Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2011, 18:21   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию кредитовые обороты по счетам

Фермерское хозяйство взяло кредит в Россельхозбанке. Один из пунктов договора звучит так: "Заёмщик обязуется поддерживать в течение срока действия настоящего договора регулярные кредитовые обороты по счетам Заемщика, открытым у Кредитора, которые должны составлять не менее 80% от общего объема кредитовых оборотов по всем счетам Заемщика, открытым в кредитных организациях".
Выполнить условия данного пункта мы не смогли, банк грозит штрафом. Можно ли что-то сделать? Как бороться с такими пунктами в кредитном договоре?
Колхозник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2011, 21:14   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: кредитовые обороты по счетам

Цитата:
Сообщение от Колхозник Посмотреть сообщение
Выполнить условия данного пункта мы не смогли
А чего ж не смогли-то? Надо было перевести все поступления от покупателей на р/счет, открытый в банке-кредиторе... Все 100% оборота там бы были...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 09:37   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: кредитовые обороты по счетам

у нас ещё счет открыт в Сбербанке. и там тоже кредит, но требование уже поддерживать 100% кредитовых оборотов. Поэтому хотелось бы разобраться на сколько вообще такие требования банков законны?
Колхозник вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.02.2011, 10:23   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: г.Москва, офис м.Марксистская, живу м.Пролетарская, ключи от сейфа в левом кармане
Возраст: 50
Сообщений: 1,729
Спасибо: 0
Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью ICQ Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью Yahoo Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью Skype™
По умолчанию Re: кредитовые обороты по счетам

Цитата:
Сообщение от Колхозник Посмотреть сообщение
Фермерское хозяйство взяло кредит в Россельхозбанке. Один из пунктов договора звучит так: "Заёмщик обязуется поддерживать в течение срока действия настоящего договора регулярные кредитовые обороты по счетам Заемщика, открытым у Кредитора, которые должны составлять не менее 80% от общего объема кредитовых оборотов по всем счетам Заемщика, открытым в кредитных организациях".
А когда подписывали Договор с РСХБ Вы читали сей пункт? Если кредит дан на развитие ФХ, я думаю что данный пункт можно оспорить в ФАС. Попробуйте посоветоваться с ними. Что они скажут?.
yusupov.ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 17:57   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: кредитовые обороты по счетам

Договор читали, этот пункт обсуждали, но банк не согласился его как-то менять или исключать. Пришлось подписывать, деньги то нужны.
Колхозник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 17:59   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.02.2011
Возраст: 38
Сообщений: 78
Спасибо: 0
Отправить сообщение для bogdanandrew с помощью Skype™
По умолчанию Re: кредитовые обороты по счетам

Ну тогда и платите штраф, вариантов нет.
bogdanandrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 10:25   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: г.Москва, офис м.Марксистская, живу м.Пролетарская, ключи от сейфа в левом кармане
Возраст: 50
Сообщений: 1,729
Спасибо: 0
Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью ICQ Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью Yahoo Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью Skype™
По умолчанию Re: кредитовые обороты по счетам

Цитата:
Сообщение от Колхозник Посмотреть сообщение
Фермерское хозяйство взяло кредит в Россельхозбанке
А на что вообще брали КРЕДИТ? Если на развитие и в связи с Правительственной программой на развитие растениеводства, животноводства, овцеводства и т.д. и т.п., то я думаю что данный пункт незаконный.
yusupov.ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 12:06   #8
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: кредитовые обороты по счетам

Цитата:
Сообщение от Колхозник Посмотреть сообщение
Выполнить условия данного пункта мы не смогли, банк грозит штрафом. Можно ли что-то сделать? Как бороться с такими пунктами в кредитном договоре?
Кредит вам знать дали. Вы по нему платите всё исправно? Тогда обратитесь в антимонопольку с заявлением о навязывании кабальных условий. Этот банк действует по госпрограммам и не ооочень вольны на свои действия.
Цитата:
Сообщение от yusupov.ali Посмотреть сообщение
то я думаю что данный пункт незаконный.
В суде это трудно будет доказать самостоятельно. Банк доки не даст внутренние и от Правительства. А вот ФАС может проверить. Ему не откажут в доках.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.02.2011, 12:08   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: г.Москва, офис м.Марксистская, живу м.Пролетарская, ключи от сейфа в левом кармане
Возраст: 50
Сообщений: 1,729
Спасибо: 0
Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью ICQ Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью Yahoo Отправить сообщение для yusupov.ali с помощью Skype™
По умолчанию Re: кредитовые обороты по счетам

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
А вот ФАС может проверить
То же самое им я и сказал, у д...умных мысли СХОДЯТСЯ
yusupov.ali вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 09:00   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: кредитовые обороты по счетам

всем спасиб за советы. Сейчас еще один кредит у них возьмём, а потом обратимся в ФАС.
Колхозник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 09:01   #11
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: кредитовые обороты по счетам

Добрый день!
У меня такая же ситуация. Кредит, как ИП, брала первый раз и этот пункт у меня почему-то не отобразился в сознании. При оформлении кредита банк открыл на меня три счета: кредитный, корпоративный (для сотрудников и пр.) и обычный. Но плата за все три счета в 7 раз выше, чем я сейчас обслуживаюсь в другом банке. Решила закрыть все, кроме кредитного, начала внимательно читать договор и наткнулась на пункт, где мои обороты по счету (счетам) открытым в этом банке должны быть не менее 50 000 рублей.
То есть я сейчас принудительно должна совершать операции на эту сумму?
Также этот пункт договора определяет период "ежемесячно/ежеквартально". Тут тоже плохо поняла, ежемесячно или все таки ежеквартально?
Ну и в довершение прошу помощи по главному вопросу:
Могу ли я сейчас закрыть корпоративный и обычный р/с, и оставить только кредитный счет? Будет ли это основанием для ухода от обязательств по кредитовым оборотам по счету?

Понимаю, что все читать надо было сразу и т.д. Но деньги были нужны срочно, а другие банки не давали (ранее были просрочки у меня, как у физ. лица).
Помогите советом, пожалуйста.
некрасик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot