Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2011, 17:17   #1
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
Лампочка Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Восстанавливаю бухгалтерию и поняла , что ничего не поняла в дальнейшем учете ОС после перехода на УСН 6%. То что я должна бух.справкой оформить их с 00счета в программе УСН это понятно, а вот амортизировать как? есть ОС кот. используются больше 5 лет, есть ОС которые со сорок до 3-х лет. От какой суммы процент амортизации вычислить и собственно как это делается (закон читала, но не поняла)?
Например: ОС-ЖК телевизор сумма после перехода и за минусом амортизации в программе осн осталась 57371,81 (срок использования от 5 до 7 лет)
или вот
Ноутбук -сумма из программы осн 20460,19 (срок от 2 до 3-х лет)
Надеюсь на вашу поддержку грамотные коллеги!
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 21:43   #2
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

а еще не понятно, посмотрела в классификации ОС, то фотоаппарат амортизироваться должен аж от 7 до 10 лет, а мы тут объектив купили- и он что, тоже 7 лет амортизироваться будет? эт ж бред какой то, щас такая техника тоже достаточно быстро устаревает, может быть я не правильно что то посмотрела?
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 22:31   #3
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

посмотрите материальчик...
Вложения
Тип файла: pdf ОС при переходе с ОСНО на УСНО.pdf (528.7 Кб, 836 просмотров)
Тип файла: pdf ОС с ОСНО на УСНО.pdf (93.2 Кб, 584 просмотров)
Тип файла: pdf переход на упрощенку.pdf (726.0 Кб, 875 просмотров)
Тип файла: pdf переход на УСНО - налоговый курьер.pdf (651.5 Кб, 360 просмотров)
Тип файла: pdf Порядок учета расходов по ОС приобретенным до перехода на УСНО.pdf (497.8 Кб, 412 просмотров)
Тип файла: pdf УСНО альтернатива.pdf (390.6 Кб, 329 просмотров)
Тип файла: pdf УСНО в 2010.pdf (645.5 Кб, 310 просмотров)
Тип файла: pdf Учет ОС при переходе на УСНО.pdf (528.7 Кб, 531 просмотров)
Тип файла: pdf учет ос при переходе с УСНО и обратно.pdf (723.1 Кб, 352 просмотров)
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.02.2011, 23:15   #4
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Ух ты, спасибо большое, поизучаю обязательно, но если что, еще что нить спрошу
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 12:32   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
Восстанавливаю бухгалтерию и поняла , что ничего не поняла в дальнейшем учете ОС после перехода на УСН 6%. То что я должна бух.справкой оформить их с 00счета в программе УСН это понятно, а вот амортизировать как? есть ОС кот. используются больше 5 лет, есть ОС которые со сорок до 3-х лет. От какой суммы процент амортизации вычислить и собственно как это делается (закон читала, но не поняла)?
Например: ОС-ЖК телевизор сумма после перехода и за минусом амортизации в программе осн осталась 57371,81 (срок использования от 5 до 7 лет)
или вот
Ноутбук -сумма из программы осн 20460,19 (срок от 2 до 3-х лет)
Надеюсь на вашу поддержку грамотные коллеги!
Учет основных средств один и тот же и не зависит от вида налогообложения. Вообще на УCН в обязательном порядке надо вести бухгалтерский учет кассы, расчетного счета и учет ОС. Остальное вести не обязательно!))) Так что менять вам в учете ОС после перехода на УСН ничего не надо. Как вели так и ведите.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 15:46   #6
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

ну так всетаки в усн переношу стоимость при покупке или то что после амортизации осталось (а, извините, некотторые ОС еще в начале 2007 года куплены и что в УСН я должна опять с изночальной суммы аммортизировать)?
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 16:23   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
(а, извините, некотторые ОС еще в начале 2007 года куплены и что в УСН я должна опять с изночальной суммы аммортизировать)?
нет конечно. вы будете продолжать амортизировать оставшуюся сумму!
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 17:11   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
в усн переношу стоимость при покупке или то что после амортизации осталось
Переносите первоначальную стоимость и начисленную амортизацию, то есть сальдо 01 и 02 счетов и продолжаете амортизировать в том же размере, что и при ОСНО...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.02.2011, 17:26   #9
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Вот теперь в принципе понятно. Т.е. завожу с счета 00 данные, разбиваю сумму на 4 одинаковые суммы и списываю в конце года, например всякие там ноутбуки. Так?
А как все таки вычислить амортизацию тех кто больше 3- лет используется? И все таки не понятно- неужели фотоаппарат амортизировать аж 7 лет? эт ж бредятина
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 08:30   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
Т.е. завожу с счета 00 данные, разбиваю сумму на 4 одинаковые суммы и списываю в конце года, например всякие там ноутбуки. Так?
нет не так. Это касается вновь приобретенных ОС при УСН, для списания в НУ ,
а вот так:
Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Переносите первоначальную стоимость и начисленную амортизацию, то есть сальдо 01 и 02 счетов и продолжаете амортизировать в том же размере, что и при ОСНО...
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 19:33   #11
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

ой геморрой то какой
а что на счет фотоаппарата думаете- сколько лет его амортизировать?
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 01:22   #12
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

и еще одна тема зависает: 97 счет- мы просто вынуждены покупать такие специальные компоненты для создания web-сайтов и я их учитываю на 97 счете, а амортизировать так же или по квартально?
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 08:33   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
сайтов и я их учитываю на 97 счете, а амортизировать так же или по квартально?
так же помесячно.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 13:20   #14
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Народу меня тут такая беда! Ввела начальные остатки ОС Документом "Операция"
Дт01.1 Кт 00 Остаточная стоимость ОС на конец года использования ОСНО
Laky, сейчас когда ввожу документы, я не понимаю почему первоначальную стоимость я должна завести, наверное в карточках я должна указывать остаточную стоимость и сколько месяцев я должна доамортизировать и сумму уже начисленной амортизации. Короче как то опять запуталась
Суммы Амортизации я завела таким образом
Дт 02.1 Кт 00
Дт 26 кт 02.1 не знаю правильно ли, ведь закрытием месяца именно 26 счет задействован
Все ввела, провожу Закрытие месяца и тут комментарии Балансовая стоимость "0" Амортизация "0" Остаточная стоимость "0" . Что делать и в какую сторону думать я вообще потерялась!
И не могли бы мне подсказать как эта амортизация выщитывается, буду себя перепроверять.
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 14:43   #15
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Люди-и-и!!! спасите,все -я закипела. Не понимаю я как с этой амортизацией разобратьсяя
Например,Телевизор: первоначальная стоимость 60746,61, купили 04.08.07
до конца года была начисленна амортизация 3374,80 (Линейный способ)
В 2008 году мы уже на УСН. И вот как мне теперь эт все расчитывать, понятия не имею, в Консультанте нашла какие то два дурацких примера из которых ничего не понятно. Помогите плиз
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 15:28   #16
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

А как списывать недоамортизированное ОС?
И вообще не поняла такой момент: документ Закрытие месяца за январь, февраль, март показали нули по поводу амртизации, зато в Апреле и цифры все есть и все правильные. Бред какой то, Осто я из общего режима перенесла, они же должны каждый месяц амортизироваться.
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.

Последний раз редактировалось MarinaT; 30.03.2011 в 15:36. Причина: Добавила инфо
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 16:45   #17
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

MarinaT,
Я при переходе на УСН вообще ни чем таким не парилась. Не переходила на другую программу. А продолжала работать в старой. В учетную политику завела для УСН и всё... Все ОС, купленные раньше, продолжают амортизироваться "закрытием месяца"....

Последний раз редактировалось ElenaG; 30.03.2011 в 16:46. Причина: добавление информации
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 16:59   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Вот то, что нашла по-быстрому. А то уже убегаю. У меня не упрощенка, так что советом помочь не могу, только данными из справочной системы.
Цитата:
Организация применяет упрощенку

Для расчета единого налога организации, применяющие упрощенку, амортизацию не начисляют. Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то стоимость приобретенных (созданных) основных средств уменьшает налоговую базу в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Об особенностях учета таких расходов см. Как учесть поступление основных средств и нематериальных активов при упрощенке. Если организация платит единый налог с доходов, такие расходы на расчет налоговой базы не влияют (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).
Цитата:
пункт 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ
3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 17 мая 2007 года N 85-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года, - см. предыдущую редакцию):

1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 17 мая 2007 года N 85-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года, - см. предыдущую редакцию);

2) в отношении приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов в период применения упрощенной системы налогообложения - с момента принятия этих нематериальных активов на бухгалтерский учет (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 155-ФЗ, - см. предыдущую редакцию);

3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Федеральным законом от 17 мая 2007 года N 85-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года, - см. предыдущую редакцию);

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости (абзац дополнен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 17 мая 2007 года N 85-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года, - см. предыдущую редакцию);

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств (абзац дополнен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 17 мая 2007 года N 85-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года, - см. предыдущую редакцию).

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

В случае, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств и нематериальных активов принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.

В случае, если налогоплательщик перешел на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения, стоимость основных средств и нематериальных активов учитывается в порядке, установленном пунктами 2_1 и 4 статьи 346_25 настоящего Кодекса.

Определение сроков полезного использования основных средств осуществляется на основании утверждаемой Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 258 настоящего Кодекса классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы. Сроки полезного использования основных средств, которые не указаны в данной классификации, устанавливаются налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями организаций-изготовителей.

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах в соответствии с настоящей статьей с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Указанное положение в части обязательности выполнения условия документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию не распространяется на основные средства, введенные в эксплуатацию до 31 января 1998 года.

Определение сроков полезного использования нематериальных активов осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 258 настоящего Кодекса.

В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени (абзац дополнен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 17 мая 2007 года N 85-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года, - см. предыдущую редакцию).
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 101-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)
Елена С вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.03.2011, 17:16   #19
помощник руководителя
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,398
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

Девченки,спасибо что откликнулись. Но написано то что учет этих дурацких ОС мы должны вести, вот и парюсь. Я так поняла что ОС купленные при УСН, в моем случае (УСН 6%) все равно должны амортизироваться,воттолько не пойму мне их амортизировать тупо каждый месяц авной суммой или всетаки там сначала 50%, потом 30% т.д.
__________________
Опыт - это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была
нужна.*
Избыток информации лучше, чем ее недостаток.
MarinaT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 17:47   #20
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,160
Спасибо: 140
По умолчанию Re: Амортизация ОС после перехода с ОСН на УСН 6%!

MarinaT, а ты чего, учет вручную ведешь, что ли?
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot