Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Безналичные расчеты


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2011, 17:09   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
Вопрос Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

Здравствуйте.

Мой бухгалтер уверяет меня, что в назначении платежа обязательно указывать номер счета/договора, на основании которого производится оплата. Т.е. утверждается, что "за хлебопекарные услуги" не подходит - обязательно писать "за хлебопекарные услуги по договору №1 от 01.01.2001"...

2-П я читал, там сказано:
Указываются назначение платежа, наименование товаров, выполненных работ, оказанных услуг, номера и даты товарных документов, договоров, налог (выделяется отдельной строкой, или делается ссылка на то, что налог не уплачивается), также может быть указана другая необходимая информация, в том числе срок уплаты налога или сбора, срок оплаты по договору.

Да, здесь указано, что номера и даты документов указываются. Однако, на мой взгляд трактовать можно по разному (я трактую это в рекомендательном порядке, т.е. достаточно только одного из пунктов для соответствия положению).

В любом случае, ЦБ является регулятором кредитных организаций, соответственно, если КО платеж провела, то, если и будут проблемы, то именно у неё, а не у юр-лица, которое данный платеж направило.

Есть ли какой-то документ, который регламентирует назначение платежа именно для коммерческих организаций?

Как Вы сами считаете, насколько критично делать платежи без указания даты/номера документа?
archimed7592 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 22:30   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 373
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

Всетаки ваш бухгалтер прав


------------------
бухгалтерские услуги
reshenie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:16   #3
Главный бухгалтер
 
Аватар для ИрисКа3010
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 546
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

Это коснется вашего юр. лица когда при проверке налоговым органом вы будете тщетно пытаться доказать, что эта оплата была именно по той счет-фактуре/накладной/счету, кторую требуют с вас. Где доказательства что это оплата за хлебопекарные услуги по счет-фактуре №10, а не по №11..? Это вобще абстрактный платеж...
ИрисКа3010 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.03.2011, 23:17   #4
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

Всё таки Вы считаете, что мой бухгалтер прав .
Однако, это не означает, что она права...

Давайте рассужать логически: в 2-П написано, что необходимо указывать "номера и даты товарных документов, договоров". Как Вы считаете, удовлетворяет ли положению назначение платежа "оплата по счету №5 от 01.01.2001 за хлебопекарные услуги"? Я думаю, что Вы считаете это удовлетворительным назначением платежа, однако, номер и дата договора не указаны (хотя они есть и известны) - противоречие 2-П? Да, противоречие (если трактовать все пункты, как обязательные).

Сошлитесь, пожалуйста, на нормативный документ, обосновывающий правоту моего бухгалтера, т.е. регламентирующий необходимость указывания тех или иных параметров в назначении платежа, а также, было бы отлично узнать о санкциях за несоблюдение правила указывания номера и даты документа в назначении платежа.
archimed7592 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:19   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

Цитата:
Сообщение от ИрисКа3010 Посмотреть сообщение
Это коснется вашего юр. лица когда при проверке налоговым органом вы будете тщетно пытаться доказать, что эта оплата была именно по той счет-фактуре/накладной/счету, кторую требуют с вас. Где доказательства что это оплата за хлебопекарные услуги по счет-фактуре №10, а не по №11..? Это вобще абстрактный платеж...
Я, конечно, с налоговыми проверка не сталкивался, но, где доказательства, что это платеж не по той счет-фактуре/накладной/счету?
archimed7592 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:25   #6
Главный бухгалтер
 
Аватар для ИрисКа3010
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 546
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

Это налоговая ВАМ доказыать будет? ))))))) Нет, им этого не надо... Они запросят всю цепочку доков - и будте добры предоставить. И что вы им покажете: хлебопекарные услуги? )))
ИрисКа3010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 09:09   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

Я им договор на эти услуги покажу... Дальше, как мне казалось, их задача доказать что что-то у меня неправильно.
archimed7592 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 12:20   #8
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

archimed7592, Вам, видимо, с этими платежками не работать, поэтому Вы так рассуждаете... А бухгалтеру как раз работать, и информация, которую она требует, отнюдь в этом деле не лишняя...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.03.2011, 12:41   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

Larky, не совсем так .
Не смотря на то, что с налоговыми проверками я никогда не сталкивался, я достаточно хорошо разбираюсь в бухгалтерии и львиную долю бухгалтерского обслуживания в нашей компании беру на себя. Я отлично знаю, что по конкретным заданным платежам абсолютно не имеет значения ни номер договора, ни номер счета.
Также, по совместительству я работаю в банке и в точности знаю, что на назначение платежа банкам глубоко наплевать и они не в состоянии проверить каждое из назначений платежа в документах, пришедших через клиент-банк.

Я просто пытаюсь узнать у компетентных людей в лице сообщества данного форума номера и пункты нормативных документов, на основании которых эти компетентные люди базируют свою деятельность... Если, конечно, они не базируют свою деятельность на своих догадках и около-тематических слухах.
archimed7592 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 12:58   #10
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

archimed7592, а откуда проистекает такой вопрос? Практически - почему это так для вас важно? Или это голая теория?
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 13:48   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 6
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

AlexVX, проистекает оттуда, что бухгалтер пытается убедить меня, что я неправ, что я негодяй в связи с тем, что на протяжении полугода отправлял такие платежи, я, соответственно, хочу добиться диагонально противоположной задачи .

А также, по своей традиции, хочу добится истины в ньюансе о котором много слухов и мало фактов.
archimed7592 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2011, 13:54   #12
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

То есть практического значения этот спор не имеет.
Тогда остается руководствоваться законом:
Цитата:
Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.
(129-ФЗ от 21.11.96 "О бухгалтерском учете")
даже если главбух и не прав.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 15:08   #13
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.08.2018
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

Пожалуй, реанимирую тему...

Цитата:
обязательны для всех работников организации.
А если у главбуха противоречия бухом с другой коммерческой организации?

Скажем так, Мы выставили счет, в графе "назначение платежа" которого автоматически указано "Оплата по заказу №###". Бухгалтер клиента звонит и требует указать "По договору №", иначе говорит оплата не пройдёт.

А теперь вопрос, какой нормативный документ ткнуть в нос клиентскому главбуху, если я НЕ хочу это менять и тратить своё время, ведь ТРЕБУЕМАЯ законом информация уже указана!
Diranhal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 15:18   #14
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,137
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

Цитата:
Сообщение от Diranhal Посмотреть сообщение
Пожалуй, реанимирую тему...


А если у главбуха противоречия бухом с другой коммерческой организации?

Скажем так, Мы выставили счет, в графе "назначение платежа" которого автоматически указано "Оплата по заказу №###". Бухгалтер клиента звонит и требует указать "По договору №", иначе говорит оплата не пройдёт.

А теперь вопрос, какой нормативный документ ткнуть в нос клиентскому главбуху, если я НЕ хочу это менять и тратить своё время, ведь ТРЕБУЕМАЯ законом информация уже указана!
о как... а клиента терять в нынешних условиях охота?
клиента нужно облизывать... хочет номер договора? - пишите... хочет название объекта? - пишите... а то может случиться что и писать будет не кому... или найдут того, кому не лень будет счет исправить...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 15:27   #15
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.08.2018
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

Зануд, а зануд, вопрос стоял не в том, как вести себя с клиентом. Вопрос в нормативном документе был))

Цитата:
пишите... пишите... пишите...
Можно написать вручную в открывшемся на печать макете, но это не сохранится в 1С и при следующей печати, ЕСЛИ она понадобится, будет несоответствие! Мне ради "одного дурака" на рабочем столе у себя его счет хранить в WORD'е?

PS: У нас продукция такая, что клиент не уйдёт. Поэтому можем позволить себе такие сладости, как хамство)))

PS2: Подпись огонь! ))
Diranhal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 11:40   #16
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

Цитата:
Сообщение от Diranhal Посмотреть сообщение
но это не сохранится в 1С
напишите в комментариях. Потом просто копи-пасте


Цитата:
Сообщение от Diranhal Посмотреть сообщение
Поэтому можем позволить себе такие сладости, как хамство
Ну так вперёд и с песней. Чего тогда тут спрашивать? Как грамотно нахамить?

Там сидит такой же человек, обычный работник. Со своими проблемами, со своим начальством и требованиями к нему. Вам лень чего-то там напечатать. А ему лень в миллионе платежей разбираться что за что и по какому договору... Номер счёта - это совершенно не очевидно. И писать номер договора Вас просят не из вредности и не из каких-то нормативов.

Цитата:
Мы пишем оплата по счёту такому-то, за работы такие-то, по спецификации номер дата к договору такому-то... всё полным текстом.
Никто не умер пока.
Цитата:
Сообщение от Diranhal Посмотреть сообщение
но это не сохранится в 1С
заходите в карточку контрагента и на вкладке "счета и договоры" открываете его р/сч для редактирования. Там поле - назначение платежа. Вот там всё указываете и всё сохранится. Потом будете только номер счёта и его дату менять.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 12:15   #17
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.08.2018
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

Цитата:
напишите в комментариях. Потом просто копи-пасте
Опять же из-за одного дурака морока? Простите, из-за "такой же человек, обычный работник"?

Цитата:
Чего тогда тут спрашивать? Как грамотно нахамить?
Я не это спрашивал. Не нужно приписывать мне то, чего я не делал.

Цитата:
ему лень в миллионе платежей разбираться что за что и по какому договору
Это его проблемы.

Цитата:
писать номер договора Вас просят не из вредности и не из каких-то нормативов
Согласен. А именно из-за тупости!

Я поэтому и хочу найти норматив, который его сделает умнее. Если даже и не сделает, то хотя-бы снимет с меня необходимость делать ненужную работу для этого дурака.

Цитата:
заходите в карточку контрагента и на вкладке "счета и договоры" открываете его р/сч для редактирования
У меня УТ11,3. Там таких вкладок нет(

И всё же, вернувшись к к моему вопросу. Помогите пожалуйста найти юридическое обоснование для предъявления дураку. Т.к. дураки такие не редко встречаются, то было бы неплохо иметь этот норматив в арсенале.

Последний раз редактировалось Diranhal; 15.08.2018 в 12:18.
Diranhal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 12:26   #18
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

Diranhal, а что у вас в договоре. Что такое заказ, где он фигурирует.
Унифицированной формы счета нет. Организация разрабатывает его сама.
При этом есть правила делового оборота существуют и деловые обычаи - ими и руководствуемся.
Entry вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.08.2018, 12:43   #19
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.08.2018
Сообщений: 31
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

Понятное дело, что счёт сами разрабатывают или берут шаблон. В договоре у нас ничего особенного, кто кому, что почём, когда, ответственность, реквизиты и спецификация. То есть ничего сверх счёта. Соответственно я так понимаю, что требований жёстких к графе "назначение платежа" нету. Есть лишь рекоммендации, чтобы в дальнейшем ФНС могла идентифицировать за что платёж. Ну так номер заказа же стоит! Вот за него платёж, в чём проблема? Что в этом заказе - это уже пусть проверяют, кому надо
Diranhal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 12:47   #20
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Назначение платежа - номер счета/договора/др. документа

Что такое заказ спрашиваю. На фиг ваш заказ покупателю в этом счете и где он это должен у себя искать. И где в ваших отношениях с покупателем этот заказ фигурирует. В договоре он есть или нет.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot