Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 15:11   #21
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для devilina
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 104
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нерезиденты

Цитата:
Сообщение от Natka-l Посмотреть сообщение
Т.е. заводим сотрудника 2 раза
А я всегда считала, что как только они сменили статус и это произошло в одном отчетном периоде, то у них налог автоматически пересчитывается с 30 на 13%. И сдаем только одну карточку, где проставляем весь налог по 13%, следовательно оказывается задолженность перед сотрудником.
devilina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 15:19   #22
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Natka-l с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нерезиденты

Вы не правы, у нас в организации были разные случаи сотрудников:
1. Нерезиденты, как вас с последующей сменой статуса
2 Наоборот, российские граждане уезжали работать за границу в наше представительства, соответственно резиденты становились нерезидентами.
Вот так, сдавали отчетность именно 2 карточками, в программе 1С, конечно, меняется только статус, но указывается дата смены статуса, а потом программа должна сама выгрузить отчетность в виде как на 2 сотрудника, но с одними и теме же данными, кроме статуса. Задолженности не появляется. Но повторюсь, программа это должна сделать, но не факт
Natka-l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 15:54   #23
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нерезиденты

C дебетовым сальдо ничего не надо делать, НДФЛ в бюджет на эту сумму не платить.

По бывшим нерезидентам не формируется карточка 1-НДФЛ - а в справочнике по этому сотруднику стоит галочка, что он резидент?
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.03.2009, 16:01   #24
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для devilina
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 104
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нерезиденты

Цитата:
Сообщение от Aleksa_81 Посмотреть сообщение
C дебетовым сальдо ничего не надо делать, НДФЛ в бюджет на эту сумму не платить.

По бывшим нерезидентам не формируется карточка 1-НДФЛ - а в справочнике по этому сотруднику стоит галочка, что он резидент?
Галочка стоит. Отчет формируется, но пишет, что там не совпадают данные с бухгалтерским учетом.
devilina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 16:08   #25
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для devilina
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 104
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нерезиденты

Я сделала бухгалтерскую справку, Д 70 К 68.1 сняла налог по 30%, начислила 13%. Если я им в конце года выплачу эти остатки ихнего налога, а в бюджет просто не буду платить по следующим нерезидентам (у меня их много вновь приходящих). Нормально будет, или не стоит так делать?
devilina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 22:10   #26
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Natka-l с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нерезиденты

Скажите, уважаемая, вопрос вам на засыпку. Если организация перешла с одного режима налогообложения на другой, например, с упрощенки на традиционную например в октябре, т.е. все декларации пересчитывать (прибыль НДС за предыдущие периоды?
Natka-l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 10:09   #27
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для devilina
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 104
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нерезиденты

Цитата:
Сообщение от Natka-l Посмотреть сообщение
Скажите, уважаемая, вопрос вам на засыпку. Если организация перешла с одного режима налогообложения на другой, например, с упрощенки на традиционную например в октябре, т.е. все декларации пересчитывать (прибыль НДС за предыдущие периоды?
1)Вопрос не по теме, для этого лучше создать отдельную тему
2)Я утверждать не могу, но я бы не пересчитывала за предыдущие периоды, т.к. на тот момент у меня была упрощенная система, я по ней и отчитывалась, я по ней и платила полагающийся налог. А НДС, прибыль и т.д. начала бы сдавать с 4 квартала (если переход произошёл с 1 числа)
devilina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 13:08   #28
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 19.06.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 557
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Aleksa_81 с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нерезиденты

Как я понимаю вашу ситуцию: речь идет про 2008г., в начале года у вас были нерезиденты, в справочнике не стояла галочка, что резиент и НДФЛ считался по 35%. В середине года он стал резидентом и вы поставили галочку - резидент и НДФЛ стал считаться по 13%. Если это так, то я вам рекомендую с начала года перепровести операцию "Начисление зарплаты" уже с галочкой "резидент". Программа вам пересчитает сотрудника за весь год НДФЛ 13% и тогда у вас 1НДФЛ будет формироваться и несовпадений писаться не будет, а по 68.1 счету будет висеть переплата, которую вы скорректируете в 2009г., не платя на эту переплату налог.
В принципе, если у вас отчет и так формируется, то можно это все оставить как есть. Но я не могу сказать, ни возникнут ли проблеммы с налоговой при сдаче 2НДФЛ. Так что, лучше все перепровести.
__________________
Aleksa_81 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.03.2009, 13:34   #29
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для devilina
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 104
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нерезиденты

Цитата:
Сообщение от Aleksa_81 Посмотреть сообщение
Как я понимаю вашу ситуцию: речь идет про 2008г., в начале года у вас были нерезиденты, в справочнике не стояла галочка, что резиент и НДФЛ считался по 35%. В середине года он стал резидентом и вы поставили галочку - резидент и НДФЛ стал считаться по 13%. Если это так, то я вам рекомендую с начала года перепровести операцию "Начисление зарплаты" уже с галочкой "резидент". Программа вам пересчитает сотрудника за весь год НДФЛ 13% и тогда у вас 1НДФЛ будет формироваться и несовпадений писаться не будет, а по 68.1 счету будет висеть переплата, которую вы скорректируете в 2009г., не платя на эту переплату налог.
В принципе, если у вас отчет и так формируется, то можно это все оставить как есть. Но я не могу сказать, ни возникнут ли проблеммы с налоговой при сдаче 2НДФЛ. Так что, лучше все перепровести.
Я ничего не перепроводила, а скорректировала всё справками. НДФЛ 30%.... Вопрос в том: Мы остаемся должны бывшим нерезидентам (точнее налоговая должна им). Если я, как налоговый агент, в конце года выплачу им сумму излишне удержанного налога, а с налоговой рассчитаюсь, не доплачивая им НДФЛ в 2009году. Можно так сделать?
devilina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 13:43   #30
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для devilina
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 104
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нерезиденты

Цитата:
Сообщение от Aleksa_81 Посмотреть сообщение
Как я понимаю вашу ситуцию: речь идет про 2008г., в начале года у вас были нерезиденты, в справочнике не стояла галочка, что резиент и НДФЛ считался по 35%. В середине года он стал резидентом и вы поставили галочку - резидент и НДФЛ стал считаться по 13%. Если это так, то я вам рекомендую с начала года перепровести операцию "Начисление зарплаты" уже с галочкой "резидент". Программа вам пересчитает сотрудника за весь год НДФЛ 13% и тогда у вас 1НДФЛ будет формироваться и несовпадений писаться не будет, а по 68.1 счету будет висеть переплата, которую вы скорректируете в 2009г., не платя на эту переплату налог.
В принципе, если у вас отчет и так формируется, то можно это все оставить как есть. Но я не могу сказать, ни возникнут ли проблеммы с налоговой при сдаче 2НДФЛ. Так что, лучше все перепровести.
Я ничего не перепроводила, а скорректировала всё справками. НДФЛ 30%.... Вопрос в том: Мы остаемся должны бывшим нерезидентам (точнее налоговая должна им). Если я, как налоговый агент, в конце года выплачу им сумму излишне удержанного налога, а с налоговой рассчитаюсь, не доплачивая им НДФЛ в 2009году. Можно так сделать?
devilina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 22:16   #31
Главный бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Natka-l с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Нерезиденты

Цитата:
Сообщение от devilina Посмотреть сообщение
1)Вопрос не по теме, для этого лучше создать отдельную тему
2)Я утверждать не могу, но я бы не пересчитывала за предыдущие периоды, т.к. на тот момент у меня была упрощенная система, я по ней и отчитывалась, я по ней и платила полагающийся налог. А НДС, прибыль и т.д. начала бы сдавать с 4 квартала (если переход произошёл с 1 числа)
Здесь тоже самое, вы начислили налог на сотрудника, зачем его пересчитывать. Вот вам и ответ, вы гео сами же и дали
Natka-l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 09:31   #32
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для devilina
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 104
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Нерезиденты

Вот, информацию нашла. Может кому поможет (или еще больше запутает)...

Вопрос: В течение какого времени организация удерживает НДФЛ с заработной платы иностранного работника в размере 30%? Каков порядок возврата налога при уточнении налогового статуса физического лица?

Ответ: Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей на территории России, выплачиваемое организацией иностранному работнику, является объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц (п. 1 ст. 207, п. 2 ст. 209, пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ). Работодатель обязан удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную по налоговым ставкам, установленным ст. 224 НК РФ (п. 1 ст. 226 НК РФ).
При этом ставка налога, по которой происходит налогообложение, зависит от статуса физического лица. По доходам нерезидентов (за исключением дивидендов) ставка налога составляет 30%, а для резидентов основная ставка налога установлена в размере 13%. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).
По мнению Минфина России, налоговый статус работника следует определять на каждую дату выплаты дохода (Письма Минфина России от 05.02.2008 N 03-04-06-01/31, от 04.02.2008 N 03-04-07-01/20, от 28.06.2007 N 03-04-06-01/203).
Поэтому если срок нахождения физического лица на территории РФ в течение 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, в том числе начавшийся в предыдущем календарном году, составляет менее 183 дней, то такой работник не признается налоговым резидентом Российской Федерации и его заработная плата подлежит налогообложению по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Как только физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, его доход будет облагаться по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться. Перерасчет сумм налога по какой-либо одной ставке налогообложения (13 или 30%) в связи с изменением налогового статуса производится после наступления даты, с которой налоговый статус плательщика за текущий налоговый период поменяться не сможет, либо при окончательном определении его налогового статуса по итогам налогового периода, либо на дату прекращения трудовых отношений (Письма Минфина России от 21.05.2007 N 03-04-06-01/149, от 05.05.2008 N 03-04-06-01/115). Указанный перерасчет производится с начала налогового периода, в котором произошло изменение налогового статуса работника.

Пример. Организация заключила трудовой договор с иностранным работником с 19 ноября 2007 г. Согласно отметкам в паспорте органов пограничного контроля о пересечении границы он въехал на территорию РФ 1 ноября 2007 г. С момента въезда на территорию РФ он за границу не выезжал.
Статус налогового резидента работник приобретет только в мае 2008 г. А значит, в отношении заработной платы за январь - апрель 2008 г. организация должна была применить ставку налога 30%.
С дохода работника за май 2008 г. следует удержать НДФЛ уже по ставке 13%. При этом в мае перерасчет НДФЛ, удержанный по ставке 30% по доходам за январь - апрель, не производится (Письма Минфина России от 21.05.2007 N 03-04-06-01/149, от 19.03.2007 N 03-04-06-01/74).
Статус работника по итогам налогового периода (2008 г.) после 1 июля измениться не может. К этому моменту иностранный работник пробудет на территории РФ более 183 дней, следовательно, уже в июле организация вправе произвести перерасчет удержанного налога по ставке 13%. Но она может это сделать и по итогам года при выплате зарплаты за декабрь.
Возврат суммы излишне удержанного налога производится на основании заявления, которое может быть подано в течение трех лет со дня уплаты налога (п. 1 ст. 231, п. 7 ст. 78 НК РФ; Письмо ФНС России от 01.11.2005 N 04-1-03/588). Однако механизм возврата налога в настоящее время законодательством не установлен.
По разъяснениям Минфина России, налоговый агент (организация) вправе до окончания налогового периода направить суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому налогу (Письма Минфина России от 05.05.2008 N 03-04-06-01/115, от 29.05.2007 N 03-04-06-01/163). Например, по результатам перерасчета НДФЛ с начала года по ставке 13% определена сумма излишне уплаченного иностранным работником налога. При выплате заработной платы за август организация производит исчисление НДФЛ с доходов работника, однако налог не удерживает, если сумма уплаченного с начала года налога больше суммы НДФЛ, подлежащей удержанию.
Если до конца года переплата по налогу зачтена не полностью, то ее остаток возвращается работнику на основании заявления (п. 1 ст. 231 НК РФ). В свою очередь, налоговый агент обращается с заявлением о возврате налога в налоговый орган (п. п. 4, 14 ст. 78 НК РФ). Получается, что налоговый агент должен вернуть НДФЛ за счет собственных средств, и только затем бюджет возместит ему такие расходы. С этим, по нашему мнению, согласиться нельзя. Ведь в соответствии с п. 9 ст. 226 НК РФ уплата налога за счет средств налогового агента не допускается. А значит, возвращать НДФЛ за счет собственных средств организация не обязана, да и не вправе это делать.
Арбитражные суды также считают, что возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета, в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления (п. 9 ст. 78 НК РФ). И вывод о том, что налоговый агент должен сначала вернуть физическим лицам налог, а затем обращаться в налоговый орган за возвратом излишне перечисленной суммы, неправомерен, так как противоречит нормам НК РФ (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 26.07.2006, 19.07.2006 N Ф03-А73/06-2/1859, ФАС Северо-Западного округа от 02.09.2004 N А44-1142/04-С14).
Справедливости ради стоит отметить, что есть судебные решения, поддерживающие и точку зрения Минфина России. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа и ФАС Уральского округа указали, что возврат НДФЛ налоговому агенту возможен только при наличии у него доказательств о возврате излишне удержанного налога работнику (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.06.2005 N А19-22826/04-52-Ф02-2820/05-С1, ФАС Уральского округа от 17.01.2006 N Ф09-6193/05-С2).
Отметим, что УФНС России по г. Москве предлагает вернуть излишне удержанные суммы налога за счет текущих платежей (Письмо УФНС России по г. Москве от 29.11.2007 N 28-11/113476). Но финансовое ведомство не разделяет точку зрения налоговой службы. Минфин России разъясняет, что возврат излишне удержанного налоговым агентом налога за счет суммы налога, удержанного по другим физическим лицам, НК РФ не предусмотрен (Письмо Минфина России от 22.02.2008 N 03-04-06-01/41).
Учитывая изложенное, выбор варианта возврата НДФЛ работнику придется делать организации самостоятельно. По нашему мнению, для работника в данном случае наиболее удобен вариант, предложенный Минфином России.

Л.П.Бойко
ООО "СЦПИ ПРАВОВЕСТ"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
06.02.2009
devilina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot