Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.06.2007, 16:29   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Нерезиденты

Какие есть подводные камни при официальном оформлении нрезидентов. Про НДФЛ - 30% и про то, что не платится накопительная и страховая часть, а все платится в Федеральный бюджет - я знаю. Меня интересует надо ли им делать ИНН, когда они станут резидентами?
Надо им делать трудовые книжки?
И на что еще обратить внимание?
(Разрешение на работу и временная прописка у них есть)
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2007, 16:34   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нерезиденты

Трудовые мы сделали, на ИНН - документы сдала, еще надо сделать медицинские полисы.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 10:54   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нерезиденты

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша
Трудовые мы сделали, на ИНН - документы сдала, еще надо сделать медицинские полисы.

А вы сами за них ИНН делали? Не их послали по месту прописки?
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.06.2007, 12:25   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нерезиденты

Цитата:
Сообщение от Aleksa_81
А вы сами за них ИНН делали? Не их послали по месту прописки?

У иностранцев адрес пребывания- это адрес нашей организации. Поэтому, я взяла бланки( Приложение №7 утврждено приказом ФНС России от 01.12.06 №САЭ-3-09826@) заполнила все сама, отнесла в налоговую. Сказали, чтобы через три недели иностранцы сами пришли с паспортами получать ИНН.

http://www.nalog.ru/document.php?id=24783&topic=prav_act

Последний раз редактировалось Бухгалтерша; 22.06.2007 в 12:29.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 13:43   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нерезиденты

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерша
У иностранцев адрес пребывания- это адрес нашей организации. Поэтому, я взяла бланки( Приложение №7 утврждено приказом ФНС России от 01.12.06 №САЭ-3-09826@) заполнила все сама, отнесла в налоговую. Сказали, чтобы через три недели иностранцы сами пришли с паспортами получать ИНН.

http://www.nalog.ru/document.php?id=24783&topic=prav_act
А вы им трудовые сразу же делали как приняли на работу или только после того, как они стали нерезидентами?
И еще такой вопрос а им вообще нужно делать этот ИНН? Ведь справку НДФЛ - 2 можно сдавать и по паспортны данным.
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 17:47   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нерезиденты

Цитата:
Сообщение от Aleksa_81
А вы им трудовые сразу же делали как приняли на работу или только после того, как они стали нерезидентами?
И еще такой вопрос а им вообще нужно делать этот ИНН? Ведь справку НДФЛ - 2 можно сдавать и по паспортны данным.

Вы наверно хотели сказать резидентами... Мы сделали трудовые сразу. А ИНН можно и не делать. Но я люблю когда у человека все документы в наличии.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2007, 20:30   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нерезиденты

не забудьте, что с этого года изменился порядок учета нерезидентов. раньше нужно, чтобы они находились 183 дня в течении календарного года, а теперь эти деньки можно отсчитывать не в календарном году, а просто в течении 12 последовательных месяцев. + если предполагается, что сотрудник будет находиться в РФ более 183 дней и заключен труд.договор сроком более 183 дней, то НДФЛ сразу можно считать по ставке 13%. а с Белорусами еще проще, ратифицирован акт, в кот.указано, что Белорусов облагать по ставке 13% сразу, пересчет возможен только в случае обратного отъезда в Белоруссию по истечении менее 183 дней.
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 16:41   #8
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Нерезиденты

Цитата:
Сообщение от Владимир Томчак
не забудьте, что с этого года изменился порядок учета нерезидентов. раньше нужно, чтобы они находились 183 дня в течении календарного года, а теперь эти деньки можно отсчитывать не в календарном году, а просто в течении 12 последовательных месяцев. + если предполагается, что сотрудник будет находиться в РФ более 183 дней и заключен труд.договор сроком более 183 дней, то НДФЛ сразу можно считать по ставке 13%. а с Белорусами еще проще, ратифицирован акт, в кот.указано, что Белорусов облагать по ставке 13% сразу, пересчет возможен только в случае обратного отъезда в Белоруссию по истечении менее 183 дней.
с чего это вы взяли что можно сразу считать по 13%, если "если предполагается, что сотрудник будет находиться в РФ более 183 дней и заключен труд.договор сроком более 183 дней, то НДФЛ сразу можно считать по ставке 13%"?
я лично из ст. 207 п.2 НК поняла что резидет - это когда человек УЖЕ находится в России 183 дня, а до этого момента - он неризидент, и соответственно - 30%. только после 183 дней можно будет пересчитать по 13% ( это чтобы буху жизнь малиной не казалась) ) я правда еще не знаю как моя программа для расчете з/пл среагирует, когда я решу пересчитать ндфл с 30 на 13
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.06.2007, 20:05   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Владимир Томчак
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 985
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нерезиденты

читайте письма МинФина
Владимир Томчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2007, 17:14   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нерезиденты

А тогда еще такой вопрос - а как в справке НДФЛ - 2 отражать все это когда они станут резидентами? Отражать все в разделе доходы по ставке 13%, или то что платили 30%, то в разделе доходы, облагаемые по 30%, а остальное по 13%?
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 10:16   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 49
Спасибо: 0
Отправить сообщение для marina-v-k с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нерезиденты

У меня еще вопрос надо с зарплаты иностранца платить в ФСС взносы от несчастного случая? :confused:
marina-v-k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 10:18   #12
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для Бухгалтерша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,759
Спасибо: 45
Отправить сообщение для Бухгалтерша с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нерезиденты

Цитата:
Сообщение от marina-v-k
У меня еще вопрос надо с зарплаты иностранца платить в ФСС взносы от несчастного случая? :confused:

Да, я плачу взносы в ФСС.
Бухгалтерша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2007, 11:30   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Нерезиденты

Цитата:
Сообщение от marina-v-k
У меня еще вопрос надо с зарплаты иностранца платить в ФСС взносы от несчастного случая? :confused:

Точно надо платить, с ними же тоже может случится несчастный слчай на производстве, они же от этогьо не застрахованы.
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 14:27   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 52
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нерезиденты

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста что делать! Недавно в моей организации 2 нерезидента сменили свой статус на резидентов, причем произошло это в середине ноября месяца. В программе 1С (7 версия) я изменила их статус, однако при начислении з/п начались проблемы, теперь НДФЛ с з/п вместо положенных 13% вообще не стал начисляться. Я сталкиваюсь с подобной ситуацией впервые, хочу узнать может быть так и должно быть, программа потом сама пересчитает? Это первый вопрос, второй - меняется ли статус резидента именно на 183 день (например 183 день - это середина или конец месяца), или менять статус надо с нового, следующего за ним месяцем, так сказать с первого числа? Заранее большое спасибо!
Nikaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 15:27   #15
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нерезиденты

Цитата:
Сообщение от Nikaa Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста что делать! Недавно в моей организации 2 нерезидента сменили свой статус на резидентов, причем произошло это в середине ноября месяца. В программе 1С (7 версия) я изменила их статус, однако при начислении з/п начались проблемы, теперь НДФЛ с з/п вместо положенных 13% вообще не стал начисляться. Я сталкиваюсь с подобной ситуацией впервые, хочу узнать может быть так и должно быть, программа потом сама пересчитает? Это первый вопрос, второй - меняется ли статус резидента именно на 183 день (например 183 день - это середина или конец месяца), или менять статус надо с нового, следующего за ним месяцем, так сказать с первого числа? Заранее большое спасибо!
Программа у вас считает все правильно. Если он был у вас больше 183 дней, он считается резидентом с самого начала и у него пересчитывается весь НДФЛ, то есть до этого вы платили с него 30%, а теперь программа за все эти месяцы пересчитает по 13%. И в этом году больше по этому сотруднику не будет НДФЛ и даже будет дебетовое сальдо по 68.1 счету по этому сотруднику.
Статус меняется с середины месяца.
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 11:45   #16
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для devilina
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 104
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нерезиденты

Цитата:
Сообщение от Aleksa_81 Посмотреть сообщение
Программа у вас считает все правильно. Если он был у вас больше 183 дней, он считается резидентом с самого начала и у него пересчитывается весь НДФЛ, то есть до этого вы платили с него 30%, а теперь программа за все эти месяцы пересчитает по 13%. И в этом году больше по этому сотруднику не будет НДФЛ и даже будет дебетовое сальдо по 68.1 счету по этому сотруднику.
Статус меняется с середины месяца.
А что в конце делать с этим дебетовым сальдо? У меня с нового года программа стала считать всем резидентам опять по 13%. И не формируется карточка 1-НДФЛ, точнее там пишет (у бывших нерезидентов), что сумма исчисленного налога не совпадает с данными бухучета.
devilina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 14:07   #17
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Natka-l с помощью ICQ
Хорошо Ответ: Нерезиденты

Трудовые книжки заводятся на нерезидентов сразу, ИНН они делают сами по месту пребывания, ну сведения НДФЛ, вы делаете их 2 (по ставке 30 % и 13%)
Natka-l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 14:44   #18
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для devilina
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 104
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нерезиденты

Цитата:
Сообщение от Natka-l Посмотреть сообщение
Трудовые книжки заводятся на нерезидентов сразу, ИНН они делают сами по месту пребывания, ну сведения НДФЛ, вы делаете их 2 (по ставке 30 % и 13%)
Каким образом делаем 2 сведения НДФЛ по 30 и 13%?
devilina вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.03.2009, 14:52   #19
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Natka-l с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нерезиденты

Сотрудники до определенного момента имеют статус нерезидент, соответственно налог 30 %, но по истечении времени у них статус сменился на резидент, то налог-13%. И если все это произошло в одном отчетном периоде, то и карточки у них будут 2: отдельно по 30 и 13. Если у вас программа по сдачи сведений, то она как раз там и создает 2 раза одного сотрудника но с указанием разных статусов.
Natka-l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 14:53   #20
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Natka-l с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нерезиденты

Т.е. заводим сотрудника 2 раза
Natka-l вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot