Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.04.2011, 12:48   #1
начинающий бух
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: г.Сургут
Возраст: 37
Сообщений: 92
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лилия Рифкатовна с помощью ICQ
По умолчанию Фирме 3 года- ожидается налоговая проверка, помогите проффессионалы

Всем добрый день!
Уважаемые бухгалтера, помогите, по человечески
Фирме вот вот 3 года. ООО, УСН, 10% (доходы минус расходы)
Дела по фирме передали буквально недавно. Сейчас доздаю отчетность за 1 квартал 2011 все нулевое.
общая информация:
1. среднеспис. численность 1 чел. з/п никогда с 2008 не начислялась. есть офиц письмо в пенсионку (за 3,6,9,12 мес. все года) что з/п не нач-сь
2. нулевые - срв-1, 4-фсс все года, кажый квартал.
Подскажите по следующим вопросам:
1. налоговая спрашивает а кто делает у вас все эти строительно-монтажные работы??? т.к в фирме никто не работает? что им сказать?
2. были перечисления на р/с за услуги. и с р/с за материалы и т.д. - мне нужно собрать все подтверждения? например за оказанные услуги акт о вып-х работах, за купленные материалы - накладная, что они получены?

p/s в 1С ничего не велось, запросила с банка оборотку по перечислениям. а они предоставили просто справку что общая сумма поспл. денег столько то
Лилия Рифкатовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 12:59   #2
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Фирме 3 года- ожидается налоговая проверка, помогите проффессионалы

Цитата:
Сообщение от Лилия Рифкатовна Посмотреть сообщение
налоговая спрашивает а кто делает у вас все эти строительно-монтажные работы
Вообще-то вполне закономерный вопрос.Другое дело,что
Цитата:
Сообщение от Лилия Рифкатовна Посмотреть сообщение
Дела по фирме передали буквально недавно.
Поэтому непонятно,о чем думали директор и предыдущий бухгалтер,который очень вовремя,на мой взгляд,ушел от дел.

Цитата:
Сообщение от Лилия Рифкатовна Посмотреть сообщение
нужно собрать все подтверждения? например за оказанные услуги акт о вып-х работах, за купленные материалы - накладная, что они получены?
Конечно нужно,потому что у вас УСН доходы минус расходы,значит,ваши расходы должны проверить.
Про банк-неужели нет никаких выписок из банка,по которым можно было бы восстановить приходы и расходы,иначе как вы узнаете какие документы по отгрузкам и поступлениям нужно собирать?
Вы написали про сданные отчеты в ФСС,ПФ,а про налоговую отчетность ничего не известно? как отчитывались по единому налогу?
Одно могу сказать,что было бы лучше,если бы вы озадачились этими вопросами прежде,чем браться за эту фирму.Хотя я понимаю,что бывают ситуации,когда приходится браться и за такое,но сейчас у вас очень сложная ситуация.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 13:20   #3
начинающий бух
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: г.Сургут
Возраст: 37
Сообщений: 92
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лилия Рифкатовна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фирме 3 года- ожидается налоговая проверка, помогите проффессионалы

спасибо что окликнулись.
но я же в фирме никак не значусь? ответственность же на рук. фирме??))

все таки разгребать эти дела придется....
так вот) в налоговую сдавали посл. раз 10 % за использование УСН за 2009 г.
за 2010 НЕТ!!! для этого попросила в банке справку. чтоб расчитать доход и расход .
вопрос:
1. как корректно ответить налоговой- почему сотрудники не устроены в фирму а есть поступления денег за услуги.
2. есть договора где эта фирма нанимает бригаду в лице бригадира Иванова(к примеру) сделать определенные работы за 1000 руб (к примеру) за 1 мес. расплачивались есстественно наличными.... что делать с этими договорами
__________________
я перестану любить тебя лишь тогда, когда немой скажет глухому, что слепой видел как безногий ходил
Лилия Рифкатовна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.04.2011, 13:39   #4
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Фирме 3 года- ожидается налоговая проверка, помогите проффессионалы

Цитата:
Сообщение от Лилия Рифкатовна Посмотреть сообщение
фирма нанимает бригаду в лице бригадира Иванова(к примеру) сделать определенные работы за 1000 руб (к примеру) за 1 мес. расплачивались есстественно наличными...
Наличные откуда брались? снимались с р/с? или вообще неучтенные из кармана руководителя?.
Цитата:
Сообщение от Лилия Рифкатовна Посмотреть сообщение
были перечисления на р/с за услуги.
За какие услуги были перечисления? может быть,как раз,за выполнение работ,для которых в самой фирме не было рабочих,тогда на вопрос налоговой об отсутствии рабочих так и нужно отвечать,что пользовались услугами сторонней организации.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 13:44   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Фирме 3 года- ожидается налоговая проверка, помогите проффессионалы

Цитата:
Сообщение от Лилия Рифкатовна Посмотреть сообщение
все таки разгребать эти дела придется.
А если честно,то я не знаю,чем можно вам помочь в вашей ситуции,уж очень запущен учет и много вам придется потратить сил и времени,чтобы собрать все недостающие документы,чтобы отчитаться за 2010 год и сформировать книгу доходов и расходов,которую ,думаю,будут проверять в первую очередь.Кстати,еще вопрос про уплату авансовых платежей по ЕН в 2010 году,их платили или нет.Если платили,то из какого расчета,есди учет не велся,если не платили,то возможны пени.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 15:45   #6
начинающий бух
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: г.Сургут
Возраст: 37
Сообщений: 92
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лилия Рифкатовна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фирме 3 года- ожидается налоговая проверка, помогите проффессионалы

про ЕН я если честно даже не знала что это. но вот старый такой отчет нашла за 9 мес. 2009 г.- там все пусто
а как часто необходимо его сдавать? и какую программу необходимо скачать чтоб его делать?

ну я посмотрю на выходных все выписки и посмотрю за что именно было поступление денег. а самое главное за что были оплаты (но в основном за материалы)

расчет с работниками велся за наличку.

вопрос от налоговой а куда он дел прибыль? подскажите пож-та что ответить
__________________
я перестану любить тебя лишь тогда, когда немой скажет глухому, что слепой видел как безногий ходил
Лилия Рифкатовна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 15:58   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Фирме 3 года- ожидается налоговая проверка, помогите проффессионалы

Цитата:
Сообщение от Лилия Рифкатовна Посмотреть сообщение
вопрос от налоговой а куда он дел прибыль
При УСН понятие прибыли отсутствует,есть Единый налог,уплачиваемый при УСН,который рассчитывается как ( в вашем случае) 10% от разницы между доходами и расходами.Декларация по ЕН сдается сейчас 1 раз в год,но ежеквартально рассчитываются и уплачиваются авансовые платежи (за 1 кв,полугодие,9 месяцев).
Извините за вопрос,но вы работали с УСН когда-нибудь раньше или сейчас вам будет нужно еще разбираться,какие расходы можно учитывать при расчете налога и как заполнять книгу доходов и расходов.Именно на основании этой книги и рассчитывается налог.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2011, 17:00   #8
начинающий бух
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: г.Сургут
Возраст: 37
Сообщений: 92
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Лилия Рифкатовна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Фирме 3 года- ожидается налоговая проверка, помогите проффессионалы

нет((((
я только первичку обрабатывала
а сейчас хочу вести фирму
__________________
я перестану любить тебя лишь тогда, когда немой скажет глухому, что слепой видел как безногий ходил
Лилия Рифкатовна вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot