Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.04.2011, 22:15   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 43
Спасибо: 0
По умолчанию Как правильно оформить уценку товара?

ООО занимается торговлей ОСНО+ЕНВД слежался цемент хотим его продать по цене ниже себестоимости.Учет товара ведется в покупных ценах.Подскажите как все правильно оформить?
bogdan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 07:27   #2
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как правильно оформить уценку товара?

Уточните пожалуйста, что именно Вам не понятно. Порядок уценки или как потом учесть продажу уцененного товара.
Общими словами. Цемент слежался, на мой взгляд есть две причины при которых возможен такой исход дела. Долго не продавался и хранился в сыром помещении. Если есть виновные лица уценка за их счет, если нет приказ директора об уценке до рыночных цен на такой товар (их еще надо подтвердить). Еще уточните вы будете уменьшать стоимость товара до себестоимости или ниже? И еще вопрос, а реализовывать его будете по ОСНО или ЕНВД. И вопрос разделения товара и уценки стоит или нет?
Ну вот совсем кратко как-то так.

Последний раз редактировалось Kidlena; 07.04.2011 в 07:29.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 08:27   #3
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно оформить уценку товара?

У меня мебель продали ниже себестоимости. Сделала приказ и акт уценки. Учет тоже по покуп. ценам, у меня проводки:
Д41-К60 15000 приход товара
Д90.02 - К41 8000 продали по такой цене
И на 41сч. зависает лишние 7000, как их списать ? Самой сделать проводку Д90.02 - К41 "операц. вручную" ?


Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
приказ директора об уценке до рыночных цен на такой товар (их еще надо подтвердить).
Так товар и так по рыноч. ценам продается, а тут уценка, и она может быть до себестоимости и ниже, главное суметь обосновать и доказать необходимость таких мер. Вот что по этому поводу я находила в Консультанте:
"Вопрос: Подскажите, каким образом обосновать продажу товаров ниже себестоимости. Дело в том, что сейчас резко сократились объемы продаж и компания, чтобы продукция не залеживалась на складе, вынуждена предоставлять существенные скидки покупателям, и в некоторых случаях размер скидки превышает наценку.
Михаил Казин, бухгалтер, г. Самара

Ответ: В условиях кризиса это не должно вызвать вопросов у инспектора. Тем более что в Налоговом кодексе сказано: если расходы на приобретение (создание) продукции превышают выручку от реализации, то разницу можно учесть при налогообложении (п. 2 ст. 268 НК РФ). А нормы, запрещающей проводить операции с убытком, в Кодексе нет. Поэтому при наличии обоснования, что убыточная операция направлена на получение прибыли, проблем быть не должно.

Подписано в печать
09.12.2008"
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.04.2011, 10:09   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 11,395
Спасибо: 470
По умолчанию Re: Как правильно оформить уценку товара?

АЭСка,
Цитата:
Сообщение от АЭСка Посмотреть сообщение
Д41-К60 15000 приход товара
Д90.02 - К41 8000 продали по такой цене
а почему вторая проводка списание себестоимости при реализации уже меньше, со сч.41 Вы должны были списать тоже 15000, даже если продано дешевле, это выручка будет от продажи без наценки, а покупная себестоимость не меняется..тогда ничего и не повиснет...например (для упрощения без НДС)
Д41 К60 15000 поступил шкаф
Д62 К90.1 10000 реализован шкаф
Д90.2 К41 15000 списана себест.реализов.шкафа
ГЛБ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 10:11   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 43
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно оформить уценку товара?

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Уточните пожалуйста, что именно Вам не понятно. Порядок уценки или как потом учесть продажу уцененного товара.
Общими словами. Цемент слежался, на мой взгляд есть две причины при которых возможен такой исход дела. Долго не продавался и хранился в сыром помещении. Если есть виновные лица уценка за их счет, если нет приказ директора об уценке до рыночных цен на такой товар (их еще надо подтвердить). Еще уточните вы будете уменьшать стоимость товара до себестоимости или ниже? И еще вопрос, а реализовывать его будете по ОСНО или ЕНВД. И вопрос разделения товара и уценки стоит или нет?
Ну вот совсем кратко как-то так.
Цемент продается по ЕНВД.Продовать будем намного ниже себестоимости.
1)Приказ директора об уценки товара.2)Акт о том что цемент слежался и потерял товарные качества.Эти вопросы как бы понятны.Меня интересует надо ли делать проводки по бух учету на разницу по себестоимоти и продажной цены. К 41 Д 91.2.в некоторых стаьях пишут что надо а в некоторых нет.товар приходуется на общий склад бе з разделения а потом уже при продаже по енвд востанавливаем ндс
bogdan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 10:13   #6
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно оформить уценку товара?

Цитата:
Сообщение от ГЛБ Посмотреть сообщение
а почему вторая проводка списание себестоимости при реализации уже меньше, со сч.41 Вы должны были списать тоже 15000
Программа так списывала, вчера разбиралась-разбиралась, а сегодня пришла, уже всё нормально списывает (я всё перепровела) как надо, полностью.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 12:10   #7
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как правильно оформить уценку товара?

Цитата:
Сообщение от bogdan Посмотреть сообщение
.Меня интересует надо ли делать проводки по бух учету на разницу по себестоимоти и продажной цены. К 41 Д 91.2.в некоторых стаьях пишут что надо а в некоторых нет.товар приходуется на общий склад бе з разделения а потом уже при продаже по енвд востанавливаем ндс
Сначала Вы убираете (сторнируете) наценку, а потом списываете товар по себестоимости в Д 90. Не очень мне понятно почему 91, но это не ошибка.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 13:57   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 43
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно оформить уценку товара?

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Сначала Вы убираете (сторнируете) наценку, а потом списываете товар по себестоимости в Д 90. Не очень мне понятно почему 91, но это не ошибка.
Вы имеете в виду 42 счет торговая наценка ону нас не задействован совсем
http://www.hetoner-axa.ru/bbuxaleter/bgdebbdstat.html вот например что пишут здесь
bogdan вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.04.2011, 14:08   #9
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как правильно оформить уценку товара?

Цитата:
Сообщение от bogdan Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду 42 счет торговая наценка ону нас не задействован совсем
http://www.hetoner-axa.ru/bbuxaleter/bgdebbdstat.html вот например что пишут здесь
У вас учет товара ведется в продажных ценах. При таком способе учета используют счет 42.

Ну а по поводу 91. У Вас основной вид деятельности торговля, так и тут торговля. Прочие доходы тут не возникают.

Если Вам так проще проверить используйте.

Без счета 42 уценить товар невозможно. Его можно только продать с убытком. Результат один и тот же.

Последний раз редактировалось Kidlena; 07.04.2011 в 14:20.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 15:05   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 43
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно оформить уценку товара?

Цитата:
Сообщение от bogdan Посмотреть сообщение
ООО занимается торговлей ОСНО+ЕНВД слежался цемент хотим его продать по цене ниже себестоимости.Учет товара ведется в покупных ценах.Подскажите как все правильно оформить?
У меня учет ведеться в покупных ценах.Я прсто продаю с убытком.Все никаких проводак я не делаю оформляю документами что цемент слежался и установить новую цену.И на этом все правильно?
bogdan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 15:12   #11
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для АЭСка
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,845
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Как правильно оформить уценку товара?

Цитата:
Сообщение от bogdan Посмотреть сообщение
установить новую цену
Где ? В программе, каким образом ? Если у вас учет по покуп. ценам, то в программе ничего больше не надо, никаких проводок.
__________________
"Спокойствие только спокойствие !!!"
АЭСка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2011, 15:17   #12
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Как правильно оформить уценку товара?

Цитата:
Сообщение от bogdan Посмотреть сообщение
У меня учет ведеться в покупных ценах.Я прсто продаю с убытком.Все никаких проводак я не делаю оформляю документами что цемент слежался и установить новую цену.И на этом все правильно?
Правильно.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2012, 18:01   #13
Бухгалтеренок
 
Аватар для Mapycuk
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: г. Королев М.О.
Сообщений: 191
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Как правильно оформить уценку товара?

Почитала тему все здорово описано, но у меня вопрос с БУ проводками я справилась все красиво получается, оформляла все бухгалтерской справкой, основные проводки в документе поступление и отгрузка проходят поэтому там у меня тока проводка Д91К41 торговой наценки у меня нет, а вот на вкладке налогового учета что писать, какой счет ставить, ведь мне нужно что бы в отчет циферка пошла по убыткам..
__________________
Кредит у окна, дебет у стены))))
Mapycuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot