Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Оформление кадровых документов


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2011, 12:29   #1
всё только начинаетсЯ
 
Аватар для Кая
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Возраст: 36
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Трудовая книжка или трудовой договор?

У меня вот акой вопрос возник, после прослушивания очередного курса новых лекций по бух.учету.
Нужно ли составлять трудовой договр, если сотрудник офрмлен по трудовой книжке. Преподватель на курсах говорила, что он не обязателен, скажите, на какие исочники можно ссылаться по этому вопросу, если будет проврка. Или всё же трудовой договор нужен в любом случае?
Кая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 12:31   #2
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Трудовая книжка или трудовой договор?

пипец препАдователь.... бегите от него....
трудовой договор ОБЯЗАТЕЛЕН!
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 12:38   #3
всё только начинаетсЯ
 
Аватар для Кая
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Возраст: 36
Сообщений: 27
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Трудовая книжка или трудовой договор?

Спасибо огромное
а точно обязателен?... Она сказала, что вышло какое-то постановление, но по старой доброй привычке все до сих пор делают договра
Кая вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.02.2011, 12:53   #4
ГБ
 
Аватар для Виктория Сергеевна
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Новосибирск
Возраст: 38
Сообщений: 327
Спасибо: 12
Отправить сообщение для Виктория Сергеевна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трудовая книжка или трудовой договор?

Запись в трудовой книжке - это отражение факта приема на работу. А именно в трудовом договоре прописываются условия работы, оклад, распорядок дня, ответственность сторон и т.д. Чтобы в случае разногласий сотр или директор могли руководствоваться в споре именно трудовым договором. Поэтому ТД нужен обязательно.
__________________
Кто - если не ты, когда - если не сейчас
Виктория Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 20:52   #5
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Трудовая книжка или трудовой договор?

Цитата:
Сообщение от Кая Посмотреть сообщение
а точно обязателен?... Она сказала, что вышло какое-то постановление,
Хотел бы я увидеть Постановление, которое имеет силу выше чем свод законов под названием Трудовой кодекс!!!
Кая, послушайте совета Бойчук Константина
Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
пипец препАдователь.... бегите от него....
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 09:05   #6
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Трудовая книжка или трудовой договор?

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
пипец препАдователь.... бегите от него....
трудовой договор ОБЯЗАТЕЛЕН!
это не препАд..... это ПИДАгоГ!
вот такие спецы готовят спецофф для ФСС, ПФР, налоговых.... потом приходишЪ к ним и гадаешЪ.... ну откуда у теткО такая уверенность в своей правоте? да на курсах ей сказали что должно быть ТАК!

что взносы по ЗП за декабрь нужно перечислить до 25 декабря, а иначе могут не попасть в прогу ПФРоффскую, что выплата по б.л. должна проходить по кассе иначе в ФСС не будет возможности предоставить копию расходника, что материалы на стройку покупают у одного поставщика, одной накладной а оплачивают её в тот же день и одной суммой, а иначе теткО в налоговой не поймет че откуда взялось....
пипец! отстреливать этих спецофф надо. а еще лучше посадить за бухию. тока потом пипец все восстанавливать после них.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 09:12   #7
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Трудовая книжка или трудовой договор?

Цитата:
Сообщение от Виктория Сергеевна Посмотреть сообщение
Запись в трудовой книжке - это отражение факта приема на работу.
Нерадивые работнички постоянно поднимают тему по отмене ведения трудовых книжек. Действительно! Если прочесть ТК РФ, то никакого смысла и необходимости в трудкнижках нет. И некоторые кадровики тут же вторили: Вах эти книжки, деньги на ветер и рабочее время уходит.
Но хорошо, что есть толковые работодатели. Трудкнижка - это зеркало работника, которое расскажет работодателю ооочень много. Это с одной стороны. И трудкнижка - это своеобразное резюме и рекомендация новому работодателю от предыдущих. Так что лучше пока, чтоб они были!
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 09:41   #8
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Трудовая книжка или трудовой договор?

вчера ссорилась в очередной раз с диром и он мне заявляет "Да вообще можно иметь сколько угодно трудовых книжек, это сегодня на Заседании Совета в Администрации сказали" (он у мня депутат... вумный как вутка стал с тех пор!!!)
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.02.2011, 10:15   #9
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Трудовая книжка или трудовой договор?

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Да вообще можно иметь сколько угодно трудовых книжек, это сегодня на Заседании Совета в Администрации сказали" (он у мня депутат... вумный как вутка стал с тех пор!!!)
Скажи ему, что он ещё не вумный, если говорит, что гражданин может иметь много трудовых книжек. Просто у нас в стране развелось оооочень много неграмотных работодателей, которые не читали эти вот нормы права:

Цитата:
Сообщение от ТК РФ
Статья 66. Трудовая книжка
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Часть шестая утратила силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ.
Цитата:
Правила
ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей
(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)
(с изменениями от 6 февраля 2004 г., 1 марта, 19 мая 2008 г.)
II. Ведение трудовых книжек

8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.
9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:
а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
б) образование, профессия, специальность - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).
III. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку.
Дубликат трудовой книжки

26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.
Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.
30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.
31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
Комментарий ГАРАНТа
О восстановлении трудовых книжек граждан, утраченных в результате стихийных природных пожаров, см. информационное письмо Минздравсоцразвития России от 6 августа 2010 г. N 12-3/10/2-6752

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения
.
Так вот! Из этих НПА следует, что гражданин может иметь только одну трудовую книжку и много дубликатов, но при этом кто-то, кто утратил трудкнижку должен написать заявление по месту последнего хранения. Таким образом, гражданин обязан приходить к новому работодателю с трудовой книжкой или с её дубликатом.
А вот как исполняются эти НПА это уже иная песня. Если к нам пришёл чел и сказал, что у него нет трудкнижки мы предложим ему её восстановить на предыдущем месте работы.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 10:36   #10
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Трудовая книжка или трудовой договор?

у мня пипец на работе седня....

уволился у нас водила. привели другого. слегка не .... я не нацик, просто имя не смог запомнить.... произнести еще сложнее... в общем из средней азии. паспорт РФ.
Фамилия есть. имя есть. отчества нема. ну и фиг с ним... мне то что... ну нету и .... так же прикольнее. шеф грит - бери!
беру трудовую книжку.... она со вкладышем.
в трудовой имя вписано и в Имя, и в Отчество. во вкладыше Имя - какоето сокращение имени из паспорта, Отчество - опятьжеж полное имя из паспорта.... я афигиваю от вида всего этого..... а шеф грит бери.... но оформляй шоп все хорошо было.... пипец...
я вижу тока один вариант.... не видеть его трудовой. тупо завести ему новую....
а в пн он мне должент военник притаранить... че я там то увижу?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 10:48   #11
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Трудовая книжка или трудовой договор?

vsv-boss, спасибо... я знаю... у нас все равно с кадровскми вопросами ко мне все прутся, а не к диру...но просто убивает, что депутаты обсуждают подобную фигню...
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 10:50   #12
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Трудовая книжка или трудовой договор?

Бойчук Константин, у тя не обходится без приключений
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 10:50   #13
Оптимист ;)
 
Аватар для L_a_r_i_s_a
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: ПряникCity
Сообщений: 1,922
Спасибо: 49
По умолчанию Re: Трудовая книжка или трудовой договор?

Бойчук Константин, А у меня один раз сотрудник принес трудовую книжку, а там фамилия на одну букву отличается от фамилии по паспорту. Я ему объясняла, что будут проблемы, а ему пофиг. Проработал один месяц и уволился. Вот так.
L_a_r_i_s_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 10:58   #14
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Трудовая книжка или трудовой договор?

вот поржите! http://www.odnoklassniki.ru/dk?cmd=logExternal&st.cmd=logExternal&st.name=161112203777&st.link=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DA8GQHpMIYJg&tkn=169
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 14:06   #15
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Трудовая книжка или трудовой договор?

У нас такая ситуация: оформляем рабочих, приезжие, трудовых книжек с собой нет.((( могу ли я оформить их по трудовому догору без трудовых? а по тругому просто никак, трудовые они не привезут, т.к. приехали из глуши, а оформлять надо.
Наталья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 14:10   #16
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Трудовая книжка или трудовой договор?

договора будем оформлять срочные, на три месяца
Наталья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 14:12   #17
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Трудовая книжка или трудовой договор?

а договора подряда на определенную работу не подойдут??? при договорах ГПХ трудовые не нужны.... кстати и при приеме совместителями записи в трудовую делаются только по пожеланию сотрудника....
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 14:15   #18
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: г.Москва, офис м.Марксистская, живу м.Пролетарская, ключи от сейфа в левом кармане
Возраст: 50
Сообщений: 1,729
Спасибо: 0
Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью ICQ Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью Yahoo Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью Skype™
По умолчанию Re: Трудовая книжка или трудовой договор?

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
в трудовой имя вписано и в Имя, и в Отчество. во вкладыше Имя - какоето сокращение имени из паспорта, Отчество - опятьжеж полное имя из паспорта.... я афигиваю от вида всего этого..... а шеф грит бери.... но оформляй шоп все хорошо было.... пипец...
я вижу тока один вариант.... не видеть его трудовой. тупо завести ему новую....
а в пн он мне должент военник притаранить... че я там то увижу?
__________________
Кабура Пистолетович!??
yusupov.ali вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.02.2011, 14:18   #19
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 158
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Трудовая книжка или трудовой договор?

а разве можно принять совместителями, если они нигде больше не работают?
Наталья13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 14:22   #20
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Трудовая книжка или трудовой договор?

Наталья13, а откуда вы это знаете? трудовых же нет у вас? верите на слово?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
курсы, трудовая. трудовая книжка, трудовой договор

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot