Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Налоги и сборы > Налог на прибыль


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2011, 15:38   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Возмещение из бюджета.

Здравствуйте.
Ситуация такая...
У меня маленькое ООО. Занимаюсь торговлей. Профессионального бухгалтера взять не могу, поэтому бух учет веду сам с помощью 1С.

Выяснилось, что в течении 3 лет, при составлении деклараций по налогу на прибыль, я не заполнял строки, в которых указываются уже заплаченные авансовые платежи за предыдущие кварталы. (номера не помню).

Получилось, к примеру, что за полугодие 2010 года надо было заплатить сумму налога за минусом уже заплаченного авансового платежа за 3 месяца, а я платил по полной...

После внесенных исправлений получилось, что за 2008 год к возмещению из бюджета приходится сумма около 60т.р., а за 2009, 2010 года - переплата около 15т.р.

Трехлетний срок по возмещению налога еще не прошел, и я думаю что делать:
- Подать корректирующие декларации за все три года - предполагаю светит налоговая проверка.
- Может подать декларации за 2009, 2010 года? В них возмещения не было, только переплата. Будет ли в этом случае проверка? Если да, то лучше уж за все три года подать исправления....
- Или при подаче исправлений, в любом случае, я обреку себя на большие проблемы, и лучше вообще не дергаться и забыть про это возмещение???
Бухтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 18:20   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возмещение из бюджета.

Хочу исправить и добавить...
За 2008 год не возмещение, а сумма к уменьшению налога... и не смотря на такое уменьшение, 2008 год закрыт все равно с прибылью.
Добавочный вопрос... Если все три года с прибылью, но все же хочется возместить переплату, будет ли проверка?
Бухтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 18:49   #3
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Возмещение из бюджета.

Бухтер, никто вам точно не скажет что будет. камеральная будет однозначно. все остальное зависит от расторопности и придирчивости вашей налоговой.
вы хотите деньги вернуть или зачесть в счет буд платежей?
если вернуть - вероятность придирчивого внимания повышается
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.01.2011, 19:21   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возмещение из бюджета.

Я понимаю, что сказанное здесь, не является гарантией того, что будет на самом деле. Но мнения людей, помогут мне определиться выбором.

Все в том же 2008, возил документы по поводу возмещения НДС. Копии всех документов за целый квартал, объяснительные и т.п.,... а здесь вообще три года. Неужели потребуют копии документов за столь долгий период...

В принципе, если это так все сложно и нервно, может вообще ничего не отправлять... Или, деньги все таки, отправить только за 2009 и 2010 год, за этот период сумм к уменьшению не было...

Еще тут вычитал мнения людей, что налог на прибыль такое дело: "то в плюс, то в минус", главное чтоб год был доходный. И вроде бы ничего страшного в суммах к уменьшению. Говорят, что налоговики больше к НДС придираются...

А на счет возврата или зачета. Когда отправил декларацию по НДС с отрицательным результатом, то налоговики и не спрашивали что хочу сделать с этой суммой (вернуть или зачесть), просто потребовали документы на проверку. Думаю и тут так-же. Сначала надо решить отправлять уточненки или нет, а потом уже решать что делать с переплатой.

Хотел бы услышать простые человеческие мнения... А то и посоветоваться не с кем.
Бухтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 19:28   #5
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Возмещение из бюджета.

налоговики придираются когда налплат хочет не заплатить, а вернуть деньги
мое мнение - если документы в порядке то почему бы и не вернуть кровно заработанное? ну отвезете документы - зато знаете за что стараетесь
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 19:53   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Возмещение из бюджета.

А как вы думаете, шансы назначения проверки одинаковы, если
- сдам уточненки по всем годам (в 2008 сумма к уменьшению),
- либо сдам только по 2009 и 2010 (здесь только переплата).
Бухтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 19:55   #7
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Возмещение из бюджета.

Бухтер, даже не возьмусь прогнозировать
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot