Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2007, 14:22   #21
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 149
Спасибо: 0
Отправить сообщение для AnnAnn с помощью ICQ
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

Выдержка из решения ИМНС об отказе в возмещении НДС:

Согласно п.2, п.6 Инструкции Минфина СССР №156, Госбанка СССР №30, ЦСУ СССР №57, Минавтотранса РСФСР №10/988 от 30.11.83г. ТТН является единственным документом, служащим основанием для списания товаро-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета. Однако в нарушение п.1 ,2 ст.9 ФЗ от 21.11.96г.№129-ФЗ, п.11, 12, 224 Приказа Минфина РФ от 28.12.01 №19Н, Инструкции Минфина СССР №156, Минавтотранса РСФСР №10/998 от 30.11.83 ООО "ХХХ" не подтвердило соответствующими документами факт доставки товара.
Решение от декабря 2006 года.
AnnAnn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 14:27   #22
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

Цитата:
Сообщение от mari661
Поставка товара может быть осуществлена:

1. С помощью сторонней организации. Транспортной или почтовой.
При этом у Вас на руках следующий пакет документов:
- акт оказанных услуг на доставку (от транп или почт орган)
- счет фактура на доставку (от транспорт или почто орга)
- ТОРГ 12 на товар (от поставщика)
- счет фактура на товар (от поставщика)

По учетной политике затраты по доставке материалов включаются в их стоимость .
Компания перевозчик дала акт выполненных работ за два дня. В актах нет детализации куда ездили и что перевозили. Дали путевку, в маршруте движения написано Москва-Снегири(что за Снегири остается только гадать). В эти дни осуществлялась доставка материалов поставщиком(ТТН нет). Я в замешательстве как теперь разобраться куда включать транспортные расходы и как найти концы.:eek:
Подождите..... доставка товара ведь может осуществляться не только автомобильным транспопротом? Или у Вас четко вид транпорта прописан? Ведь товар может быть доставлен и другми маршрутом и вообще другми видом транспорта. Не поняла Вас.... поясните Вам оказывают именно транспортные услуги? Или Вам оказывают услуги по экспресс-почте или экспрее-доставке? Если это не транпортные услуги то у Вас на руках остается только именной бланк, который не указывает вид транпорта которым доставлялся товар...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 15:06   #23
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

Доставка осуществляется автомобильным транспортом.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.04.2007, 17:03   #24
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

Из какого расчета Вам преддъявляют счет на оплату. Это какая-то номинальная сумма, или она складывается из количества ходок? Как выставляют счет фактуру - по окончании отчетного периода 1 раз месяц или же после каждого маршрута, т.е. есть может быть несколько раз в месяц по факту оказания транспортной услуги?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 10:05   #25
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

Цитата:
Сообщение от Валерия
Из какого расчета Вам преддъявляют счет на оплату. Это какая-то номинальная сумма, или она складывается из количества ходок? Как выставляют счет фактуру - по окончании отчетного периода 1 раз месяц или же после каждого маршрута, т.е. есть может быть несколько раз в месяц по факту оказания транспортной услуги?
Счет-фактуру и акт выполненных работ дали за два дня, ещё есть путевые листы, где указано время выезда, время возврата. Оплата производится по времени. В одной из путевок в маршруте движения указано г. Снегири в накладных на материалы этот город не фигурирует. Не соответствие маршрута в путевых листах и накладных. Даже зацепиться не за что. Я думаю у Налоговиков сразу возникнут вопросы. Со слов экспедитора они ездили в один день в несколько фирм за разным материалом как мне теперь разносить ТЗР не представляю.:eek:
Как быть подскажите!!!!

Последний раз редактировалось mari661; 09.04.2007 в 10:20.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 14:03   #26
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

Цитата:
Сообщение от mari661
Счет-фактуру и акт выполненных работ дали за два дня, ещё есть путевые листы, где указано время выезда, время возврата. Оплата производится по времени. В одной из путевок в маршруте движения указано г. Снегири в накладных на материалы этот город не фигурирует. Не соответствие маршрута в путевых листах и накладных. Даже зацепиться не за что. Я думаю у Налоговиков сразу возникнут вопросы. Со слов экспедитора они ездили в один день в несколько фирм за разным материалом как мне теперь разносить ТЗР не представляю.:eek:
Как быть подскажите!!!!
Я выйду на связь после 19.00 по Москве, сразу не могу ответить... плиз...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 14:07   #27
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

Буду ждать, Валерия.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 16:48   #28
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

Цитата:
Сообщение от mari661
Счет-фактуру и акт выполненных работ дали за два дня, ещё есть путевые листы, где указано время выезда, время возврата. Оплата производится по времени. В одной из путевок в маршруте движения указано г. Снегири в накладных на материалы этот город не фигурирует. Не соответствие маршрута в путевых листах и накладных. Даже зацепиться не за что. Я думаю у Налоговиков сразу возникнут вопросы. Со слов экспедитора они ездили в один день в несколько фирм за разным материалом как мне теперь разносить ТЗР не представляю.:eek:
Как быть подскажите!!!!
Как может быть в ТОРГ 12 указан не тот маршрут, ведь этот документ изначально выпускаете Вы.? В ТОРГ 12 должен указан адрес грузополучателя. Этот же адрес должен быть в ТТН в графе пункт разгрузки. На путевой лист не закливайтесь, Вам все равно каким маршрутом пойдет машина, она может вообще пойти в обход, или по пути перевезти товар еще для какого-нибудь конрагента.
Для Вас главное что бы совпадала ТТН с ТОРГ 12, а именно адрес грузополучателя, он же пункт разгрузки.

Если даже Вы оплачиваете по времени, то не на основании их путевого листа, а на основании их расчета . Не Вы, а перевозчик должен произвести расчет стоимости на основании путевого листа и предъявить рассчет Вам. А Вы уже сверяете и принимаете к оплате.

Пакет документов который Вы от них получаете:
Счет-фактура.
Акт выполненных работ. Сумма акта равна кол-ву маршрутов по ТТНкам. Ну если конечно у Вас нет маршрутов без груза? Если они не предоставляют детализацию, то тогда Вам самим придется разбить по поездкам сумму акта. Берите их тарифы и на калькуляторе методом тыка выходите на их сумму. Время * тариф = сумма акта. Только почему бы не запросить этот расклад у перевозчика?
Путевой лист. Этот документ Вам не обязательно иметь. Путевой лист выдается на смену. В течение этой смены машина делает несколько маршрутов. Путевой лист - есть внутренний документ перевозчика. Ваш маршрут подтверждается только ТТНкой.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.04.2007, 17:02   #29
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

А каким документом у Вас подтверждается факт перевозки и доставки материала?

- по путевому листу - НЕТ. Путевой лист он может выдаваться и на легковой транспорт.
- по ТТН - ДА
- по ТОРГ 12- ДА

Как минимум от перевозчика должно быть.
1. Акт выполненных работ. (с печатью перевозчика)
2. Если акт выполненных работ выдается не на 1 маршрут или не на 1 день, то к акту выполненных работ - детализация, протокол, или еще какой-то документ, где видны все перевозки за определенный период, допусти месяц. (с печатью перевозчика)
3. Тарифы, прайс лист, расценки, договорная стоимость...... (с печатью перевозчика)
4. Счет-фактура = сумме акта. (с печатью перевозчика)
5. ТТН - с отметкой перевозчика и сотметкой Вашего покупателя, в том чтсо груз перевезен и сдан покупателю. (с печатью перевозчика и печатью Вашего покупателя)
6. ТОРГ 12 с отметкой покупателя (подпись и печать)в принятии груза, которую Вам передает перевозчик материалов (с печатью вашего покупателя)

Почему Вы не может у перевозчика запросить разбивку всей суммы за 2 дня, а именно из чего (каких маршрутов) она складывается? И где Ваши экз ТТН?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 13:28   #30
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
Стрелка Re: Товарно-транспортная

Валерия, перевозчик делает для нас доставку материалов от поставщика, а не мы свою готовую продукцию поставляем. Но из вашего ответа все таки поняла, что нужна расшифровка от перевозчика куда ездили и ск-ко времени потратили. Акт выполненых работ от них есть и сч/фактура. Если они не дадут детализацию, я имею право сама раскинуть ТЗР на те материалы, которые со слов нашего экспедитора они нам доставляли, -это будет "красиво". Обязаны ли поставщики давать ТТН нашему перевозчику.:bye:
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 19:18   #31
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

Цитата:
Сообщение от mari661
Валерия, перевозчик делает для нас доставку материалов от поставщика, а не мы свою готовую продукцию поставляем. Но из вашего ответа все таки поняла, что нужна расшифровка от перевозчика куда ездили и ск-ко времени потратили. Акт выполненых работ от них есть и сч/фактура. Если они не дадут детализацию, я имею право сама раскинуть ТЗР на те материалы, которые со слов нашего экспедитора они нам доставляли, -это будет "красиво". Обязаны ли поставщики давать ТТН нашему перевозчику.:bye:
Перевозчик обязан дать 4 ТТН поставщику, а поставщик обязан росписатьтся в отпукске товара и поставить свою печать, при этом 1 экз оставить себе.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 19:23   #32
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

Цитата:
Сообщение от mari661
Валерия, перевозчик делает для нас доставку материалов от поставщика, а не мы свою готовую продукцию поставляем. Но из вашего ответа все таки поняла, что нужна расшифровка от перевозчика куда ездили и ск-ко времени потратили. Акт выполненых работ от них есть и сч/фактура. Если они не дадут детализацию, я имею право сама раскинуть ТЗР на те материалы, которые со слов нашего экспедитора они нам доставляли, -это будет "красиво". Обязаны ли поставщики давать ТТН нашему перевозчику.:bye:
Имхо! Перевозчик не Вам поставляет на склад а Вашему покупателю. Так? Я из этого и отвечала Вам, что минуя Ваш склад, материалы отправлялись на склад Вашего Покупателя.... при этом ваш Покупатель вместе с перевозчиком должен иметь Ваши ТОРГ 12....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2007, 19:25   #33
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

Цитата:
Сообщение от mari661
Валерия, перевозчик делает для нас доставку материалов от поставщика, а не мы свою готовую продукцию поставляем. Но из вашего ответа все таки поняла, что нужна расшифровка от перевозчика куда ездили и ск-ко времени потратили. Акт выполненых работ от них есть и сч/фактура. Если они не дадут детализацию, я имею право сама раскинуть ТЗР на те материалы, которые со слов нашего экспедитора они нам доставляли, -это будет "красиво". Обязаны ли поставщики давать ТТН нашему перевозчику.:bye:
Это обязаны делать не поставщики, а перевозчики.... Перевозчики предотсавляют бланки ТТН, а поставщики офрмляют их...

Ой я уже повторяюсь плиз....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 17:19   #34
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

Цитата:
Сообщение от Валерия
Это обязаны делать не поставщики, а перевозчики.... Перевозчики предотсавляют бланки ТТН, а поставщики офрмляют их...

Ой я уже повторяюсь плиз....
Что-то я не поняла почему перевозчик должен предоставлять поставщику бланки ТТН, если они распечатываются из программы. И все реквизиты в этой транспортной накладной поставщика(грузоотправитель, номенклатура и т.д.), кроме транспортного раздела.

Последний раз редактировалось mari661; 13.04.2007 в 17:22.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 18:39   #35
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

Цитата:
Сообщение от mari661
Что-то я не поняла почему перевозчик должен предоставлять поставщику бланки ТТН, если они распечатываются из программы. И все реквизиты в этой транспортной накладной поставщика(грузоотправитель, номенклатура и т.д.), кроме транспортного раздела.
Потому что Вашему поставщику как Вы будете забирать товар: на автомобильном транспорте, лошадьми или на спине. Заполняет ТТН не тот у кого есть навороченная программа, а тот в чьем веденье находится транспорт. Извините Мари мне проще разговаривать по рабоче-крестьянски потому как юридической и налоговой казуистикой совсем не владею.... хотя вот, в соответсвии с действующим законодательством, а именно: абзацем 2 пунктом 2 "Инструкции о порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом (утв. Минфином СССР, Госбанком СССР, Центральным статистическим управлением при Совете Министров СССР, Минтрансом РСФСР 30 ноября 1983 г. NN 156, 30, 354/7, 10/998) (с изменениями от 28 ноября 1997 г.): "Предприятия, организации и учреждения, осуществляющие перевозки грузов для нужд своего производства на собственных и арендуемых автомобилях, также обязаны оформлять товарно-транспортные накладные формы N 1-т."
Хотя здесь говорится про собственные нужды, но офрмляет ТТН тот в чьем штате есть фодитель, с табельным номером и тот у кгог числится транспорт на прве собственности или аренде или еще как.... До вечера...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 10:56   #36
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

А я вот еще что нашла . В этом письме как раз мой случай описывается. Только мы просто нанимаем перевозчика для доставки материалов. И оплачиваем услуги повременно. Приведу выдержку.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 октября 2006 г. N 20-12/92228

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать соответствующие обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
В соответствии с Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте" для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом предназначена товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т).
Порядок применения товарно-транспортной накладной установлен Инструкцией от 30.11.1983 Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР N 354/7, Минавтотранса РСФСР N 10/998.
Товарно-транспортная накладная выписывается грузоотправителем в четырех экземплярах, один из которых после фактического осуществления перевозки груза перевозчиком предъявляется заказчику и служит основанием для расчета за оказанные транспортные услуги.
Если по условиям заключенного договора перевозки груза оплата услуг автотранспорта осуществляется по повременному тарифу, первичным документом, подтверждающим обоснованность расчетов за перевозки грузов, совместно с товарно-транспортной накладной является путевой лист грузового автомобиля по форме N 4-П. Данная форма путевого листа предусматривает наличие отрывного талона, который заполняется заказчиком и служит основанием для предъявления организацией-перевозчиком счета на оплату транспортных услуг.
Согласно ст. 784 ГК РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. При этом общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
В соответствии с п. 47 Устава автомобильного транспорта РСФСР, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 08.01.1969 N 12, грузоотправитель должен представить автотранспортному предприятию или организации на предъявляемый к перевозке груз товарного характера товарно-транспортную накладную, составляемую, как правило, в четырех экземплярах, которая является основным перевозочным документом и по которой производится списание этого груза грузоотправителем и оприходование его грузополучателем.
На основании указанного выше Устава грузоотправитель и грузополучатель несут ответственность за все последствия неправильности, неточности или неполноты сведений, указанных ими в товарно-транспортной накладной.
Автотранспортные предприятия и организации имеют право проверять правильность этих сведений.
Грузы товарного характера, не оформленные товарно-транспортными накладными, автотранспортным предприятием или организацией к перевозке не принимаются.
Таким образом, при привлечении организацией-перевозчиком для исполнения договора перевозки третьего лица - специализированной автотранспортной организации (перевозчика по второму договору перевозки) для принятия расходов по доставке грузов для целей исчисления налога на прибыль организации-перевозчику необходимо иметь акт приемки-передачи оказанных услуг (работ) и товарно-транспортную накладную, заполняемую в установленном порядке.
При этом расходы, произведенные организацией в связи с оказанием транспортных услуг по договору перевозки, могут уменьшать доходы, полученные от реализации этих транспортных услуг, при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
А.Г.ЛУКАНИНА
18.10.2006
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 19:51   #37
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

Цитата:
Сообщение от mari661
А я вот еще что нашла . В этом письме как раз мой случай описывается. Только мы просто нанимаем перевозчика для доставки материалов. И оплачиваем услуги повременно. Приведу выдержку.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 октября 2006 г. N 20-12/92228

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать соответствующие обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
В соответствии с Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте" для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом предназначена товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т).
Порядок применения товарно-транспортной накладной установлен Инструкцией от 30.11.1983 Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР N 354/7, Минавтотранса РСФСР N 10/998.
Товарно-транспортная накладная выписывается грузоотправителем в четырех экземплярах, один из которых после фактического осуществления перевозки груза перевозчиком предъявляется заказчику и служит основанием для расчета за оказанные транспортные услуги.
Если по условиям заключенного договора перевозки груза оплата услуг автотранспорта осуществляется по повременному тарифу, первичным документом, подтверждающим обоснованность расчетов за перевозки грузов, совместно с товарно-транспортной накладной является путевой лист грузового автомобиля по форме N 4-П. Данная форма путевого листа предусматривает наличие отрывного талона, который заполняется заказчиком и служит основанием для предъявления организацией-перевозчиком счета на оплату транспортных услуг.
Согласно ст. 784 ГК РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. При этом общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
В соответствии с п. 47 Устава автомобильного транспорта РСФСР, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 08.01.1969 N 12, грузоотправитель должен представить автотранспортному предприятию или организации на предъявляемый к перевозке груз товарного характера товарно-транспортную накладную, составляемую, как правило, в четырех экземплярах, которая является основным перевозочным документом и по которой производится списание этого груза грузоотправителем и оприходование его грузополучателем.
На основании указанного выше Устава грузоотправитель и грузополучатель несут ответственность за все последствия неправильности, неточности или неполноты сведений, указанных ими в товарно-транспортной накладной.
Автотранспортные предприятия и организации имеют право проверять правильность этих сведений.
Грузы товарного характера, не оформленные товарно-транспортными накладными, автотранспортным предприятием или организацией к перевозке не принимаются.
Таким образом, при привлечении организацией-перевозчиком для исполнения договора перевозки третьего лица - специализированной автотранспортной организации (перевозчика по второму договору перевозки) для принятия расходов по доставке грузов для целей исчисления налога на прибыль организации-перевозчику необходимо иметь акт приемки-передачи оказанных услуг (работ) и товарно-транспортную накладную, заполняемую в установленном порядке.
При этом расходы, произведенные организацией в связи с оказанием транспортных услуг по договору перевозки, могут уменьшать доходы, полученные от реализации этих транспортных услуг, при условии их соответствия требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
А.Г.ЛУКАНИНА
18.10.2006
Мари это не Ваш случпй. Здесь рассматривается документооборот когда организация0 перевозчик нанимает транспортную организацию....
Здесь грузоотрправителем является не Продавец, заказчик, а является организация перевозчик, которая сама оформляет 4 экз ТТН и один передает Заказчику.

Предмет вопроса в том какой должен быть документообоборот между
- организацией перевозчиком
- транспортной организацией
- заказчиком.

В этом варианте грузоотправителем является организация перевозчик, которая и выпускает все ТТНки от себя.

А если бы были участники
- продавец, грузоотправитель
-организация перевозчик, транспортная организация, то ТТНки выпускает организация перевозчик, транпсортная органимзация.

Почитайте внимательней вопрос, на который был дан ответ. Ответ правильный, но вопрос не Ваш. В любом случае даже в этом ТТН выпускает не поставщик а перевозчик груза....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 19:53   #38
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

Вопрос: Организация оказывает услуги по доставке грузов в рамках договора перевозки. Для исполнения условий договора перевозки организация-перевозчик привлекает третье лицо - специализированную автотранспортную организацию (перевозчик по второму договору перевозки). Какие документы являются оправдательными для признания в целях исчисления налога на прибыль расходов организации-перевозчика?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 18 октября 2006 г. N 20-12/92228

Согласно ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенны ...........................................
Валерия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.04.2007, 19:56   #39
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Товарно-транспортная

Здесь подразумевается, что грузоотправитель груза - есть перевозчик, а не заказчик, то есть продавец....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 15:14   #40
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Товарно-транспортная

Если груз доставляется экспедиторской компанией, каким транспортом они доставляют -а/м, или ж/д или пароходом - нам не важно, это как на почту сдали, то как тогда оформлять ТТН? Тем более, что все они категорически отказываются подписываться под содержимым отправки, там ведь могут быть тысячи наименований, а принимает экспедитор одну коробку. Как выходить из положения?
Владимир СПБ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot