Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2011, 08:21   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 106
Спасибо: 0
По умолчанию Расходы на связь

Добрый день, уважаемые бухгалтера!подскажите пожалуйста, как быть с необоснованными расходами на связь?прошу прощения, что создаю новую тему, но на форуме не нашла четкого ответа.ситуация следующая:
пришли счета за междугороднюю связь, и там один звонок в Ярославскую область на сотовый телефон с неизвестной целью, явно не производственной.
я и не знаю, как мне с ними поступать.мне счет оплатить, принять к учету эту сумму, но не принимать для налогообложения прибыли?или какой то другой вариант?подскажите, очень прошу!
NadyaBuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 15:16   #2
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Расходы на связь

Цитата:
Сообщение от NadyaBuh Посмотреть сообщение
или какой то другой вариант?
принять в расходы и никому не говорить

Цитата:
Сообщение от NadyaBuh Посмотреть сообщение
с неизвестной целью, явно не производственной.

ну если канешн этот звонок не длился 3 дня онлайн и не обошелся в мульон рублей
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 21:03   #3
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 106
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы на связь

смелый вариант))))
я еще ни разу не сталкивалась ни с одной проверкой(тьфу,тьфу,тьфу-чтоб не сглазить) и не представляю, так сказать, что "грозит" за такие косячки
NadyaBuh вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.02.2011, 21:06   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Расходы на связь

ну максимум - НДФЛ начислят, если выяснят, кому принадлежит авторство звонка. Из прибыли вытащат. Но скорей всего это такие минимальные суммы, что вас это ничем не потревожит.
И потом - в большинстве организаций много других, гораздо более "ценных" спорных вопросов, что до вашего несчастного звонка руки вряд ли дойдут у проверяющих.
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 08:05   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 106
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы на связь

Irrch, не поняла про НДФЛ.на каком основании начислят?
NadyaBuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 09:44   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Расходы на связь

Цитата:
Сообщение от NadyaBuh Посмотреть сообщение
Irrch, не поняла про НДФЛ.на каком основании начислят?

Налоговым кодексом предусмотрено, что при определении базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им в денежной или натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

К доходам, полученным работником в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него товаров (работ, услуг или имущественных прав), в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Таким образом, если сотрудники ведут личные телефонные разговоры, то расходы на услуги связи, которые берет на себя организация, являются не чем иным, как доходом, полученным в натуральной форме, и облагаются НДФЛ.
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2011, 15:50   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы на связь

Цитата:
Сообщение от Irrch Посмотреть сообщение
Таким образом, если сотрудники ведут личные телефонные разговоры, то расходы на услуги связи, которые берет на себя организация, являются не чем иным, как доходом, полученным в натуральной форме, и облагаются НДФЛ.
Это верно, мне когда приходят счета и распечатки звонков,там столько присутствуют СМС сообщений, и объясняя руководству,что нельзя так делать,а они мне говорят,это тайная коммерческая переписка,и что думать после этого?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 08:43   #8
начинающий бухгалтер
 
Аватар для Леди Гага
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 350
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы на связь

Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
это тайная коммерческая переписка
Меня тоже это повеселило
__________________
Почему понедельник так далек от пятницы, но пятница так близка к понедельнику?!
Леди Гага вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.02.2011, 16:10   #9
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 106
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы на связь

спасибо всем большое))))
NadyaBuh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 08:28   #10
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Расходы на связь

Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
тайная коммерческая переписка
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 19:41   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы на связь

Цитата:
Сообщение от Леди Гага Посмотреть сообщение
Меня тоже это повеселило
Девочки,а как мне весело,я потом в случае проверки, как буду объяснять, всем смешно, а мне нет,да творческая у нас работа, вот думаю и голову ломаю как поступить?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 08:56   #12
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Расходы на связь

Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
думаю и голову ломаю как поступить?
ну эти смс пересылаются между номерами ваших сотров или вообще куда угодно?...домой например?)
вот статейка например
Некоторые из документов, необходимых для подтверждения произведенных расходов на оплату услуг сотовой связи и их обоснованности:

1приказ руководителя организации об утверждении перечня должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование услуг сотовой связи (далее — Приказ);
2должностная инструкция, положениями которой установлена обязанность работника использовать услуги сотовой связи в служебных целях;
3договор, заключенный непосредственно с оператором сотовой связи на оказание услуг сотовой связи (далее — Договор);
4детализированные счета оператора сотовой связи. При этом форма такого счета должна содержать детализацию общей суммы платежа за предоставленные оператором сотовой связи услуги, в разрезе отдельных субсчетов, открываемых по каждому числящемуся за организацией абонентскому номеру.
Аналогичное мнение выражено в письме Минфина России от 23.05.2005 № 03-03-01-04/1/275.

есть исчо статейка
Так, например, налоговый орган отказал организации в учете расходов на сотовую связь в расходах для целей налогообложения прибыли организаций, в частности, на основании того, что организацией не были представлены детализированные счета оператора сотовой связи (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.11.2007 № А42-5798/2006). Суд в свою очередь посчитал такие действия налоговиков необоснованными, указав на то, что НК РФ не содержит перечень документов, подлежащих оформлению при осуществлении налогоплательщиком тех или иных расходных операций, и не предусматривает какие-либо специальные требования к их оформлению (заполнению). Суд указал, что расходы и их содержание (производственная направленность) могут подтверждаться договорами, актами, счетами, платежными и другими документами, которые в свою очередь были предоставлены организацией налоговому органу и суду. Перечень документов предоставленных организацией содержал, в частности, приказы, счета-фактуры, платежные поручения, а также авансовые отчеты работников, пользующихся сотовой связью в производственных целях. Кроме того, сами сотовые телефоны числились на балансе организации. По мнению суда, этих фактов было вполне достаточно для признания затрат на оплату услуг связи в качестве расходов для целей налогообложения прибыли.

Аналогичные выводы содержаться и в постановлении ФАС Северо-Западного от 27.06.2007 № А42-5778/2006.

что вам можно посоветовать в этом случае? ....незнаю...сказать диру, что если детализацию с смс при проверке не показывать, то топать ножками в суд вполне вероятно придется
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 13:26   #13
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы на связь

Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
ну эти смс пересылаются между номерами ваших сотров или вообще куда угодно?...домой например?)
Конечно куда угодно, а не между сотрудниками, вот думаю сделать приказ, еще раз переделать должные инструкции , где прописать ,что услуги связи в служебных целях, договор у меня есть, детализация есть, только из 3 абонентов (директор,зам.дир-ра, гл.инженер), из всех троих,лимит есть только у гл.инженера 1500-00, а 2-х конечно нет? Буду все списывать на расходы, я их предупредила,что может быть., просто Оператор связи работает с НДС, и естественно ставлю на вычит.Ой, даже и незнаешь,как поступить??????????
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 08:44   #14
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для karamelka-a
 
Регистрация: 27.01.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 883
Спасибо: 0
Отправить сообщение для karamelka-a с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расходы на связь

а у нас всем работникам дали подписать расписки об ознакомлении с приказом о связи. И теперь если есть левые разговоры - согласно этого приказа вычитаем из зп.
__________________
karamelka-a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 09:43   #15
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расходы на связь

Цитата:
Сообщение от karamelka-a Посмотреть сообщение
а у нас всем работникам дали подписать расписки об ознакомлении с приказом о связи. И теперь если есть левые разговоры - согласно этого приказа вычитаем из зп.
как определяешь левые разговоры? тебе что к детализации звонков пишут объяснительную с указанием номера, владельца номера и цели звонка?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 08:53   #16
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Расходы на связь

Цитата:
Сообщение от karamelka-a Посмотреть сообщение
И теперь если есть левые разговоры - согласно этого приказа вычитаем из зп.
да..эт если дир вменяемый...а если он говорит "коммерческая тайная переписка" и не трогай людей, то...извиняюсь...пипец
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 10:12   #17
начинающий бухгалтер
 
Аватар для Леди Гага
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 350
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы на связь

Всем доброго времени суток! Ситуация такая: наши водители уехали в рейс. Так как они уезжают далеко было принято решение дать им в дорогу телефон и симкарту. Корпоративной связи у нас нет, поэтому дир купил симку и оформил ее на себя. Наговорили на 1000 руб., теперь просят меня списать все в расходы уменьшающие базу по налогу... Как быть?
__________________
Почему понедельник так далек от пятницы, но пятница так близка к понедельнику?!
Леди Гага вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 10:41   #18
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расходы на связь

никак...за счет прибыли....
1) симка на директора, а не на фирму
2) нет распечатки разговоров
3)нет объяснительной к детализации о характере звонков
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.03.2011, 11:07   #19
начинающий бухгалтер
 
Аватар для Леди Гага
 
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 350
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы на связь

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
никак...за счет прибыли....
1) симка на директора, а не на фирму
2) нет распечатки разговоров
3)нет объяснительной к детализации о характере звонков
Да, я вот тоже такого мнения, но меня не хотят слушать. В интернете покапалась ничего путного не нашла. Мне кажется тут все очевидно, но увы только для меня...
__________________
Почему понедельник так далек от пятницы, но пятница так близка к понедельнику?!
Леди Гага вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 12:10   #20
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расходы на связь

Леди Гага, подстрахуй себя распоряжением руководителя и проводи не за счет прибыли... если налоговики раскопают, то уберут эти расходы из базы... один раз в акт попадете с этим, будут шерстить эти участки и в последующем...
твои затраченные нервы никто не восполнит... забей!
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot