Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2011, 07:22   #1
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
Радость Займ учредителю!!!

Девочки здрастуйте!!! Ситуация, такая пришлось оприходывать ден.средства в кассу и выдать беспроцентный займ директору и зам. директору, т.е. получается проводки такие: 1. Дт 73/1 Кт 66/3- начислен займ 100
2. ДТ 66.3 Кт 50/1 - выдан из кассы займ,
В течении года директор и зам. директора предоставляли нам беспроцен.займы, частично мы рассчитывались с ними, получается задолженность перекрывается, правда не вся, они должны фирме сумму, так вот , в случае проверки может мне налоговая доначислить НДФЛ с материальной выгоды, в том,что я выдала беспрцентный займ, или нет, как быть? Просто мне нужно было сумму списать, чтобы в кассе лимит 0, и как правильно оформить акт взаимозачета на погашенные суммы между ними и нами?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 08:02   #2
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Займ учредителю!!!

Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
1. Дт 73/1 Кт 66/3- начислен займ 100
2. ДТ 66.3 Кт 50/1 - выдан из кассы займ
Во-первых, обязательства по займу возникают только с момента выдачи средств, поэтому начисления по ним не имеют никакого смысла...
Во-вторых, по проводкам у вас не выдача, а получение, а потом возврат займа...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 08:06   #3
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Займ учредителю!!!

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Во-первых, обязательства по займу возникают только с момента выдачи средств, поэтому начисления по ним не имеют никакого смысла...
Во-вторых, по проводкам у вас не выдача, а получение, а потом возврат займа...
Подскажите как правильно ДТ 73/1 Кт 50/1 - 100, мы организация выдали займ директору, он же и является учредителем?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.04.2011, 09:02   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Займ учредителю!!!

Просто ОСВ за 1 кв.2011г. у меня эта сумма выданная фирмой директору,висит по Кт, Дт50Кт66/3,по идее это у меня Дебит.задолженность,почему так?Помогите пожалуйста?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 09:23   #5
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Займ учредителю!!!

Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
почему так?
Потому что займы выданные никогда на 66 счете не учитываются... На этом счете учитываются займы полученные, поэтому у вас сумма займа и висит по кредиту, как полученная... Беспроцентные займы выданные учитываются на счетах расчетов, поскольку финансовыми вложениями, которые подразумевают получение дохода, тоже не являются... Поэтому суммы, выданные как беспроцентный заём, будут висеть в дебите 76 или 73, в зависимости от отношения заемщика к займодавцу... Если заемщик является работником, то на 73, если лицо стороннее - то в числе прочих дебиторов на 76... У вас, учитывая что выдаете директору и его заму, проводка будет Дт73.Займы-Кт50...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 09:34   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Займ учредителю!!!

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
то в числе прочих дебиторов на 76... У вас, учитывая что выдаете директору и его заму, проводка будет Дт73.Займы-Кт50...
Сспасибочки Вам , можно еще вопросик, директор (учредитель) предоставлял нам фирме беспоцент.займ Дт 50 Кт 66/3 или Кт 73/1, просто у меня имеется задолженность перед ним и у него перед мной, хочу чтобы суммы перекрылись,подскжите пожалуйста? Просто у меня наличка сейчас в кассе хотим положить на расч.счет, вот думаю делать как возврат займа или предоставление займа от него?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 10:25   #7
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Займ учредителю!!!

Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
просто у меня имеется задолженность перед ним и у него перед мной
При совпадении дебитора и кредитора в одном лице обязательства прекращаются... Поэтому если была задолженность перед учредителем, то нужно было гасить задолженность, а не выдавать ему заём... По которому, кстати, у него возникает материальная выгода, а у вас - обязанность налогового агента удержать НДФЛ...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 11:19   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Займ учредителю!!!

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Поэтому если была задолженность перед учредителем, то нужно было гасить задолженность, а не выдавать ему заём...
Мы ее гасили частично, а заем мы выдали с возвратом,правда беспроцентный и тем более у директора и зам.директора по 50% доли в Уставном капитале,поэтому мы можем выдавать,поэтому матер.выгоды наверное не будет
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.04.2011, 11:22   #9
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Re: Займ учредителю!!!

Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
поэтому матер.выгоды наверное не будет
Увы, будет... НК не делает в этом различий ни для кого...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 12:53   #10
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Займ учредителю!!!

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
Увы, будет... НК не делает в этом различий ни для кого...
Придется оформить процентный договор займа, у полчается проценты будут у меня как внереализационный доход, правильно а как мне их начислять ,просто операции эти прошли 2010г. могу я их как то в 2011г. показать?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot