Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.03.2011, 15:14   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ирина3112 с помощью ICQ
По умолчанию Вклад в уставный капитал(материалы)

Подскажите, пожалуйста, как отразить вклад в уставный капитал (материалы) в налоговом учете? Нет никакого подтверждения их стоимости! Какая будет проводка?
Ирина3112 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 16:14   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Вклад в уставный капитал(материалы)

Эти расходы не будут приниматься для целей налогообложения.
Цитата:
Организация применяет общую систему налогообложения

Вклады учредителей в уставный капитал в денежной или натуральной форме не признаются доходами организации (подп. 3 п. 1 ст. 251, подп. 1 п. 1 ст. 277 НК РФ).

В то же время стоимость имущества, внесенного в уставный капитал, можно списать на расходы. Для этого имущественный вклад нужно оценить, а само имущество организация должна использовать в коммерческой деятельности.

Порядок определения стоимости имущественного вклада, зависит от того, кто внес вклад: гражданин, российская организация или иностранная организация.

Если вклад внесен гражданином или иностранной организацией, нужно руководствоваться следующими правилами. Стоимость имущественного вклада равна сумме документально подтвержденных расходов на приобретение имущества, передаваемого в уставный капитал. Документами, которые подтверждают затраты учредителя, могут быть квитанции к приходно-кассовым ордерам, товарные, кассовые чеки и т. д. Помимо этого, свою оценку имущественному вкладу должен дать независимый специалист. При расчете налога на прибыль организация сможет включить в расходы наименьшую из этих сумм. Если стоимость имущественного вклада документально не подтверждена, то в налоговом учете придется признать ее равной нулю.

Вклад российской организации оценивается по следующим правилам. Его стоимость в налоговом учете будет равна остаточной стоимости объекта в налоговом учете передающей стороны. Остаточную стоимость имущества можно подтвердить выписками (копиями) из регистров налогового учета. Если передающая сторона не может подтвердить остаточную стоимость передаваемого имущества, то в налоговом учете принимайте такое имущество с нулевой первоначальной стоимостью.
Елена С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 10:26   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Ирина3112 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Вклад в уставный капитал(материалы)

Елена, вы не могли бы мне помочь? я совсем запуталась с этим вкладом по проводкам. Сейчас этот материал висит у меня на сч.10, я ведь списать его не могу на 44? куда его деть? чтобы не попал в декларацию по налогу на прибыль?! сломала голову уже
Ирина3112 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.04.2011, 11:00   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Елена С
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 42
Сообщений: 422
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Вклад в уставный капитал(материалы)

Цитата:
Сообщение от Ирина3112 Посмотреть сообщение
я ведь списать его не могу на 44?
можете. Но только по всем правилам списания данного расхода. (если он не является РБП, или товаром для перепродажи, ...).

Цитата:
Сообщение от Ирина3112 Посмотреть сообщение
чтобы не попал в декларацию по налогу на прибыль?!
ставите вид расхода как "не принимаемый для налогообложения".
Елена С вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot