Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.02.2011, 13:53   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Транспортные расходы, как же все-таки правильно

Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста, очень много уже материала пересмотрела по данному вопросу и никак не могу все по полочкам разложить. Транспортные расходы от поставщика прямые и подлежат распределению, а как все-таки правильно их отражать, на 44 или в себестоимости на 41? (фирма занимается торговлей) Понимаю, что этот вопрос уже много раз мусолился, но все как-то по-разному пишут. Пожалуйста, не оставьте без внимания!
Nastёnka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 10:02   #2
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.06.2010
Адрес: Железноводск
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Транспортные расходы, как же все-таки правильно

Минфин рассматривает два варианта расчетов по транспортным расходам в зависимости от условий договора:

они входят в цену поставки товара, которая уже включает в себя все расходы по доставке товара до потребителя;

продажная цена согласована сторонами на условиях “склад поставщика” (или иного конкретного пункта назначения). Соответственно, выставляя счет на отгруженный товар, поставщик выделяет транспортные расходы отдельной строкой, а покупатель оплачивает доставку сверх стоимости товара, указанной в договоре. При этом поставщик обязан подтвердить покупателю первичными документами расходы на доставку и факт их оплаты. По сути договор разбивается на две части. Первая часть содержит в себе условия договора купли-продажи, а вторая – элементы агентского договора об организации транспортных услуг, в котором поставщик выступает в качестве агента, а покупатель – принципала.

В первом варианте в соответствии с условиями договора расходы транспортной организации не возмещаются покупателем отдельно и включаются в бухгалтерском учете поставщика в состав расходов на продажу.

Во втором случае, когда в соответствии с условиями договора транспортные расходы возмещаются покупателем дополнительно, эти затраты в бухгалтерском учете поставщика отражаются, как и при любом посредническом договоре, на счете 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”.

Если у вас первый вариант поставки, то тогда вы транспортные расходы должны отнести на тот же счет, что и поставленный вам товар.
ГлавБуся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 10:39   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Транспортные расходы, как же все-таки правильно

Спасибо болшое за ответ! Только я все равно не до конца поняла, если мы покупаем товар, транспортные расходы при этом в цену не включаются, доставку осуществляет сторонняя транспортная организация, то в этом случае расходы для нас прямые? И как мне их отразить, включить в себестоимость на 41 или как расходы на продажу на 44 и тогда распределять пропорционально остатку товара на складе?

И еще интересует такой вариант, если мы продаем товар покупателю и платим транспортной компании за доставку до них товара, то в этом случае расходы куда? Как косвенные и на 44, тогда я могу их полностью списать или тоже распределять надо?
Nastёnka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.02.2011, 14:54   #4
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Транспортные расходы, как же все-таки правильно

распределяются тока прямые - на доставку от поставщика. Т.е. косвенные сразу на 90 в конце мес в полном разм. НУ если они оправданны)))
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 16:11   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Транспортные расходы, как же все-таки правильно

А могу я прямые расходы включить в себестоимость товара или в налоговом учете обязательно нужно на 44 и распределять? И как распределять, пропорционально остаткам того товара, который доставлялся или распределять их по остаткам всего товара?
Nastёnka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2011, 17:06   #6
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Транспортные расходы, как же все-таки правильно

посмотрите вот эту тему, особенно последние страницы

http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=35905
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 13:39   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Транспортные расходы, как же все-таки правильно

Большое спасибо, ведь смотрела эту тему, только самое начало, и решила, что это не мой случай . А до конца не досмотрела..
Nastёnka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot