Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 10:21   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 28
Спасибо: 0
Восклицание форма 2 и декларация по прибыли - расхождение?

Здравствуйте, уважаемые бухгалтера!
Однажды на этом форуме мне очень помогли, и вот я снова с вопросом - по ПБУ 18/02
В 2009 году у меня получился убыток. Сумма убытка в форме 2 (в строке 140 "Прибыль (убыток) до налогообл.") совпадала с суммой убытка в декларации по налогу на прибыль (в строке 060 Листа 02 "Итого прибыль (убыток) ") .
Правильность проводок по ПБУ 18/02 я проверяла так (по ОСВ): непокрытый убыток (по БУ) + ОНА (сч.09) = сумма убытка в декларации по прибыли.

В 2010 году у меня опять убыток, но есть и не принимаемые расходы. Соответственно, сумма убытка в БУ (форма 2) не совпадает с суммой убытка в декларации по прибыли - ровно на сумму не принимаемых расходов. В этом и вопрос - это нормально? Я думала, что проводки по ПБУ 18/02 и задуманы для выравнивания таких разниц, чтобы в результате форма 2 совпадала с деклой по прибыли
ПНО по не принимаемым расходам сформировалось. Как еще проверить правильность заполнения формы 2, с учетом проводок по ПБУ 18/02?
Стараюсь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 11:48   #2
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2007
Возраст: 45
Сообщений: 1,457
Спасибо: 10
По умолчанию Re: форма 2 и декларация по прибыли - расхождение?

Стараюсь, я думаю что у вас может быть все правильно. Потому что форма №2 составляется по данным бухгалтерского учета, а декларация по данным налогового. Соответственно при различии принятия расходов будет разница.
__________________
Налоговый кодекс - настольная библия каждого бухгалтера! Минуточку! Я же атеист.
martm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 14:18   #3
Статус: особый
 
Аватар для SonNata
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Славный город на Дону
Сообщений: 3,118
Спасибо: 0
По умолчанию Re: форма 2 и декларация по прибыли - расхождение?

Стараюсь, при применении ПБУ 18/02 форма № 2 проверяется следующим образом: 1) стр. 150 Текущий налог на прибыль должна быть равна сумме налога из декларации (стр.180)
2) стр. 140 Ф2 * на ставку налога (20%) +стр.141 Ф2 + стр. 150 Ф2 + Стр. 200 Ф2, должен получиться 0. (учитывайте то, что если сумма отрицательная, то ее нужно минусовать).
__________________
Да, бывает и так....
SonNata вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.02.2011, 15:18   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: форма 2 и декларация по прибыли - расхождение?

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Стараюсь, при применении ПБУ 18/02 форма № 2 проверяется следующим образом: 1) стр. 150 Текущий налог на прибыль должна быть равна сумме налога из декларации (стр.180)
2) стр. 140 Ф2 * на ставку налога (20%) +стр.141 Ф2 + стр. 150 Ф2 + Стр. 200 Ф2, должен получиться 0. (учитывайте то, что если сумма отрицательная, то ее нужно минусовать).
Спасибо, хотелось видеть именно формулу для проверки
Единственное, что из-за округлений в форме 2 где-то "гуляет" 0,5 - то в одной графе, то в другой)..
Надеюсь, что это именно округления, потому что фирма маленькая, все цифры наизусть уже выучила и знаю, что каждая из них означает. Других причин для расхождений просто нельзя придумать
Спасибо всем за помощь! Снова убеждаюсь, что профессиональный уровень посетителей этого форума выше, чем на аналогичных сайтах
Стараюсь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot