Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2011, 14:48   #1
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

ИП платит фиксированные платежи в ПФ. Сумма на год в ПФ - 10392.
В 4 квартале заплатили 4392. На какую сумму можно уменьшить енвд в 4 квартале?
Сумма на год в ТФОМС - 1039,2.Заплатили в 4 кв 1039,2. На какую сумму можно уменьшить енвд в 4 квартале?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 15:01   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

уменьшить можно на сумму уплаченных в 4кв., но не более 50% налога
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 15:04   #3
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

Про 50 % я знаю. Значит на 4392+1039,2?

Вот если бы говорили о 3 квартале, то было бы:
10392 : 4 х 3=7794. Не больше суммы 7794?

Последний раз редактировалось Баскова; 14.01.2011 в 15:09.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.01.2011, 15:09   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

ну да, если только это оплатили
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 15:11   #5
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

Вот если бы говорили о 3 квартале, то было бы:
10392 : 4 х 3=7794. Не больше суммы 7794?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 15:21   #6
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

если говорить о кварталах по-отдельности, то можно руководствоваться вот этим
Цитата:
Уточнен порядок уменьшения ЕНВД на сумму страховых взносов

Индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму исчисленного за налоговый период ЕНВД на суммы страховых взносов в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования, фактически уплаченные за свое страхование на дату представления налоговой декларации по единому налогу (но не более чем на 50%). Например, предприниматель, перечисливший страховые взносы за I квартал 2010 г. во II квартале 2010 г. до подачи декларации по ЕНВД за I квартал, вправе уменьшить на сумму этих взносов налог, исчисленный за I квартал. При уплате страховых взносов после подачи декларации возможно представление в налоговую инспекцию уточненной налоговой декларации за соответствующий налоговый период.
Такие разъяснения содержатся в Письме от 06.08.2010 N ШС-37-3/8521@ налогового ведомства.
При уплате за весь год суммы страховых взносов в IV квартале 2010 г. коммерсант вправе уменьшить сумму ЕНВД за IV квартал на сумму взносов, начисленных за этот период (в пределах 50%). За предыдущие налоговые периоды 2010 г. нужно будет представить в ИФНС уточненные декларации по ЕНВД.
Коммерсант, уплативший страховые взносы за текущий год в 2011 г., вправе включить данную сумму в декларацию по ЕНВД за IV квартал 2010 г. Также он вправе уточнить свои налоговые обязательства по этому налогу за указанный налоговый период (предыдущие налоговые периоды 2010 г.), представив в инспекцию уточненные декларации за соответствующие периоды.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 13:22   #7
Брожу по Инету!..
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Матушка Сибирь
Сообщений: 269
Спасибо: 104
По умолчанию Re: Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

ИП имеет торговую точку по месту жительства и сдает отчет ЕНВД по месту жительства, уменьшая ЕНВД поквартально на суммы стрховых взносов наемных работников за этот период(не более 50%).
Кроме этого имеет торговую точку в соседнем городке, сдает отчет ЕНВД по месту осуществления деятельности, т.е. в этом же городке.
Может ли он уменьшить этот второй ЕНВД при сдаче отчетности за 4 кв.2010г. по месту осуществления деятельности на суммы страховых взносов за себя, и в каком объеме. Если да, то я так понимаю, что не больше 50% начисленного ЕНВД за 4 квартал? И как отнесутся налоговые органы, что в обоих городах применяются вычеты (в первом - страховые взносы наемных работников, во втором - на себя). Во втором месте наемных работников не числится.
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 20:12   #8
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

"При уплате за весь год суммы страховых взносов в IV квартале 2010 г. коммерсант вправе уменьшить сумму ЕНВД за IV квартал на сумму взносов, начисленных за этот период"

Исходя из этой фразы получается, что в декларацию за 4 квартал я могу включить только 1/4 часть от 1039,29( хоть и уплачена она в 4 квартале) , а не полностью всю годовую сумму.
То же самое и с суммой 10392 - в декларацию за 4 кв 1/4 от этой суммы, хотя и уплачено в 4 квартале 4392. Правильно?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.01.2011, 20:53   #9
Брожу по Инету!..
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Матушка Сибирь
Сообщений: 269
Спасибо: 104
По умолчанию Re: Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

Цитата с оригинала документа:
Цитата:
Если же индивидуальный предприниматель уплатит сумму страховых взносов за свое страхование за весь год в IV квартале 2010 г., то он будет вправе уменьшить (но не более чем на 50 процентов) сумму исчисленного за данный налоговый период (IV квартал) единого налога, а также сумму единого налога, исчисленного за предыдущие налоговые периоды 2010 г., на не учтенную в IV квартале сумму уплаченных за год страховых взносов, представив в налоговый орган уточненные налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход за соответствующие налоговые периоды.
Я вот тоже уже час раздумываю над этим абзацем и при внимательном прочтении этого абзаца пришел к выводу, что в IV квартале я могу взять к вычету всю сумму уплаченных в IV квартале взносов, а если не получится всю, то остатки применяю в уточненке, например, за III квартал. Я считаю, что я прав.
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 21:12   #10
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

Ой не знаю, мне кажется, что, если в 4 квартале уплатил всю годовую сумму, то в декларацию за 4 квартал включить 1/4 часть, а за предыдущие
кварталы подать уточненные. Вот эта фраза говорит об этом:
"При уплате за весь год суммы страховых взносов в IV квартале 2010 г. коммерсант вправе уменьшить сумму ЕНВД за IV квартал на сумму взносов, начисленных за этот период (в пределах 50%). За предыдущие налоговые периоды 2010 г. нужно будет представить в ИФНС уточненные декларации по ЕНВД"
Хотя я не уверена.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 21:18   #11
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 21:32   #12
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

А вот еще фразы:

Однако у ФНС России и Минфина России мнения насчет того, как это надо делать, разные. Так, финансисты считают, что ЕНВД можно уменьшить лишь на сумму взносов, которая уплачена за этот же квартал. То есть если предприниматель, например, в I квартале 2010 г. уплатил страховые взносы за весь год, то он не может уменьшить ЕНВД за этот квартал на всю уплаченную сумму. Налог можно уменьшить лишь на 1/4 суммы взносов <29>.

А по мнению налоговой службы, предприниматели могут уменьшать исчисленный ЕНВД только по итогам тех кварталов, в которых фактически уплачивались взносы. Причем уменьшить налог за квартал можно на любую сумму уплаченных в этом квартале взносов (в том числе и годовую). Главное, чтобы взносы уложились в норматив - составили не больше 50% суммы налога <30>. Но если сумма уплаченных в конкретном квартале взносов превысит 50% суммы ЕНВД за этот квартал, то неучтенные суммы пенсионных взносов нельзя было перенести на следующий квартал <30>. Такого мнения ФНС придерживалась в прошлом году.
Вообщем как обычно ничего не понятно, как делать правильно.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 21:52   #13
Брожу по Инету!..
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Матушка Сибирь
Сообщений: 269
Спасибо: 104
По умолчанию Re: Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

Эта фраза (из сообщения № 10) кем-то перефразирована, а я привел оригинал из Письма от 06.08.2010 N ШС-37-3/8521@. Можно ведь поискать это письмо в ИНЕТЕ самому и внимательно прочитать.
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 21:53   #14
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Причем уменьшить налог за квартал можно на любую сумму уплаченных в этом квартале
Ничего подобного, в НК сказано: "в пределах начисленных взносов", если сдаете за 1 кв., то начислено 1/4 и только эту часть (если она проплачена) можете учесть в уменьшении налога.
Когда я устроилась, мне пришлось весь год отчеты ЕНВД переделывать, т.к. пред. бухгалтер ставила в расходы всю сумму что платилось, а налоговая заставила переделать, вот там мне и разъяснили что к чему.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 22:00   #15
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

АЭСка, спасибо. А, если сдаем за 2 квартал, во 2 квартале уплачена сумма за два квартала(за первый и второй), то все равно включаем только 1/4 часть?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 22:09   #16
Брожу по Инету!..
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Матушка Сибирь
Сообщений: 269
Спасибо: 104
По умолчанию Re: Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

Цитата:
уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам,
Тут вы не правы!!! Здесь совершенно о другом идет речь - о наемных работниках, а Баскова говорит о фиксированных платежах на самого ИП, а на него фиксированные платежи даются на год и их можно учесть в любом периоде (в пределах 50% от ЕНВД). Опираться надо на разъяснения, приведенные в указанном мною Письме от ИФНС. А то при таком подходе мы и пособия по временной нетрудоспособности начнем делить на 4 части(квартала).
Все, пошел спать...

А вот по моему вопросу в сообщении № 7 никто не ответил?

Последний раз редактировалось Strannik; 16.01.2011 в 22:18.
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 22:31   #17
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

Strannik, Вы как будете учитывать взносы? сколько проплатили в квартале(хоть всю сумму за год), столько и к уменьшению?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 09:53   #18
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

Так как все-таки учитывать взносы? сколько проплатили в квартале(хоть всю сумму за год), столько и к уменьшению?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.01.2011, 11:04   #19
Брожу по Инету!..
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Матушка Сибирь
Сообщений: 269
Спасибо: 104
По умолчанию Re: Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

Оплата фиксированных платежей за ИП вся прошла в IV квартале 2010 г.
Я хочу по ЕНВД уменьшить сумму налога на 50%, а оставшуюся сумму от взносов (остается еще порядка 1 тыс.руб.) еще не знаю - стоит делать корректировочную на III квартал или плюнуть на них..
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 11:13   #20
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,530
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Уменьшение суммы енвд на страх.взносы

То есть получается,сколько проплатил в квартале-столько и учитываешь,
ни на какие части не делишь. Заплатил в 1 квартале всю сумму за год-на нее и уменьшаешь. А если в 1 квартале не удалось ее учесть всю, то можно переносить на следующие кварталы или нет?
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot