Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.02.2011, 16:30   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию возмещение командировочных расходов

Ситуация в следующем сотрудник направлен в командировку, при этом выдачи ден.средств в подотчет не было, в командировке сотрудник воспользовался электричкой Аэроэкспресс, в чеке выделен НДС, по прибытию на место основной работы, составил авансовый отчет,где приложил все документы. А авансовом отчете НДС по электричке выделила. Далее ден.средства выдала в подотчет. Но в 1С на счете 19.3 почему то нет этой суммы НДС, куда она делась я так и не поняла, этой суммы вобще нет нигде.Стоимость билета 500руб. Проводки получились Д44К71-423,73, а НДС вобще непонятно куда попал.И работник стал должен сумму НДС,выдала то я ему 500р. Я понимаю ситуацию следующим образом, что так как предприятие не выдавало сотруднику ден.средств в подотчет заранее, сотрудник купил билет за счет собственных средств, а потом захотел их возместить, и НДС в данном случае не выделяется, а списывается полностью сумма, верно? Просто меня смутил в билете выделенный НДС, если бы его не было,то и проблем бы не было.
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 10:44   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: возмещение командировочных расходов

Я считаю выделять НДС не надо, а списать всю сумму по билету на 44 сч. Если вы работаете на ОСНО, то для расчетов по НДС существую только счета-фактуры, а её у вас нет. Значит поставить НДС на возмещение вы не имеете права. Можно конечно потом поспорить с налоговиками и к книге покупок приложить вместо счета-фактуры копию билета, где выделен НДС. Решайте сами. А вообще если в авансовом выделяете НДС, то на 19 он должен отразиться, а вот в книге покупок прийдется ставить вручную.
Ната + вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 12:10   #3
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: возмещение командировочных расходов

Цитата:
Сообщение от Ната + Посмотреть сообщение
Я считаю выделять НДС не надо, а списать всю сумму по билету на 44 сч. Если вы работаете на ОСНО, то для расчетов по НДС существую только счета-фактуры, а её у вас нет. Значит поставить НДС на возмещение вы не имеете права.
Ната +, на мой взгляд, не стоит ставить неподтвержденный НДС на счет учета Расходов на продажу. Ведь мы сможем учесть эту сумму в составе расходов только в том случае если выпоняются условия ст. 170 НК РФ.
(( Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)).

Поэтому лучше сразу отнести неподтвержденный НДС на сч. 91.2 в качестве расходов не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2011, 15:23   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: возмещение командировочных расходов

ну это конечно только сч. 91.2. просто в авансовом я сначала отношу их на 44, а потом 44 закрываю 91
Ната + вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 14:31   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: возмещение командировочных расходов

Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
Ната +, на мой взгляд, не стоит ставить неподтвержденный НДС на счет учета Расходов на продажу. Ведь мы сможем учесть эту сумму в составе расходов только в том случае если выпоняются условия ст. 170 НК РФ.
(( Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)).

Поэтому лучше сразу отнести неподтвержденный НДС на сч. 91.2 в качестве расходов не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
Я поняла вашу позицию, спасибо за ответ, но возникает вопрос, есть же закон в котором говорится, что если НДС в билете выделен отдельной строкой, то сч-ф совсем не обязательна???!!!. Другой вопрос, что сотрудник действовал от своего имени, а не от имени организации(т.е ден.средства в подотчет ему не выдавались), получается, что и принять этот НДС организация не может, но почему нельзя взять всю сумму в расходы? Сотрудник потратил допустим 500 руб. купил билет, ну пусть с НДС,организация возместила ему 500 руб. полностью, а у себя что ли в расходах учитывает 423,73???я имею виду расходы. которые уменьшают налогооблагаемую базу....
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 16:05   #6
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: возмещение командировочных расходов

Цитата:
Сообщение от jeny Посмотреть сообщение
если НДС в билете выделен отдельной строкой, то сч-ф совсем не обязательна???!!!.
Да, согласен, НК дает налогоплательщику такое право:

7. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

(ст. 171, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000))

Но Вы не предъявляете НДС к вычету, а уменьшаете на сумму этого НДС налог на прибыль.

При этом читая ст 170 НК РФ мы видим:
"1. Суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, если иное не установлено положениями настоящей главы, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи."

(ст. 170, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000))

Конечно в данном случае суммы копеечные, но тут все дело в принципе.
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 16:11   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 473
Спасибо: 1
По умолчанию Re: возмещение командировочных расходов

Цитата:
Сообщение от Tax_ist Посмотреть сообщение
Да, согласен, НК дает налогоплательщику такое право:

7. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

(ст. 171, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000))

Но Вы не предъявляете НДС к вычету, а уменьшаете на сумму этого НДС налог на прибыль.

При этом читая ст 170 НК РФ мы видим:
"1. Суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, если иное не установлено положениями настоящей главы, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи."

(ст. 170, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000))

Конечно в данном случае суммы копеечные, но тут все дело в принципе.
Я склоняюсь к тому, что я могу уменьшите налогооблагаемую базу на сумму НДС. Т.е на всю сумму купленного билета. даже несмотря на то, что в нем выделен НДС, да суммы копеечные, но хотелось бы отразить правильно. Если бы я по безналу оплатила эти билеты, тогда да, я бы возместила НДС, а остальную сумму в расходы, но в данном слуае действовало физ.лицо, НДС возмещать я не имею права, а вот взять всю сумму в расход, думаю да.
jeny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot