Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.02.2011, 18:22   #1
Dimka(ОПЕЧАТКА)
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 53
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Dinka с помощью ICQ
По умолчанию 1C8.2 Вклад в уставный капитал имуществом!

Прошу прощения, если эта тема есть на форуме....не найти!

Открыл новую фирму(ООО) . 1 учредитель -уставный капитал имуществом

Забиваю в 1с выдает ошибку для целей учета НДС не списано(и не проводит документ) ... Не знаю что делать( можно в ручную все вбить , но мне нужно что бы 1с считала амортизацию и спис. ее на расходы)

Я делаю:
В нам. вбиваю ноутбук, нажимаю принятие к учету ОС ,все заполняю (итог ошибка документ не проведен)

Помогите по шагам кто столкнулся и решил данную проблему
__________________
Я заплатил все налоги! А вам слабо!?
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 20:06   #2
статус: бухгалтер
 
Аватар для Ambosik
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1C8.2 Вклад в уставный капитал имуществом!

а сколько стоит ноут?
Ambosik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 20:15   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Ambosik
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1C8.2 Вклад в уставный капитал имуществом!

вот вам из архива главбуха:
В бухгалтерском учете с 2006г. фирмы могут не амортизировать ОС, которые стоят до 20 000 руб. включительно, а отражать их в составе материально-производственных запасов ПБУ 6/01 ст.1 п.5 абз.4 "Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением."

Бухгалтерские проводки такие:
Дт 75 Кт 80 – отражена задолженность учредителя по вкладу в УК
Дт 10 Кт 75 – поступил комп в качестве вклада в УК
Дт 26 Кт 10 – списано на затраты
Далее сам комп можно отразить на забалансовом счете (это во исполнение ПБУ 6/01 ст.1 п.5 абз.4 – в целях обеспечения сохранности объекта…. )

Если же в учетной политике лимит прописан меньше чем 10 000 руб. (что мало вероятно), то ОС необходимо списывать через амортизацию, и бух.проводки будут такие:
Дт 75 Кт 80 – отражена задолженность учредителя по вкладу в УК
Дт 08 Кт 75 – поступил комп в качестве вклада в УК
Дт01 Кт 08 – введен в эксплуатацию комп.
Ежемесячно, со следующего месяца после ввода в экспл. до окончания срока полезного использования начисляем амортизацию
Дт 26 Кт 02 – начислена аморт. по компу за текущий месяц

Теперь о налоговом учете.
Вклады учредителей в УК в денежной или натуральной форме не признаются доходами фирмы (подп.3 пю1 ст.251, подп.1 п.1 ст.277 НК РФ).

В то же время стоимость имущества, внесенного в УК, можно списать на расходы. Для этого имущественный вклад надо оценить, а само имущество фирма должна использовать в коммерческой деятельности.

Стоимость имущественного вклада равна сумме документально подтвержденных расходов на приобретение имущества, передаваемого в уставный капитал. Документами, которые подтверждают затраты учредителя, могут быть квитанции к приходно-кассовым ордерам, товарные, кассовые чеки и т. д. Помимо этого, свою оценку имущественному вкладу должен дать независимый специалист. При расчете налога на прибыль фирма сможет включить в расходы наименьшую из этих сумм. Если стоимость имущественного вклада документально не подтверждена, то в налоговом учете придется признать ее равной нулю (пп.2 п.1 ст.277 НК РФ)

Основные средства менее 10 000 руб. учитываются в составе материально-производственных расходов по мере их ввода в экспл. (подп.3 п.1 ст.254 НК РФ)

«Главбух» советует
Если фирма не собирается использовать в коммерческой деятельности имущество, внесенное в уставный капитал, то оценщика можно не привлекать.
Объясняется это тем, что при расчете налога на прибыль стоимость имущества, которое не используется в деятельности, направленной на получение дохода, все равно учесть нельзя. Поэтому его можно не оценивать, а признать равной нулю (подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ). Это выгодно в том случае, если к бухучету вклад гражданина принимается в оценке, согласованной только учредителями (без независимого оценщика). Например, когда в качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью учредитель вносит имущество стоимостью менее 20 тысяч рублей (200 МРОТ) (п. 2 ст. 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

... И само собой нет никакого налога на имущество
Ambosik вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.02.2011, 20:18   #4
статус: бухгалтер
 
Аватар для Ambosik
 
Регистрация: 03.02.2011
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1C8.2 Вклад в уставный капитал имуществом!

я лично эти проводки (у нас был ноут 17000) в 1с заводила вручную, на затраты по проводке Д26 К10 в налоговом учете как расходы не отражала, только в бух.учете, т.к. расходы должны быть оплачены, а док-ов подтверждающих это у нас нет. Но это если у вас УСН "Д-Р". А затем еще ноут на забалансовый счет поставила МЦ 04-тоже ручной.
Ambosik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 16:45   #5
.
 
Аватар для Ян@
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 4,733
Спасибо: 551
По умолчанию Re: 1C8.2 Вклад в уставный капитал имуществом!

Цитата:
Сообщение от Dinka Посмотреть сообщение
Забиваю в 1с выдает ошибку для целей учета НДС не списано(и не проводит документ)
Это при принятии к учету? нормальная реакция программы, если на 08-й ставили ручной операцией.
Оформите Поступление ТиУ "Оборудование" просто счет расчетов с контрагентом установите 75.
Ян@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 01:11   #6
Dimka(ОПЕЧАТКА)
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 53
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Dinka с помощью ICQ
По умолчанию Re: 1C8.2 Вклад в уставный капитал имуществом!

Всем спасибо! К счастью ПБУ я знаю ,но как я и писал мне нужно что бы 1С начисляла амортизацию (а ноутстоим. 15000 тыс числился в 1с)

Я знаю проводку и знаю что все это можно в бить вручную НО тогда программа не будет автоматом при закрытии месяца начислять амортизацию на 26 счет и списывать на фин результат...у меня нет желания да и особо возможности что бы каждый месяц корректировать вручную......

В 1с 8.2 есть документ принятия у ввода в эксплуат. (так же там есть графа -в счет вклада в уставный капитал,НО при проведения документа возникает ошибка указанная выше( что то с НДС при списании)
__________________
Я заплатил все налоги! А вам слабо!?
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2011, 01:13   #7
Dimka(ОПЕЧАТКА)
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 53
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Dinka с помощью ICQ
По умолчанию Re: 1C8.2 Вклад в уставный капитал имуществом!

Цитата:
Сообщение от Ambosik Посмотреть сообщение
вот вам из архива главбуха:
В бухгалтерском учете с 2006г. фирмы могут не амортизировать ОС, которые стоят до 20 000 руб. включительно, а отражать их в составе материально-производственных запасов ПБУ 6/01 ст.1 п.5 абз.4 "Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением."

Бухгалтерские проводки такие:
Дт 75 Кт 80 – отражена задолженность учредителя по вкладу в УК
Дт 10 Кт 75 – поступил комп в качестве вклада в УК
Дт 26 Кт 10 – списано на затраты
Далее сам комп можно отразить на забалансовом счете (это во исполнение ПБУ 6/01 ст.1 п.5 абз.4 – в целях обеспечения сохранности объекта…. )

Если же в учетной политике лимит прописан меньше чем 10 000 руб. (что мало вероятно), то ОС необходимо списывать через амортизацию, и бух.проводки будут такие:
Дт 75 Кт 80 – отражена задолженность учредителя по вкладу в УК
Дт 08 Кт 75 – поступил комп в качестве вклада в УК
Дт01 Кт 08 – введен в эксплуатацию комп.
Ежемесячно, со следующего месяца после ввода в экспл. до окончания срока полезного использования начисляем амортизацию
Дт 26 Кт 02 – начислена аморт. по компу за текущий месяц

Теперь о налоговом учете.
Вклады учредителей в УК в денежной или натуральной форме не признаются доходами фирмы (подп.3 пю1 ст.251, подп.1 п.1 ст.277 НК РФ).

В то же время стоимость имущества, внесенного в УК, можно списать на расходы. Для этого имущественный вклад надо оценить, а само имущество фирма должна использовать в коммерческой деятельности.

Стоимость имущественного вклада равна сумме документально подтвержденных расходов на приобретение имущества, передаваемого в уставный капитал. Документами, которые подтверждают затраты учредителя, могут быть квитанции к приходно-кассовым ордерам, товарные, кассовые чеки и т. д. Помимо этого, свою оценку имущественному вкладу должен дать независимый специалист. При расчете налога на прибыль фирма сможет включить в расходы наименьшую из этих сумм. Если стоимость имущественного вклада документально не подтверждена, то в налоговом учете придется признать ее равной нулю (пп.2 п.1 ст.277 НК РФ)

Основные средства менее 10 000 руб. учитываются в составе материально-производственных расходов по мере их ввода в экспл. (подп.3 п.1 ст.254 НК РФ)

«Главбух» советует
Если фирма не собирается использовать в коммерческой деятельности имущество, внесенное в уставный капитал, то оценщика можно не привлекать.
Объясняется это тем, что при расчете налога на прибыль стоимость имущества, которое не используется в деятельности, направленной на получение дохода, все равно учесть нельзя. Поэтому его можно не оценивать, а признать равной нулю (подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ). Это выгодно в том случае, если к бухучету вклад гражданина принимается в оценке, согласованной только учредителями (без независимого оценщика). Например, когда в качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью учредитель вносит имущество стоимостью менее 20 тысяч рублей (200 МРОТ) (п. 2 ст. 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

... И само собой нет никакого налога на имущество

к сожалению мне нужен пусть маленький но все-же налог на имущество(((
__________________
Я заплатил все налоги! А вам слабо!?
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot