Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.03.2012, 13:41   #41
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Цитата:
Сообщение от Наталья Солодкина Посмотреть сообщение
Я создаю резерв по БУ и НУ (у меня совпадают критерии) 31 декабря 2011 года на 2011 год. и 31-го же списываю его полностью (безнадежные долги, 3 года истекло).
А зачем вам вообще резерв создавать, особенно в НУ? Списываете долги с истекшим сроком и все. На вопрос о том как списывать я уже отвечала в другой теме.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 13:48   #42
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
А зачем вам вообще резерв создавать, особенно в НУ? Списываете долги с истекшим сроком и все.
Да это я уже поняла и сделала именно так. Но резерв все равно создала, потому что есть такие долги, у которых срок давности истекает в ферале 2012.... Понятно, что уже скорее всего не заплатят
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 13:56   #43
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Ну а на 2011 зачем резерв? На 2012 и создавайте только в БУ.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.03.2012, 14:12   #44
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Цитата:
Сообщение от Наталья Солодкина Посмотреть сообщение
В этом - это в 2011?
В этом, это в 2012 году, сделайте инвентаризацию на 01.01.12г, 31 января от выручки сделайте отчисление в рез.фонд. Только не забудьте в УП отразить, что у вас формирование рез.фонда ежемесячное.

Цитата:
Какого долга? Это нам должны и не заплатят!
А разве это не считается долгом? Вы резерв создаете по сомнительным долгам.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 14:32   #45
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Ну а на 2011 зачем резерв? На 2012 и создавайте только в БУ.
Я не умею учитывать разницу между БУ и НУ, вот в чем проблема. Научите, как это отразить?



Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
В этом, это в 2012 году, сделайте инвентаризацию на 01.01.12г, 31 января от выручки сделайте отчисление в рез.фонд. Только не забудьте в УП отразить, что у вас формирование рез.фонда ежемесячное
Да, но для целей НУ отчисления в резерв делает на ПОСЛЕДНЕЕ число отчетного (Налогового периода)!!!!
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 14:46   #46
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Цитата:
Сообщение от Наталья Солодкина Посмотреть сообщение
Я не умею учитывать разницу между БУ и НУ, вот в чем проблема. Научите, как это отразить?





Да, но для целей НУ отчисления в резерв делает на ПОСЛЕДНЕЕ число отчетного (Налогового периода)!!!!
Пропишите в УП для БУ и НУ одинаковое формирование резерва и создавайте с начала года
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 15:06   #47
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Пропишите в УП для БУ и НУ одинаковое формирование резерва и создавайте с начала года
У меня прописано в 2011 году.... В начале года по НУ НЕЛЬЗЯ! см. ст. 266 НК РФ НА ПОСЛЕДНЕЕ число
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 16:07   #48
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Цитата:
Сообщение от Наталья Солодкина Посмотреть сообщение
У меня прописано в 2011 году.... В начале года по НУ НЕЛЬЗЯ! см. ст. 266 НК РФ НА ПОСЛЕДНЕЕ число
Статья 266 Налогового кодекса РФ не устанавливает сроков принятия решения о формировании резерва по сомнительным долгам. При этом появление сомнительной дебиторской задолженности можно квалифицировать как факт хозяйственной деятельности, отличный от фактов, имевших место ранее (возникший впервые). А утверждение способа учета таких фактов изменением учетной политики не признается (п. 10 ПБУ 1/2008). Следовательно, организация вправе начать формирование резерва по сомнительным долгам, не дожидаясь окончания текущего налогового периода и не фиксируя принятое решение в учетной политике. Такую позицию подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 3 июля 2008 г. № А56-12980/2007 и от 15 октября 2007 г. № А56-26468/2006, Волго-Вятского округа от 19 марта 2008 г. № А79-3573/2007).

Решив создать резерв по сомнительным долгам, организация должна формировать его ежеквартально или ежемесячно (п. 3 ст. 266 НК РФ). Периодичность формирования резерва зависит от отчетного периода, который организация применяет по налогу на прибыль. Им может быть I квартал (первое полугодие, девять месяцев) или месяц (два месяца, три месяца и т. д.) (п. 2 ст. 285 НК РФ).

Чтобы определить сумму отчислений в резерв по сомнительным долгам, выполните следующие шаги.

1. Проведите инвентаризацию дебиторской задолженности, возникшей в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), по состоянию на последний день отчетного периода по налогу на прибыль.

2. Из общей суммы дебиторской задолженности, возникшей в связи с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), выделите сомнительные долги.

3. Определите срок задержки платежей по сомнительным долгам.

4. Рассчитайте размер резерва исходя из сроков задержки платежей в следующем порядке:

по задержкам со сроком менее 45 дней – отчисления в резерв не производите;
по задержкам со сроком от 45 до 90 дней (включительно) – отчисляйте в резерв 50 процентов от суммы задолженности;
по задержкам со сроком более 90 дней – отчисляйте в резерв 100 процентов от суммы задолженности.

5. Определите максимальный размер резерва по сомнительным долгам. Он составляет 10 процентов от выручки организации за отчетный период. При определении максимального размера резерва выручка принимается без учета НДС (письмо Минфина России от 12 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/745).

6. Величина резерва, рассчитанная исходя из суммы дебиторской задолженности, не может превышать максимального размера резерва, рассчитанного исходя из выручки. Если такое превышение есть, то резерв создавайте исходя из максимального размера.

7. Если на конец отчетного периода у организации есть неиспользованный остаток резерва, то переносите его на следующий отчетный период с учетом следующих правил:

если неиспользованный остаток меньше суммы резерва, создаваемого в следующем отчетном периоде, разницу между остатком и суммой вновь создаваемого резерва включите в состав внереализационных расходов;
если неиспользованный остаток больше суммы резерва, создаваемого в следующем отчетном периоде, разницу между остатком и суммой вновь создаваемого резерва включите в состав внереализационных доходов.

Такой порядок установлен статьей 266 Налогового кодекса РФ.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.03.2012, 16:13   #49
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Наталья Солодкина
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 560
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
Статья 266 Налогового кодекса РФ не устанавливает сроков принятия решения о формировании резерва по сомнительным долгам. При этом появление сомнительной дебиторской задолженности можно квалифицировать как факт хозяйственной деятельности, отличный от фактов, имевших место ранее (возникший впервые). А утверждение способа учета таких фактов изменением учетной политики не признается (п. 10 ПБУ 1/2008). Следовательно, организация вправе начать формирование резерва по сомнительным долгам, не дожидаясь окончания текущего налогового периода и не фиксируя принятое решение в учетной политике. Такую позицию подтверждает арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 3 июля 2008 г. № А56-12980/2007 и от 15 октября 2007 г. № А56-26468/2006, Волго-Вятского округа от 19 марта 2008 г. № А79-3573/2007).
Да, я это видела, но все-таки я настаиваю:
"3. Налогоплательщик вправе создавать резервы по сомнительным долгам в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Суммы отчислений в эти резервы включаются в состав внереализационных расходов на последнее число отчетного (налогового) периода. Настоящее положение не применяется в отношении расходов по формированию резервов по долгам, образовавшимся в связи с невыплатой процентов, за исключением банков. Банки вправе формировать резервы по сомнительным долгам в отношении задолженности, образовавшейся в связи с невыплатой процентов по долговым обязательствам, а также в отношении иной задолженности, за исключением ссудной и приравненной к ней задолженности.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)"

30.09.2011 года я резерв не сделала, поэтому в 2011 году у меня единственная возможность для создания резерва осталась - 31 декабря!!!!

Долг с истекшим сроком давности я списала сразу на 91 -> 99.

А остальное - сомнительное - сформировала резерв Д 63 К91.2 Д Н09!!!!

В феврале я получается этот резерв закрываю (ну они не заплатили словом)....

Я все-таки наверное настаиваю, что по НУ нельзя наверное 01 января сделать резерв!
Наталья Солодкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2012, 17:52   #50
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Цитата:
Сообщение от Наталья Солодкина Посмотреть сообщение

Я все-таки наверное настаиваю, что по НУ нельзя наверное 01 января сделать резерв!
Делайте как решили
Резерв можно было не 1 , а 31 января сформировать.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 10:03   #51
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
А зачем вам вообще резерв создавать, особенно в НУ?
дык вроде обязали всех его создавать? во всяком случае тех,у кого имеется просроченная задолженность с высокой степенью вероятности непогашения? или я путаю чего (такая каша в голове у меня щас)
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 10:38   #52
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
дык вроде обязали всех его создавать?
в бухучете только...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 10:40   #53
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
в бухучете только...
а на.. какого лешего он в бухучете то нужен?
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 10:56   #54
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
а на.. какого лешего он в бухучете то нужен?
исходя из принципа осмотрительности)) приближаемся к мировым стандартам учета)))
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 11:03   #55
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
приближаемся к мировым стандартам учета
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 14:25   #56
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
а на.. какого лешего он в бухучете то нужен?
Я в 2011 создала, в УП резерв формирую как в БУ так и в НУ, так у меня при формировании за полугодие убыток вылез, все нафиг сторнировала, оставила только ту сумму, на которую списала дебиторку по сроку исковой давности - не сомнительные долги, которые могут повисеть до 3-х лет. Не буду их списывать из резерва, пока прибыли не будет.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 14:50   #57
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Цитата:
Сообщение от Марина Августовна Посмотреть сообщение
так у меня при формировании за полугодие убыток вылез
аналогично. мало того что убыток, так еще теперь каждый квартал развлекайся с этим резервом..
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 15:04   #58
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
аналогично. мало того что убыток, так еще теперь каждый квартал развлекайся с этим резервом..
Боюсь, что дебиторку потом будет сложнее списать как просроченную, при проверке могут сказать почему через резерв не списывали.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.03.2012, 15:55   #59
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

ну да, теперь похоже все так и будет. хотя там тоже больше вопросов чем ответов по необходимости создавать этот резерв...
у меня сейчас итак убыток будет за год.. и это я еще резерв не считала.. а если вдруг эту задолженность мне погасят в этом году - страшно представить куда я буду девать этот резерв...сумма большая у меня...
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2012, 16:12   #60
Главбух
 
Аватар для MARIN)
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 10,361
Спасибо: 286
По умолчанию Re: Резерв по сомнительным долгам

И у меня большой убыток, тоже без резерва, сейчас аудиторы проверяют, они мне еще про резервы к отпускам напомнили, я его не создавала, где-то прочла, что малым предпр. не обязательно, а мы по показателям относимся к малым. У меня из сомнительной сумма висит большая, делали через субчиков площадку в МЕГЕ, они сразу аванс 50%скинули, а рассчитываться до конца не хотят, якобы дефекты поздно устранили и насчитали нам пени больше той суммы, которую нам должны. Естественно мы их не приняли, доки не подписываем, занимаемся перепиской. И срок оплаты по договору давно прошел, а как списать тоже не знаю. Убытки еще больше увеличить по году придется.
MARIN) вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot