Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2007, 12:08   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию сторнированный ндс

Здравствуйте! Наша орг-я имеет и ОСНО, и ЕНВД. При оприходывании товара,( в т.ч который будет продан в розницу) естественно, ндс ставится в вычету. А в конце квартала надо сторнировать НДС по товару, проданному в розницу. Как делать в 7.7, ума не приложу. Кто-то скажет, что нужно с/ф оприходывать в конце квартала, когда ясно что и как продано, но товар продается, который был получен в предыдущем квартале. Если кто сталкивался с этой проблемой, помогите.
Irina 1711 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 12:40   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: сторнированный ндс

Сторнировать необходимо записью цифрами с минусами. Это отразиться в книге покупок красным и суммы сторнируются
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 12:59   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сторнированный ндс

Пробовала. Ставлю ндс с минусом, а в книге покупок эта запись не появляется.
Irina 1711 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.06.2007, 13:39   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: сторнированный ндс

Почему НДС с минусом. Надо все суммы с минусом ставить
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 13:39   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Re: сторнированный ндс

Попробую обяснить как у нас сие делается - на примере программы 1С: Торговля и Склад.

Приход товара полностью осуществляется на оптовый склад (в этот момент времени мы еще не знаем как он будет впоследствии продан - в розницу или оптом). В течении налогового периода (в этой конфигурации 1С он равен месяцу) мы реализуем товар: докуметы Реализация+Сч.Ф (для опта) и ОтчетККМ (для розницы), в конце месяца мы формируем регламентные документы: Форм-е книги покупок/продаж и Закрытие месяца. По первым двум вопросов я думаю нет, а вот последний делает необходимые корректирующие движения по книге покупок, связанные с реализацией в розницу (ЕНВД). Суть движений в следующем:

1) если реализованный в розницу товар был "списан" из партии, которая пришла в этом же месяце (то есть поставка и реализация были совершены в одном налоговом периоде) то в книге покупок сумма прихода корректируется на сумму реализованного товара (разумеется по приходным ценам). Пример: если от поставщика пришли документы на сумму 100 тыс. руб, а вы продали из этой партии на сумму 10 тыс., то в книге покупок у Вас будет отражена сумма в 90 тыс. руб.

2) если поставка и реализация произошли в разных периодах, то общая сумма реализованного в розницу товара выпадает в книге покупок отдельной минусовой строкой "Сторно ЕНВД".
ВНИМАНИЕ!!! Небольшая поправка:
последний вариант работал до июня месяца 2006 года - не знаю почему, но после того как поменялась форма счет-фактуры, на основании чего-то там, суммы подлежащие вычету стали отображаться не в книге покупок, а в книге продаж, но уже со знаком плюс. Вроде как к уплате в бюджет мы имеем одну и ту же сумму при любом варианте, однако общий оборот растет по книге продаж, стало быть у нас больше шансов слететь с налогового периода=квартал на налоговый период=месяц.

P.S. Приношу извинения за форму изложения ответа...
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 15:17   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.06.2007
Сообщений: 5
Спасибо: 0
По умолчанию Re: сторнированный ндс

Chrom, большое спасибо.
Irina 1711 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot