Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.01.2011, 22:16   #1
По общим вопросам
 
Аватар для Skopus
 
Регистрация: 30.07.2010
Возраст: 41
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию 1С8х. Что это и с чем её едят.

Что такое 1С:Предприятие?

Уже много лет фирма «1С» выпускает разнообразное программное обеспечение (ПО) для автоматизации бизнес-процессов компаний и в настоящий момент более 1 миллиона организаций РФ и СНГ используют эти программы в своей ежедневной работе. Первой программой фирмы была 1С:Бухгалтерия, затем появился модуль 1С:Зарплата и Кадры, 1С:Торговля и склад и многие другие. Поскольку все эти программы включали схожие функции, фирмой 1С была создана так называемая «технологическая платформа», объединяющая наиболее общие функции. Эта платформа и носит название 1С:Предприятие.

В чем разница между 1С 8.0, 8.1, или 7.7?

8.0, 8.1, 7.7 – версии программы. Первая цифра обозначает номер поколения платформы, новые платформы выходят раз в 3-5 лет.

Все что начинается с первой цифры 8, называют «8-ка», с 7 – соответственно, «7-ка». Новые платформы выпускаются фирмой 1С достаточно редко, так как требуют существенных затрат на разработку. После выпуска новой платформы 1С очень долго поддерживает (но не развивает) старую платформу, чтобы дать всем возможность не торопиться с переходом на новую версию и переходить на нее только тогда когда бизнес-задачи существенно вырастают.

Версии 7 и 8 – две очень разные программы, и для перехода с одной версии платформы на другую необходимы усилия программистов, а вот 8.0 и 8.1 – этапы развития платформы, и зачастую переход можно сделать автоматически. О переходе с 1С77 на 1С8 поговорим чуть ниже.
Основное, на мой взгляд отличие 7-ки от 8-ки - это то что в 8-ке есть многофирменный учет, т.е. ведение учета в разрезе нескольких юридических лиц в одной базе данных. Все юридические лица организации могут иметь свою учетную политику и применять свой режим налогообложения.

Что такое Конфигурации, Отраслевые решения и версия ПРОФ?

Термин «Конфигурация Бухгалтерия 1С:Предприятия» означает модуль 1С:Бухгалтерия на платформе 1С:Предприятие.

Термин «отраслевое решение» - бизнес-синоним технологического термина «Конфигурация». Это тоже определенные модули, написанные на платформе 1С:Предприятие. Отличие Отраслевого Решения лишь в том, что оно стремится включить все необходимое для автоматизации фирмы работающей в какой-либо конкретной отрасли. Например, 1С:Управление Торговлей включает модули: Торговля, Поставки и запасы, CRM, Финансы, и другие. Однако, эта конфигурация не включает модули 1С:Бухгалтерия и 1С:Зарплата и Управление персоналом, которые приобретаются отдельно. Такой подход к лицензированию удобен, поскольку в бухгалтерии и в торговом зале разное число компьютеров работающих с 1С, а стоимость лицензий программы 1С рассчитывается обычно по числу компьютеров.

Слово ПРОФ после названия версии подчеркивает, что версия предназначена исключительно для профессиональных пользователей. Здесь будет наибольшее число функций по сравнению с другими версиями, будет включено максимальное число обновлений и Базовую версию нельзя дописать под свои нужды.

Как повлиял выход версии 8 на поддержку версии 7.7?

«Поддержка 1С:Предприятия 7.7 осуществляется в полном объеме. Прикладные решения обновляются своевременно и в той мере, в которой это необходимо для отражения изменений законодательства, и отражения других изменений, требующих модификации программных продуктов. Кроме этого в прикладные решения вносятся изменения в соответствии с отдельными пожеланиями. В технологической платформе выполняется исправление только критических ошибок, и выполняются необходимые технологические изменения. В настоящий момент нет планов по прекращению поддержки 1С:Предприятия 7.7. В любом случае о планах изменения поддержки будет объявляться заблаговременно, и эти изменения не будут планироваться до массового перехода пользователей на новую версию».
Но это по информации с сайта фирмы 1С (http://v8.1c.ru). Реально моё мнение. Обновления для 7-ки выпускают умышленно позже чем для 8-ки. 7-ка не развивается. Она обновляется только в рамках законодательства. В 8-ке же постоянно придумываются какие-то новые "фишки". И если 1С8.0 была ещё сильно "сырой" версией, то 1С82 - это уже стабильно работающая программа почти без "косяков". Но "косяки" везде есть, в том числе и в 1С77. Но всё можно исправить.

Сколько стоят лицензии 1С?

Стоимость лицензий на программы 1С устанавливается согласно прайс-листу самой фирмы 1С. Поэтому цены везде почти одинаковые. Вы можете ознакомиться со стоимостями программ здесь.

Обычно лицензии предоставляются по числу «рабочих мест», т.е. число компьютеров сотрудников, которые будут работать с программой. Различные модули («конфигурации») имеют различную стоимость. Обычно, чем больше рабочих мест, тем больше скидка.

Что такое обновление версий? Диски ИТС?

Обновления – компакт-диск с программой, который надо запустить на компьютере где уже установлена 1С. Обычно, обновление включает в себя новые доработки, связанные с изменениями в российском законодательстве, а также исправление недочетов программы, и некоторые новые функции.

Обновления, как правило, поставляются на специальных дисках (так называемое информационно-техническое сопровождение, ИТС). Кроме текущих обновлений, на диске содержится масса полезной информации – рекомендации по работе с программой, методологические разъяснения, дополнительные инструменты и другое. Подписку на такой диск можно оформить на 3 месяца, полгода, год. При заказе 8-ки в большинстве случаев покупатель получает купон на бесплатную полугодовую подписку на диск ИТС. По правилам фирмы 1С, обязательным условием сопровождения является наличие действующей подписки на ИТС у клиента.

Сколько пользователей может одновременно работать с 1С?

«Прежде всего, следует понимать, что само по себе количество пользователей, одновременно работающих с информационной базой, не является абсолютным показателем. Всегда следует оценивать, какое количество документов обрабатывается пользователями, сколько строк содержат эти документы и насколько сложно построен учет в конкретном прикладном решении (сколько учетных механизмов затрагивается при отражении наиболее массовых хозяйственных операций, и какая в них поддерживается функциональность). Так же имеет смысл оценивать интенсивность работы пользователей.

При внедрении 1С:Предприятия 8 в организации с интенсивным документооборотом, как и при внедрении любой другой системы с большой предполагаемой нагрузкой, требуется очень серьезный и внимательный подход к выбору оборудования, распределению серверных ресурсов и т.д.

Поэтому при внедрении решения имеет смысл ознакомиться с рекомендациями по выбору оборудования и оценкой производительности и масштабируемости 1С:Предприятиея 8, опубликованными на сайте www.v8.1c.ru. Кроме этого рекомендуется проконсультироваться со специалистами партнерских фирм, имеющими опыт подобных внедрений.»

По информации с сайта 1С (http://v8.1c.ru).

Как в 1С применяется Интернет? Мобильные устройства?

Благодаря Интернет, становятся возможны обмены данными между удаленными офисами Заказчика. Также через Интернет рассылаются обновления программы.

Платформа 1С 8 позволяет обеспечить доступ к программе через интернет с помощью специальных веб-интерфейсов.

Мобильные устройства подключаются по беспроводной сети внутри офиса, либо по Интернет. Существует специальная версия 1С для мобильных терминалов, что очень часто используется в торговых залах и складской логистике.

Что такое ключи 1С? Как решаются вопросы безопасности в 1С?

В целях безопасности, на компьютере, где работает 1С, или на сервере в USB разъем должна быть вставлена «флешка», специально разработанная фирмой 1С - придается к компакт-диску с программой. Без этого «ключа» система блокируется, то есть все данные сохраняются, но войти в нее нельзя. Обычно, ключи вставляют в компьютеры и не вынимают при смене пользователей (ключ нужен именно для компьютера), однако в случае если это необходимо, сотрудник может забирать ключ с собой.

Вход в систему производится по имени и паролю. Все дальнейшие изменения, которые данный сотрудник производит в системе, фиксируются. Поэтому в дальнейшем всегда можно выяснить, кто произвел то или иное действие.

Помимо этого, каждому сотруднику даются разрешение/запрет на доступ к определенной информации и возможностям проводить те или иные операции.

База данных хранится на сервере и может быть защищена программными средствами шифрования. Данные, передающиеся по сети, также могут быть защищены отдельными внешними программами или криптографической аппаратурой.
__________________
Если хотите меня поблагодарить, можно сделать это материально через Webmoney. Мой электронный кошелёк Z424445867308 или R118156122921
Skopus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 21:18   #2
По общим вопросам
 
Аватар для Skopus
 
Регистрация: 30.07.2010
Возраст: 41
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Сравнение функционала разных версий 1С:Бухгалтерии

Сравнение функционала разных версий 1С:Бухгалтерии

__________________
Если хотите меня поблагодарить, можно сделать это материально через Webmoney. Мой электронный кошелёк Z424445867308 или R118156122921
Skopus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot