Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2011, 09:22   #1
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию больничный 2011

надо бы как то пообъединять все темы.... модеры?

суть вопроса. правила поменялись. а что с заполнением б.л.?

сейчас звонил в ФСС с вопросом что делать. ответ таков - не спешите с заполнением обратной стороны. ОНИ еще тока ЖДУТ выхода новых инструкций. а вааще ожидается новая форма б.л. вот так!
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 09:57   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: больничный 2011

Бойчук Константин, как почему? Все вопросы ведь уже вроде решились! Я уже посчитал больничный по новым правилам! Что было не понятно позвонил в ФСС!
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.

Последний раз редактировалось martm; 03.02.2011 в 10:00.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 10:42   #3
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: больничный 2011

подсчет мня вааще не волнует. пусть Эска считает. я проверю. мня интересовал вопрос о правильном заполнении обратной стороны б.л. а онЕ сами ни че объяснить не могут....
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2011, 11:04   #4
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: больничный 2011

Бойчук Константин, я была в ФСС на семинаре, мне дали образец заполнения больничного листа по-новому, если нужно могу скинуть....
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 12:32   #5
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: больничный 2011

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Бойчук Константин, я была в ФСС на семинаре, мне дали образец заполнения больничного листа по-новому, если нужно могу скинуть....
если мона... szem@baltnet.ru
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 12:51   #6
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: больничный 2011

Загружу сразу сюда, может еще кому-нибудь пригодится....
Не знаю, конечно, помогут они вам чем-нибудь или нет.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpeg
Просмотров: 2296
Размер:	349.9 Кб
ID:	7711   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpeg
Просмотров: 1978
Размер:	339.7 Кб
ID:	7712  
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 13:10   #7
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 168
Спасибо: 0
Отправить сообщение для DsNkr с помощью ICQ
По умолчанию Re: больничный 2011

Как расчитывать больничные листы по-новому-то, а?
Запутался. Приняли уже или не приняли закон??? Где найти инструкцию как начислять?
__________________
И какие тут все добрые и отзывчивые. Удивляюсь!
DsNkr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 13:18   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: больничный 2011

Nadjusha, все вроде то же самое. Ничего страшного там не увидел.)))) Хотя качество не очень. Плохо видно(((

DsNkr, что конкретно Вас смущает? Я конечно могу вам накидать ссылок. Или пользуйтесь СПС.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2011, 13:19   #9
Бухгалтер
 
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 2,129
Спасибо: 4
По умолчанию Re: больничный 2011

martm, дак изображение так-то можно увеличить!
__________________
Набери в ладошки воды. Видишь, как она утекает?Так убегает время.А вместе с ним и уменьшаются шансы признаться, кому-то важному,в чем-то сокровенном..
Nadjusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 13:24   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: больничный 2011

Nadjusha, это разобрался. спс.)))
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 13:25   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 38
Сообщений: 168
Спасибо: 0
Отправить сообщение для DsNkr с помощью ICQ
По умолчанию Re: больничный 2011

martm, я так понимаю, что основных изменения два:
1) расчетный период теперь 2 года
2) первые три дня - платит работодатель (страхователь), а ФСС с четвертого дня.

Это всё?
__________________
И какие тут все добрые и отзывчивые. Удивляюсь!
DsNkr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 13:29   #12
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: больничный 2011

1) да и делится на 730 дней. Т.е. берется з/п полностью за 2009 и 2010г.
2) да. но есть исключения.
Выложу все таки 2 хорошие ссылочки:
http://new.buhonline.ru/pub/comments/2010/12/4088
http://www.buhsoft.ru/?title=pressa/3/at.php
Почитайте. Многие вопросы отпадут. Единственный неприятный момент это наверное если работник проработал у вас меньше 2 лет. Я спрашивал в ФФС так сказали для расчета среднедн. заработка нужно чтобы работник принес справку со старого места работы.(((( Это конечно дурдом.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.

Последний раз редактировалось martm; 03.02.2011 в 13:43.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 13:31   #13
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Sestra_Jane
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 136
Спасибо: 1
По умолчанию Re: больничный 2011

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 декабря 2010 г. N 02-03-10/05-14557

ОБ ОФОРМЛЕНИИ
ОБОРОТНОЙ СТОРОНЫ БЛАНКА ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
С 1 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА

В связи с вступлением с 1 января 2011 года в силу Федерального закона от 8 декабря 2010 года N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон от 08.12.2010 N 343-ФЗ), Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) сообщает.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в редакции Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ предусматривает новый порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, о чем региональные отделения Фонда были проинформированы письмом от 14.12.2010 N 02-03-17/05-13765 "О направлении Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ".
Так, с 1 января 2011 года указанные пособия будут рассчитываться исходя из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, вместо ранее применяемого годичного расчетного периода.
Вместе с тем бланк листка нетрудоспособности, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2007 года N 172 "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности", не предусматривает строки для внесения сведений о заработной плате за два календарных года.
Кроме того, изменен порядок определения среднего дневного заработка, отменена норма об исчислении пособий из должностного оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) при отсутствии у застрахованного лица в расчетном периоде заработка.
С учетом изложенного, рекомендуем таблицу "Сведения о заработной плате" раздела III оборотной стороны бланка листка нетрудоспособности заполнять следующим образом:
в столбце "Расчетный период для исчисления пособия" отражать период учета заработка, указывая соответствующие календарные годы. Например, в одной строке указать "2009 год", ниже "2010 год";
в столбце "Число календарных дней, учитываемых в расчетном периоде" во всех случаях указывать "730";
в столбце "Сумма фактического заработка за расчетный период" указывать сумму заработка, иных выплат и вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - страховые взносы), за каждый календарный год, указанный в столбце "Расчетный период для исчисления пособия". За период до 1 января 2010 года, а для лиц, работающих по трудовым договорам у страхователей, применяющих специальные налоговые режимы, - за период до 1 января 2011 года в данном столбце указывается сумма заработка, иных выплат и вознаграждений, на которые начисляются страховые взносы, за каждый календарный год, указанный в столбце "Расчетный период для исчисления пособия".
При этом сумма заработка, иных выплат и вознаграждений не должна превышать за каждый календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд (за 2009 и 2010 годы предельная величина базы составляет 415 000 рублей за каждый год);
столбец "Тарифная ставка (должностной оклад, денежное вознаграждение)" не заполняется;
в столбце "Средний дневной заработок" указывается средний дневной заработок застрахованного лица, исчисленный из суммарной величины фактического заработка за два календарных года столбца "Сумма фактического заработка за расчетный период", деленной на 730.
В таблице "Причитается пособие" столбец "Размер дневного пособия, исчисленного из максимального размера пособия" не заполняется.
В случае исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в порядке, установленном частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в редакции Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ, столбцы таблицы "Сведения о заработной плате" раздела III оборотной стороны бланка листка нетрудоспособности заполняются в вышеуказанном порядке. При этом в таблице "Причитается пособие" столбец "Размер дневного пособия (в руб. и коп.)" не заполняется, в столбце "Размер дневного пособия, исчисленного из МРОТ (в руб. и коп.)" указывается размер дневного пособия, исчисленный исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на день наступления страхового случая (либо из суммы, определенной из МРОТ пропорционально продолжительности рабочего времени - в случае, если на день наступления страхового случая застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени).

(Письмо ФСС РФ от 24.12.2010 N 02-03-10/05-14557 "Об оформлении оборотной стороны бланка листка нетрудоспособности с 1 января 2011 года")
Sestra_Jane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 13:47   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: больничный 2011

Цитата:
Сообщение от Nadjusha Посмотреть сообщение
Загружу сразу сюда, может еще кому-нибудь пригодится....
Не знаю, конечно, помогут они вам чем-нибудь или нет.....
Спасибочки, в принципе, все так как я и заполнила)
7725 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 09:07   #15
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 942
Спасибо: 0
По умолчанию Re: больничный 2011

У нас сотрудник на больничном уже 1,5 месяца и еще наверно месяц его не будет, должен ли он предоставить какой нибудь предворительный больничный для закрытия месяца или он будет только один в конце?
Оля гл.бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 19:05   #16
главбух
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: больничный 2011

Не, не должен. Больничный в течение шести месяцев принимается к оплате.
Мне вот как раз сегодня принесли один листок с 26 июня по 02 сентября.
selena906090 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 08:10   #17
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 942
Спасибо: 0
По умолчанию Re: больничный 2011

Цитата:
Сообщение от selena906090 Посмотреть сообщение
Не, не должен. Больничный в течение шести месяцев принимается к оплате.
Мне вот как раз сегодня принесли один листок с 26 июня по 02 сентября.
Я так и думала, спасибо.
Оля гл.бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 11:27   #18
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: больничный 2011

Цитата:
Сообщение от Оля гл.бух Посмотреть сообщение
У нас сотрудник на больничном уже 1,5 месяца и еще наверно месяц его не будет, должен ли он предоставить какой нибудь предворительный больничный для закрытия месяца или он будет только один в конце?
обычно при длительном больничном, больничный листок бывает не один. И сотрудник может принести первичный листок, для подтверждения того что он и в самом деле болеет. Но оплачивать лучше тогда, когда сотрудник выйдет на работу, за весь период болезни в целом.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.09.2011, 11:55   #19
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 942
Спасибо: 0
По умолчанию Re: больничный 2011

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
обычно при длительном больничном, больничный листок бывает не один. И сотрудник может принести первичный листок, для подтверждения того что он и в самом деле болеет. Но оплачивать лучше тогда, когда сотрудник выйдет на работу, за весь период болезни в целом.
Попрошу тогда у него предворительный больничный. Спасибо.
Оля гл.бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 10:45   #20
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: больничный 2011

Цитата:
Сообщение от osovch Посмотреть сообщение
обычно при длительном больничном, больничный листок бывает не один. И сотрудник может принести первичный листок, для подтверждения того что он и в самом деле болеет. Но оплачивать лучше тогда, когда сотрудник выйдет на работу, за весь период болезни в целом.
нарушение! если есть закрытый б.л. - обязаны оплатить!
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot