Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2011, 11:12   #1
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию ЕНВД опт и розница

Крупные оптовики прикупили розничный магазин, где сразу влетели на ЕНВД.
У меня вопрос, я приходую товар и весь входной НДС беру в зачет. А потом какой то из этого товара перемещаю со склада Опт на склад Розница. Мне НДС входной надо восстанавливать? И еще, как это осуществляется в 1С-8? На автомате? Или вручную?
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 21:08   #2
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: ЕНВД опт и розница

Неужели ни у кого в этой области не возникало такого вопроса?
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 09:34   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 217
Спасибо: 2
По умолчанию Re: ЕНВД опт и розница

Вообще не правильно.Вы долны в % делить опт и розницу.И к зачету брать тот % НДС который приходится на опт.А в рознице вы его включаете в стоимость, не выделяете.
Buh2 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.03.2011, 18:39   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 41
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД опт и розница

здравствуйте!я только начинаю работать, ип занимается розничной торговлей непродовольственными товарами, но также собираются делать оптовые поставки.а вот будет покупатель(например школа) которому нужен будет материал в больших объемах и рассчитается безналом, также попросит товарную накладную. это же будет розница, а не опт. имею ли я право им выбить накладную и дать товарный чек?
lisoumka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 22:06   #5
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 391
Спасибо: 1
По умолчанию Re: ЕНВД опт и розница

Розница это когда физ лицо покупает товар "для личного пользования", а если покупает школа да еще по безналу и вы выписываете накладную то это уже ОПТ и попадает это у вас либо на ОСНО либо на УСНО в зависимости на какой из систем вы сейчас находитесь. А если у вас вдруг ОСНО то еще и НДС надо считать.

Товарный чек выдается только тогда когда товар куплен в розницу и на нем не указывается наименование покупателя. А если вы выписываете накладную с указанием покупателя со всеми реквизитами то это уже ни как не может быть розницей.

Последний раз редактировалось ANNA64; 16.03.2011 в 22:10.
ANNA64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 08:43   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 41
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД опт и розница

опт - это покупка для дальнейшей перепродажи,а школа покупает не для продажи.неувязка???
lisoumka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 08:56   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: ЕНВД опт и розница

Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
А потом какой то из этого товара перемещаю со склада Опт на склад Розница. Мне НДС входной надо восстанавливать?
Да обязательно!
Цитата:
Сообщение от Беренис Посмотреть сообщение
И еще, как это осуществляется в 1С-8? На автомате? Или вручную?
Практически я это не использовала но думаю что можно автоматом настроить. Но лучше конечно зараннее отправлять товар по складам (удобнее)
Или как Вам выше написали в процентном отношении к продажам если уж совсем по позициям нельзя разделить...
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 09:03   #8
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: ЕНВД опт и розница

Цитата:
Сообщение от lisoumka Посмотреть сообщение
опт - это покупка для дальнейшей перепродажи
Оптовая торговля осуществляется на основе любого договора купли-продажи (поставки товаров) за исключением договора розничной купли-продажи. Покупателем по договору может выступать организация или предприниматель. Форма расчета по договору также может быть любой – как наличной, так и безналичной. Это следует из пункта 5 статьи 454, пункта 1 статьи 492, статьи 506 Гражданского кодекса РФ.

Розничная торговля осуществляется на основе договора розничной купли-продажи. Покупателем по договору розничной купли-продажи может выступать как организация (через своего представителя) или предприниматель, так и гражданин (п. 3 ст. 492 ГК РФ).

Продажа товаров признается розничной торговлей при условии, что приобретенный товар покупатель будет использовать не в предпринимательских, а в личных целях (п. 1 ст. 492 ГК РФ).
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.03.2011, 09:08   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 217
Спасибо: 2
По умолчанию Re: ЕНВД опт и розница

lisoumka, вы не так трактуете опт и розницу. Если безнал, то выписывается счет-фактура, товарная накладная, где указываются реквизиты покупателя - это ОПТ. и ОСНО.Розница - это товарный чек и наличка от той же школы, например, через подотчетное лицо. - это ЕНВД.
Buh2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 09:12   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: ЕНВД опт и розница

Цитата:
Сообщение от Buh2 Посмотреть сообщение
Розница - это товарный чек и наличка от той же школы, например, через подотчетное лицо. - это ЕНВД.
Абсолютно Вы не правы (читайте мой пост выше) ОПТ тоже может быть за нал.
Цитата:
Продажа товаров признается розничной торговлей при условии, что приобретенный товар покупатель будет использовать не в предпринимательских, а в личных целях (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Однако законодательство не обязывает продавца контролировать последующее использование покупателем приобретенных товаров (письмо ФНС России от 18 января 2006 г. № ГИ-6-22/31). Из этого следует, что категория покупателя не влияет на признание сделки розничной. Приобрести товар в розницу может и организация (через представителя), например для обеспечения своей деятельности (оргтехника, офисная мебель, транспортные средства и т. д.). Чтобы продажа товара в этом случае считалась розничной, необходимо соблюсти такие условия:
– организация-продавец занимается розничной торговлей;
– реализуемый товар может быть использован в личных целях (т. е. это не торговое, кассовое оборудование);
– представитель организации-покупателя не требует выписать счет-фактуру, накладную;
– организация-продавец выдает покупателю документ об оплате.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 9 февраля 2007 г. № 03-11-05/28, от 20 декабря 2006 г. № 03-11-04/3/544 и от 28 декабря 2005 г. № 03-11-02/86. Позицию финансового ведомства поддерживает суд (п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18).
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 09:40   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 41
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД опт и розница

т.е. если выписываю накладную, то это опт и попадает под УСН.
а счет-фактуру при УСН без ндс,так ничего не путаю?
lisoumka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 10:05   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: г.Липецк
Возраст: 51
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД опт и розница

Ответ на самый первый вопрос. Я приходую весь "входной" НДС к вычету. Потом ежемесячно восстанавливаю НДС по товару, проданному в розницу или просто отправленному на розничный склад. Никакого противоречия в этом Налоговый кодекс не устанавливает. Все рекомендации о %ном делении входного НДС относятся к услугам и ОС для обоих видов деятельности. Учет товара я веду по КАЖДОЙ единице. и пока у меня товар на оптовом складе, весь НДС по нему принят к вычету. НДС проверяли, никаких замечаний.
motherwolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 10:22   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Б_С_К
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: г.Волжский (почти Волгоград)
Возраст: 51
Сообщений: 6,427
Спасибо: 403
Отправить сообщение для Б_С_К с помощью ICQ
По умолчанию Re: ЕНВД опт и розница

Цитата:
Сообщение от lisoumka Посмотреть сообщение
а счет-фактуру при УСН без ндс,так ничего не путаю?
Сч.ф-ры при УСН не выписываются
Б_С_К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 14:31   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 41
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД опт и розница

спасибо большое
lisoumka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 20:33   #15
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: ЕНВД опт и розница

Цитата:
Сообщение от Buh2 Посмотреть сообщение
Вообще не правильно.Вы долны в % делить опт и розницу.И к зачету брать тот % НДС который приходится на опт.А в рознице вы его включаете в стоимость, не выделяете.
Ну… не стала бы так категорично! Ситуация: товар поступил на склад в 2010 году (весь НДС пошел на возмещение из бюджета). Розница появилась в 2011 году (другого поступления товара не было)… Вы, спросить стесняюсь, что в % соотношении собрались делить?
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 20:34   #16
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: ЕНВД опт и розница

Цитата:
Сообщение от Б_С_К Посмотреть сообщение
Практически я это не использовала но думаю что можно автоматом настроить. Но лучше конечно зараннее отправлять товар по складам (удобнее)
Конечно лучше! Знал где бы упасть… солому подстелил!
А вот за письмена Минфина от 9 февраля 2007 г. № 03-11-05/28, от 20 декабря 2006 г. № 03-11-04/3/544 и от 28 декабря 2005 г. № 03-11-02/86. – благодарствую!
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 20:35   #17
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: ЕНВД опт и розница

Цитата:
Сообщение от motherwolf Посмотреть сообщение
Ответ на самый первый вопрос. Я приходую весь "входной" НДС к вычету. Потом ежемесячно восстанавливаю НДС по товару, проданному в розницу или просто отправленному на розничный склад. Никакого противоречия в этом Налоговый кодекс не устанавливает. Все рекомендации о %ном делении входного НДС относятся к услугам и ОС для обоих видов деятельности.
А вот за это - отдельная благодарность! Как то не учла про услуги и материалы! Вот здесь, действительно, от % не избавиться!

Дорогие дамы, motherwolf и Б_С_К, не будете ли вы столь любезны, посетить еще один мой вопрос на страничке: http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=49592
Хотелось бы и там выслушать ваше мнение!
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 17:27   #18
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 41
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ЕНВД опт и розница

подскажите пожалуйста,как мне правильно оприходовать товар? он приходит по одной накладной,но реализуется в опт и розницу.я сначала хотела все оприходовать товар на один основной склад, а потом сделать перемещение по складам.проводку формирует 41.2/60.2,т.е.расходы идут на УСН.а там же и ЕНВД есть?!стала по отдельным складам,получается путаница, так как с розничного слада могут делаться оптовые поставки,как мне быть???
lisoumka вне форума   Ответить с цитированием

Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot