Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2011, 12:05   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Переплата и не доплата по зарплате

Помогите пожалуйста, в декабре одному сотруднику переплатила зарплату на 206р., а другому не доплатила на 52р. Теперь на 70 повисло красное сальдо. Как можно выправить ситуацию?
Как я понимаю, тому которому я не доплатила, можно будет доплатить сейчас, а что делать с переплатой? Не должно быть красного сальдо по 70.
Очень надеюсь на вашу помощь
Ясминка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 13:43   #2
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переплата и не доплата по зарплате

Докладная записка главного бухгалтера Для чего нужен документ

Если компания переплатила работнику, то даже при его полном согласии вернуть лишнее необходимо соблюсти все тонкости документального оформления удержания из зарплаты или возврата переплаченной суммы. Это важно и для налогов, и на случай возможной трудовой проверки.

В статье 137 Трудового кодекса приведен закрытый перечень случаев, когда компания вправе удержать излишне выплаченную зарплату без судебного разбирательства. Докладная записка главного бухгалтера как раз и подтвердит, что переплата образовалась по основанию, которое дает право компании удержать переплаченную сумму из зарплаты сотрудника.
Уведомление сотрудника Для чего нужен документ

Работодатель вправе удержать из заработка сотрудника переплату, только если он не оспаривает оснований и размера удержаний (ч. 3 ст. 137 ТК РФ). Правда, есть исключение: ситуация, когда из зарплаты при увольнении удерживают отпускные за неотработанные дни.

Чтобы удостоверить согласие сотрудника, надо его в письменном виде уведомить об излишней выплате. И прямо на уведомлении получить его согласие – он сделает соответствующую отметку. Тогда можно издавать приказ об удержании переплаты. Либо сотрудник может вернуть переплату наличными в кассу.

Приказ об удержании из заработной платыДля чего нужен документ

Документом, на основании которого компания вправе без решения суда удержать из зарплаты работника излишне выданные ему суммы, является соответствующий приказ или распоряжение руководителя организации. Оформляется приказ на основании служебной записки главного бухгалтера, а также письменного согласия сотрудника на удержание переплаты.

Отметим, что если сотрудник согласен внести переплату наличными в кассу компании, приказ не понадобится.

и вот:http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=42503
Tasy-Soloveva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 13:49   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.01.2011
Сообщений: 57
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переплата и не доплата по зарплате

Скажите, а чем черевато неначисление з/п гендиру, если ое учредитель и при этом он совместитель???
nachbux вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.02.2011, 14:18   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переплата и не доплата по зарплате

Tasy-Soloveva, Большое спасибо, обязательно оформлю документы. Но меня смущает красное сальдо на 70 счете, это нормально? Если да, то я просто при выплате следующей з/пл уменьшу ее на сумму переплаты? Кассы у нас нет. Приказ об удержании я делаю этим годом, то есть когда обнаружилась переплата?
Ясминка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 15:16   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переплата и не доплата по зарплате

У Вас красным бьет,потому что переплата, это и показывает программа,счет 70 ПАССИВный,а у Вас начислено меньше,чем выплачено, и это с кассой никак не связано!Точнее разница должна будет вернуться в кассу. Приказ делаете в момент обнаружении ошибки,этим годом.А вообще,если возможно переделать документы 2010г-переделайте,чтоб Вас ничего уже не смущало
Tasy-Soloveva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 15:59   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переплата и не доплата по зарплате

Tasy-Soloveva, Я могу править 2010 год, но не очень понимаю, что надо делать, платежка то ушла, налоги и взносы я заплатила правильно, начисление тоже.
Если я могу оставить красное сальдо, то сейчас я делаю докладную записку, оформляю приказ на удержание, письменное согласие работника, и при перечеслении з/пл плачу ему меньше. И 70 счет у меня будет без сальдо Правильно?
Ясминка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 16:07   #7
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Переплата и не доплата по зарплате

Цитата:
Сообщение от Ясминка Посмотреть сообщение
Tasy-Soloveva, Большое спасибо, обязательно оформлю документы. Но меня смущает красное сальдо на 70 счете, это нормально? Если да, то я просто при выплате следующей з/пл уменьшу ее на сумму переплаты? Кассы у нас нет. Приказ об удержании я делаю этим годом, то есть когда обнаружилась переплата?
А что значит кассы у вас нет а зарплату вы как выплачиваете? на карточку?
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 16:08   #8
в мечтах
 
Аватар для Впервые главбух
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: Белый, белый...... город
Возраст: 44
Сообщений: 6,134
Спасибо: 175
По умолчанию Re: Переплата и не доплата по зарплате

Цитата:
Сообщение от Ясминка Посмотреть сообщение
Tasy-Soloveva, Я могу править 2010 год, но не очень понимаю, что надо делать, платежка то ушла, налоги и взносы я заплатила правильно, начисление тоже.
Если я могу оставить красное сальдо, то сейчас я делаю докладную записку, оформляю приказ на удержание, письменное согласие работника, и при перечеслении з/пл плачу ему меньше. И 70 счет у меня будет без сальдо Правильно?
Если у вас начисления правильные то у вас перечисления-выплата неправильная - можно договориться с работником и исправить ведомость пусть он вам эти денежки вернет и ведомость переподпишет
__________________
Так хочется некоторым людям говорить на языке Бальзака и Вольтера , а получается выражаться только скупыми словами Шнурова и Джигурды...
Впервые главбух вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.02.2011, 16:30   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 11
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переплата и не доплата по зарплате

Впервые главбух, З/пл перечисляем на карточку. Налички вообще нет, лимит 0.00. Если честно, то ведомость не подписывала никогда. Сотрудник, не пойдет в банк вносить переплату. Он не против удержания, в следующую зарплату. Меня смущает красное сальдо по 70, я думала, что если такого в принципе не должно быть, то его можно было бы задним числом куда-нибудь убрать. Но если такое может случиться, то оставлю как есть, а теперь удержу из з/пл.
Ясминка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 03:15   #10
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Переплата и не доплата по зарплате

Tasy-Soloveva,
Tasy-Soloveva, Извините, я не бухгалтер, но хочу обратиться к вам за консультацией. Я получала 110% от оклада(3300) за сложность работы. В августе мне ее понижают на 10% и в октябрьскую зарплату высчитывают за 3 месяца по 204 руб.Через 2 дня после получения зарплаты бухгалтер обнаруживает свою ошибку, т.к. должен был вычесть по 330руб (а не 204) и сообщает мне о том, что в следующую зарплату он вычтет мне остатки. Объясните мне , пожалуйста, разве может бухгалтер высчитать теперь эти деньги без моего письменного согласия?
Кошкарева Ольга Викторовн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot