Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2011, 15:12   #61
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

ElenaG , мы на УСН с 01.01.08, при переходе в конце 2007 НДС конечно восстановила.
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 15:25   #62
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Youlia, мне кажеться, что раз списано ОС, значит его нет в компании
а мы как пользовались им так и будем пользоваться, но это ОС уже просто будет существовать отдельно от ООО
В конце то концов, мы блин, на свои кровные покупаем: фирма наша, налоги платим, имеем право ну это моя логика может не правильная конечно
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 15:29   #63
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Youlia, можете привести цитату из нормативного акта, где написано, что даже для БУ обязательно нужен эксперт, чтобы признать моральный износ (и им не может выступать например, директор или специалист компании)?
Просто хочется докопаться до истины. Может, я действительно не права .
Елена С вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.03.2011, 15:32   #64
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
ElenaG , мы на УСН с 01.01.08, при переходе в конце 2007 НДС конечно восстановила
а мы с 2009. и я не восстановила .
мне в сентябре из налоговой позвонили и попросили уточненку им послать и заплатить НДС с пенями...))
Я, глядючи на твои мытарства, подумала, что ты на упрощенку только что перешла. ну, и, на всяк случай спросила.
))
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 15:33   #65
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Ваша логика, к сожалению, к гражданским законодательством не вяжется. Ваша фирма - это не вы с мужем сами. Это отдельное обособленное лицо, у которого есть отдельное обособленное имущество, от имущества тех лиц, которые его учредили и которые являются его руководителями. Списать ОС просто так по приказу руководителя нельзя, для этого нужны основания. Одно из оснований - истечение срока полезного использования (амортизация 100%). Но это не означает, что при начислении 100% амортизации ОСы вдруг резко исчезают. Они могут продолжать числится за балансом, если все еще используются, чтобы обеспечивалась сохранность этого имущества. Другие основания - это кража, поломка и дальнейшая непригодность использования, а также моральный износ. Все эти основания должны быть подтверждены документально, и если будут установлены виновные во всех этих злодеяниях лица (при помощи милиции), то объект ОС списывается за счет них и возмещается стоимость этого ОСа с виновного лица. Если виновные лица не установлены, то определяется спецом, для чего может еще пригодится ОС после его т.н. морального устаревания, можно ли еще его продать и т.д., т.е. можно ли будет еще извлечь из него какие-то выгоды. Если нет - то имущество просто уничтожается. Но при этом должны быть составлены все подтверждающие документы, в т.ч. заключение спеца.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 15:37   #66
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Елена С, а как может директор определить: устарело ли какое-то оборудование или нет, если он не является специалистом? Тем более, если оборудование находится в рабочем состоянии.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 15:56   #67
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Youlia, хорошо. Тогда какие возможны санкции за ликвидацию ОС без экспертного заключения?
УСНщики даже налог на имущество не платят.
Елена С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 16:23   #68
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Ну хорошо, но ведь после того как самортизировалось ОС 100% им ведь можно прекратить пользоваться и не держать на забалансовых счетах,так ведь? Ну и значит списать и все, а куда уж потом оно делось- это должно волновать только фирму. Или я опять заблуждаюсь и просто хочу упростить ситуацию?
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 31.03.2011, 16:41   #69
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Кстати, статистика продлила до 8 апреля срок сдачи формы МП-СП для микропредприятий - такое счастье, правда, произошло в Москве в статистике по ЦАО
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 17:06   #70
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

А у меня в свете этой темы такой вопрос:
а нельзя ли эти фотоаппараты, телефоны, компьютеры и проч. учитывать как МБП? и сразу же списывать на производство?

ТК у нас УСН доходы, по идее, никого не должно волновать, насколько эти вещи нужны в производстве, и как по ним аморт. начисляется... и геморроя меньше...
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 18:13   #71
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Цитата:
Сообщение от Елена С Посмотреть сообщение
Youlia, хорошо. Тогда какие возможны санкции за ликвидацию ОС без экспертного заключения?
УСНщики даже налог на имущество не платят.
Елена С, представьте себе, что речь идет не о семейной фотостудии, а о крупном промышленном предприятии - заводе. И вот в один прекрасный день приходит директор этого завода в бухгалтерию и говорит: "Марьванна, чето я подумал, а ведь наше оборудование-то морально устарело, я решил его списать, вот приказ". Марьванна внимательно законодательство не изучала и списала все оборудование завода, отразила в отчетности убытки. На следующий день приехали какие-то бравые парни, оборудование все загрузили и увезли в неизвестном направлении. В конце года собственник завода видит, что лишился своих дивидендов, кроме того по непонятным причинам с баланса завода вдруг исчезло имущество. Он нанимает аудитора, допустим это Вы, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. От Вас требуется выдать заключение, насколько правомерно с т.з. законодательства то, что произошло с имуществом завода? И какова ответственность его руководителя?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 18:16   #72
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
но ведь после того как самортизировалось ОС 100% им ведь можно прекратить пользоваться и не держать на забалансовых счетах,так ведь?
Да, можете прекратить пользоваться этим имуществом. Сроки амортизации устанавливаются не абы как, а исходя из сроков возможного полезного использования. Эти сроки определяются исходя из рекомендованных сроков эксплуатации, указываемых в технической документации. Ну а чаще всего бухгалтерия просто пользуется Классификатором (ОКОФ) чтобы не было расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом. Вот у Вас из каких соображений был установлен этот срок?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 18:19   #73
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
у меня в свете этой темы такой вопрос:
а нельзя ли эти фотоаппараты, телефоны, компьютеры и проч. учитывать как МБП? и сразу же списывать на производство?

ТК у нас УСН доходы, по идее, никого не должно волновать, насколько эти вещи нужны в производстве, и как по ним аморт. начисляется... и геморроя меньше...
Смотря в каком году куплено и сколько стоит. В прошлом году предел стоимость был 20 тыс., в этом - 40 тыс. Т.е. все имущество независимо от сроков службы, но по стоимости ниже этих пределов, можно списывать сразу на МПЗ.
Что касается УСН, то со следующего года планируется ввести обязательный бухучет для УСН с представлением бух.отчетности в налог. органы. Так что решайте сами, когда будете начинать вести бух.учет и за какой период его восстанавливать.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 18:29   #74
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Смотря в каком году куплено и сколько стоит. В прошлом году предел стоимость был 20 тыс., в этом - 40 тыс. Т.е. все имущество независимо от сроков службы, но по стоимости ниже этих пределов, можно списывать сразу на МПЗ.
Благодарю, Youlia! я-то приходовала все эти телефоны-компьютеры как ОС. а сейчас вдруг, читая эту Маринину мороку с ОС, подумала, что, наверное, лучше приходовать как МПЗ (конечно, если в пределах разрешенной стоимости), отразив это в учетной политике?

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Что касается УСН, то со следующего года планируется ввести обязательный бухучет для УСН с представлением бух.отчетности в налог. органы. Так что решайте сами, когда будете начинать вести бух.учет и за какой период его восстанавливать.
Я и не прекращала вести учет (слава богу!).

Юлечка! Ещё раз от меня большая благодарность за оперативные и подробные ответы!
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 18:35   #75
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
я-то приходовала все эти телефоны-компьютеры как ОС.
Надо закрепить в учетной политике на этот год предел стоимости 40 тыс., и все что ниже этого придела к ОС не относить, а списывать сразу. Это проще и выгоднее.

Цитата:
Сообщение от ElenaG Посмотреть сообщение
Юлечка! Ещё раз от меня большая благодарность за оперативные и подробные ответы!
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 19:21   #76
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Youlia,как меня заверили- из классификатора, только у меня такое ощущение что эти правила уже устарели- напечатано в 2006 году. До УСН нам бухгалтерию вел человек, которому по моему было пофигу все и вся, ну и поставила обыкновенному фотику аж 7 лет использования, а он устарел через полтора года (в плане проф использования, это ж аппарат для получения прибыли фирме) Максимум таким аппаратам 3 года использования и думаю что никто за это не накажет

P.S. Я тоже хочу сказать спасибо за грамотные и нужные ответы, на многое открыли глаза
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.

Последний раз редактировалось MarinaT; 31.03.2011 в 19:25.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 23:41   #77
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Девчонки! не могли бы подсказать, а забалансовые счета для ОС это какие, просто в программе УСН я их вроде не нашла или их нужно самим как то вводить?
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.

Последний раз редактировалось MarinaT; 31.03.2011 в 23:44.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 00:20   #78
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Елена С, представьте себе, что речь идет не о семейной фотостудии, а о крупном промышленном предприятии - заводе. И вот в один прекрасный день приходит директор этого завода в бухгалтерию и говорит: "Марьванна, чето я подумал, а ведь наше оборудование-то морально устарело, я решил его списать, вот приказ". Марьванна внимательно законодательство не изучала и списала все оборудование завода, отразила в отчетности убытки. На следующий день приехали какие-то бравые парни, оборудование все загрузили и увезли в неизвестном направлении. В конце года собственник завода видит, что лишился своих дивидендов, кроме того по непонятным причинам с баланса завода вдруг исчезло имущество. Он нанимает аудитора, допустим это Вы, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. От Вас требуется выдать заключение, насколько правомерно с т.з. законодательства то, что произошло с имуществом завода? И какова ответственность его руководителя?
Почему Вы не можете привести мне выдержки из законов или ПБУ?
Понятно, что такое вот списание может создать проблемы и быть использовано мошенниками и т.п. Но разве у нас мало дыр в законах, которые только на руку подобным манипуляторам с имуществом? Да, если директор спишет все к чертовой бабушке (себе в карман), то у учредителя будут проблемы. И скорее всего, ему придется нанимать не только аудитора но и хорошего адвоката, чтобы что-то доказать. Но это уже совсем другая история. Я сейчас пытаюсь выяснить, не как делать, чтобы было логично, и на крупном предприятии, а как делать, чтобы было законно, и на данном конкретном предприятии (или похожем), где эти фотоаппараты давно уже никому не нужны.
Моя задача - не переспорить вас, а выяснить (для себя) можно ли все-таки так делать, когда ну вот очень хочется, и дир. и учред. хором кричат - давай уже списывай это наконец! Прежде всего интересуют возможные проблемы и санкции со стороны государства.
Елена С вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.04.2011, 11:55   #79
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

И если, тем более и Учредитель и Ген.дир. в одном лицеи компания далеко не корпорация или производство?
Youlia, мы к вам пристаем, потомучто видим по ответам, что явно опытней нас, вот и хотим разобраться до конца с этим хитрым вопросом
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 12:11   #80
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
Youlia, мы к вам пристаем, потомучто видим по ответам, что явно опытней нас, вот и хотим разобраться до конца с этим хитрым вопросом
Именно так
Елена С вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot