Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2006, 15:56   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию импорт из Белорусь

плиз, кто импортировал товары из белоруси - не могу понять. прочитав кучу коментариев - если мой партнер из бел-и купит за рубежом комплектующие, соберет для меня оборудование и поставит мне, я буду платить НДС на томожне и когда в этом случае я его возмещу?:confused:
Iza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 12:28   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 229
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Яна с помощью ICQ
По умолчанию

вы его возместите. Только нужно будет в налоговую предоставить все документы....
Яна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 13:43   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Орел
Возраст: 47
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию

А почему собираетесь платить на таможне?Согласно ст.3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 15.09.2004 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг", ратифицированного Федеральным законом от 28.12.2004 N 181-ФЗ, при импорте товаров на территорию государства одной Стороны с территории государства другой Стороны косвенные налоги взимаются в стране импортера. При этом Российская Федерация исходит из того, что под термином "товары" в указанном Соглашении понимаются товары, происходящие из территории государств Сторон (Федеральный закон N 181-ФЗ) .Таким образом, в рассматриваемой ситуации российская организация - импортер, приобретающая оборудование у белорусского поставщика, обязана уплатить НДС.
Взимание НДС по товарам, ввозимым на территорию России с территории Республики Беларусь, осуществляется налоговыми органами по месту постановки на учет налогоплательщиков (п.1 разд.I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, ст.1 Соглашения).
Налоговая база по НДС определяется на дату принятия на учет ввезенных товаров как сумма стоимости приобретенных товаров, включая стоимость доставки товара, страховую сумму, стоимость многооборотной тары, не подлежащей возврату, стоимость упаковки, если такие расходы не были включены в цену сделки (п.2 разд.I Положения).
Сумма НДС по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, исчисляется организацией по ставке 18%, установленной п.3 ст.164 Налогового кодекса РФ, и уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров (п.п.4, 5 разд.I Положения).
Суммы НДС, уплаченные по товарам, ввозимым с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, подлежат вычету в порядке, предусмотренном гл.21 НК РФ (п.8 разд.I Положения). Согласно пп.1 п.2 ст.171, п.1 ст.172 НК РФ вычеты сумм НДС, уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств (то есть в месяце их отражения на счете 01).
Стаська вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.10.2006, 18:30   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стаська
А почему собираетесь платить на таможне?Согласно ст.3 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь от 15.09.2004 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг", ратифицированного Федеральным законом от 28.12.2004 N 181-ФЗ, при импорте товаров на территорию государства одной Стороны с территории государства другой Стороны косвенные налоги взимаются в стране импортера. При этом Российская Федерация исходит из того, что под термином "товары" в указанном Соглашении понимаются товары, происходящие из территории государств Сторон (Федеральный закон N 181-ФЗ) .Таким образом, в рассматриваемой ситуации российская организация - импортер, приобретающая оборудование у белорусского поставщика, обязана уплатить НДС.
Взимание НДС по товарам, ввозимым на территорию России с территории Республики Беларусь, осуществляется налоговыми органами по месту постановки на учет налогоплательщиков (п.1 разд.I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, ст.1 Соглашения).
Налоговая база по НДС определяется на дату принятия на учет ввезенных товаров как сумма стоимости приобретенных товаров, включая стоимость доставки товара, страховую сумму, стоимость многооборотной тары, не подлежащей возврату, стоимость упаковки, если такие расходы не были включены в цену сделки (п.2 разд.I Положения).
Сумма НДС по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь, исчисляется организацией по ставке 18%, установленной п.3 ст.164 Налогового кодекса РФ, и уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров (п.п.4, 5 разд.I Положения).
Суммы НДС, уплаченные по товарам, ввозимым с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, подлежат вычету в порядке, предусмотренном гл.21 НК РФ (п.8 разд.I Положения). Согласно пп.1 п.2 ст.171, п.1 ст.172 НК РФ вычеты сумм НДС, уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств (то есть в месяце их отражения на счете 01).
Скорее всего, Вам не интересна сторонняя оценка. Но Вы очень хорошо аргуметируете свою позицию.

Извините, что не по теме.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 09:49   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Орел
Возраст: 47
Сообщений: 117
Спасибо: 0
Смущение

Почему же всегда приятно, когда тебя хвалят. А по поводу аргументации скажу: очень часто читаю ответы по разным темам и удивляюсь. Для многих главное просто ответить, не обязательно правильно, просто «из любви к искусству». А хотелось бы прочесть именно со ссылками на нормативную базу, поэтому и пишу так, как мне бы хотелось прочесть для себя.
Стаська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 10:18   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стаська
Почему же всегда приятно, когда тебя хвалят. А по поводу аргументации скажу: очень часто читаю ответы по разным темам и удивляюсь. Для многих главное просто ответить, не обязательно правильно, просто «из любви к искусству». А хотелось бы прочесть именно со ссылками на нормативную базу, поэтому и пишу так, как мне бы хотелось прочесть для себя.
Как ни странно, многие гоняются за призрачными знаками различия на форуме (где-то звезды, как у генерала армии, где-то должность тоже призрачная). Вы, вероятно, заметили, что здесь заблокированы короткие сообщения. Хотя бы исключить Да и Нет. Остальное в наших силах. Будем обоснованными и форум будет нормально жить. Клерк, например, на любой вопрос или реплику может ответить "бред". И все. "Крутые" ребята. Зато все в звездах.
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 11:03   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Орел
Возраст: 47
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novenky
Как ни странно, многие гоняются за призрачными знаками различия на форуме (где-то звезды, как у генерала армии, где-то должность тоже призрачная). Вы, вероятно, заметили, что здесь заблокированы короткие сообщения. Хотя бы исключить Да и Нет. Остальное в наших силах. Будем обоснованными и форум будет нормально жить. Клерк, например, на любой вопрос или реплику может ответить "бред". И все. "Крутые" ребята. Зато все в звездах.
Кто захочет обойдет и этот запрет недавно встретила такой : "ОК.........", зато длинный
Стаська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 11:08   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стаська
Кто захочет обойдет и этот запрет недавно встретила такой : "ОК.........", зато длинный
Случайно не у меня?
__________________
Самозаблокировался. В личку прошу не писать.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.10.2006, 11:12   #9
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стаська
Кто захочет обойдет и этот запрет недавно встретила такой : "ОК.........", зато длинный
Ну это поправимо:D
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 11:16   #10
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 28.09.2006
Адрес: Орел
Возраст: 47
Сообщений: 117
Спасибо: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от novenky
Случайно не у меня?
Не у Вас, а в ответе на Ваше сообщение

Это то же поправимо

Последний раз редактировалось Катрин; 19.10.2006 в 11:21.
Стаська вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 13:22   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 52
Спасибо: 1
По умолчанию Re: импорт из Белорусь

здравствуйте! подскажите, пож-та. Мы-российская организация-заключили контракт на поставку товаров из Беларуси( он же производитель данного товара).Условия поставки-СРТ-Россия ( наш город)-валюта платежа-рос. рубль. Общая сумма контракта- 1000000 рублей. беларусская сторона выставляет счет-фактуру (на частичную поставку) на сумму 182160 рублей с указанием : ставка ндс-0%. наши дествия: 1. Самостоятельно исчислить и оплатить ндс в бюджет (182160*18%=32788-80)-оплатить не позднее 20 числа ,следующего месяца.дальше ? после предоставления всех необходимых документов- могу возместить этот ндс из бюджета? правильно я понимаю? заранее спасибо
__________________
Кэт
ирсэн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot