней декретных) начислили 19974руб правильно ли мне посчитали среднедневной заработок? и почему пособие получилось по мроту?


ВНИМАНИЕ!!!! ОТВЕТ

Да, бухгалтер посчитал правильно. Согласно законодательству, есди Вы отработали менее 6 мес. на 1 предприятие, то считается пособие исходя из МРОТ. Общий стаж не считается.
и это отвечает руководитель отдела бухгалтерского сопровождения

я оправила обратно ссылку на закон

правильный и компетентный ответ звучит так
Согласно п. 10 Положения «Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 15.06.07 №375 (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.10.09 №839) в рассматриваемом примере пособие будет исчисляться исходя из заработка с сентября( первого дня работы) по ноябрь( месяц перед наступлением страхового случая) и считаться по среднедневному заработку в период отработаны на последнем месте работы( даже если это 1 день, если ни одного дня то по окладу, если оклад или тарифная ставка не установлены, то по мрот).
Snuu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2011, 20:12   #68
бух по совместительству
 
Аватар для Алеус
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Snuu, спасибо, мне выгоднее по-старому посчитать, но по-другому месту работы (где я сама бух), я не могу себе посчитать неправильно, по-старому. я слышала, что изменения для переходного (2011) года утвердят, что можно выбрать будет, как считать, но только 14.01. хотят это рассмотреть. Вот жду...
Алеус вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.01.2011, 21:19   #69
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Цитата:
Сообщение от Алеус Посмотреть сообщение
Snuu, спасибо, мне выгоднее по-старому посчитать, но по-другому месту работы (где я сама бух), я не могу себе посчитать неправильно, по-старому. я слышала, что изменения для переходного (2011) года утвердят, что можно выбрать будет, как считать, но только 14.01. хотят это рассмотреть. Вот жду...
ну можете себе пока по мроту начислять , а как изменения внесут перерасчет сделаете и доплатите себе недостающее, если конечно у вас к тому времени еще Больничный по БиР не закончится( пол года перерасчет можно делать после закрытия больничного по новым поправкам к законам, но при условии что изменения вступят в силу на период вашего отпуска по БиР, а не после него, и доплачивать только в сторону увеличения), а доплату в течении 6 месяцев после закрытия больничного

Последний раз редактировалось Snuu; 11.01.2011 в 21:21.
Snuu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 14:44   #70
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

сегодня из ФСС позвонили ) сказали что начисление больничный по БиР сделали неверно и взяли телефон бухгалтерии, чтоб объяснить как считать и заодно подскажут как оформить двойной налоговый вычет матери одиночке на ребенка, сказали что к авансу уже должны перерасчёт сделать и выплатить, это через 14 дней

настроение мое поднимается, теперь все будет хорошо

Последний раз редактировалось Snuu; 12.01.2011 в 14:47.
Snuu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 19:35   #71
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 33
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

ФСС навел порядок, в бухгалтерии

Уважаемая *******.


В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что согласно пп.1 и 3 ст.11 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Пособие по беременности и родам в размере минимального размера оплаты труда выплачивается застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев
Согласно представленным Вами данным и в соответствии с «Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством от15 июня 2007 г. № 375, пособие по беременности и родам должно было быть исчислено Вам из среднедневного заработка за фактически отработанное время, а не из минимального размера оплаты труда.
13.01.2011 г. в телефонной беседе бухгалтер - расчетчик Вашей организации «********» сослалась на техническую ошибку, повлекшую за собой неправильный расчет пособия по беременности и родам. В связи с выше изложенным, Вам будет произведен перерасчет, и доплата будет выплачена Вам не позднее 25-го января 2011 года.
В случае неисполнения обязательств бухгалтерией Вашего учреждения Вы можете обратиться в ГУ-СПб РО ФСС РФ Филиал № 29 с запросом о проведении проверки правильности выплаты Вам страхового обеспечения.

С уважением
Консультант – ревизор отдела организации ревизий


Бухгалтерия уже позвонила утром и долго извинялась, сказала что все перерасчетали и выплатят
Интересно чем б дело закончилось если б я в ФСС не написала?

Последний раз редактировалось Snuu; 14.01.2011 в 19:39.
Snuu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 21:56   #72
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Добрый вечер!

Помогите пожалуйста, я нахожусь в декрете с 30.12.2010.

По какой системе мне должны были рассчитать декрет по старой (2010 г. из расчета года) или по новой (2011 г. из расчета двух лет)? Мне рассчитали по новой схеме, хотя вроде бы закон отменили, законно ли это?
Влияет ли стаж (от года до шести) при оплате пособия по БиР в 2011 г.?
Могла ли выйти сумма 34000 при з/п 20000 в течении всего периода (3 раза за два года была в отпуске по 14 дней и суммарно месяц в том и месяц в этом году на больничном)???

По моим подсчетам должно было выйти больше, вот теперь сижу думаю, кто из нас ошибся...
alladra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 06:05   #73
бух по совместительству
 
Аватар для Алеус
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 72
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

[QUOTE=alladra;452243]

По какой системе мне должны были рассчитать декрет
30-31 декабря - по старому, а с 1 января в обоих вариантах, и выбрать то, что больше.
хотя вроде бы закон отменили,
Его не отменили, просто хотят утвердить поправки, чтобы женщины могли выбрать как им считать пособие - по-старому, или по -новому. Кстати завтра рассмотрение во втором чтении этих поправок, вот ждем...
Влияет ли стаж (от года до шести) при оплате пособия по БиР в 2011 г.?
Нет, пособие по БИР платится 100 %.
Могла ли выйти сумма 34000 при з/п 20000 в течении всего периода (3 раза за два года была в отпуске по 14 дней и суммарно месяц в том и месяц в этом году на больничном)???,
Нет, конечно, Вам наверное по МРОТу посчитали, и теперь ждут изменений в Закон, чтобы перерасчет сделать.. Я сама с 18.01.2011 в отпуске по БИР, но жду изменений, чтобы не пересчитывать несколько раз (сама бух) и по частям не получать. Вы просто узнайте в бухии, какВам считали и что, я своим работникам всегда объясняю спорные моменты, думаю и Вам не откажут..
Алеус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 06:48   #74
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Snuu, поздравляю!
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 20:56   #75
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для Хрустальная
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Подскажите пожалуйста НЕ бухгалтеру, а бывает индексирование среднего заработка при расчете отпуска по беременности и родам. Ушла в декрет с февраля 2011, предполагаю что в расчет берется февраль 2009 - по январь 2011. В начале 2010 и в начале 2011 года увеличивалась заработная плата по всему предприятию на 15%. Но судя по распечатке за основу взяли фактически заработанные суммы. Так ли это? Если же протироречит правилам то можно узнать постановление на которое могу сослаться. И второе я не могу выбрать для расчета только последний год, т.е 12 месяцев предшествующих февралю?
Хрустальная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 10:56   #76
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя супруга уходит в декретный отпуск в марте 2011г. проработала она в фирме ровно 6 месяцев до этого трудового стажа не было, как будет рассчитываться декретный отпуск? можно ли будет провести расчет среднего заработка за последние 6 месяцев а не за 2 года!
Денис 84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 12:57   #77
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расчет переходящих декретных 2010-2011 год

Пока ждем подпись, нашел интервью интересное:

"Как изменились правила расчета больничных и пособий?" - на эти и другие вопросы ответил начальник контрольно-ревизионного отдела Омского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Виктор Окунев.

http://www.unionstoday.ru/news/russian/2011/02/24/13450


Тут вы найдете ряд вопросов и ответов, которые всех мам интересуют и не только мам
ahaxopet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot