Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2011, 15:32   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Восклицание Списание убытков в декларации по налогу на прибыль

Добрый день! Подскажите, могу ли я списать убыток прошлого налогового периода (2010 года) в первом квартале 2011 года? Согласно п. 2 ст. 283 НК РФ - "Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка" это понятно но в каком отчетном квартале???
Gase_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2011, 19:27   #2
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Списание убытков в декларации по налогу на прибыль

Добрый вечер! Меня тоже интересует списание убытков прошлых периодов, не только 2010 года, но и более ранних лет! Подскажите, пожалуйста, если ВЫ уже разобрались! Может-ли налоговая потребовать какие-то документы в подтверждение убытков? Если да , то какие? Какие проводки? КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ?
astud82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 01:05   #3
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Списание убытков в декларации по налогу на прибыль

Цитата:
Сообщение от astud82 Посмотреть сообщение
Какие проводки?
Я до сих пор с этим еще не разобралась, убыток 2009 и 2010 года решила списывать в конце 2011 года. Но как это будет делаться, пока не знаю, поэтому тоже интересует этот вопрос.........
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.09.2011, 08:55   #4
Гадаю на прибыль по НК РФ
 
Аватар для Tax_ist
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: sls6302@bk.ru
Сообщений: 999
Спасибо: 6
По умолчанию Re: Списание убытков в декларации по налогу на прибыль

Цитата:
Сообщение от Gase_ Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, могу ли я списать убыток прошлого налогового периода (2010 года) в первом квартале 2011 года? Согласно п. 2 ст. 283 НК РФ - "Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка" это понятно но в каком отчетном квартале???
Читаем НК РФ:
"1. Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, статьями 264.1, 268.1, 275.1, 280 и 304 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 30.12.2006 N 268-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
2. Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом положений абзаца второго настоящего пункта.
3. Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены.

(ст. 283, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2011))"

Как мы видим, законодатель нигде не говорит о том, что убыток переносится именно в конце или в начале текущего налогового периода, следовательно имеем право переносить в том квартале ТЕКУЩЕГО НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА в которм считаем нужным!
__________________
Отсутствие в действиях налогоплательщика нарушений закона не означает одновременно и его добросовестность.
ФАС ДО от 26.03 2003 N Ф03-А73/03-2/204
Tax_ist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2011, 23:18   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: Списание убытков в декларации по налогу на прибыль

Заполняется приложение № 4 к листу 2 где указывается год убытка и сумма... заполняете строки
010
020 или 030
040
140
150
160
170 или 180

Лист 2 строка 110 переносится сумма убытка. И общая налоговая база за минусом этого убытка. У меня база равнялась нулю пока не использовала весь убыток.
В каком-то периоде год или 1 кв я забыла заполнить приложение по убыткам, но в моей налоговой сказали что ничего страшного, когда буду перекрывать прибыль в том отчетном периоде и заполню приложение 4. Я так и делала...
Вложения
Тип файла: xls Прибыль.xls (446.0 Кб, 868 просмотров)
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2011, 00:16   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,373
Спасибо: 1,915
По умолчанию Re: Списание убытков в декларации по налогу на прибыль

Валерия, а может быть еще подскажите какими проводками в 1С 8.2 это сделать, потому что 8-ка сама считает прибыль и сама формирует проводку по 68 счету, у меня был убыток в 2009 и в 2010 году, сейчас пока я его не трогала, в конце года в декларации с минусую, в течении этого года была прибыль и я ее оплачивала, что мне сделать вот в конце года, чтобы у меня по 68 счету было видно, что на конец года у меня получится переплата ?
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
прибыль, убыток

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot