Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2007, 18:46   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию расходы не учитываемые в базе по налогу на прибыль

Если есть расходы, не учитываемые в базе по налогу на прибыль на 26(44) счету, нужно потом их самостоятельно относить на 99 счет (не принимаемые для целей налогооблодения) или 1С это сделает сама призакрытии месяца?
maria B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 18:53   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: расходы не учитываемые в базе по налогу на прибыль

1С при закрытии месяца не формирует налоговый учет, эти расходы должны быть отнесены на счет 26(44) как не принимаемые для целей налогообложения
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 19:03   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расходы не учитываемые в базе по налогу на прибыль

Эти расходы находятся уже на 44(26) счету как не принимаемые для целей налогообложения. Получается, что мне ничего больше делать не нужно?
maria B вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.07.2007, 19:16   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: расходы не учитываемые в базе по налогу на прибыль

Закрытие месяца не формирует регистры налогового учета, их необходимо формировать, проверять и распечатывать на основании данных налогового учета.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 19:24   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расходы не учитываемые в базе по налогу на прибыль

Надя,
Вы меня не так поняли. Я делаю отдельным документом регламентые операции по налоговому учету формирование регистров налогового учета в конце месяца. Мой вопрос по бухгалтерскому учету: никаких дополнительных проводок мне делать не нужно?
Я просто не совсем понимаю, когда мне использовать 44 (26)счет (для расходов, не приним. для целей налогообложения), когда использовать 99счет, когда 84 счет.
Например, суточные сверхнорм - 44 (26) для расходов, не приним. для целей налогообложения
Штрафы, пени по уплате налогов - 99 счет
Расходы за счет чистой прибыли предприятия, например, премия непроизводственного характер - 84 счет?
НДС в чеке без с-ф : 91 счет или 84 счет ? или 44 (26) для расходов, не приним. для целей налогообложения
maria B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 21:05   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: расходы не учитываемые в базе по налогу на прибыль

84 счет, это все таки по решению учредителей
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 07:39   #7
главный бухгалтер
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расходы не учитываемые в базе по налогу на прибыль

maria B, У меня в 1-С существует 91,2,1-счет прочие расходы, и счет 91,2,2-расходы, не принимаемые для целей налогообложения. Я сразу суточные сверх норм заношу не в 26(44), а в 91,2,2-так проще, на 20-ых и 44-ых счетах, только расходы, которые пойдут в себестоимость, а все расходы с чистой прибыли в 91,2,2. Затем в конце месяца закрываю в 99 -непринимаемые для целей налогообложения. Однозначно 1-С не будет делать это сама, или у вас очень крутые настройки.
Крикунова Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 08:27   #8
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 78
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расходы не учитываемые в базе по налогу на прибыль

А стоит ли это делать, когда можно отнести на 44 (26) счет не принимаемые для целей налогообложения, а потом программа закроет этот счет в конце месяца и у нас будет по бухгалтерскому учету - отнесено на расходы, по налоговому учету - на принимаемые для целей налогообложения, т. е. возникает постоянная разница. Мы ПБУ 18/02 используем.
ПБУ 18/02: Постоянные разницы возникают в результате:
превышения фактических расходов, учитываемых при формировании бухгалтерской прибыли (убытка), над расходами, принимаемыми для целей налогообложения, по которым предусмотрены ограничения по расходам...

Я не вижу необходимости делать это вручную, когда программа позволяет это делать в автоматическом режиме.
Еще одно соображение:
я бы относила на 91 счет только те расходы, которые указаны в ПБУ 10/99 в статье прочие расходы. Все остальное на счета 44(26).
III. Прочие расходы

11. Прочими расходами являются:
(в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 N 116н)
расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации (с учетом положений пункта 5 настоящего Положения);
расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности (с учетом положений пункта 5 настоящего Положения);
(в ред. Приказа Минфина РФ от 30.03.2001 N 27н)
расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (с учетом положений пункта 5 настоящего Положения);
расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;
проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);
расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;
отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности;
(абзац введен Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 27н)
абзац исключен. - Приказ Минфина РФ от 18.09.2006 N 116н;
абзац исключен. - Приказ Минфина РФ от 18.09.2006 N 116н;
штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
возмещение причиненных организацией убытков;
убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;
суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;
курсовые разницы;
сумма уценки активов;
(в ред. Приказа Минфина РФ от 30.03.2001 N 27н)
перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;
(абзац введен Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 27н)
прочие расходы.
(в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 N 116н)
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Нумерация пунктов соответствует изменениям, внесенным Приказом Минфина РФ от 18.09.2006 N 116н.
------------------------------------------------------------------
13. Прочими расходами также являются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.).
(в ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.2006 N 116н)
14. Для целей бухгалтерского учета величина прочих расходов определяется в следующем порядке.
14.1. Величина расходов, связанных с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции, а также с участием в уставных капиталах других организаций, с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности (когда это не является предметом деятельности организации), процентов, уплачиваемых организацией за предоставление ей в пользование денежных средств, а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, определяются в порядке, аналогичном предусмотренному пунктом 6 настоящего Положения.
14.2. Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещение причиненных организацией убытков принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных организацией.
14.3. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, включаются в расходы организации в сумме, в которой задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации.
14.4. Суммы уценки активов определяются в соответствии с правилами, установленными для проведения переоценки активов.
(в ред. Приказа Минфина РФ от 30.03.2001 N 27н)
15. Прочие расходы подлежат зачислению на счет прибылей и убытков организации, кроме случаев, когда законодательством или правилами бухгалтерского учета установлен иной порядок.

Последний раз редактировалось maria B; 10.07.2007 в 08:36.
maria B вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.07.2007, 09:11   #9
главный бухгалтер
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Re: расходы не учитываемые в базе по налогу на прибыль

maria B,То что ты пишешь, все правильно, но при этом тебе надо контролировать все непринимаемые расходы на всех 20-ых и 44-ых счетах. У меня производство, поэтому у меня у всех 20-ых счетов до 9-ти субсчетов. Потом по итогам месяца, квартала будет сложно отследить все непринимаемые расходы. Я прописала в учетной политике отношение этих расходов на 91,2,2
Крикунова Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 21:14   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Re: расходы не учитываемые в базе по налогу на прибыль

Цитата:
отношение этих расходов на 91,2,2
я считаю что это не совсем верно, все таки расходы нужно отражать на 20 и 44 счетах
sous вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Декларация по налогу на прибыль Галя Общая система налогообложения (ОСНО) 3 06.07.2007 11:50
Вопрос по налогу на прибыль arxs Делимся опытом 2 27.04.2007 12:34
Декларация по налогу на прибыль Osipova Общая система налогообложения (ОСНО) 0 12.04.2007 10:30
Декларация по налогу на прибыль Тори Общая система налогообложения (ОСНО) 7 12.03.2007 15:02
Изменена форма декларации по налогу на прибыль? Капа Общая система налогообложения (ОСНО) 5 24.01.2007 14:32


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot