Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2011, 20:02   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Недоплата по НДФЛ

Нужен совет по след.вопросу: при составлении справок по 2-НДФЛ для отчета в ГНИ оказалось, что не доплатили по итогам года 1руб. от общей суммы НДФЛ по всем сотрудникам. Хотя фактически оплачено правильно, если считать нарастающим итогом. Но при округлении по каждому работнику "набежал" лишний 1руб. НДФЛ считала вручную (без бух.программы). За прошлые годы у меня таких ошибок не было. Как теперь этот 1руб. доплачивать? КБК должен быть другой?
Х Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 20:06   #2
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Недоплата по НДФЛ

КБК за 2011 год по НДФЛ вроде бы не менялся. Вам нужно платить на тот же КБК, что и в 2010, только правильно поставить показатели Основание платежа не ТП, а ЗД - добровольное погашение задолженности и период ГД.00.2010.
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 20:25   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Недоплата по НДФЛ

Спасибо за быстрый ответ. Отчет по 2-НДФЛ еще не сдавала, наверное, лучше сразу заплатить 1руб. Интересно, пени насчитают?
Х Елена вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.03.2011, 20:34   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Недоплата по НДФЛ

Насколько я знаю, в лицевом счете налогоплательщика по НДФЛ отражаются только уплаты налога, т.е. у них целый год висит переплата. Как мне объяснили в налоговой, в конце года эти данные обнуляются.
Поэтому даже после сдачи 2-НДФЛ сальдо (недоплата) в налоговой не отражается. Посему пени быть не должно. Их могут насчитать только при выездной проверке.
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 20:57   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Недоплата по НДФЛ

Спасибо. А как быть с недоплатой в отчете? У меня в реестре сведений о доходах физ.лиц общ.сумма налога исчисленная больше на 1руб., чем общ.сум. удержанная. И этот -1руб. я "повесила" в долг на одного работника. Мне сейчас до сдачи отчета в ГНИ можно заплатить долг и переделать отчет, чтобы не было долга, а потом сдавать. Или только через год в новой справке указать по данному работнику "излишне удержано" или "перечислено" 1руб.?
Х Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 21:04   #6
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Недоплата по НДФЛ

Опять же насколько помню из опыта, реестры 2-НДФЛ, в которых не совпадает сумма налога начисленного и уплаченного, даже не принимались в налоговой. Разница может быть только в случае, если налог действительно невозможно удержать. А если вы просто ошибочно не доплатили, долг показывать не нужно, а недоплату просто оплатите и все.
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2011, 21:27   #7
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Недоплата по НДФЛ

У нас в ГНИ файл по отчету 2-НДФЛ скачивают и сразу распечатывают Протокол, а там все суммы сразу видно сколько не доплачено (если я в отчете честно все указала). Вот я и думаю, можно ли доплатить 1руб. и включить его в отчет за 2010г. Или они проверяют сумму налога уплаченного до 15.01.2011г за 2010г.? Наверное, пойду сдаваться с недоплатой 1руб. , а там как скажут в ГНИ, так и сделаю.
Х Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 09:43   #8
бухгалтер
 
Аватар для Mal`vina
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 538
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Недоплата по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Irrch Посмотреть сообщение
Вам нужно платить на тот же КБК, что и в 2010, только правильно поставить показатели
Получается что этот рубль будут доплачивать за счет организации? А как же НК:"нельзя оплачивать ндфл за счет налогового агента"?
Mal`vina вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.03.2011, 11:03   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Irrch
 
Регистрация: 07.11.2009
Сообщений: 705
Спасибо: 14
Отправить сообщение для Irrch с помощью Skype™
По умолчанию Re: Недоплата по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от Mal'vina Посмотреть сообщение
Получается что этот рубль будут доплачивать за счет организации? А как же НК:"нельзя оплачивать ндфл за счет налогового агента"?
я думаю, в случае с 1 рублем, который тем более возник из-за округления, это не критично.
Irrch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 11:15   #10
бухгалтер
 
Аватар для Mal`vina
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 538
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Недоплата по НДФЛ

У меня просто похожая ситуация. Вот я тоже думаю как поступить: или доплатить, или поставить суммы исчисленную и уплаченную равными...
Mal`vina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 20:03   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Недоплата по НДФЛ

Я доплатила 1руб. как ЗД добровольно погашен. задолженность за 2010г. Сделала исправления в справке, т.е. исчисленный и уплачен. налог равны и сдала отчет 2-НДФЛ. При приеме отчета на цифры даже не посмотрели. Если будет камеральная проверка, то тогда могут выявить несвоевременную проплату, а может и пронесет!
Х Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 09:29   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 65
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Недоплата по НДФЛ

Коллеги добрый день!
За сотрудником организации согласно сданным сведениям 2 ндфл весит задолженность по ндфл за прошлый год . т.е. как получилось суммы З/П начислены, ндфл в сведениях исчислен, но не удержан и соответственно не перечислен. По бухгалтерии все ровно(кридиороски/дебиторки нет , так слелали) . вопрос только с налоговой. Можно ли что б сотрудник сам перечислил деньги в налоговую минуя организацию, что б не трогать бух-ий. учет. (носить деньги , перечислять и.т.п.). И если вдруг кто знает где порядок этот прописан.
Спасибо.
mihvit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 10:20   #13
бух, просто бух
 
Аватар для ML2209
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,676
Спасибо: 82
По умолчанию Re: Недоплата по НДФЛ

Цитата:
Сообщение от mihvit Посмотреть сообщение
Можно ли что б сотрудник сам перечислил деньги в налоговую минуя организацию
Вообще-то ндфл удерживает и перечисляет налоговый агент-ваша органтзация
Цитата:
Сообщение от mihvit Посмотреть сообщение
По бухгалтерии все ровно(кридиороски/дебиторки нет , так слелали)
быть такого не может,должна висеть недовыплата.

Я не знаю, какая именно проверка у вас проводится, если выездная,то ндфл надо оплатить и заново сдать 1ндфл.
ML2209 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 10:28   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 09.06.2012
Сообщений: 65
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Недоплата по НДФЛ

Ну если не смотреть что на счетах бух учета твориться .
mihvit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot