Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2011, 14:03   #1
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию 255 закон. непонятки

сорри, что создаю новую тему, но боюсь там потеряцО.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2011, 14:15   #2
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

сразу, сходу вопросы с примерами.

1. работал сотр два года у одного работодателя. перед заболевыанием перевелся (перевели, не суть важно) на 0,5 ставки. Второй сотр работал с ним же, получал такую же ЗП, но продолжает работать на целую ставку.
если я прально понял, то первый получит б.л. в 2 раза меньше чем второй.

2. сотр работает у трех работодателей. приходит к каждому из них за двумя справками о заработке за 2 предыдущих года. и относит эти справки по кругу. в итоге.... каждый рабротодатель оплатит ему б.л. исходя из среднего по всем трем конторам... бред, но не вижу причин не дать сотру такую справку и не вижу причины после этого отказать ему в расчете б.л. с зароботком из 2 справок с других контор.

3. добивает МОЯ обязанность запрашивать в ПФР данные о заработке сотра, который не может (скорее не хочет) приносить справки с предыдущих мест работы. а если сотр не может точно вспомнить название конторы (основное то место в трудовой, а не основные....), а если в ПФ зарегены 33 фирмы с одинаковым названием, а ИНН и № ПФР сотр не знает.... а контора взяла и не отчиталась в ПФР по ПЕРСО, т.е. в ПФР нет данных о вносах на чела...

4. могу ли я, как работодатель использовать КОПИИ справок (и какие копии - ксерокс или натариус) для расчета б.л.?

5. Что мне делать, если сотр принесет мне справки от одного работодателя с РАЗНЫМИ суммами?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 12:35   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
1. работал сотр два года у одного работодателя. перед заболевыанием перевелся (перевели, не суть важно) на 0,5 ставки. Второй сотр работал с ним же, получал такую же ЗП, но продолжает работать на целую ставку.
если я прально понял, то первый получит б.л. в 2 раза меньше чем второй.
Насколько помню (лезть опять в закон что-то уже неохота, полезу снова, когда президентские поправки утвердят) описанная ситуация будет правдой только в случае, если пособие получается меньше МРОТа и по этой причине приравнивается к МРОТ.

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
2. сотр работает у трех работодателей. приходит к каждому из них за двумя справками о заработке за 2 предыдущих года. и относит эти справки по кругу. в итоге.... каждый рабротодатель оплатит ему б.л. исходя из среднего по всем трем конторам... бред, но не вижу причин не дать сотру такую справку и не вижу причины после этого отказать ему в расчете б.л. с зароботком из 2 справок с других контор.
Если сотр хочет получать пособие у одного из работодателей, то должен представить справки от других работодателей о том, что у других работодателей он такое пособие не получает.

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
3. добивает МОЯ обязанность запрашивать в ПФР данные о заработке сотра, который не может (скорее не хочет) приносить справки с предыдущих мест работы. а если сотр не может точно вспомнить название конторы (основное то место в трудовой, а не основные....), а если в ПФ зарегены 33 фирмы с одинаковым названием, а ИНН и № ПФР сотр не знает.... а контора взяла и не отчиталась в ПФР по ПЕРСО, т.е. в ПФР нет данных о вносах на чела...
На нет и суда нет. В общем, no comments.

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
4. могу ли я, как работодатель использовать КОПИИ справок (и какие копии - ксерокс или натариус) для расчета б.л.?
Можно использовать копии справок "заверенные в установленном порядке"

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
5. Что мне делать, если сотр принесет мне справки от одного работодателя с РАЗНЫМИ суммами?
Использовать ту, в которой суммы больше?
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.02.2011, 14:03   #4
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
Насколько помню (лезть опять в закон что-то уже неохота, полезу снова, когда президентские поправки утвердят) описанная ситуация будет правдой только в случае, если пособие получается меньше МРОТа и по этой причине приравнивается к МРОТ.
чет не вижу....

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
Если сотр хочет получать пособие у одного из работодателей, то должен представить справки от других работодателей о том, что у других работодателей он такое пособие не получает.
что еще за справка? читаю и не вижу права требовать у сотра подобную справку...

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
На нет и суда нет. В общем, no comments.
суда нет до того момента пока его не осенит... а осенять его может через день. и будем мы через день строчить запросы в ПФР

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
Можно использовать копии справок "заверенные в установленном порядке"
ндя, а устанавливать порядок када будут? и где найти хоть сцылку на такой момент?

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
Использовать ту, в которой суммы больше?
угу! и перещитывать те б.л. где сумма была меньше?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 17:21   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Таки придется лезть в закон))

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
чет не вижу....
ст. 14, п. 1.1. ...Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

А выше в этом же пункте как раз и указаны случаи
"В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая"

Смысл тут в том, что если сотр работает полный день, то берется полный МРОТ, а если неполный день, то и МРОТ неполный.

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
что еще за справка? читаю и не вижу права требовать у сотра подобную справку...
ст. 13
5.1. В случаях, указанных в частях 2.1 и 2.2 настоящей статьи, застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
ндя, а устанавливать порядок када будут? и где найти хоть сцылку на такой момент?
ст. 13
7.1. Застрахованным лицом вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должны быть исчислены пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, может представляться копия справки о сумме заработка, заверенная в установленном порядке.

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
угу! и перещитывать те б.л. где сумма была меньше?
а как же в обязательном порядке))
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2011, 19:30   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 106
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

barmaley, все верно))))только с "установленным порядком" мне тоже не совсем понятно...ну я полагаю, что все таки заверенная работодателем с печатью и подписью
NadyaBuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 09:05   #7
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от NadyaBuh Посмотреть сообщение
barmaley, все верно))))только с "установленным порядком" мне тоже не совсем понятно...ну я полагаю, что все таки заверенная работодателем с печатью и подписью
возникает вопрос КАКИМ работодателем.

т.е. если НЫНЕШНИЙ может заверять не свою справку - это одно. и ИМХО самое приятное. если тока каждый свою справку заверяет.... а скока нужно копий на следующие 2 года делать при переезде в другой город? а коли "старая" контора сдохла? т.е. просто нету никаво? у мня так застройщик "пропал". т.е. фирма есть, а работников никаво! шеф какой то есть. я даже знал кабинет куда мне нужно попасть, а попасть не мог.... вот как тут заверять?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 12:39   #8
Гл. спец
 
Аватар для Валерий А
 
Регистрация: 29.01.2011
Адрес: Мск
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
3. добивает МОЯ обязанность запрашивать в ПФР данные о заработке сотра, который не может (скорее не хочет) приносить справки с предыдущих мест работы



Присоединюсь к вопросу.
Звонил в ПФР - ответили что: "форм заявления, запроса еще нет!
Минздравсоцразвития России должно утвердить форму заявления застрахованного лица, форму и порядок направления запроса, форму, порядок и сроки представления органом ПФР запрашиваемых сведений."
Ждать...
Валерий А вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.02.2011, 12:45   #9
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от Валерий А Посмотреть сообщение
Присоединюсь к вопросу.
Звонил в ПФР - ответили что: "форм заявления, запроса еще нет!
Минздравсоцразвития России должно утвердить форму заявления застрахованного лица, форму и порядок направления запроса, форму, порядок и сроки представления органом ПФР запрашиваемых сведений."
Ждать...
ждать... как в том анегдоте... Надо ждать.... надо ж дать....

хорошо ждать как нет б.л. на оплату.

у мня уже понесли. но пока (тьфу, тьфу, тьфу) сотры молчат.... правда онЕ еще не знают сумм по б.л. ....
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 12:48   #10
Гл. спец
 
Аватар для Валерий А
 
Регистрация: 29.01.2011
Адрес: Мск
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
ждать... как в том анегдоте... Надо ждать.... надо ж дать....

хорошо ждать как нет б.л. на оплату.

у мня уже понесли. но пока (тьфу, тьфу, тьфу) сотры молчат.... правда онЕ еще не знают сумм по б.л. ....


И я о том же...
грипп "нарисовал" синие листы, и забыл справки о зарплате
Валерий А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 12:51   #11
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

интересно... а что нельзя в ПФР запросить на фирменном бланке организации в произвольной форме??? пусть думают себе, а у вас будет отметка входящей корреспонденции в случае чего... за 30 дней ПФР обязан ответить хоть ЧТО-НИБУДЬ
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 12:57   #12
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

походь.... на фирменном бланке КОГО? ПФ или работодателя?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 12:58   #13
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

работодателя... а у тебя есть фирменные ПФР? поделись
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 13:04   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 106
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

я тоже уже столкнулась с этим.одна дама у нас третий месяц только работает, притащила б/л и справки 2ндфл с пред.места!а на кой они мне спрашивается!!!....посчитала ей по минималке.а она еще и увольняться счас собралась...так что тоже жду, когда ж формочку то утвердят!
NadyaBuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 13:10   #15
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,157
Спасибо: 553
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
работодателя... а у тебя есть фирменные ПФР? поделись
а, т.е. моем бланке?

__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 13:12   #16
неадекватный)))
 
Аватар для Доктор Зло
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: DefaultSity
Сообщений: 2,526
Спасибо: 21
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от NadyaBuh Посмотреть сообщение
я тоже уже столкнулась с этим.одна дама у нас третий месяц только работает, притащила б/л и справки 2ндфл с пред.места!а на кой они мне спрашивается!!!....посчитала ей по минималке.а она еще и увольняться счас собралась...так что тоже жду, когда ж формочку то утвердят!
форму справки, которую РД должен предоставить или форму бланка запроса в ПФР, если работнику западло справку у РД взять?
Доктор Зло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 13:14   #17
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 106
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

справку пусть тащит!потом и пересчитаю
NadyaBuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 13:16   #18
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Справка о сумме заработка у других работодателей ( ч. 5 ст. 13 закона № 255-ФЗ). В ней отражают выплаты в пользу сотрудника, на которые были начислены взносы за два календарных года, предшествующих его увольнению или обращению за справкой, а также за текущий календарный год.

Если на день обращения за пособием такой справки нет, пособие назначают из имеющихся сведений. После того как сотрудник представит справку, назначенное пособие надо будет пересчитать. Кстати, данную справку надо выдавать сотруднику не позднее трех рабочих дней со дня подачи им соответствующего заявления (произвольной формы). В ФСС РФ уверены, что форма справки, порядок ее заполнения и выдачи будут утверждены не позднее января 2011 года.

Справка о том, что пособие не назначалось (произвольной формы). Она понадобится, например, когда сотрудник на момент назначения пособия одновременно трудится в нескольких компаниях, а до этого работал в других местах. Пособие в таких случаях выплачивают у одного из нынешних работодателей по выбору сотрудника (ч. 5.1 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

Заявление о замене одного (двух) календарного года в расчете заработка (произвольной формы). Такое заявление сотрудница вправе подать, если в течение двух календарных лет, предшествующих году наступления страхового случая, она была в декрете и отпуске по уходу за ребенком. Эти годы можно заменить предшествующими календарными годами (годом), если это приведет к увеличению пособия (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Заявление о направлении запроса в ПФР для получения сведений о заработке. Это заявление в адрес компании подает сотрудник, которой не может получить справку о заработке с прежнего места работы (ч. 7.2 ст. 13 закона № 255-ФЗ). Получив такое заявление, компании надо будет сделать запрос в ПФР о зарплате сотрудника по прежнему месту работы. Формы заявления и запроса, порядок и сроки представления Пенсионным фондом запрашиваемых сведений пока не утверждены. В ФСС РФ нас
...

.....................
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.02.2011, 13:16   #19
Гл. спец
 
Аватар для Валерий А
 
Регистрация: 29.01.2011
Адрес: Мск
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
интересно... а что нельзя в ПФР запросить на фирменном бланке организации
Наш сотрудник написал заявление,
в ПФР на копии расписались...ждемс
Валерий А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 13:19   #20
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Согласно недавним изменениям в Закон № 255-ФЗ, расчетным периодом для социальных пособий будут 2 года, предшествующие году наступления страхового случая. При этом работнику нужно будет представить справки о зарплате с предыдущих мест работы. Если такой возможности нет, то работодатель, назначающий и выплачивающий пособие, по заявлению сотрудника может обратится в ПФР за соответствующей информацией (п. 7.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, в ред. Закона от 08.12.2010 № 343-ФЗ).
Минздравсоцразвития РФ опубликовал проект приказа, которым установлены:
1) форма такого заявления;
2) форма и порядок направления запроса компанией;
3) форма и порядок представления ПФР организации указанных сведений.
Вложения
Тип файла: doc Prilozhenie___1_forma_zayavleniya.doc (39.0 Кб, 354 просмотров)
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot