Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Оформление кадровых документов


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.01.2011, 10:13   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для yula
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 287
Спасибо: 0
Отправить сообщение для yula с помощью ICQ
Вопрос Авансовый отчет

Здравствуйте!

ООО на УСН. Подскажите, если я схожу на семинар и документы мне выпишут на физ лицо (на меня), то я могу приложить его к авансовому отчету?
__________________
yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 11:04   #2
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Авансовый отчет

на одном из семинаров был задан вопрос... - могу ли я принести отчет в ФСС к 25 числу?
- могете, тока кто его примет?

вот и Вы... могЁте...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 13:12   #3
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Авансовый отчет

Цитата:
Сообщение от yula Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

ООО на УСН. Подскажите, если я схожу на семинар и документы мне выпишут на физ лицо (на меня), то я могу приложить его к авансовому отчету?
УСН 6% доходы или 15% д-р?

Налоговую базу организаций на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, стоимость обучения сотрудников не уменьшает. При таком объекте налогообложения не учитываются никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить в состав расходов, уменьшающих налоговую базу, стоимость профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников (подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом нужно учесть те же ограничения, которые установлены для плательщиков налога на прибыль (п. 3 ст. 264 НК РФ).

Обосновать расходы на обучение в интересах организации можно теми же документами, что используют для этого организации, рассчитывающие налог на прибыль. Это следует из пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

При расчете единого налога затраты на профессиональную подготовку (переподготовку) кадров можно учесть только после оплаты. Поэтому организации необходимы также документы, подтверждающие оплату образовательных услуг. Например, платежные поручения, квитанции к приходным кассовым ордерам и т. п. Это следует из пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Расходы на получение сотрудниками основного профессионального образования, а также таких видов дополнительного профессионального образования, как повышение квалификации и стажировка, не уменьшают налоговую базу по единому налогу (подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Если расходы на оплату услуг коммерческих образовательных учреждений учтены при расчете единого налога, заплаченный им НДС тоже уменьшит налоговую базу (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.01.2011, 14:08   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для yula
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 287
Спасибо: 0
Отправить сообщение для yula с помощью ICQ
По умолчанию Re: Авансовый отчет

у нас УСН 15%.
__________________
yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 16:04   #5
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Авансовый отчет

Организация сама определяет, нужно ли ей за свой счет обучать сотрудника. Условия и порядок обучения нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре, дополнительном соглашении к нему или в ученическом договоре. Такие правила установлены статьями 196 и 199 Трудового кодекса РФ.

В некоторых случаях организации обязаны обучать сотрудников. Например, работодатель обязан оплачивать повышение квалификации сотрудникам, работающим на железнодорожном транспорте, производственная деятельность которых непосредственно связана с движением поездов (п. 4 ст. 25 Закона от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ).

Профессиональное обучение сотрудников можно разделить на три группы:
– основное профессиональное образование (начальное, среднее, высшее, послевузовское);
– дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации, стажировка и профессиональная переподготовка);
– профессиональная подготовка.
Это следует из статей 9 и 21–26 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1, пункта 1 Положения, утвержденного приказом Минобразования России от 6 сентября 2000 г. № 2571, и пункта 7 Типового положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 610.

В зависимости от вида обучения организация обязана предоставить сотруднику определенные гарантии и компенсации (ст. 196 ТК РФ). Например, при повышении квалификации с отрывом от производства за сотрудниками сохраняется основное место работы и средний заработок. А если такое обучение проводится в другой местности, то организация должна оплатить сотруднику и командировочные расходы по правилам, установленным для служебных командировок (ст. 187 ТК РФ).
Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включить в состав расходов, уменьшающих налоговую базу, стоимость профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников (подп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом нужно учесть те же ограничения, которые установлены для плательщиков налога на прибыль (п. 3 ст. 264 НК РФ).
Чтобы учесть расходы при расчете налога на прибыль, должны быть выполнены следующие условия:
– обучение сотрудника проводится в интересах организации;
– между организацией и образовательным учреждением заключен договор на обучение;
– образовательное учреждение имеет действующую лицензию (соответствующий статус, если это иностранное образовательное учреждение);
– сотрудник, обучение которого оплатили, работает в организации на основании трудового договора.

Если все условия выполняются, то можете провести авансовый отчет и принять расходы в НУ
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 16:37   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для yula
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 287
Спасибо: 0
Отправить сообщение для yula с помощью ICQ
По умолчанию Re: Авансовый отчет

я так понимаю что провести авансовый можно и без выполнения данных условий, а вот при принятии затрат к расходам условия надо соблюсти.
__________________
yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 16:47   #7
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Авансовый отчет

Можете, но чтобы не попасть на НДФЛ и страховые взносы необходимо следующее:
Независимо от применяемой системы налогообложения стоимость профессионального обучения сотрудника в интересах организации не облагается:
– НДФЛ – если учреждение, в котором обучался сотрудник, имеет лицензию на образовательную деятельность или соответствующий статус, – для иностранного образовательного учреждения (п. 21 ст. 217 НК РФ);
– взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (подп. «е» п. 2, п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
– взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (абз. 7 подп. 2, подп. 13 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2011, 19:20   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для yula
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 287
Спасибо: 0
Отправить сообщение для yula с помощью ICQ
По умолчанию Re: Авансовый отчет

Это да. Спасибо, Марина Августовна
__________________
yula вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.01.2011, 19:26   #9
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Авансовый отчет

Пожалуйста
__________________
"У вас не будет второго шанса произвести первое впечатление" Коко Шанель
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot