Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2011, 18:58   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для stallin9
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: ЛО, г. Всеволожск
Возраст: 48
Сообщений: 26
Спасибо: 0
Вопрос Справка о зарплате

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации: работнику нужна справка о зарплате, в которой он просит указать зарплату намного выше, чем на самом деле. Справку в свободной форме для банка, чтобы взять кредит. Можно ли мы предоставить ему такую справку и не рискуем ли мы в случае выдачи такого документа? Буду всем очень признательна за помощь
stallin9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 19:12   #2
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Справка о зарплате

stallin9, если банк проверит эту справку, то рискуете.
Мошенничество и подлог
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 21:58   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Справка о зарплате

Цитата:
Сообщение от Элен-УСН Посмотреть сообщение
stallin9, если банк проверит эту справку, то рискуете.
Мошенничество и подлог
иногда банк запрашивает 2-НДФЛ но вообще, я бы не довала такую справку
ксюха78 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.01.2011, 00:02   #4
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Справка о зарплате

ксюха78, дать эту справку можно и даже нужно, если сотрудник просит. Но указывать в ней заведомо ложные суммы не стоит, независимо от формы такой справки.
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 10:08   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Справка о зарплате

Цитата:
Сообщение от Элен-УСН Посмотреть сообщение
ксюха78, дать эту справку можно и даже нужно, если сотрудник просит. Но указывать в ней заведомо ложные суммы не стоит, независимо от формы такой справки.
да вы не поняли справку 2Ндфл надо дать обязательно, только вот цифры там менять не надо!!!!!! как есть так и дать!!!!!
ксюха78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 04:25   #6
универсальный солдат
 
Аватар для ВикТори
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 751
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикТори с помощью ICQ
По умолчанию Re: Справка о зарплате

навряд ли банк проверяет справки, у них там такой поток клиентов))) а вот в случае неуплаты могут проверит все документы и справки тоже. Поэтому я бы не советовала давать справок с "левыми зарплатами".й
__________________
Только в России на вопрос: "Чем занят?" можно услышать ответ: " Да ничем, работаю"
ВикТори вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 04:27   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Справка о зарплате

Цитата:
Сообщение от Элен-УСН Посмотреть сообщение
Мошенничество и подлог
Ну, мошенничества может и не быть, если человек получает помимо "проводной" зарплаты и "не проводную"... Люди в банках прекрасно понимают реалии нашей жизни, поэтому некоторые банки (как правило из тех, что рано или поздно лишаются лицензий )закрывают глаза на такие вещи и поэтому просят справки в свободной форме для отражения фактических доходов... Но выдать такую справку означает расписаться в своем правонарушении, а человеку, получившему такую справку - заявить о своих теневых доходах...

Последний раз редактировалось Larky; 18.01.2011 в 04:29.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 10:09   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2011
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Справка о зарплате

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Ну, мошенничества может и не быть, если человек получает помимо "проводной" зарплаты и "не проводную"... Люди в банках прекрасно понимают реалии нашей жизни, поэтому некоторые банки (как правило из тех, что рано или поздно лишаются лицензий )закрывают глаза на такие вещи и поэтому просят справки в свободной форме для отражения фактических доходов... Но выдать такую справку означает расписаться в своем правонарушении, а человеку, получившему такую справку - заявить о своих теневых доходах...
банки закрывают глаза пока не коснется их.......
ксюха78 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.01.2011, 10:31   #9
Генеральный директор
 
Аватар для Элен-УСН
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,077
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью ICQ Отправить сообщение для Элен-УСН с помощью Skype™
По умолчанию Re: Справка о зарплате

Larky, люди в банках прекрасно понимают реалии нашей жизни, пока им исправно платят. И это прокатывает именно в тех банках, о которых вы говорите. Вопрос то в том, можно ли выдать такую справку и рискуют ли они при этом. Выдать можно, при этом рискуют. Вариантов развития ситуации в плохою сторону несколько. Но шансы, что ничего не будет, тоже есть.
Оценить степень "везения" топикстартера я не в состоянии.
Когда меня просили подписать такую справку, я отказалась. И это при том, что лично у меня не было бы никаких проблем с правоохранительными органами. Тут уж всё "на мази", как говориться.

Давайте лучше о серых з/п поговорим и об ответственности за их получение?
__________________
Я знаю, что такое хорошо и что такое плохо! Но не могу найти в себе сил поступать так, как я считаю хорошо...
Элен-УСН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 11:32   #10
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Справка о зарплате

где то было письмо по ентому поводу.... смысл такой. предприятие не несет ответственности (налоги) по такой справке. несут персональную ответственность - сотр (бух), кто выписал справку, гл.бух и дир как подписанты.
если есть желание рискнуть - дерзайте. я всех таких желающих посылаю в сад.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 12:08   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для niced77
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Справка о зарплате

Меньше повезло главбуху одного из предприятий Нолинского района Кировской области. Она выдала своему безработному мужу справку, указав в документе, что он работает водителем предприятия с соответствующим окладом. Эту справку мужчина предоставил в один из местных банков, чтобы получить кредит на автомобиль. Подлог обнаружила служба безопасности банка, которая направила документы в районное УВД.
В итоге в августе 2008 г. суд вынес обоим супругам обвинительный приговор. Главбуха осудили за подделку официального документа (ч. 1 ст. 327 УК РФ) на 4 года лишения свободы условно, а ее мужу за использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327) назначили штраф 5 тыс. руб.

и еще
В соответствии с точкой зрения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ, изложенной в кассационном определении от 27.10.2006 № 44-О06-111, работодатель, выдавший недостоверную справку, совершает деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса РФ. Часть 1 ст.327 УК РФ устанавливает ответственность за подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. По мнению Судебной коллегии ВС РФ, если работодатель в справке о зарплате указывает недостоверные данные, то такой случай охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку «справка, удостоверяющая место работы физического лица и размер его заработной платы, в данном случае обоснованно признана официальным документом». Чтобы у работодателей не оставалось никаких сомнений относительно позиции суда, судебная коллегия уточняет: «Для квалификации действий виновного лица по ст. 327 ч. 1 УК РФ не имеет значения, кем выдан официальный документ: государственным либо общественным учреждением или юридическим и физическим лицом». Кассационное определение Судебной коллегии ВС РФ грозит кардинальным изменением подхода к ситуации. Ранее судьи не были склонны считать справку, представляемую в банк для получения кредита, официальным документом, подделка которого карается Уголовным кодексом. Например, в Обзоре судебной практики Верховного суда Республики Татарстан за II квартал 2006 года (по уголовным делам)» содержится следующая позиция: «Справка о доходах свойствами официального документа не обладает, в нем сведений, подтверждающих предоставление лицу каких-либо прав или освобождение от обязанностей, не содержится».
niced77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 12:10   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для niced77
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Справка о зарплате

а если будет желание и бухгалтер совсем неопытный или директора подожмут....то и 159 УК при желания могут вменить.....ну во всяком случае попробуют....
niced77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 06:11   #13
универсальный солдат
 
Аватар для ВикТори
 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 751
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ВикТори с помощью ICQ
По умолчанию Re: Справка о зарплате

ко мне тоже один раз знакомая подошла с просьбой выдать справку что она у нас работает(хотя фактически она нигде не работает), но я сразу отказала, хоть и не имею полномочий подписывать такие справки. Лучше сразу отказать, чем потом расхлебывать содеянное
__________________
Только в России на вопрос: "Чем занят?" можно услышать ответ: " Да ничем, работаю"
ВикТори вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot