Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2011, 17:19   #61
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

от работы кони дохнут (с) ... захворал!
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 05:35   #62
ГБ
 
Аватар для Виктория Сергеевна
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Новосибирск
Возраст: 38
Сообщений: 327
Спасибо: 12
Отправить сообщение для Виктория Сергеевна с помощью Skype™
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Некогда хворать! А за предоставление недостоверной информации ответственность несет сам сотрудник. Рано или поздно ФСС обнаружит факт подставы, и тогда будет перерасчет и, однозначно, штраф.
__________________
Кто - если не ты, когда - если не сейчас
Виктория Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 07:34   #63
неадекватный)))
 
Аватар для Доктор Зло
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: DefaultSity
Сообщений: 2,526
Спасибо: 21
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
глядим дальше.... я взял 2 справки с работы3. и отнес их на работу1 и работу2 - платите. и че получаецО? я могу таким образом увеличивать свои б.л.?
ты взял 2 справки с работы 3 о зарплате и 2 спавки с этой же работы 3 о том, что больничный тебе оплачен не будет???? а разве можно по 2 справки выдавать??? допустим нельзя.... приходишь и говоришь, что в метро потерял и просишь восстановить справки, в результате у тя на руках 2 оригинала справок... такую махинацию можно обнаружить только при одновременной выездной сразу трех фирм, процент вероятности этой процедуры очень невелик! где подвох?
__________________
Только сядешь поработать, обязательно кто-нибудь разбудит.
Доктор Зло вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2011, 09:04   #64
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от Виктория Сергеевна Посмотреть сообщение
Некогда хворать! А за предоставление недостоверной информации ответственность несет сам сотрудник. Рано или поздно ФСС обнаружит факт подставы, и тогда будет перерасчет и, однозначно, штраф.
я оплатил сотру незаконноповышенный б.л. в результате проверки это все вскрылось. сотр наказан (а если он ужО уволился?), деньги с него удержаны и т.д. НО! у мня как у работодателя возникла не доплата по взносам в ПФР. т.е. я попал на пеню? а если сотр скажет что это работодатель ему такую фишку посоветовал? еще и от этой грязи отмывацО?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 09:09   #65
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от Доктор Зло Посмотреть сообщение
ты взял 2 справки с работы 3 о зарплате и 2 спавки с этой же работы 3 о том, что больничный тебе оплачен не будет???? а разве можно по 2 справки выдавать??? допустим нельзя.... приходишь и говоришь, что в метро потерял и просишь восстановить справки, в результате у тя на руках 2 оригинала справок... такую махинацию можно обнаружить только при одновременной выездной сразу трех фирм, процент вероятности этой процедуры очень невелик! где подвох?
1 справка при увольнении и последующие по первому требованию. требовать могу хоть каждый день.... (а вот пипец.. найдецО какойнить обиженный на мня сотр.... начнет через день за справками ходить....)

а подвох... мня мучають смутные сомнения (с) что нас плавно готовят к тому, что отчитывацО по ПЕРСО бум и в ФСС. сотры б.л. на оплату будут таскать в ФСС. а ФСС или их оплачивать будет, или заполнять расчет и отправлять сотра с расчетом в контору для оплаты... ибо найдецО не мало таких ушлых и ФСС начнет реально много денег терять.
а одновременные проверки по конторам... ИМХО не сложно обязать больницы-поликлинники сообщать в ФСС о выписке более одного б.л. на сотра и по местам работы отправлять проверки. начнут с 10 и больше б.л. и до 2 скатяцО....
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 09:29   #66
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Печаль Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
1 справка при увольнении и последующие по первому требованию. требовать могу хоть каждый день.... (а вот пипец.. найдецО какойнить обиженный на мня сотр.... начнет через день за справками ходить....)
Нужно будет вести учет по выдаче справок сотрудникам в специальном журнале, на руки справка должна выдаваться один раз, при следующем обращении только дубликаты. Все как в сказке - чем дальше, тем страшнее.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 09:35   #67
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Бойчук Константин, может тебе и другим пригодиться, посмотри.
1 документ - по стажу военнослужащих.
2 документ по больничным в 2011 году. (в схемах)
Вложения
Тип файла: rar стаж военных.rar (46.3 Кб, 262 просмотров)
Тип файла: rar слайды в РО 13.12.2010.rar (124.6 Кб, 269 просмотров)
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 10:16   #68
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от Галина030 Посмотреть сообщение
Нужно будет вести учет по выдаче справок сотрудникам в специальном журнале, на руки справка должна выдаваться один раз, при следующем обращении только дубликаты. Все как в сказке - чем дальше, тем страшнее.
где в законе про дубликаты? да и какая разница - дубликатЬ - не дубликать?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.03.2011, 10:18   #69
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

osovch, пасип. гляну!
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 10:44   #70
ГБ
 
Аватар для Виктория Сергеевна
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Новосибирск
Возраст: 38
Сообщений: 327
Спасибо: 12
Отправить сообщение для Виктория Сергеевна с помощью Skype™
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от Галина030 Посмотреть сообщение
Нужно будет вести учет по выдаче справок сотрудникам в специальном журнале, на руки справка должна выдаваться один раз, при следующем обращении только дубликаты. Все как в сказке - чем дальше, тем страшнее.
Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
где в законе про дубликаты? да и какая разница - дубликатЬ - не дубликать?
Согласна с Галиной. На семинаре лекторша тоже так говорила, что справка выдается одна, остальное ее копии, которые тоже действительны. Разницы нет. Просто чтобы кадровики только справки уволенным сотрам не клепали, лучше сразу 5 копий выдавать)))
__________________
Кто - если не ты, когда - если не сейчас
Виктория Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 10:45   #71
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
osovch, пасип. гляну!
главное что бы полезно оказалось...
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 17:37   #72
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
я оплатил сотру незаконноповышенный б.л. в результате проверки это все вскрылось. сотр наказан (а если он ужО уволился?), деньги с него удержаны и т.д. НО! у мня как у работодателя возникла не доплата по взносам в ПФР. т.е. я попал на пеню? а если сотр скажет что это работодатель ему такую фишку посоветовал? еще и от этой грязи отмывацО?
То, что пособие было незаконно повышено, чисто гипотетически может обнаружит ФСС при одновременной проверки трех рабочих мест, на которых это пособие было выплачено. Сдается мне, что это нереально! Особенно если ты работаешь в разных районах, относящихся к разным филиалам ФСС. Теперь, с чего ты взял, что именно ты оплатил излишек? Может это другие две конторы? Твоя вина тут не установлена, умысла тоже нет. Ты действовал по закону, отсюда никаких доначислений взносов в ФСС быть не может. Если попытаются доначислить - это все можно отбить. Доначислять взносы в ПФР могут только пфрщики и то сомнительно, что они это смогут сделать по причинам, описанным выше. Кроме того, для этого должна прийти еще одна проверка от них. В общем, по теории вероятности, вероятность наступления всех этих событий, о которых ты пишешь, крайне мала.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 08:56   #73
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

отследить выдачу более чем одного б.л. оч просто. просто обязать поликлиники извещать об этом ФСС. а тут уж и назначить одновременные проверки легко... а про то, КТО выплатил излишек.... ну при всплытии такой ситуевины сотра явно напрягут и обяжут ткнуть пальцем в ту контору, которая и оплатит ему повышенный б.л. а остальные - с переплатой.
а ругацО-судицО с ФСС, пусть даже с уверенностью в собственной кристальной честности.... удовольствие ниже среднего.
а вааще... када сотра прижмут... сдаецО мне, что найдецО и не один такой, кто заявит, что это именно бухи подсказали ему такой способ повысить свое благосостояние.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 09:21   #74
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

скажите плиз... а пособие до 1,5 лет тоже по новым правилам расчитывать, да?
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 11:28   #75
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от barmaley Посмотреть сообщение
Служба в ВС РФ теперь включается в страховой стаж для расчета пособий, однако, взносы за этот период не уплачивались, т.к. в/служащим они не начисляются.
Отсюда может возникнуть следующая ситуация:
- страховой стаж 6 лет (из них 2 года - служба в ВС РФ)
- взносы уплачивались только за 4 года.
Делаем 2 расчета: один - 80% ср. заработка (т.к. стаж > 5 лет), второй - 60% среднего (т.к. взносы платились только 4 года).
Теперь то, что рассчитано в размере 60% - в графу ФСС, а оставшаяся разница - в графу ФБ.
В графу ФСС ставим то, что начислено по 80% (Ваши фактические расходы). Это еще с прошлого года.
Да, в стаж не включается срочная служба.
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 12:34   #76
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Власа, а ссылочку на НПА не дадите?
Пока нашел только:
Заполнение Таблицы 2 "Расходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Цитата:
38. В графе 4 отражаются расходы нарастающим итогом с начала расчетного периода, зачтенные в счет страховых взносов, начисляемых в Фонд социального страхования Российской Федерации, в том числе в графе 5 отражаются выплаты, произведенные за счет средств федерального бюджета сверх установленных норм лицам, пострадавшим от радиационных воздействий, в случаях, установленных законодательством, оплата 4-х дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, а также дополнительные расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, связанные с зачетом в страховой стаж застрахованного лица периодов службы, в течение которых гражданин не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с частью 4 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", влияющие на определение размеров пособий с 1 января 2007 г. (60%, 80%, 100% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).
Ну и
Статья 16. Порядок исчисления страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам
Цитата:
1.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 12:37   #77
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для barmaley
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Возраст: 40
Сообщений: 961
Спасибо: 60
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Власа, про графу ФСС, прошу прощения. Действительно, графа-то не ФСС, а "Всего" и указывается там вся сумма. А вот в графе 4 только разница.
Спасибо, что заметили.

Но про срочную службу вопрос не снимается
barmaley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 16:28   #78
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
сотра явно напрягут и обяжут ткнуть пальцем в ту контору
С Вашей стороны необходимо иметь подтверждение соблюдения ВАМИ закона, а именно: надлежащим образом оформленные справки о доходах, больничный лист и подтверждение того, что по другим местам пособия сотрудник не получал (справки с этих мест). Понятно, что обязанности запрашивать такого рода справки не установлена законом, тем не менее законом установлено, что выплачивать пособие должен кто-то один. В целях убеждения в чистоте своих помыслов при назначении пособия ФСС впоследствии и во избежание всяких неприятных ситуаций в обвинениях в соучастии с сотрудником, эти справки необходимо запросить. Если эти справки будут предоставлены - тогда все остальные вопросы сразу же отпадают.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.03.2011, 09:09   #79
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,158
Спасибо: 553
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
С Вашей стороны необходимо иметь подтверждение соблюдения ВАМИ закона, а именно: надлежащим образом оформленные справки о доходах, больничный лист и подтверждение того, что по другим местам пособия сотрудник не получал (справки с этих мест). Понятно, что обязанности запрашивать такого рода справки не установлена законом, тем не менее законом установлено, что выплачивать пособие должен кто-то один. В целях убеждения в чистоте своих помыслов при назначении пособия ФСС впоследствии и во избежание всяких неприятных ситуаций в обвинениях в соучастии с сотрудником, эти справки необходимо запросить. Если эти справки будут предоставлены - тогда все остальные вопросы сразу же отпадают.
у мня сотр на основной работе. откель мне знать где он еще работает?
у мня сотр совместитель. откель мне знать где он еще совмещает?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 09:41   #80
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: 255 закон. непонятки

Откуда справки принесет - там и работает
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot