Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.04.2011, 13:44   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

Добрый день!
Столкнулась с такой ситуацией.

С 25 января работаю в организации по срочному ТД, который действует до 24 апреля.

Недавно с супругом узнали, что у нас будет ребёнок.
С 14 по 29 марта была на больничном.
Пока лежала в больнице, коллеги огорошили "радостной" новостью о том, что мне нашли замену (работы много, работать некому, сроки поджимают и т.д.).
Когда вышла из больницы, предоставила выписку и справки из ЖК, подтверждающие факт беременности. Естественно, трудовой договор продлили.
Так как мне нашли замену, в посещении работы отпал смысл. Мои обязанности выполняет другой человек. Однако в организации я, естественно, числюсь.

Как в таком случае будет рассчитываться средняя заработная плата, которую собираются выплачивать (работы фактически нет)?
В интернете информация противоречивая. И как в таком случае рассчитывается больничный и декретные?

Зарплата "белая" - 26300.

Последнее (официальное) место работы: с 11.2008 по 02.2010.

Заранее спасибо!

Елизавета
Лизаветина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 14:45   #2
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

Цитата:
Сообщение от Лизаветина Посмотреть сообщение
посещении работы отпал смысл. Мои обязанности выполняет другой человек. Однако в организации я, естественно, числюсь.

Как в таком случае будет рассчитываться средняя заработная плата, которую собираются выплачивать (работы фактически нет)?
А зарплату вам будут платить пока вы числитесь на работе, вы ее посещаете или в неоплаченом отпуске?
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 07:56   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

Работу НЕ посещаю и НЕ нахожусь в неоплачиваемом отпуске.

Последний раз, когда общалась с кадровиками компании, было сказано так:
"Так как, физически, для вас работы нет, вы будете получать некую среднюю заработную плату. Появится работа - будуте работать. А пока сидите дома и получаете зарплату".

Поэтому самый волнительный вопрос в данной ситуации, как должны рассчитывать заработную плату в таком случае.

Последний раз редактировалось Лизаветина; 12.04.2011 в 08:05.
Лизаветина вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.04.2011, 08:39   #4
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

Лизаветина, Собирайте свои расчетные листки или фиксируйте зарплату свою, а потом как в декрет собиретесь надо будет считать или заработок за 2009 и 2010 г брать в расчет или за предшествующий год перед декретом, что больше будет с того и считать
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 08:07   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

AllaMih, спасибо!

Была на днях в компании. Оплату декретного отпуска как раз таки предложили выбрать. Этот вопрос снят.

Остался другой. О пресловутой средней ЗП, которую будут выплачивать ДО декрета.
Кадровик компании объяснила так: "Суммируем ваш заработок за февраль (отработан полностью) и март (с больничным) и делим на 2".

Открываю интернет, пытаюсь найти информацию. Схем расчета много. Какая подходит, честно говоря, не знаю.
Где-то предлагают суммировать полученную ЗП и разделить на количество реально отработанных дней, где-то - формулу = Сумма ЗП : (29,6 * Число Полностью Отраб. Месяцев + Число Отраб. Дней * 1,4).

Поступила 25 января (естественно, в компании меньше 12 меясцев).
Оклад 22900 (с вычетом 13%)

Январь - 7627 руб. (5 рабочих дней)
Февраль - 22880 руб. (20 рабочих дней)
Март - 8237 руб. (8 рабочих дней)
Лизаветина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 09:13   #6
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

Лизаветина, Я вобще затрудняюсь сказать, потому, что у вас не ясно почему в январе 5 дн, средний считается:
(7627+22880+8237):(31+28+(31-16 б.л))=523,56 за день, теперь нужно взять справки с предыдущего места и посчитать по новым правилам и сравнить что больше.
Отработанное время в расчетном периоде считают календарные дни за вычетом отпусков и больничных
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 12:02   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

Я указывала количество отработанных дней, поэтому в январе получилось 5 (25,26,27,28,31 января).

Есть ли, так скажем, "надежда" на то, что рассчитают по таким схемам:
1) сумма зп / количество реально отработанных дней за 2 месяца (20 р.д. + 8 р.д.)
или, на худой конец,
2) сумма зп / количество рабочих дней в феврале и марте (20 р.д.+22 р.д., если верить календарю)

На предыдущей работе получала стабильно 18000 (с учетом 13%). В течение всей трудовой деятельности в этой компании (11.2008-02.2010).
Лизаветина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 12:20   #8
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

Лизаветина, Да я не учла за январь будет 7 календарных дней, тогда
(7627+22880+8237):(7+28+15)= 774,88
а по другим схемам врядли посчитают
а по новому получается:
18000*14мес/730=345,20
это гораздо меньше, по этому вам надо писать заявление по старому, а вы получается в 10 году только 2 мес. отработали?
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.04.2011, 12:22   #9
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

Лизаветина, у Вас трудовой договор есть? Какая система оплаты труда у Вас? Если у Вас оклад, то непонятно о какой "средней" за 2 мес. может идти речь. Если человек на окладе месяц отработал вне зависимости от того, сколько там было рабочих дней, то ему начисляется полностью оклад. Соответственно к выдаче будет оклад минус НДФЛ. Месяц отработал - это значит в табеле весь месяц стоят явки в рабочие дни. Если Вы по договоренности с руководителем не являетесь на работу, а Вам ставят явки все дни, то оклад должен быть полностью начислен.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 13:27   #10
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

AllaMih,
Да, на предыдущем месте работы трудилась до 04.02.2010. Меньше 2-ух месяцев. Потом был перерыв (почти год). Поэтому нетрудно посчитать, что декретные будут небольшими.
Но в любом случае это обсуждается с бухгалтерией (будет предложено несколько схем расчёта, на выбор).

Больше волновал вопрос нынешней ЗП, на которую приходится рассчитывать. Не скрою, не хочется терять лишнюю копеечку в данной ситуации

Youlia,
да, фиксированный оклад.
Но дело в том, что сейчас мне, физически, не могут предоставить работу + перевод на лёгкий труд. Схема: сижу дома - получаю зп.

Заранее прошу прощения, если ответы неточны. Некомпетентна в таких вопросах.
Лизаветина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 14:02   #11
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

Лизаветина, Вас на "легкий труд" переводят официально или нет? С Вами подписывали какие-то соглашения о переводе на неполный рабочий день, например, или об изменении системы оплаты труда? Просто так в одностороннем порядке и безосновательно бухгалтерия не может перейти с простого оклада на "средний" оклад.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 14:33   #12
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Лизаветина, Просто так в одностороннем порядке и безосновательно бухгалтерия не может перейти с простого оклада на "средний" оклад.
да ее никто не переводил, ей платят оклад как я поняла, в январе она устроилась 25, ей посчитали с полного оклада за отработанное время, в феврале полный месяц работала-полный оклад заплатили а в марте на больничном была, тоже отработанное время посчитали с оклада, все правильно начисляют
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 14:37   #13
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

AllaMih, тогда я уже не понимаю о каком "среднем" окладе идет речь... Если она не ходит на работу и ей ставят явки, то оклад должен быть полный. Если она сидит на больничном - то тогда оплачивается больничный, а не оклад.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 14:56   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

2 дня назад было написано заявление о переводе на лёгкий труд + справки из женской консультации.

AllaMih,
а можно рассчитывать на такую схему при расчёте декретных?

"Лизаветина, Да я не учла за январь будет 7 календарных дней, тогда
(7627+22880+8237):(7+28+15)= 774,88"
Лизаветина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 15:22   #15
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
оклад должен быть полный. Если она сидит на больничном - то тогда оплачивается больничный, а не оклад.
они так и платят, февраль отработала полный- оклад заплатили, а март половина болела, половина "работала" заплатили больничный и остальные дни с расчета оклада, Ведь если на б.л. была кто полный оклад заплатит?
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 15:24   #16
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

Или это "универсальная" схема расчётов, которую можно применять и для расчета ЗП, и для декрета, и пр.?
Лизаветина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 15:25   #17
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

Да в общем-то у меня вопрос был не про прошлую, а про будущую зарплату, кот. собирались по какому-то "среднему" окладу платить. Если не было никаких больничных, отпусков и пр., то должны полный платить. Если на неполное рабочее время перевели, т.н. "легкий труд", то и заработок от этого сокращается, полного оклада уже не получается.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 15:25   #18
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

Цитата:
Сообщение от Лизаветина Посмотреть сообщение
а можно рассчитывать на такую схему при расчёте декретных?

"
я думаю что по этой схеме и насчитают, но теперь апрель войдет до позавчерашнего дня с расчета оклада,а остальные средний получается до декрета
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.04.2011, 15:31   #19
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Если на неполное рабочее время перевели, т.н. "легкий труд", то и заработок от этого сокращается, полного оклада уже не получается.
Среднего оклада не бывает, есть средняя зарплата, а на легком труде должны доплачивать до средней з-ты,в ее случае это оклад, разве они могут сократить оклад на легком труде? Если перевели на нижеоплачиваемую работу, то должны доплатить до среднего.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2011, 15:32   #20
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Средняя заработная плата и продлённый трудовой договор

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
я думаю что по этой схеме и насчитают, но теперь апрель войдет до позавчерашнего дня с расчета оклада,а остальные средний получается до декрета
AllaMih,
если Вас не затруднит, можете объяснить на примере цифр, для наглядности. Не совсем поняла.
Кстати, заявление о переводе на лёгкий труд подписано 6-ым апреля. Датой, когда была выдана справка в ЖК.

То есть до 6 апреля рассчитывают по окладу в 22900, а после 6-го - по среднему заработку, который, в свою очередь рассчитывается по предложенной Вами схеме: (7627+22880+8237):(7+28+15)= 774,88 ?

Последний раз редактировалось Лизаветина; 14.04.2011 в 15:41.
Лизаветина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot