Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2011, 12:46   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Отсутствие реализации

Здравствуйте, помогите разобраться. Я раньше не занималась подобным, боюсь ошибиться. Фирма на ОСНО, выручка учитывается по отгрузке, расходы по начислению. например, В 1 квартале 2010 года в январе у фирмы вообще не было никаких движений, в феврале выплачивалась зарплата (30000), но от покупателей деньги не поступали и отгрузки не было, в марте начислялась зарплата (30000) и были поступления от покупателей (11800-24.03.10), на эту сумму товары отгрузили (30.03.10) и оплата поставщикам (7080 - 16.03.10) товары получили (17.03.10). (Налоги в расчет не беру, для упрощения примера, мне бы смысл того как сделать понять)
Правильно ли я сделала:
28.02.10 Д90.8.1 К26 30000 - начислена зарплата
31.03.10 Д90.2 К60 6000 - списаны расходы по купленным товарам
31.03.10 Д19 К60 1080 -НДС по купленным товарам
30.03.10 Д62.1 К90.1 11800 - отражена выручка
30.03.10 Д90.3 К68.2 - НДС в бюджет
31.03.10 Д90.8.1 К26 30000 - начислена зарплата
31.03.10 Д68.2 К19 - НДС к вычету

Итого для налога на прибыль: выручка 10000, расходы 66000, убыток 56000. НДС к оплате 1800-1080=720.

Или я не могу списать в расходы зарплату февраля, т.к. не было выручки? (предыдущий бухгалтер не списывала зарплату в расходы если выручки нет, я считаю это неправильным)
Glav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 13:36   #2
do or die
 
Аватар для Мария Ростов
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 8,350
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Отсутствие реализации

суммы правильные, только по проводкам вопрос...
Цитата:
Сообщение от Glav Посмотреть сообщение
31.03.10 Д90.2 К60 6000 - списаны расходы по купленным товарам
поступление товаров через 41 счет сначала надо...
у вас торговля (купи продай) ? если да, то для затрат 44 счет используют
Мария Ростов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 15:10   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отсутствие реализации

Цитата:
Сообщение от Мария Ростов Посмотреть сообщение
суммы правильные, только по проводкам вопрос...

поступление товаров через 41 счет сначала надо...
у вас торговля (купи продай) ? если да, то для затрат 44 счет используют

ой, да точно, товары сначала записали на 41 когда поступили Д41 К60, а потом я должна их списать Д 90 К 41, так ?

Я права что зарплату февраля могут списать в расходы первого квартала?

А если в мае, августе и ноябре нам поступали деньги от покупателей, но товар мы им так и не отгрузили (налоговая списала все деньги и не могли оплатить поставщикам товары, следовательно нам их и не отдали) я выручку должна учесть только когда мы отгрузим данные товары поставщикам? а НДС платить тогда же? или сейчас? И могу ли я без выручки принять зарплату в расходы?

И еще вопросик, декларация по НДС поквартальная, значит сумма там должна быть за конкретный квартал, а не нарастающим итогом с начала года, правильно?
Glav вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.02.2011, 10:47   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отсутствие реализации

Дорогие мои, очень жду Ваших советов. Помогите разобраться, пожалуйста.
Glav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 11:24   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галюнька
 
Регистрация: 19.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 935
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Галюнька с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отсутствие реализации

У Вас как то вообще все запутано...

для начала скажите чем фирма занимается?
какой счет используется для списания затрат - 20, 26, 44?
__________________
меняю женскую наивность, на депутатскую неприкосновенность...
Галюнька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 11:26   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отсутствие реализации

Да я только устроилась работать в эту фирму и поэтому для меня это пока тоже очень запутано. зарплата и налоги 26 счет, товары покупаем на 41 счет. Оптово-розничная торговля.
Glav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 11:42   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отсутствие реализации

Сижу читаю НК РФ. Видимо я неправа. видимо в феврале нужно было зарплату начислить Д97 К70, а в марте раз реализация была списать Д20 К97. а во всех остальных месяцах начислять Д97 К70 и списать проводкой Д91 К97 смогу только когда появится реализация. Правильно?
Glav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 12:08   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отсутствие реализации

хотя с другой стороны по письму Постановление ФАС Поволжского округа от 27.08.2009 N А57-3361/2009 вроде можно списать сразу. но там говорится только о зарплате управленческого персонала. А расходы на зарплату производственного персонала получается списать нельзя?
Glav вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 22.02.2011, 12:35   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отсутствие реализации

Блин чем больше читаю, тем больше путаюсь. Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией? что делать? списывать зарплату в расходы при налогооблажении? или нет?
Glav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 06:57   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 373
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отсутствие реализации

Цитата:
Сообщение от Glav Посмотреть сообщение
И еще вопросик, декларация по НДС поквартальная, значит сумма там должна быть за конкретный квартал, а не нарастающим итогом с начала года, правильно?
за квартал. Налоговый кодекс статья 163: Налоговый период устанавливается как квартал.

-----------------
юридические услуги www.reshenie.pro
reshenie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 07:22   #11
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 373
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отсутствие реализации

Цитата:
Сообщение от Glav Посмотреть сообщение
А если в мае, августе и ноябре нам поступали деньги от покупателей, но товар мы им так и не отгрузили (налоговая списала все деньги и не могли оплатить поставщикам товары, следовательно нам их и не отдали) я выручку должна учесть только когда мы отгрузим данные товары поставщикам? а НДС платить тогда же? или сейчас
НДС с авансов вы должны были заплатить: деньги пришли в мае - НДС платите до 20 июля, деньги поступили в августе - НДС платите до 20 октября, деньги поступили в ноябре -оплата НДС до 20 января 2011г.
А выручку должны учесть,когда отгрузите

----------------
услуги адвоката www.reshenie.pro
reshenie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 15:26   #12
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Отсутствие реализации

Плясать надо от Приказа об учетной политике.
В нем должно быть прописано, какие расходы считаются прямыми, а какие - косвенными. Первые жестко связаны с конкретным актом реализации и списываются после начисления в учете отгрузки. Вторые списываются независимо от реализации по факту начисления.
Зарплата - какой вид расходов в вашей учетной политике?

П.С. Перечитайте НК Статья 318. Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 22:34   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отсутствие реализации

Как мне объяснил директор учетной политики в организации нет и никогда не было. (о чем думал предыдущий бухгалтер для меня загадка, хотя судя по отчетам... ну это другая история). Т.е. если я сейчас создам учетную политику, я могу написать в ней, что зарплата это косвенные расходы и спокойно списать их сейчас?
Glav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 22:39   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отсутствие реализации

Цитата:
Сообщение от reshenie Посмотреть сообщение
НДС с авансов вы должны были заплатить: деньги пришли в мае - НДС платите до 20 июля, деньги поступили в августе - НДС платите до 20 октября, деньги поступили в ноябре -оплата НДС до 20 января 2011г.
А выручку должны учесть,когда отгрузите
Блин точно, налоговая наверняка пени насчитает, скажите, а как мне налоговую декларацию составить по НДС? ведь выручки нет, а сумму к уплате с авансов надо указать. Или декларация нулевая и НДС к уплате ноль, а фактически перечислить? (раз уж в установленные сроки перечислен не был, так хоть сейчас оплатить НДС)
Glav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 22:56   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отсутствие реализации

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
П.С. Перечитайте НК Статья 318. Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию
Читаю и перечитываю постоянно, скоро наизусть знать буду. Но раз учетной политики нет, то какие расходы косвенные, а какие прямые в данном случае...
(предыдущий бухгалтер в мае 2009 например зарплату с налогами на расходы будущих периодов отнесла (реализации не было в мае) и так и не списала до конца года хотя реализация была в каждом месяце потом)
Если производства у нас нет, а есть оптово-розничная торговля могу я считать всю зарплату расходами на оплату труда непроизводственных рабочих и записать в косвенные расходы, или уточнить конкретные должности и скажем в косвенные отнести только зарплату директора и т.п.
И если запишу в учетной политике что это прямые расходы то как я определю к какой конкретно продукции относится зарплата одного конкретного месяца?

Уважаемые бухгалтера, вы меня извините, я наверно очень глупые вопросы задаю, но опыта почти нет и с большинством вопросов не сталкивалась, а тут такое... ничего из сделанного предыдущим бухгалтером не вяжется с тем что я знаю о бухгалтерском учете... (вплоть до того момента что в балансе, сданном в ИФНС, итог актива и итог пассива не сходится, я даж понять не могу как это налоговая вообще приняла, а главное как мне теперь новый баланс сдавать, у меня же данные на начало года не будут сходится если я сдам так как я считаю правильным...
Glav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 22:59   #16
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отсутствие реализации

Цитата:
Сообщение от reshenie Посмотреть сообщение
за квартал. Налоговый кодекс статья 163: Налоговый период устанавливается как квартал.
Спасибо, а то декларация за 2 квартал 2010 посчитана нарастающим итогом и я засомневалась.
Glav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 05:48   #17
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Отсутствие реализации

Цитата:
Сообщение от Glav Посмотреть сообщение
А если в мае, августе и ноябре нам поступали деньги от покупателей, но товар мы им так и не отгрузили , я выручку должна учесть только когда мы отгрузим данные товары поставщикам? а НДС платить тогда же? или сейчас? И могу ли я без выручки принять зарплату в расходы?И еще вопросик, декларация по НДС поквартальная, значит сумма там должна быть за конкретный квартал, а не нарастающим итогом с начала года, правильно?
При расчете НДС в выручку включаете отгрузку, а также авансы от покупателей (т.е. товар оплачен, но отгружен). При расчете налога на прибыль авансы в выручку не включаются, а только отгрузка. НДС и налог на прибыль имеют разные налогооблогаемые базы. В декларациях по НДС
выручка учитывается поквартально, в декларациях по налогу на прибыль
нарастающим итогом - за 1кв, 1 полугодие, 9 мес, год.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 06:17   #18
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 373
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отсутствие реализации

Цитата:
Сообщение от Glav Посмотреть сообщение
а как мне налоговую декларацию составить по НДС? ведь выручки нет, а сумму к уплате с авансов надо указать. Или декларация нулевая и НДС к уплате ноль, а фактически перечислить? (раз уж в установленные сроки перечислен не был, так хоть сейчас оплатить НДС)
В декларации по НДС вы указываете авансы и к уплате НДС с авансов. А затем должны перечислить указанную в декларации НДС в бюджет.


---------------------
ИТ услуги www.reshenie.pro
reshenie вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.02.2011, 06:28   #19
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Галина030
 
Регистрация: 23.12.2010
Возраст: 58
Сообщений: 611
Спасибо: 2
Сообщение Re: Отсутствие реализации

Цитата:
Сообщение от Glav Посмотреть сообщение
Блин точно, налоговая наверняка пени насчитает, скажите, а как мне налоговую декларацию составить по НДС? ведь выручки нет, а сумму к уплате с авансов надо указать. Или декларация нулевая и НДС к уплате ноль, а фактически перечислить? (раз уж в установленные сроки перечислен не был, так хоть сейчас оплатить НДС)
Составте уточненную декларацию по НДС (если была сдана нулевая) или первичную, если вообще по НДС не отчитывались. Похоже, что будут не только пени, но и штрафы. В декларации по НДС авансовые платежи указываются в 3 разделе по строке 070 - столбец 1 : сумма аванса ( в т.ч. НДС), столбец 2 - НДС. Перечислите НДС и пени.
Самостоятельно пени можно рассчитать здесь : www.glavbukh.ru./pencalc/
НДС уплачивается тремя платежами. Например : сумма НДС к уплате за 4 квартал 2010г 30 000 руб. . График оплат : 10 000 - 20.01.2011, 10 000- 20.02.2011г, 10000 - 20.03.2011г.
Галина030 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 09:13   #20
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 35
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Отсутствие реализации

Цитата:
Сообщение от Галина030 Посмотреть сообщение
Составте уточненную декларацию по НДС (если была сдана нулевая) или первичную, если вообще по НДС не отчитывались.
Там хуже, за второй квартал декларация сдана нарастающим итогом (но без авансов) ((( уточненка в любом случае нужна будет.

Подскажите, за несвоевременную подачу отчетности, какие штрафы сейчас предусмотрены?
Glav вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot