Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2011, 14:02   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Милленка
 
Регистрация: 29.03.2011
Возраст: 37
Сообщений: 35
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Милленка с помощью ICQ
По умолчанию Открытие счета в банке

Помогите пожалуйста решить вопрос, возникший при чтении договора с банком. Там есть такой пункт про установление лимитов в кассе. Читаю статьи и законы про это, везде написано по разному. В гаранте прочитала, что ИП не обязательно устанавливать остаток лимита кассы. Так что мне делать, устанавливать этот лимит или нет?
Милленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 15:11   #2
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Открытие счета в банке

Цитата:
Сообщение от Милленка Посмотреть сообщение
В гаранте прочитала, что ИП не обязательно устанавливать остаток лимита кассы.
У вас ИПешник счёт открывает? Тогда лимит по кассе на него не распространяется.
Милленка, поиском не научились в инете пользоваться?
Вот вам темки http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=25081
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=32316
и вот это вам будет интересно
http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=32180
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 20:30   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Милленка
 
Регистрация: 29.03.2011
Возраст: 37
Сообщений: 35
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Милленка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Открытие счета в банке

Спасибо, ссылки помогли. Только еще один вопрос. Выручку на конец для часть можно сдавать в банк, а часть можно оставить в кассе? Я просто начинающий бухгалтер, и мои вопросы для Вас могут казаться глупыми. Извините если что, но мне должно быть все понятно)))
Милленка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.04.2011, 21:28   #4
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,990
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Открытие счета в банке

Цитата:
Сообщение от Милленка Посмотреть сообщение
Выручку на конец для часть можно сдавать в банк, а часть можно оставить в кассе?
На Ипешников лимит по кассе не распространяется, а значит вы можете хоть всю выручку у себя оставлять, если не боитесь за кражу.
Цитата:
Сообщение от Милленка Посмотреть сообщение
Извините если что, но мне должно быть все понятно)))
А вы внимательно прочитайте темки, что я вам дал. Я понимаю, что там ооочень много повторяют одно и тоже и мусолят и мусолят, но там всё, что вам надо. Особенно уделите внимание последней ссылке. Там вам в кратце объяснено, как вести бухучёт у ИПешников. А то многие бухи от юрлиц пытаются применить свои знания по учёту у юрлиц на учёте у ИПешников и в результате только запутываются.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 06:06   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Открытие счета в банке

Милленка, я Вам немного объясню про лимит и откуда он взялся... В свое время, когда вся экономика была государственной и деньги были у государства, Госбанк СССР, как распорядитель и хранитель этих денег, устанавливал "правила игры" исходя из интересов сохранности государственных денег и распределения их между государственными предприятиями... Это и ограничение сумм, хранящихся в кассах, и требования к укрепленности этих касс и требования обязательной сдачи выручки даже при потребности предприятия в наличке (отсюда и езда кассиров с наличкой для сдачи в одно окошко и возврат с наличкой, полученной из другого окошка, зачастую в сопоставимых суммах...) Когда появились первые ростки частного предпринимательства - кооперативы, Вы не поверите, лимит кассы они себе устанавливали сами! В этом вопросе Госбанк СССР повел себя адеквактно - сохранность частных денег должен обеспечивать их собственник... Чего не скажешь об адекватности ЦБ РФ, не нашедшем ничего лучшего, как "передрать" один в один госбанковское Положение о кассовых операциях, причем докооперативных времен, посчитав, видимо, установление лимита кассы инструментом регулирования наличного денежного обращения и распространив его на все предприятия без исключения, включая частные... А в нынешнее время приходится сомневаться уже и в здравости ума некоторых функционеров ЦБ РФ, с упорством, достойным лучшего применения, пытающихся распространить лимит и на физических лиц, коими являются ИП...
Лимит в кассе ИП может быть только в одном случае - если он таковую кассу выделил и поставил человека, ответственного за нее, заключив соответствующий договор, поскольку просто приказать он никому не имеет права, являясь физическим лицом и не имея властных полномочий... Причем лимит этот он устанавливает сам как собственник этих средств, исходя из потребностей бизнеса с учетом риска их потери... Вся остальная наличность, находящаяся у самого ИП, является содержимым его карманов и лимитироваться кем-то со стороны просто физически не может...
Так что при постановке учетной работы у ИП я бы руководствовался такими соображениями...

Последний раз редактировалось Larky; 12.04.2011 в 06:16.
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 14:41   #6
статус: бухгалтер
 
Аватар для Милленка
 
Регистрация: 29.03.2011
Возраст: 37
Сообщений: 35
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Милленка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Открытие счета в банке

Спасибо Larky. Вы очень доступно и понятно объяснили мне. Но у меня еще вопрос. Лимит кассы мой ИП не устанавливает, выручку определенную он сдает в банк, остаток в "карман". Должен ли он за эти деньги отчитываться? Как Вы мне объясняете, то нет. Но я просто читала некоторые темки на форуме и мне немного не понятно, если это деньги ИП (как я поняла, все равно что физ. лица получившего зарплату), они государством не должны контролироваться. Но почему здесь все так рьяно обсуждают то, что государство требует отчет вплоть до того что я купил на ужин.

Последний раз редактировалось Милленка; 12.04.2011 в 14:44.
Милленка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 11:18   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Открытие счета в банке

Цитата:
Сообщение от Милленка Посмотреть сообщение
Но почему здесь все так рьяно обсуждают то, что государство требует отчет вплоть до того что я купил на ужин.
Ну, это утрирование, что бы подчеркнуть всю абсурдность требований отчетов по кассе от физических лиц...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
касса ип

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot